Вопрос № 148916 Опубликовано 21.05.2012 в 14:52

Не собираются платить компенсацию после увольнения

Уволилась по статье 41 за нарушение контракта.Через 10 дней после увольнение выплатили зарплату и отпускные. Компенсацию в размере 3-х месячной зарплаты платить отказываются.Как правильно подать иск в суд, что еще можно указать в исковом заявлении: просрочка выплаты расчета, 2-х недельная компенсация за расторжение контракта, 3-х месячная компенсация по контракту. ??Спасибо.

Оксана :: Минск

Ключевые слова: 41 статья, нарушение контракта, увольнение

  Ответов: 1

Суд взыскивает только 3-месячную, поглощая 2-недельную компенсацию. Поторопитесь с таким иском можно обратиться только в трехмесячный срок с момента увольнения.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.05.2012 в 00:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2012 в 03:08

А за просрочку выплаты как правильно взыскать? Что писать в иске?Как надолго все это дело (суд) может растянуться?Нужно ли перед судом идти в инспекцию по труду (в трудовой указана 41 статья, есть копии заявления и приказа)?Спасибо

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

В инспекцию не нужно, по закону суд обязан рассмотреть в 2-хмесячный срок, на практике может затянуться. По ст.77 нужно рассчитать ежедневный средний заработок и назвать выплату окончательным расчетом при увольDи%Eнии.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.05.2012 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2012 в 15:37

Сегодня знакомые с бывшей работы сказали, что компенсацию мне платить не будут вообще и то, что банк не выдал вовремя кредит на зарплату, является уважительной причиной и не является нарушением контракта.

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Вас обманывают Оксана... Наниматель должен Вам выплатить компенсацию в любом случае.  

Valery :: 22.05.2012 в 15:50