Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186901
 Всего ответов: 211261
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск наследство право декретный отпуск беременность жилье продажа развод выселение молодой специалист прописка контракт права ребенок приватизация общежитие брак льготный кредит оплата недвижимость налог лицензия алименты раздел зарплата молодая семья имущество налоги пособие сроки льготы аренда оформление распределение армия гражданство иск работа амнистия очередь увольнение регистрация кредит договор квартира оформление документов компенсация долг раздел имущества строительство документы суд ип отработка







  • Купить eurotex на сайте www.ardey.ru .
    ardey.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 272504 Опубликовано 24.09.2017 в 15:19

Какой вид налога будет при розничной торговли путем заказа товаров по почте и через сеть Интернет 47910?

Здравствуйте!Нужна консультация по такому вопросуКакой вид налога будет при розничной торговли путем заказа товаров по почте и через сеть Интернет 47910?И какая сумма налога если буду торговать одеждой и обувьюСпасибо!

Юлия Игоревна :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 272408 Опубликовано 21.09.2017 в 16:27

Нужно ли платить ПН при уплате ЕН

Если я являюсь плательщиком ЕН (физ лицо без образования ИП) как репетитор и оказываю такие услуги онлайн гражданину РФ с помощью Skype, оплата приходит на карту. Нужно ли на эти доходы платить еще и подоходный налог как на доход из-за границы? или достаточно уплаты единого налога (письмо-подтверждение от гражданина РФ на всякий случай есть, если нужно доказать за какие услуги он перечисляет деньги). Ведь согласно НК ст.295 оказание такого рода услуг предполагает уплату именно такого налога, а получателем услуг может быть как резидент так и нерезидент РБ. На какие статьи ссылаться при возникновении вопросов у налоговых инспекторов? Инспектор моего участка очень молода и не смогла дать вразумительного ответа. Заранее благодарю.

Ладыжкина Е. :: Минск


  Ответов: 1

Репетитор, не зарегистрированный как ИП не может осуществлять внешнеэкономическую деятельность. Такую деятельность может осуществлять только субъект хозяйствования. По этой причине если Вы не зарегистрированы как ИП, т.е. не являетесь субъектом хозяйствования и за свои услуги получаете доходы из-за рубежа, то Вам необходимо будет либо регистрировать ИП или уплачивать подоходный налог в размере 13%, если такие доходы будут не регулярными. Если доходы будут регулярными, то нужно будет регистрировать ИП.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.09.2017 в 17:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2017 в 23:01

А почему физлицо не может осуществлять непредпринимательскую деятельность (каковой и является репетиторство согласно НК) заграницу??УКАЗ 178,регулирующий внешнеторговые сделки, ведь не действует в отношении резидентов физ лиц.

Ладыжкина Е. :: Минск


  Ответов: 1

Все верно, Указ № 178 не действует в отношении физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования. В связи с этим все доходы, полученные Вами из-за границы, будут подлежать обложению подоходным налогом. Согласно подп. 1.1 п. 1 ст. 153 НК объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников за пределами Респ. Беларусь для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Респ. Беларусь. Далее, например, согласно подп. 1.2. п. 1 ст. 293 НК уплата единого налога с ИП и иных физических лиц заменяет уплату налога на добавленную стоимость по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь и подп. 1.5. п. 1 ст. 293 НК местных налогов и сборов, уплачиваемых при осуществлении видов деятельности, признаваемых объектом налогообложения единым налогом. Таким образом, единый налог применяется только по территории Респ. Беларусь. В связи с этим, если Вы как репетитор получили д... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 23.09.2017 в 00:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2017 в 23:09

Здравствуйте еще раз. Тогда возникает еще вопрос. На каком основании идет запрет оказывать физлицу-нерезиденту услуг репетиторства. ведь в НК указано, что можно оказывать услуги физическим лицам (ст.13 НК РБ Под физическими лицами понимаются:6.1. граждане Республики Беларусь;6.2. граждане либо подданные иностранного государства) Да и п.1.1 ст293 Уплата единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц заменяет уплату:1.1. подоходного налога с физических лиц на доходы, получаемые ими при осуществлении видов деятельности, признаваемых объектом налогообложения единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее в настоящей главе – единый налог). Репетиторские услуги физ.лицам (гражданам) для личных нужд (п.2 ст294) являются непредпринимательской деятельностью. И как же последний абзац ст295 "Физические лица при осуществлении видов деятельности, указанных в абзацах втором–тринадцатом пункта 1 настоящей статьи, не вправе применять иной порядок налогообложения в отношении этих видов деятельности".Да и во всей гл.35 НК РБ нигде не указан запрет о применении ЕН при оказании уcлуг (непредпринимательской деятельности) за границу. Помогите досконально разобраться. Благодарю.

Ладыжкина Е. :: Минск


  Ответов: 1

Я полагаю, что Вам необходимо обратиться за официальным разъяснением в Инспекцию МНС по г. Минску, подав электронное обращение, см. - http://www.nalog.gov.by/ru/obr-grazhdan-minsk/, аргументировано изложив свою позицию, примерно так, как Вы указали в своем вопросе. При этом обязательно укажите, что территориальная налоговая инспекция устно вразумительного ответа Вам не дала. ИМНС наделена по закону правом давать официальные разъяснения законодательства в сфере налогообложения. Полученный письменный ответ храните у себя и им руководствуйтесь в своей деятельности репетитора. Ответ вышестоящего налогового органа будет служить защитой Ваших прав. Настоящая же консультация перерастает в бесполезный спор, который ни к чему не приведет. Желаю Вам удачи!  

Ладыга Иван Антонович :: 24.09.2017 в 00:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 272487 Опубликовано 23.09.2017 в 20:53

Правомерно ли со стороны председателя, как частного лица, брать деньги за транзит воды или это незаконная предпринимательская деятельность?

