Вопрос № 116290 Опубликовано 20.04.2011 в 18:39

Кто является Ответчиком в данной ситуации?

К договору купли-продажи с Покупателем привязан договор поручительства и является его неотъемлемой частью, в котором Поручитель обязуется перед Кредитором нести (солидарную и субсидиарную) ответственность за неисполнение Должником своих обязательств в рамках указанного договора. Это время пришло!Претензию выставила Покупателю, затем, согласно пункта договора поручительства: "обязательства д.б. исполнены Поручителем в течение 15 дней со дня получения извещения от Кредитора о нарушении Должником взятых на себя обязательств по оплате товара" направила извещение Поручителю, которое вернулось "за невостребованием". К кому мне предъявлять иск в Суд?

Margarita :: Minsk

  Ответов: 1

Это Ваш выбор к кому предъявлять иск, к кому выгоднее.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.04.2011 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2011 в 11:33

Согласно п.2 договора поручительства, Поручитель обязуется возместить Кредитору в случае несвоевременного исполнения Должником своих обязательств неустойку (штраф), предусмотренные договором купли-продажи, и кроме того, п.4 договора поручительства гласит, что в случае неисполнения Поручителем п.2 в срок п.3 (15 дней с момента получения извещения) - Поручитель обязан выплатить Кредитору неустойку в размере 0,15% от суммы, подлежащей возмещению за каждый день просрочки. Т.е. я могу насчитать штраф.санкции по договору купли-продажи + неустойку 0,15% по договору поручительства, но тогда с какого дня считать неустойку по договору поручительства, если письмо с извещение вернулось?

Margarita :: Minsk

  Ответов: 1

Предлагаю Вам обратиться к адвокату с документами для юрконсультации. О какой претензии Вы указываете, отношения имеют место между двумя юрлицами?  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.04.2011 в 00:12