Вопрос № 321175 Опубликовано 08.05.2022 в 22:18

Надо ли платить налог несовершеннолетнему за неофициальное трудоустройство

Добрый день! Меня зовут Артур, мне 16 лет. Недавно начал подрабатывать на фрилансе, занимаюсь рекрутингом: ищу нужных специалистов для IT-компаний. Официально не трудоустроен, все сотрудничество основывается на честном слове. Не эмансипирован. Являюсь студентом. Переводы идут из РФ (там находится заказчик). Оклад за мою работу равен окладу вышедшего сотрудника, соответственно даже на начальных этапах на мою карту могут поступать суммы от 2-3 тысяч рублей в месяц. Надо ли мне платить налоги? Будут ли у меня проблемы с налоговой, если я просто буду получать свой оклад за неофициальную подработку? Что мне может светить за неуплату и как тогда оформляться, если мне нет 18?

Гурский Артур :: Минск

Ключевые слова: переводы из-за границы, несовершеннолетних, Налоги

  Ответов: 1

Чтобы платить налог, нужно как-то оформить свою деятельность. Достижения возраста совершеннолетия абсолютно не требуется. Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими шестнадцати лет. С письменного согласия одного из родителей (усыновителей (удочерителей), попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим четырнадцати лет, с соблюдением условий, предусмотренных статьей 272 ТК. Несовершеннолетние также могут заниматься предпринимательской деятельностью. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Поэтому нарушать законодательство, прикрываясь своим возрастом, не очень хорошая идея. Объем вашей дееспособности позволяет вам уже сейчас заниматься приглянувшимся вам делом, не создавая пробоем себе и не подводя родителей.  

Юрий Анатольевич :: 08.05.2022 в 22:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2022 в 22:41

То есть мне стоит оформить предпринимательство? Или есть другие виды оформления моей занятости? Заказчик, если что, официально оформлять меня не будет. Какие документы для этого нужны?

Гурский Артур :: Минск

  Ответов: 1

Может, и предпринимательство. Только учитывайте, что деятельность, связанная с трудоустройством за пределами Республики Беларусь , относится к деятельности, на осуществление которой требуется специальное разрешение (лицензия), а оно вам, как я понимаю, в настоящее время не светит.  

Юрий Анатольевич :: 08.05.2022 в 22:50