Вопрос № 104522 Опубликовано 05.01.2011 в 23:21

Посменная работа матери-одиночки.

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, считается ли женщина после развода, оставшаяся с ребенком одна, матерью-одиночкой? Я работаю и график сменный, скользящий. При трудоустройстве я устно оговаривала условия своей работы (первая смена, будние дни) На эти условия согласились. Прошел месяц и теперь работадатель и слышать не хочет о таких условиях и говорит, что я должна работать, как все. Я с ребенком снимаю жилье. Родственников в Минске нет и ребенка по выходным и вечером оставлять мне не с кем. Может ли наниматель, учитывая мое положение, скорректировать мой режим работы (документально заверив)??? И есть ли у меня в этом случае какие-либо "льготы" или "снисхождения" с его стороны? Заранее спасибо!

оля :: минск

  Ответов: 1

К сожалению ни матерью-одиночкой, ни имеющей многие "льготы и снисхождения" Вы не являетесь. Есть в ТК некоторые гарантии матерям, имеющим детей до 3-х лет, детей-инвалидов до 18 лет. Если возраст ребенка более 3-х лет, то всего лишь: 1)Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет, могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни, выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия; 2) Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет; 3) Вы имеете преимущественное право на заключение трудового договора о выполнении работы на дому (если такой вариант вообще возможен). всё.  

Скаржинская Елена :: 08.01.2011 в 05:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2011 в 19:48

Спасибо! Не могли бы уточнить номер статьи ТК, в которой это написано.

Оля :: Минск

  Ответов: 1

1) часть 1 статьи 147; 2) пункт 1 части 2 статьи 289; 3) пункт 1 статьи 305  

Слепич Максим :: 14.01.2011 в 23:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2011 в 20:50

Здравствуйте. 09.03 2011г. написала нанимателю заявление с просьбой установить неполную рабочую неделю с 16 марта 2011г. Отправила заказным письмом с уведомлением. Наниматель расписался в его получении 11.03. Сегодня уже 16 марта, а наниматель молчит и никак не реагирует. Что мне делать? Сколько еще по закону наниматель может рассматривать мое заявление и может ли он отказать мне?

Оля :: Минск

  Ответов: 1

Специальных сроков рассмотрения подобных заявлений ТК не установлено. По закону об обращениях граждан - 15 дней.  

Скаржинская Елена :: 17.03.2011 в 17:00