Вопрос № 144608 Опубликовано 27.03.2012 в 17:24

Имеет ли судебный исполнитель на такие действи?

Имеет ли право судебный исполнитель делать письменный запрос о сведениях предприятия - должника (нужны список дебиторов и перечень основных средств), необходимый ему для осуществления исполнительных действий, на ДОМАШНИЙ (проживания, регистрации) адрес директора предприятия, а не на юридический адрес самого предприятия?И какими нормами законодательства это прописано? Подскажите, пожалуйста. Ответ нужен срочно. Заранее спасибо.

Исакова Регина :: Минск

Ключевые слова: запрос сведений, судебный исполнитель

  Ответов: 1

Судебный исполнитель вправе истребовать от сторон исполнительного производства и ДРУГИХ ЛИЦ устную и письменную информацию, материалы или документы, совершать иные действия, необходимые для исполнения (ст.351 ХПК). Поэтому, если, к примеру, должник не находится по юридическому адресу, исполнитель вполне может направить соответствующий запрос директору должника.  

Анципович Павел Николаевич :: 27.03.2012 в 18:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2012 в 12:16

Наше предприятие находится по юридическому адресу и судебный исполнитель уже не раз высылал нам на него свои предписания. Он почему-то только запрос на сведения об основных средствах и дебиторах шлет на домашний адрес директора.Где конкретно прописано, что судебный исполнитель может так поступать?

Исакова Регина :: Минск

  Ответов: 1

Конкретно написано в ст. 351 ХПК -- исполнитель вправе истребовать необходимую информацию не только у сторон (должника и кредитора) но и у других лиц. Директор -- лицо, по определению владеющее информацией о финансовом состоянии предприятия, так что ничего крамольного в действиях исполнителя не имеется. Если вы полагаете, что исполнитель направлением запроса на домашний адрес директора нарушил чьи-то права, то всегда можее обжаловать его (исполнителя) действия в установленном порядке.  

Анципович Павел Николаевич :: 28.03.2012 в 14:18