Вопрос № 10280 Опубликовано 15.07.2007 в 13:47

Учредитель частного иностранного унитарного предприятия ввез на территорию РБ грузовой автомобиль для осуществления м/н перевозок грузов в качестве вклада в уставной фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями. Затем вывел автомобиль из уставного фонда с намерением вывезти без обязательства возврата, но передумал и по истечении четырех месяцев снова ввел автомобиль в уставной фонд ЧИУП. Есть в данном случае какое-либо нарушение таможенного законодательства, в том числе нарушение положений таможенного режима и какая за такие действия предусмотрена ответственность? В случае нарушения как следовало бы ему поступить после вывода автомобиля из уставного фонда?Заранее благодарю.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Не указано, когда был ввезен а/м и оформлен в уставной фонд. Если ввоз был осуществлен без предоставления льгот (уплачены все необходимые таможенные платежи при выпуске в свободное обращение), то нарушения нет и ответственность не предусмотрена. Если вывезти автомобиль за пределы РБ, то при ввозе обратно этого же автомобиля в качестве вклада в уставной фонд, согласно действующего законодательства, освобождения от таможенных платежей не будет. Но в ближайшее время возможны изменения товарам, вносимым в уставной фонд "ИНВЕСТОРАМ НА ЗАМЕТКУ". В целях создания благоприятного инвестиционного климата в Беларуси подготовлен проект Указа об освобождении от НДС и таможенных платежей технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, ввозимых на территорию РБ в качестве вкладов в уставные фонды. Кроме того, как сообщает пресс-служба Минтранса, предусматривается удешевление кредитных ресурсов для заемщика, освобождение от проведения конкурсов при осуществлении закупок. Также в 2007 г. предполагается производить закупки импортного оборудования для реализации инвестиционных проектов не за счет валютных средств белорусских банков, а за счет привлекаемых иностранных кредитных ресурсов. http://profmedia.by/newse/detail.php?ID=6463  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.08.2007 в 19:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2007 в 23:44

Автомобиль ввезен в 2001 г. с освобождением от уплаты НДС и таможенных пошлин (выпущен условно - режим 40). Подскажите, пожалуйста, каким нормативным актом регулируется ограничение повторного ввоза гр. автомобиля в качестве вклада в уставной фонд организации с иностранными инвестициями? Заранее благодарен.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Каких-либо ограничений на ввоз грузовых а\мв качестве вклада в уставной фонд организации с иностранными инвестициями нет, поскольку такой ввоз производится в общем порядке, с учетом льгот, установленных Указом Президента от 19 марта 2007 г. № 129 "О некоторых мерах по развитию международных перевозок", а так же в целях защиты внутреннего рынка и отечественного товаропроизводителя согласно Указа Президента РБ от 23 апреля 2007 г. № 199 "О временном установлении ставок ввозных таможенных пошлин на товары".  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.08.2007 в 04:26