Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 204482
 Всего ответов: 230467
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение зарплата наследство брак прописка долг работа раздел имущества ип продажа лицензия компенсация документы льготный кредит распределение налог беременность оплата жилье ребенок пособие оформление выселение молодой специалист строительство права очередь гражданство льготы сроки приватизация алименты иск амнистия декретный отпуск отпуск молодая семья суд договор налоги право армия аренда отработка квартира раздел общежитие развод кредит регистрация недвижимость имущество контракт оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 293363 Опубликовано 20.02.2019 в 09:45

займ возврат

Добрый день, в 2013г я получила займ от предприятия на покупку квартиры.В дог не указаны были проценты за пользование займом, теперь мне хотят посчитать проценты за пользованием займа за этот период по ставке реф.Нац.банка на сегодняшний день. Ссылаются на ст 762.п1. Правомерно ли это

Света :: Минск


  Ответов: 2

Добрый день!В данном случае правомерно, согласно п. 1 ст.762 ГК если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.Согласно п. 3 ст. 762 ГК договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую установленный законодательством пятидесятикратный размер базовой величины, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон. 

Адвокат Пиневич Ксения :: 20.02.2019 в 10:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Однако, исходя из условий договора займа следите за соблюдением 3-хлетнего срока исковой давности по предъявляемым требованиям. 

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 20.02.2019 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 293358 Опубликовано 20.02.2019 в 05:39

Имею ли я право проводить физкультурно-оздоровительные занятия

Я являюсь председателем Общественного объединения ДЮ велосипедного клуба. Тренерского образования у меня нет. Имею ли я право проводить физкультурно-оздоровительные занятия в бассейне с клубными детьми (в зимний период)? Дети посещают бассейн за собственные средства

Камендровская Ольга :: слоним


  Ответов: 1

Здравствуйте! Проводить физкультурно-оздоровительные занятия в водной среде не так просто, как вам может показаться изначально. Во многих учреждениях образования проводятся курсы, по окончанию которых предоставляется свидетельство с правом работы в условиях водной среды (такие курсы проводятся, например, в БГУФ). 

Адвокат Пиневич Ксения :: 20.02.2019 в 09:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 293290 Опубликовано 18.02.2019 в 09:56

как правильно составить договор?

Подскажите ИП арендует офис, сейчас он хочет стать учредителем ООО имеет ли он право в субаренду сдать свой офис ООО?

Наташа :: витебск


  Ответов: 1

Надо смотреть, что по этому поводу говорит договор аренды. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.02.2019 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2019 в 15:57

Понятно, что если в договоре нет ничего против субподряда, тогда можно будет по согласию арендодателя заключить договор субподряда, ИП уплачивает единый налог, каким образом тут поступить нужно переходить на УСН?

Наташа :: витебск


  Ответов: 1

Вы определитесь - субаренда или субподряд. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.02.2019 в 18:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2019 в 19:46

субаренда

Наташа :: витебск


  Ответов: 0
 Вопрос № 293302 Опубликовано 18.02.2019 в 14:59

Каким образом будет начисляться пособие ?

Я учусь на 3 курсе в колледже на дневном отделении бесплатно, на настоящий момент беременна (срок 3 месяца) .это последний курс и будет 2 года отработки ( с августа 2019г). Будут ли меня распределять ? Также хотела узнать насчёт пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком до достижения им 3 лет , как будет исчисляться? Заранее спасибо

Ходаненок Елена :: Полоцк


  Ответов: 1

Добрый день! Вас могут распределить, советую Вам приступить к работе и уйти в декретный отпуске с работы.Так как согласно ст. 83 Кодекса об образовании в срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитываются период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.В случае, если Вам помогла данная информация, нажмите, пожалуйста, "поблагодарить" 

Адвокат Пиневич Ксения :: 18.02.2019 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 292427 Опубликовано 27.01.2019 в 21:29

передумала менять фамилию, сообшать ли работодателю

Здравствуйте,я сейчас меняю фамилию после развода на девичью,но как только получу паспорт-хочу опять взять фамилию бывшего мужа. Нужно ли мне говорить об этом работодателю ,надо ли записывать в трудовую книжку, менять страховое свидетельство, ведь я 2 месяца всего буду ходить с девичьей, а потом опять возьму прежнюю фамилию, на которую оформлена трудовая книжка и страховое. Спасибо.

Петрова Юлия :: Минск


  Ответов: 2

У Вас есть месяц поменять паспорт, если Вы уверены, что в смене фамилии Вам не откажут и это не превысит указанного срока, то можете не сообщать работодателю, за возникшие возможные вопросы он ответственности не несет, так как от Вас не поступило завления о внесении изменений. 

Юрист :: 28.01.2019 в 09:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Про "опять возьму прежнюю фамилию" вы слегка погорячились, поскольку ЗАГС может не дать разрешения на смену.  

Дмитрий :: 28.01.2019 в 09:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2019 в 10:33

Здравствуйте,в каких случаях загс может не одобрить смену фамилии?

Юлия Петрова :: Минск


  Ответов: 1

Здравствуйте! Для смены фамилии должны быть уважительные основания.Основание: "мне так захотелось", не является, к сожалению, уважительным.Уважительным основанием для смены фамилии может быть, например:- неблагозвучность вашей фамилии;— трудность в произношении вашей фамилии;— желание носить общую с другим супругом фамилию;— желание вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе;— желание вернуть добрачную фамилию после смерти супруга и др. 

Адвокат Пиневич Ксения :: 18.02.2019 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
189 ответов
1411 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
179 ответов
604 благодарностей
3. Юрист
152 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
141 ответов
987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
102 ответов
31 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Адвокат Пиневич Ксения
80 ответов
5 благодарностей
7. Жихарев Ярослав
58 ответов
19 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Чигринец Надежда
40 ответов
16 благодарностей
9. Сергей Магонов
22 ответов
2881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Яна Дмитриевна
21 ответов
6 благодарностей
 
Все юристы (1055)






Вопросы, на которые поступил ответ:

293386Милана Лобач20.02.19 в 17:03
293391Елена 20.02.19 в 17:03
293379Галина20.02.19 в 16:59
293383Светлана20.02.19 в 16:30
293308Чарыева Екат...20.02.19 в 16:23
293363Света20.02.19 в 16:20
293355Екатерина Ко...20.02.19 в 15:53
293381Фоминцева Св...20.02.19 в 15:52
293378Вероника20.02.19 в 15:38
293377Фоминцева Св...20.02.19 в 15:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы