Вопрос № 158395 Опубликовано 21.09.2012 в 12:45

Имеет ли право работодатель отказать в написании заявления за свой счет?

Добрый день! Во время работы у меня случилась непредвиденная ситуация (так скажем семейные обстоятельства) и мне понадобилось срочно уйти с работы (оставалось работать 4 часа). Мой работодатель наотрез отказался принимать моё заявление по собственному желанию и заставил написать заявление на 0,5 дня в счет будущего отпуска. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны были его действия? На данном месте работы официально трудоустроена 1 месяц. Спасибо!

Новицкая Ольга :: Минск

Ключевые слова: заявление за свой счет, работа

  Ответов: 2

Правомерны, мог не отпустить вообще  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.09.2012 в 12:59

Наниматель по своему прав. Поскольку уйти с работы за 4 часа до окончания Вы не вправе, даже написав заявление по собственному желанию. У него есть право требовать от Вас отработки. Неправ он в том, что не принял заявления по собственному желанию. Вы его можете написать и отдать секретарю. (Если только у Вас нет специального контракта).  

Свидерский Эдуард :: 21.09.2012 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2012 в 16:54

Немного не поняла, так он одновременно и прав и не прав? Вот смотрите : "Наниматель по своему прав. Поскольку уйти с работы за 4 часа до окончания Вы не вправе, даже написав заявление по собственному желанию.".... и одновременно с этим..... "Неправ он в том, что не принял заявления по собственному желанию." Это как? То есть он должен был его принять?

Новицкая Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Прав, в том, что не отпустил. Имел такое право. Не прав в том, что порвал заявление. Не имел такого права.  

Свидерский Эдуард :: 21.09.2012 в 18:10