Вопрос № 156592 Опубликовано 29.08.2012 в 15:39

Имеет ли право выписать принудительно владелец квартиры бывшую жену и/или двух несовершеннолетних детей

Добрый день. У меня вопрос. В связи с изменениями в жилищном кодексе может ли принудительно выписать меня и моих детей бывший муж (мы официально в разводе) из квартиры в которой мы все вместе проживаем. Квартира приватизирована 50/50 между бывшим мужем и его мамой. Дети сын 6 лет, дочь 4 года. Общая площадь кВ. 47, жилая 28,3 (Две изолированные комнаты). Его мать не прописана с нами не проживает. У меня в собственности жилья нет. У моей мамы в собственности есть две квартиры в одной проживает, вторую сдает официально. И еще: могу ли я (по суду) разделить лицевой счет в квартире в которой проживаю с бывшим мужем, чтобы официально платить полагающую мне сумму квартплаты (сейчас ничего не плачу) и какие преимущества мне даст раздел лицевого счета

Кучко Светлана :: Минск

Ключевые слова: бывшую супругу, несовершеннолетних, выписать

  Ответов: 1

Можете обратиться с иском об определении порядка пользования и выделить себе с детьми, например, комнату. Могут отказать иске. Платите 1/5 квартплаты за себя и по 1/5 за детей, если получаете алименты.  

Hunter Shats :: 29.08.2012 в 22:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2012 в 14:19

Благодарю за проявленное внимание!Возникли доп. вопросы. Почему 1/5 зарегистрировано в помещении и проживает 4 человека, наверное 1\4, тогда еще вопрос квартира мне не принадлежит, я ею только пользуюсь значит и платить я должна только те статья которые рассчитываются на количество человек проживающих а не на метры. Где прописаны эти нормы закона если можно укажите пож.И если платить не буду что тогда. принудительно выселят???А что с первой частью вопроса кто поможет????

Кучко Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Я считал и собственника. Ст.116 действующего ЖК "Собственник жилого помещения и совершеннолетние члены его семьи несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с пользованием и содержанием жилого помещения, вспомогательных помещений жилого дома и придомовой территории". По второму вопросу думать еще рано, нет анализа и практики применения норм, да и нормы несколько противоречивы. По моим впечатлениям, ничего для вас не изменится.  

Hunter Shats :: 31.08.2012 в 11:49