Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 230006
 Всего ответов: 268210
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист регистрация права увольнение жилье контракт раздел имущества ип строительство договор пособие брак армия аренда работа налог общежитие налоги недвижимость раздел зарплата развод компенсация кредит сроки льготный кредит алименты отпуск долг беременность документы распределение имущество квартира продажа суд оформление амнистия молодая семья декретный отпуск оплата выселение приватизация ребенок очередь отработка наследство прописка гражданство лицензия льготы иск оформление документов право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 326303 Опубликовано 04.02.2023 в 19:15

Правомерно

Контракт до 01.03.23г, ребёнку исполняется 5 лет 29.03.23 В устной форме 26.01.23 сказали, что сокращение единицы и чтоб 01.03.23 подписала обходной.Уведомление ещё не было

Габрусь :: Юля


  Ответов: 3

Юлия, наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.02.2023 в 19:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Сокращение возможно. Но должна быть соблюдена процедура. Расторжение трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1 (за исключением ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности), 3 и 4 статьи 42 ТК, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. При расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 42 ТК наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены коллективным договором, соглашением, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. В течение всего срока предупреждения о предстоящем увольнении наниматель предлагает работнику другую имеющуюся у него работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации. В период предупреждения о предстоящем увольнении по решению нанимателя работник, подлежащий увольнению, с его согласия м... Подробнее  

Юрий Анатольевич :: 04.02.2023 в 19:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В чем заключается вопрос? 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.02.2023 в 22:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 326302 Опубликовано 04.02.2023 в 19:11

имеет ли право задерживать работадатель задерживать оплату кредита?

Здравствуйте подскажете пожалуйста что мне делать если работадатель не перечисляет деньги в банк.я брал товар в расрочку но у меня была задержка с оплатой. и через исполнительный лист у меня стали снимать деньги за кредит с зарплаты.так по бумагам на работе я все выплатил но в банк деньги работадатель так и не перечислил. так что я до сих пор остаюсь должником. и нахожусь в черном списке. к кому мне обратиться и как мне поступить?

кладов алексей :: жлобин


  Ответов: 3

Обратитесь письменно к нанимателю. 

Юрий Анатольевич :: 04.02.2023 в 19:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый вечер! Алексей, можете письменно обратиться по данному поводу к нанимателю. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.02.2023 в 19:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Что значит 'по бумагам на работе я все выплатил но в банк деньги работадатель так и не перечислил'? Почему наниматель посредник? 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.02.2023 в 22:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 326300 Опубликовано 04.02.2023 в 15:36

как выписать из квартиры сына

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я выписать своего сына(24 года) из квартиры, главным квартиросъемщиком которой являюсь я( выплачиваю приватизацию в рассрочку). После учебы в колледже сына забрали в армию, а после возвращения из армии он не посчитал нужным устраиваться на работу. И вот уже больше трех лет он нигде не работает,я его кормлю ,оплачиваю коммунальные услуги, обеспечиваю его одеждой, обувью, предметами гигиены. Но он набрал в кредит в мтс и велкоме техники на тысячи рублей, тут же ее продал и не собирается возвращать эти долги. Сейчас на мой адрес приходят уведомления от судебных исполнителей. В мой дом придут приставы и изымут вещи, для покупки которых я и мой муж( он для сына отчим, не усыновлял) работали много лет. Доказать, что вещи принадлежат мне , а не сыну, я не смогу -на многие вещи( телевизоры, компьютеры,телефоны) у меня не осталось чеков - после окончания сроков гарантийного ремонта я просто выбрасываю эти бумаги, ведь я даже в страшном сне не предполагала, что дойдет до такого. Могу ли я каким-то образом выписать сына из квартиры, потому что другого выхода я просто не вижу? Спасибо

Ветер Елена :: Минск


  Ответов: 3

Нет оснований для выписки и выселения. Обращение в суд ничего не даст, кроме новых расходов. 

