Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   пользователей на сайте
 Всего вопросов: 235455
 Всего ответов: 279837
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление армия право молодая семья недвижимость очередь отпуск кредит наследство долг работа гражданство прописка налоги зарплата отработка налог приватизация беременность жилье ип пособие льготы алименты ребенок увольнение молодой специалист сроки контракт компенсация права квартира декретный отпуск строительство документы суд оформление документов регистрация льготный кредит иск амнистия имущество продажа оплата договор лицензия общежитие брак распределение развод раздел раздел имущества выселение аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 109017 Опубликовано 09.02.2011 в 22:21

увольнение по статье

Подскажите пожалуйста, можно ли уволить работника по п.2 ст.47 если с ним не был заключён договор о материальной ответственности ?

палина :: могилёв


  Ответов: 1

МОЖНОп. 42. ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДАРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ29 марта 2001 г. N 2 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВАО ТРУДЕПо п. 2 ст. 47 ТК могут быть уволены работники, непосредственно обслуживающие денежные и материальные ценности (прием, хранение, транспортировка и т.п.), совершившие виновные действия, которые дают основание нанимателю для утраты доверия к этим работникам. При этом не имеет значения, в каком размере работник несет материальную ответственность за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, и заключен ли с ним договор о полной материальной ответственности.При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 09.02.2011 в 22:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=109017





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
89 ответов
811 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
86 ответов
1398 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Кирилл Олегович
22 ответов
75 благодарностей
4. Новиков Андрей
1 ответов
24 благодарностей
 
Все юристы (1140 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

331869Алина Ступень13.04.24 в 08:15
331866Ахрамович Та...12.04.24 в 23:14
331867Рыжкович Алл...12.04.24 в 23:13
331868Врублевская ...12.04.24 в 23:13
331864Корнеев Егор12.04.24 в 16:37
331858Лика11.04.24 в 16:25
331860Наталья11.04.24 в 15:19
331861Бельмач Свет...11.04.24 в 15:17
331862Екатерина 11.04.24 в 15:16
331856Екатерина Ил...11.04.24 в 12:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2024 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы