Вопрос № 156541 Опубликовано 28.08.2012 в 23:03

Правомерно ли работать без кассового аппарата для оказания услуг в области фотографии в торговом центре?

Добрый день!Я снял небольшое помещение в торговом центре для организации фотоуслуг. Услуги включают в себя фото на документы, печать фотографий, ретушь.Другие предприниматели, которые выполняют подобные услуги, не пользуются кассовым аппаратом. По-моему, выписывают чек только по требованию клиента. Правомерно ли работать без кассового аппарата или необходимо иметь его для оказания услуг в области фотографий?

Корнейчик Дмитрий :: Мозырь

Ключевые слова: кассовый аппарат, фотоуслуги

  Ответов: 1

При оказании бытовых услуг (к ним относятся и фотоуслуги) в объектах с количеством работников, непосредственно оказывающих такие услуги, не более трех человек в одну смену, допускается принимать наличку без КСА (по квитанциям).  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 30.08.2012 в 02:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2012 в 22:41

Добрый день!Я снял небольшое помещение в торговом центре для организации фотоуслуг. Услуги включают в себя фото на документы, печать фотографий, ретушь.Другие предприниматели, которые выполняют подобные услуги, не пользуются кассовым аппаратом. По-моему, выписывают чек только по требованию клиента. Правомерно ли работать без кассового аппарата или необходимо иметь его для оказания услуг в области фотографий? *** Ответов: 1 *** При оказании бытовых услуг (к ним относятся и фотоуслуги) в объектах с количеством работников, непосредственно оказывающих такие услуги, не более трех человек в одну смену, допускается принимать наличку без КСА (по квитанциям). *** Доп.Вопрос: *** Добрый день! Зависит ли от типа арендуемого помещения (павилион, магазин и т.д.), указанного в договоре аренды, наличие/отсутствие КСА? Если дополнительно к фотоуслугам оказывать услуги ксерокопирования и распечатки текста, необходимо ли в таком случае наличие КСА?

Корнейчик Дмитрий :: Мозырь

  Ответов: 1

1. При фотоуслугах - не зависит.2. Ксерокопирование не входит в перечень бытовых услуг, поэтому КСА нужен.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 31.08.2012 в 13:15