Юрий Анатольевич :: 04.02.2023 в 15:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Елена, нет. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.02.2023 в 15:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Из содержания вопроса не вижу оснований. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.02.2023 в 22:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2023 в 15:59

Спасибо за быстрый ответ. Подскажите, и выхода у меня нет вообще никакого из сложившейся ситуации? Т.е. он и дальше сможет жить за мой счет, влезать в долги и их будут погашать за мой счет, а я должна просто терпеть это, пока не умру? Или есть какое то решение этой проблемы, просто надо обратиться к юристу не через сайт?

Ветер Елена :: Минск


  Ответов: 3

Я пока не вижу юридических выходов. Возможно, вы как-то можете прекратить его проживание за ваш счет, не кормить, по крайней мере, не одевать. Может, это как-то его замотивирует. Хотя, возможно, это спровоцирует агрессию и воровство. Ваш вопрос в основе своей не является юридическим. Наладить отношения с сыном, заставить его работать или съехать юристы вряд ли помогут. Пригрозите, что напишите завещание на кого-нибудь и, если он вас переживет, после вашей смерти ничего не получит. Хотя я слабо верю, что это решит проблему 

Юрий Анатольевич :: 04.02.2023 в 16:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Елена, сын должен отвечать самостоятельно принадлежащим ему имуществом по своим долгам. В этой связи, следует подтверждать, что имущество Ваше, а не сына. Иначе - вправе обжаловать в установленном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.02.2023 в 17:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы можете не содержать его. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.02.2023 в 22:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 326299 Опубликовано 04.02.2023 в 09:35

Имеет ли право Работадатель проверять жилищные условия?

Здравствуйте! Имеет ли Работодатель право проверять мои жилищные условия в любое время суток, если у меня декрет 18РБ.

Виталий :: Новогрудок


  Ответов: 3

Что вы подразумеваете под проверкой жилищных условий? 

Юрий Анатольевич :: 04.02.2023 в 10:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если работодатель является наймодателем жилого помещения, то точно может. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.02.2023 в 11:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Виталий, что значит - "... проверять жилищные условия"? Более полно и подробно изложите свою ситуацию. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.02.2023 в 15:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 326288 Опубликовано 03.02.2023 в 11:16

Лицевой счет

Добрый день! Планирую продать свою долю в квартире с несколькими собственниками. В БТИ потребовали лицевой счет всех прописанных в квартире. В расчетно-справочном центре сказали,что такой документ мне выдадут со сведениями тех лиц,кто зарегистрирован на моих долях, сведения о других зарегистрованных выдадут лишь при личной явке другого собственника в расчетно-справочном центре. Тот собственник отказывается куда-либо ехать. Действительно ли нужен лицевой счет прописанных во всей квартире в бти,чтобы оформить сделку купли-продажи моих долей в квартире? Спасибо!

Соловей :: Заславль


  Ответов: 1

https://mga.by/property_registration_and_license_agreements/drafting_and_certification_contracts/perechen-dokumentov-neobkhodimykh.php 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.02.2023 в 12:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2023 в 07:21

Кристина Васильевна,спасибо за ссылку,однако все равно не понятно: в моем случае нужна выписка лицевого счета со сведениями о зарегистрированных во всей квартире или исключительно на моих долях(лицевые счета в расчетно-справочном центре у нас различные)? В случае чинения препятствий вторым сособственником, как я могу без его воли взять вышеуказанный документ на его доли?

Соловей :: Заславль


  Ответов: 0
<234567891011>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
368 ответов
3130 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
361 ответов
1287 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрий Анатольевич
295 ответов
590 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кирилл Олегович
9 ответов
44 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1133 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

326329Сергей Ивано...06.02.23 в 12:06
326330Андрей06.02.23 в 12:04
326331Лунькова Еле...06.02.23 в 12:00
326314Светлана06.02.23 в 11:56
326332Ольга06.02.23 в 11:54
326322Ирина06.02.23 в 10:09
326293Шульган Ната...06.02.23 в 07:44
326294Шульган Ната...06.02.23 в 07:43
326328Ксения Дмитр...06.02.23 в 07:42
326319Светлана06.02.23 в 06:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2023 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы