Вопрос № 14472 Опубликовано 24.10.2007 в 18:46

Для заключения брака в Беларуси мы взяли справку о том, что мой парень, гражданин Ирландии, не состоит в браке. Брали мы её в Испании, т.к. мы сейчас там проживаем, в ирландском посольстве. Вопрос: где нам нужно делать апостиль или легализацию этого документа? Спасибо.

Irina :: Tarragona

  Ответов: 2

Данный документ подлежит консульской легализации по следующей процедуре: 1. МИД Италии легализует подпись ирландского посла в этой стране 2. Белорусское посольство в Италии легализует подпись должностного лица МИДа Италии. 3.Потом, уже в Балеруси, делаете перевод справки и обоих легализаций на русский/белорусский язык, подпись переводчика удостоверяется нотариально.  

Сергей Магонов :: 25.10.2007 в 08:13

Самый простой путь - обратиться к адвокату в Ирландии: он получит справку на месте и там же поставит апостиль.  

Карина Краснова :: 28.10.2007 в 21:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2007 в 21:14

Извините, не совсем понятно, то есть всё надо делать через Италию, так как в Испании нет Ирландского посольства? Что значит: "МИД Италии легализует подпись ирландского посла в этой стране"? Какую подпись? Что мне конкретно надо сделать, учитывая что вся процедура, конечно, будет осуществляться через почту? Можно поподробнее? Извините. Можно ли взять справку о том, что мой парень не состоит в браке, на территории Беларуси? Что именно надо сделать, чтоб она была готова к предоставлению её в ЗАГС? Спасибо.

Irina :: Tarragona

  Ответов: 1

Недосмотрел((((( соответственно, вместо "Италии" читать "Испании"))) Что конкретно делать - здесь я трижды соглашусь с Кариной Марковной относительно ирландского адвоката. Если же хотите делать самостоятельно, делаете все, описанное выше, с некоторыми поправками: !. Получаете справку в ирландском посольстве в Испании (правильно, надеюсь, в этот раз написал))) Получили уже, судя по первому посту. 2. Пересылаете ее (справку) в МИД Испании с просьбой легализовать подпись Посла Ирландии в Испании. Вероятно, за эту услугу МИД Испании захочет денег каких-то, но как их заплатить и сколько, я не знаю. 3.Полученную справку с легализацией пересылаете в посольство Беларуси в Париже (оно обслуживает в том числе и Испанию) с просьбой легализовать подпись того чудака (т.е. должностного лица) из МИДа Испании, который легализовал вам подпись ирландского посла. 4.Полученную справку везете в Беларусь))) Ирландского посольства в Беларуси нет, соответственно, взять справку в Беларуси негде. Можно взять ее в Москве в посольстве Ирландии, которое обслуживает и Беларусь по совместительству.  

Сергей Магонов :: 29.10.2007 в 13:04