Вопрос № 158584 Опубликовано 25.09.2012 в 08:32

Досрочное прерывание контракта по инициативе работника

У меня заканчивается контракт 30 сентября 2012 г. На уведомление о продлении контракта, полученное мною от работодателя 31 августа, я написал письменный отказ. Этим же числом, 31 августа, работодатель издал и ознакомил меня с приказом о моём увольнении с 30 сентября в связи с окончанием контракта. В связи с неоднократными нарушениями контракта работодателем - несвоевременная выплата зарплаты, - я написал заявление 21 сентября о своём желании досрочно прервать действующий контракт с 25 сентабря, и взыскать с работодателя 3 среднемесячных зарплаты, что предусмотрено контрактом. Работодатель отказал мне в моём требовании досрочного завершения контракта и выплате суммы, ссылаясь, что уже имеется приказ о моём увольнении с 30 сентября в связи с окончанием контракта. Прав ли работодатель? Ведь я прерываю ЕЩЁ действующий контракт, который действителен до его окончания 30 сентября, несмотря на подписанный приказ.

Калинин Константин :: Минск

Ключевые слова: досрочное, прерывание, приказ, компенсация, контракт, увольнение

  Ответов: 1

Факт нарушения должен быть подтвержден компет. органом, судом.Вы вправе обратиться в специально уполномоченный государственный орган надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профессиональный союз и (или) суд с просьбой установить факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или контракта.  

Valery :: 25.09.2012 в 10:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2012 в 14:07

Большое спасибо за ответ, но прежде чем подавать на работодателя в суд или инспекцию по труду, всё же хотелось бы знать - стоит ли это делать? Насколько я прав согласно законодательству? (ведь по своей логике я считаю себя правым). Ведь если я не прав, не хотелось бы лишний раз судиться самому и беспокоить работодателя.Спасибо!

Калинин Константин :: Минск

  Ответов: 1

стоит или неи стоит? решать Вам  

Valery :: 25.09.2012 в 16:45