Вопрос № 158138 Опубликовано 18.09.2012 в 09:13

Могу ли вернуть имущество или его долю

Здравствуйте! У меня достаточно нестандартная ситуация. Я прожил 5 лет со своей супругой гражданским браком. 4 года мы проживали в квартире, принадлежащей моей матери. В данной квартире были прописаны и я и моя гражданская супруга. После 4 лет совместного проживания в ней на мои личные средства без привлечения кредитов были приобретены 2-х комнатная квартира с обстановкой и автомобиль, которые из-за большого доверия к гражданской супруге были оформлены на ее имя. Кроме того, после приобретения квартиры гражданская супруга прописалась туда, я остался прописан у матери. В прибретенной квартире мы с гражданской супругой прожили год, за это время также на мои собственные средства приобреталась вся домашняя техника, дополнительная мебель, кондиционеры и т.д. В настоящее время у нас случился семейный скандал. Воспользовавшись моим отсутствием - гражданская супруга сменила замки в квартире и я не могу пользоваться ей, так как не прописан в ней.Могу ли я вернуть квартиру(или долю в ней) и автомобиль себе или средства вложенные в них? Свидетели того, что все приобреталось на мои средства есть.Понимаю, что ситуация кажется безнадежной для меня, но хочется верить что выход есть. Заранее-спасибо за ответы.

Сотников Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: раздел имущества, Отчуждение

  Ответов: 1

В судебном порядке признавать право собственности на хотя,бы половину квартиры, доказывая, что вложили личные деньги,с целью создания совместной собственности  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.09.2012 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2012 в 21:03

Спасибо за ответ. А подскажите какие могут быть издержки по данному судебному разбирательству? Имеется ввиду госпошлина и т.д. И я так понимаю, что желательно воспользоваться услугами адвоката? И насколько велика вероятность выиграть такой суд? Спасибо.

Сотников Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Про вероятность высказались ВЫ сами в тексте Вашего вопроса. Достаточно сложный и трудоемкий процесс, даже участия адвоката по которому не гарантирует Вам желаемый результат. Очень много тонкостей, поскольку нужно доказывать не только то, что Вы можете - что деньги были Ваши, но и другое, что носит субъективный характер - что была цель создать совместную собственность. Без адвоката пробовать в принципе не стоит. Госпошлина - 5% действительной стоимости (она во много раз ниже рыночной) от той части имущества (например, половины), на которую Вы намереваетесь претендовать. Ну и расходы на адвоката, соответственно.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.09.2012 в 10:28