Здравствуйте, мы состоим в садоводческом товариществе, участки и дома приватизированы. Снабжение водой для полива проходить по трубам (подача воды из бочки). Главная труба проходит через огород председателя товарищества, в связи с чем он собирает собрание для поднятия вопроса, чтобы хозяева каждой дачи, пользующиеся подачей воды, платили ему за это. Правомерно ли со стороны председателя, как частного лица, брать деньги за транзит воды или это незаконная предпринимательская деятельность?

Фёдорова Ольга :: Витебск


  Ответов: 0
 Вопрос № 272450 Опубликовано 22.09.2017 в 17:11

Налог с продажи автомобиля

Здравствуйте. Хочу приобрести автомобиль. Но у владельца в договоре купли-продажи при покупке автомобиля указана цена 5000$, автомобиль в пользовании больше года. Если этот автомобиль будет продан за 10000$, должен ли владелец заплатить налог с продажи автомобиля,в связи с тем , что цена при продаже автомобиля больше в 2 раза цены покупки? При том, что владелец автомобиля не работает больше 10 лет в РБ.

Иванов А :: Гомель


  Ответов: 1

Если он в течение года продает один автомобиль, налог не платит.  

Сергей Магонов :: 24.09.2017 в 10:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 271701 Опубликовано 04.09.2017 в 12:43

Как правильно оформиться и платить налоги в случае удаленной (без занесения в трудовую книжку) работы через Интернет с организацией РФ?

Добрый день. Надеюсь на помощь.Имею основное место работы в РБ, официально устроена с записью в трудовой книжке. При этом хочу устроиться на подработку в организацию РФ наборщиком текста с отсканированных изображений печатных изданий (работа удаленная, оформление по трудовому договору без занесения в трудовую книжку сроком на 1 год с возможностью продления). Знаю, что должна уплатить налоги с полученного дохода. Поэтому хотела бы узнать порядок взаимоотношений с налоговыми органами в моем случае. Насколько я поняла, в случае единоразового получения дохода регистрироваться ИП не нужно, а если доход получен 2 и более раз, то нужно. Но с другой стороны, у меня есть основное место работы, а данный вид деятельности не является основным источником дохода. Выплата вознаграждения со стороны работодателя будет производиться по мере выполнения заданий (так как я заинтересована в хорошей з/п, работу буду выполнять регулярно и оперативно, поэтому предполагаю, что будет несколько выплат в месяц).Пожалуйста, подскажите, как в таком случае правильно оформить свою деятельность и уплатить налоги.

Кудрявцева Александра :: Гродно


  Ответов: 1

Если Вы будете работать по трудовому договору в РФ и получать регулярно заработную плату из России, то Вам в период с 1 января и до 1 марта 2018 года необходимо будет предоставить в налоговый орган по месту Вашего жительства справку об уплате за Вас подоходного налога Вашим работодателем в России. Справку эту работодатель обязан Вам выслать, она имеет стандартный вид и должна быть заверена печатью. Если этой справки не будет, а доходы у Вас будут, причем они будут превышать нормы стандартного вычета, установленного ст. 164 НК, то Вы обязаны будете из полученных Вами доходов из-за границы уплатить подоходный налог в размере 13%, но перед этим подать и заполнить декларацию о доходах.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.09.2017 в 18:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2017 в 16:10

В тему данного вопроса. Если я являюсь плательщиком ЕН как репетитор и оказывают такие услуги онлайн гражданину РФ с помощью Skype, оплата приходит на карту. Нужно ли на эти доходы платить еще и подоходный налог как на доход из-за границы? или достаточно уплаты единого налога (письмо-подтверждение от гражданина РФ на всякий случай есть, если нужно доказать за какие услуги он перечисляет деньги). Ведь согласно НК ст.295 оказание такого рода услуг предполагает уплату именно такого налога, а получателем услуг может быть как резидент так и нерезидент РБ. На какие статьи ссылаться при возникновении вопросов у налоговых инспекторов? Инспектор моего участка очень молода и не смогла дать вразумительного ответа. Заранее благодарю.

Ладыжкина Е. :: Минск


  Ответов: 1

Ваш вопрос сложный, поэтому на него не смогла ответить налоговый инспектор. Связано это с тем, что ЕН уплачивается репетитором без регистрации ИП (ст. 295 НК) и уплачивается репетитором, зарегистрированным как ИП (ст. 296 НК). Деятельность у них в целом одинаковая, но есть различия в субъектах. То есть репетитор, который не является ИП, представляет собой налогового плательщика как физическое лицо, которое имеет право осуществлять свою деятельность только в пределах Беларуси. Репетитор, зарегистрированный как ИП, является полноценным субъектом хозяйствования и может осуществлять свою деятельность не только в границах республики, но и осуществлять внешнеэкономическую деятельность, т.е. работать по всему миру. Таким образом, если Вы являетесь репетитором без регистрации ИП, то обязаны будете уплачивать подоходный налог из доходов, полученных Вами из-за границы.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.09.2017 в 17:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
397 ответов
1020 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
115 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Сергей Магонов
26 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
24 ответов
495 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272511новачук вале...24.09.17 в 22:40
272510Кувалдина Яна24.09.17 в 22:24
272506Петухов Васи...24.09.17 в 18:01
272500Коновальчик ...24.09.17 в 16:56
272484Маргарита24.09.17 в 16:38
272502Дарья24.09.17 в 15:58
272505Шилак Валент...24.09.17 в 15:25
272501Кривенкова ...24.09.17 в 15:15
272503Дарья24.09.17 в 15:12
272446Наталья24.09.17 в 13:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы