Вопрос № 74710 Опубликовано 16.03.2010 в 11:13

Имеет ли право жена проживать в квартире мужа?

Здравствуйте! Такая ситуация: муж является инвалидом 2 группы после инсульта, не работает. Из дому не выходит уже 3 года. Прописан и проживает в государственной квартире. Вместе с ним проживает и осуществляет уход за ним жена (не прописана).Постоянно приходят родственники и друзья мужа с угрозами о выселении жены, муж подвержен их влиянию.Моральный облик жены положительный. Разъясните, пожалуйста,насколько в данном случае законно проживание жены в квартире мужа.

Чернецкая Екатерина :: Минск

Ключевые слова: государственная квартира, права жены

  Ответов: 2

Если жена не прописана, то и проживать права не имеет. Проживание не законно.  

Сергеева Елена :: 16.03.2010 в 11:24

если муж является нанимателем или собственником квартиры, то с его согласия жена , или другое лицо, могут проживать столько, сколько ему захочется. и никакие друзья и родственники не выселят!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.03.2010 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2010 в 11:31

А если бы это была приватизированная квартира?

Чернецкая Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

нет, если муж собственник  

Лабазинский Дмитрий :: 16.03.2010 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2010 в 11:59

А чем чревато проживание?

Чернецкая Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

ничем  

Лабазинский Дмитрий :: 16.03.2010 в 12:00

Статьей 23.53 КоАП РБ - на первый раз предупреждение, на второй и последующие в течение года - штраф от 2 до 4 базовых величин  

Дмитрий :: 16.03.2010 в 23:51