Вопрос № 11184 Опубликовано 09.08.2007 в 19:18

Добрый день. Я прописан в Минске у родителей, но живу на съемной квартире друзей (без оплаты, в квартире никто не прописан, и кроме меня никто не живет, коммунальные и жировку плачу исправно). Выписываться от родителей я не хочу, т.к. на съемной квартире живу временно. Насколько законно такое проживание? Подскажите, если это не законно, как мне узаконить свое проживание, без потери родительской прописки?

Иванов Павел :: Минск

  Ответов: 1

Вам нужно просто заключить с Вашими друзьями договор найма жилого помещения (то есть квартиры, которую Вы снимаете) и зарегистрировать его в налоговой и исполкоме района, где находится квартира. Учтите, что при этом наймодатель (тот, у кого Вы снимаете квартиру) обязан платить по 1 базовой величине налога с каждой жилой комнаты квартиры ежемесячно.  

Ермоленко Андрей :: 09.08.2007 в 20:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2007 в 20:57

Скажите, а почему наймодатель должен платить еще какие-то деньги, если дохода от меня он не получает, и все платы по квартире производятся?

Иванов Павел :: Минск

  Ответов: 1

Ну почему же, теоретически наймодатель доход получает, и доход этот идет на выплату коммунальных платежей за принадлежащую ему собственность (квартиру). Просто вы упростили этот процесс, выплачивая их самостоятельно, минуя наймодателя.  

Клим Анна :: 10.08.2007 в 10:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2007 в 13:15

Теория - это хорошо, хотелось бы знать по букве закона, как это прописывается... Факт оплаты именно мной за мои деньги коммунальных не доказуем, т.к. все оплаты проводятся от имени хозяина, а значит факт получения дохода, с моей точки зрения нельзя доказать... Хозяин добродетель, сам платит все - как быть в этом случае, на основании чего должен платиться налог (лишние в данный момент 62 тыс., как-то не хочеться выкидывать). Или может где то записано, что в случае заключения договора найма необходимо в обязательном порядке платить 2 базовые величины?

Иванов Павел :: Минск

  Ответов: 2

Договор найма жилого помещения - соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование ЗА ПЛАТУ (ст.27 Жилищного кодекса Республики Беларусь). То есть наем по определению подразумевает доход наймодателя. К сожалению, договор безвозмездного пользования жилым помещением законодательством не предусмотрен.  

Клим Анна :: 10.08.2007 в 13:49

В самом договоре пропишите, что именно Вы оплачиваете коммуналку. Однако освобождаются от уплаты налога лишь граждане, которые сдают жильё молодым специалистам + студентам(в Минске). Записано это в Законе "О подоходном налоге с физических лиц."  

Ермоленко Андрей :: 10.08.2007 в 14:24