Вопрос № 141621 Опубликовано 22.02.2012 в 18:21

Имеет ли право арендодатель приостановить действие договора аренды?

Здравствуйте уважаемые юристы. Организация арендует помещение у ОАО. В январе 2012 года заключен договор на новый срок. В феврале этого же года, нам "предложили" приостановит арендные отношения, для проведения капитального ремонта кровли. Подозреваем, что за этими фразами стоит выселение(понадобились площади). В договоре о данном варианте расторжения ничего не говорится, а предусматривается возможность расторжения через суд. Вопрос: 1. На сколько правомерны действия арендодателя? 2. Каким нормативным актом регулируется данный момент расторжения договора? 3. Если в реалии здание требует капитального ремонта, какие подтверждающие документы обязан предоставить арендодатель для подтверждения данного факта?Спасибо.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: аренда, расторжение договора, приостановление договора

  Ответов: 1

Необходимо смотреть Ваш договор, чтобы ответить на все вопросы.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 23.02.2012 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2012 в 21:38

спасибо. Поясню по пунктам. п.1. В договоре не указано, что он может быть приостановлен. Идет норма из ГК о расторжении договора и о предупреждении за месяц. Как я понимаю, если мы не согласны, то расторжение только через суд. п3. В договоре оговаривается, что капитальный ремонт делает арендодатель. Ремонт кровли относится к капитальному ремонту. При разговоре со строителями выяснили, что в данном случае ремонт кровли можно выполнить и не закрывая здание. Однако есть САНПин по которому здание можно признать аварийным. Там очень сложная процедура, да еще надо экспертная оценка. А это время и деньги. п.2 Так все таки каким нормативным актом регулируется приостановление действия договора? И еще санитарные и пожарные нормы нами соблюдены и нарушений нет. Таки образом и нет оснований для приостановки деятельности по решениям (предписаниям). А вот соседи-арендаторы с пожарными нормами не в ладу, но они же гос. предприятия. Так вот может ли быть приостановлена эксплуатация здания в целом, пока соседи не приведут свои помещения в порядок.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

ГК РБ определен порядок расторжения договора аренды. Если Вы не согласны, арендодатель должен обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора аренды.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 24.02.2012 в 10:12