Вопрос № 151391 Опубликовано 18.06.2012 в 21:49

В течении какого времени освобождают по амнистии

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,в течении какого времени освобождают по амнистии.Я так понимаю законопроект вступит в силу с 3 июля,и в течении какого времени должны отпустить?Мой муж находится в ИУОТ.

Татьяна :: Бобруйск

Ключевые слова: время, амнистия

  Ответов: 1

Закон об амнистии подлежит исполнению в течение шести месяцев со дня его вступления в силу.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 19.06.2012 в 00:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2012 в 01:16

Насколько я знаю 6 месяцев,это время действия амнистии,меня интересует через какое время начинают освобождать(в нашем случае из ИУОТ),ранее я слышала,что освобождают в течении 1 месяца после вступления законопроекта в силу.Так ли это?

Татьяна :: Бобруйск

  Ответов: 1

6 месяцев - срок применения амнистии, а не период ее действия. Освобождают, как только выполнены все необходимые (формальные) процедуры. Как, то - "Применение настоящего Закона (об амнистии) производится по постановлению начальника исправительного учреждения, следственного изолятора, исправительного учреждения открытого типа, органа предварительного расследования, органа внутренних дел, утвержденному прокурором. К указанному постановлению прилагаются справка о поощрениях и взысканиях, личное дело и другие документы, необходимые для решения вопроса о применении амнистии." В среднем, на "очевидные" решения о применении амнистии, уходит около месяца. Однако, "Решение о применении либо неприменении настоящего Закона (об амнистии) принимается в отношении каждого лица индивидуально после проведенной с ним беседы и на основании тщательной оценки материалов личного дела осужденного". Поэтому, все сугубо индивидуально.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 19.06.2012 в 01:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2012 в 02:51

И всё-таки я хотела получить более полный ответ,то что Вы написали по применению амнистии,это я читала.Дело в том,что мне нужно знать как это всё применяется на практике.Например:мой муж осужден по ст. 205 ч.2. ; ст 73 ,до конца срока 9 месяцев,исков нет,нарушений нет,исходя из проекта,мы попадаем под амнистию.На данный момент он находится в ИУОТ("химия"),для того,что-бы заняться его трудоустройством,мне нужно знать,в какой период в таком случае освобождают осужденных.А разбежка от 1 месяца до 6 месяцев уж сильно продолжительна.Хотелось бы какой-то конкретики для данного случая,как это всё применяется на практике..

Татьяна :: Бобруйск

  Ответов: 2

На практике, с большой долей вероятности, от 2-х недель до полутора месяцев займет процесс применения амнистии. Начальники спец.отделов исправительных учреждений должны будут получить "пошаговое" разъяснение в ДИН МВД по всем нюансам вышедшего Закона об амнистии. Затем, администрация исправительного учреждения направит запрос в суд постановивший приговор о наличии/отсутствии непогашенного ущерба причиненного преступлением. Получив ответ (справку) из суда, направит необходимые документы (справка о поощрениях и взысканиях/личное дело/справку об отсутствии исковых требований) в прокуратуру района. Поелику, лишь после выполнения этих формальных/строго обязательных процедур начальником учреждения в отношении Вашего мужа (наряду с другими осужденными) будет вынесено постановление о применении амнистии. Никоим образом, сударыня, я не смогу дать Вам более конкретный ответ. Более точно и значимо Вам смогут (возможно) ответить в администрации исправительного учреждения по вступлении в силу Закона об амнистии.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 19.06.2012 в 03:59

в случае если в наличии все документы ( справка о наличии и погашении ущерба из суда, сведения о поощрениях и взысканиях и т.д.) амнистия может быть применена на следующий день после вступления закона "Об амнистии" в силу  

станислав старинский :: 21.06.2012 в 00:04