Вопрос № 142559 Опубликовано 04.03.2012 в 15:55

Имеет ли организация данное право требования?

Мой муж, работая водителем, попал в ДТП на рабочем грузовом автомобиле (причинил незначительные повреждения легковому автомобилю во время столкновения),был признан виновником ДТП, а также нарушил п.4 ст.18.17 КоАП РБ (оставление места ДТП).Как результат, штраф и лишение права управления транспортным средством.Спустя 2 месяца к нему письменно обратилось руководство организации, владельца грузового автомобиля на котором было совершено ДТП с требованием выплатить ей денежные средства, которые данная организация, как причинитель вреда, возместила страховой компании за повреждения легкового автомобиля.

Николаева Ирина :: Гродно

Ключевые слова: страхование, возмещение вреда

  Ответов: 1

И в чем заключается вопрос?  

Воложина Янина :: 04.03.2012 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2012 в 16:37

Вопрос заключается в том, имеет ли право данная организации право требовать от водителя выплатить ей сумму, которую она возместила страховой компании?

Николаева Ирина :: Гродно

  Ответов: 2

Да. В случаях, когда виновник ДТП не имел права управления, был пьян или покинул место ДТП расходы страховой компании, возместившей ущерб пострадавшей стороне, взыскиваются с виновника.  

Сергей Магонов :: 04.03.2012 в 17:39

Организация, которая является владельцем транспортного средства как источника повышенной опасности, возместила вред, причиненный работником (к сожалению, причина возмещения ущерба страховой компании Вами не указана). В этом случае, она имеет право регрессного требования к причинителю вреда, а именно к тому самому работнику. Об этом говорит ст. 950 ГК РБ, из которой следует, что "лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не определен законодательством, или в порядке, им устанавливаемом". Однако по законодательству размер возмещения может быть уменьшен судом с учетом имущественного положения причинителя вреда (ч.3 ст. 952), и относительно к случаям с ДТП данное правило применяется часто.  

Воложина Янина :: 04.03.2012 в 17:41