Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 238516
 Всего ответов: 282732
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы регистрация наследство отпуск права распределение компенсация иск амнистия армия строительство общежитие ребенок лицензия аренда налоги раздел оформление брак молодой специалист кредит суд беременность отработка недвижимость ип алименты приватизация оплата льготный кредит зарплата гражданство право молодая семья продажа раздел имущества пособие прописка льготы имущество увольнение налог декретный отпуск развод долг работа жилье выселение очередь сроки оформление документов контракт договор квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 117842 Опубликовано 08.05.2011 в 11:52

Возможно ли повторно подать заявление в суд на лишение дееспособности?

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста... я подавал в суд на лишение дееспособности моего дедушки (на основании психического заболевания), но суда не дождался (уже было проведено мед.обследование), забрал заявление и уехал за границу к родственникам, так как был поставлен в тяжелые материальные обстоятельства из-за этой ситуации (с дедушкой жить невозможно - я объект агрессии, а денег у меня не хватило на съем). Сейчас я вернулся на родину и хочу возобновить дело или начать новое, могу ли я? Или по статье 164 гражданского процес.кодекса РБ я уже никогда не решу этот вопрос? Ведь квартира, в которой он проживает и прописан моя собственность, во-первых, я хочу ее впоследствии разменять, договорившись с опекуном, а во-вторых я беспокоюсь за квартиру (он там один). Если я все же не могу, то может ли кто-нибудь другой (роственник другой) начать это дело? В суде, когда я забирл заявление, мне сказали, что ни я ни кто-либо еще не имеет права больше подать на него в суд по этому вопросу, так ли это? Ведь дед здоровее не стал, он в абсолютной абстракции и нуждается в постоянном медицинском уходе. Что делать, как повторно подать в суд на лишение дееспособности?

Антон Борисович :: Минск


  Ответов: 1

В суде Вам разъяснили, что вы не вправе обрааться по тому же самому основанию в суд. А вы измените основание. Считаю, что можете подать такое заявление в суд еще раз, но Вам понадобиться адвокат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.05.2011 в 12:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2011 в 13:18

В предыдущем заявлении я основывался на его диагнозе, на том, что он из-за этого не может проживать один в моей квартире, за которую я несу ответственность как собственник, что он ухудшает мое материальное состояние, так как я проживать с ним не могу и приходится снимать квартиру. Единственное что изменилось за это время, то что я женился и живу со своей молодой семьей практически на улице (поэтому снова возник вопрос о лишении моего деда дееспособности и какой-либо размен, возможно отдача третьей части в счет государства взамен на место в доме престарелых, если опекуном назначится государство). Возможно ли такое основание считать новым?

Антон Борисович :: Минск


  Ответов: 1

А вы опишите о том, как он себя стал вести после того, как вы забрали иск з суда! Это и будет новым основанием, а экспертизу все равно назначат!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.05.2011 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2011 в 13:44

То что экспертизу снова назначат это я понимаю, но как он себя стал вести после того как я забрал заявление я же не знаю, я уезжал на год, но по приезду я туда приходил, он по-прежнему невменяем, ничего не понимает, договориться с ним о чем-то невозможно, только в худшем физическом состоянии (ходит на ходунках), уход за ним не осуществляется (хотя когда я подал заявление в суд его сын и племянницы заставляли меня угрозами забрать иск, клялись, что будут за ним смотреть, подписались в получении его из психиатрической больницы и сняли его с очереди в которую я его поставил на получение места в доме престарелых, привезли его обратно ко мне домой и бросили там, потому что он там прописан), иногда туда приходит его сестра, соседи сказали, что во второй комнате год кто-то посторонний незнакомый жил. Может так и написать в исковом заявлении? Это основания?

Антон Борисович :: Минск


  Ответов: 1

Лучше обратитесь к адвокату! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.05.2011 в 00:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=117842





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
51 ответов
872 благодарностей
2. Кирилл Олегович
40 ответов
122 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
8 ответов
1434 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1154 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

334930Сергей Котов14.09.25 в 13:30
334931Фиясь Н14.09.25 в 07:48
334932Фиясь Н14.09.25 в 07:48
334925Близнец Илья13.09.25 в 14:40
334927Лобик Татьян...13.09.25 в 13:49
334926Гуринович На...12.09.25 в 23:34
334916Иван Степанов12.09.25 в 23:32
334918Даниил11.09.25 в 05:27
334911Новикова Све...10.09.25 в 20:23
334909Бересневич Т...09.09.25 в 10:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2025 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы