Вопрос № 146429 Опубликовано 17.04.2012 в 16:35

Запрещение нанимателем работать не по месту своей основной работы

Вправе ли начальник требовать подписать обязательство, что работник (начальник сектора бухгалтерии) не имеет право нигде работать кроме основного места работы, ссылаясь на закон " О борьбе с коррупцией" и приравнивая к лицу занимающему должность связанную с выполненнием организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Ира :: Минск

Ключевые слова: основная работа, дополнительная работа

  Ответов: 2

Если Вы являетесь госслужащим, то работать по совместительству Вы нельзя в соответствии с п.1.6 ст. 22 Закона "О государственной службе" (кроме работы в других гос. учреждениях).  

Анципович Павел Николаевич :: 17.04.2012 в 16:56

Нет, нельзя требовать подписать данное обязательство. Если только вы не госслужащий."Гражданам, работникам гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека", т.е. право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда -ст.41 Конституции Беларуси, и ст.11 ТК  

Valery :: 17.04.2012 в 17:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2012 в 17:07

уточнение вопроса 146429 Вправе ли начальник требовать подписать обязательство, что работник (начальник сектора бухгалтерии) не имеет право нигде работать кроме основного места работы, ссылаясь на закон " О борьбе с коррупцией" и приравнивая к лицу занимающему должность связанную с выполненнием организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.Предприятие производственное республиканское унитарное, должность начальник сектора бухгалтерии. Будет ли эта должность относится к госслужащим или связаной с выполненнием организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций? При заключенном контракте следует ли это рассматривать как изменение существенных условий труда?

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Госслужащим является лицо, занимающее государственную должность, т.е. должность в государственном органе (ст.ст.4,5 Закона "О гос. службе". РУП не является государственным органом, это коммерческая организация. Поэтому Закон "О гос.службе" и ст.17 Закона "О борьбе с коррупцией" на Вас не распространяются, данное обязательство юридической силы иметь не будет.  

Анципович Павел Николаевич :: 17.04.2012 в 17:15

К госслужащим вы не относитесь.Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с ТК Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса. Локальные нормативные правовые акты, а также непосредственно условия трудового договора, если они ухудшают положение работника по сравнению с законодательством, коллективным договором, соглашением, признаются недействительными (часть вторая ст.7, ст.23 ТК) Таким образом, условие в трудовом договоре о том, что сотруднику запрещена работа в других организациях по совместительству, будет являться недействительным.  

Valery :: 17.04.2012 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2012 в 17:33

То есть при отказе от подписания такой бумаги что не иммем права работать где то еще помимо основной работы нужно ссылаться что мы не госслужащие и не лица с должностью связанной с выполненнием организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций? Что имеется ввиду под должностью связанной с выполненнием организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Под должностными лицами понимаются лица, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающие в учреждениях, организациях или на предприятиях (независимо от форм собственности) должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, либо лица, уполномоченные в установленном порядке на совершение юридически значимых действий (п.3 части четвертой ст.4 УК РБ). То есь должностным лицом вы являетесь, но подписывать незаконный документ это другой вопрос.  

Valery :: 17.04.2012 в 18:02