Вопрос № 137268 Опубликовано 12.01.2012 в 15:59

Регистрация сделки

Экспортируем продукцию по контракту, заключенному еще в марте 2009 г. Тогда же банком был зарегистрирован паспорт сделки, оформленный в соотв.с требованиями того времени: оформлен только банком без участия таможни, уже не форме ГТД, но док.назывался еще "паспорт сделки". В связи с изм.законодательства c 16.11.2011 данная сделка была снова зарегистрирована в банке. Однако в ГТД декларанты (дог.с Белтаможсервисом) ошибочно продолжали указывать номер регистрации сделки 2009 г. Ошибка обнаружилась на днях, планируем вносить изменения в ГТД. 1) Какие санкции нас ждут со стороны таможни? 2) В одной из ГТД номер рег.сделки вообще не указан - какие санкции будут за это? Спасибо.

Тополенко Артем :: Могилев

Ключевые слова: сделка, регистрация, контракт

  Ответов: 1

1 и 2 - статья из КоАП: Статья 11.42. Представление недостоверных сведений при оформлении лицензии или других разрешительных документов на ввоз (вывоз) товаров, статистической декларации или периодической статистической декларации, регистрации сделки -влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до двадцати процентов контрактной стоимости экспортированных (импортированных) товаров.  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.01.2012 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2012 в 21:30

Спасибо, Да, неслАбо... Однако подскажите, сведения в наших ГТД действительно недостоверные, но штрафы предусмотрены: 1) "при оформлении лицензии или других разрешительных документов на ввоз (вывоз) товаров" - вроде не наш случай (насколько я понимаю, ГТД к "разрешительным документам" не относится), 2)статистической декларации или периодической статистической декларации - тоже не наш случай, у нас эксп.ГТД; 3) регистрации сделки - тоже не про нас, т.к. при регистрации сделки сведения были указаны верные. Или я туплю?

Тополенко Артем :: Могилев

  Ответов: 1

с 01.01.2010 г. ГТД нет, а есть ДТ - декларация на товары. Также необходимо было указать страну экспорта. Если осуществляется вывоз товара по таможенной процедуре экспорта, то ответственность за указание недостоверных сведений в декларациях на товары не предусмотрена.  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.01.2012 в 00:19