Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 222468
 Всего ответов: 253912
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия алименты имущество иск оформление отпуск суд документы выселение кредит налоги работа распределение договор приватизация аренда зарплата молодая семья льготный кредит раздел имущества льготы права пособие молодой специалист беременность недвижимость прописка регистрация сроки строительство брак ип очередь амнистия оформление документов развод наследство общежитие увольнение право декретный отпуск лицензия оплата квартира долг жилье компенсация контракт гражданство продажа ребенок отработка раздел налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 316911 Опубликовано 08.10.2021 в 11:14

куда обращаться?

Подскажите как поступить в следующей ситуации. Я шесть лет назад обратился в суд, который мне в моем иске отказал. За это время я НЕОДНОКРАТНО обращался в вышестоящие суды и прокуратуру, обращался повторно, однако всякий раз ответ на мои обращения был одним и тем же - решение суда законно и обосновано. Но спустя годы выясняется - суду спор по моему иску НЕПОДВЕДОМСТВЕНН, его следует рассматривать в ином государственном органе. Следует отметить, что "представитель" данного государственного органа, который участвовал в судебном заседании, как и прокурор с адвокатом который "представлял мои интересы" на этот счет ни словом не обмолвились. И возникает вполне резонный вопрос: Куда и кому обращаться в таких случаях?

Против Своих не идут :: Беларусь


  Ответов: 2

Слабо представляю ситуацию, когда и адвокат, и прокуратура, и суды всевозможных инстанций этот вопрос проморгали. Оснований для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам не вижу. Апелляцию и надзор вы, вероятно, уже прошли. Других способов отмены решения, по сути, нет. Обратитесь с документами к адвокату . Желательно тому, который вел дело. Вероятно, он сможет объяснить вам ситуацию. 

Jurist :: 08.10.2021 в 11:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Судам подведомственны дела: 1) по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных отношений, отношений по использованию природных ресурсов, а также окружающей среды, если хотя бы одной из сторон в споре выступает гражданин, за исключением случаев, когда актами законодательства разрешение таких споров отнесено к компетенции других судов или к ведению иных государственных органов, а также иных организаций; 2) по спорам юридических лиц в случаях, установленных настоящим Кодексом и иными законодательными актами; 3) возникающие из административно-правовых отношений; 5) приказного производства, перечисленные в статье 394 ГПК. Судам подведомственны и другие дела, отнесенные законодательными актами к их компетенции. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало ему неподведомственно. Возможно, вами был избран не тот способ защиты. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.10.2021 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2021 в 11:39

Такого не может быть? Сговор исключен?

Против Своих не идут :: Беларусь


  Ответов: 2

Не исключен, но сложно доказуем. Это , получается, по-вашему, сговор адвоката, прокуратуры, некоего органа и судей апелляционной и надзорной инстанции. Довольно сложно. Пока у вас нет фактов, это всего лишь домыслы, часто преследующие сторону, проигравшую дело. 

Jurist :: 08.10.2021 в 11:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Думаю, что не может быть. Нет мотива в сговоре против вас. Тем более, при таком количестве участников. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.10.2021 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2021 в 11:59

А какие могут факты, доказывающие неподведомственность?

Против Своих не идут :: Беларусь


  Ответов: 2

Я про факты, доказывающие сговор. Факты, доказывающие неподведомственность, это белиберда какая-то 

Jurist :: 08.10.2021 в 12:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Закон может доказывать неподведомственность. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.10.2021 в 12:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2021 в 12:50

А что еще кроме сговора может быть причиной рассмотрения в суде неподведомственного суду иска?

Против Своих не идут :: Беларусь


  Ответов: 2

Ваше заблуждение относительно неподведомственности, некомпетентность десятков людей. Если не секрет, что за спор?  

Jurist :: 08.10.2021 в 12:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Угадывать не имеет смысла. Предоставьте материалы, можно будет о чем-то судить. На практике почти никогда неподведомственные дела не рассматривают.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.10.2021 в 14:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2021 в 13:39

На чем основано Ваше предположение о моем заблуждении относительно неподведомственности?

Против Своих не идут :: Беларусь


  Ответов: 2

На том, что я очень осторожно отношусь к утверждениям граждан, скорее всего, не имеющих юробразования, о том, что они правы, а адвокат, прокуратура, суды, некий госорган неправы, а также на том, что вы так и не сообщаете суть спора. Больше похоже на классический случай необоснованного возмущения проигравшей стороны. 

Jurist :: 08.10.2021 в 13:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Предоставьте адвокату материалы. Угадывать нет смысла. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.10.2021 в 14:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2021 в 16:52

C каких это пор в вопросах подведомственности иску суду нужно иметь юр. образование??? С таким подходом юридическое образование нужно получать и для того чтобы узнать что за юр. помощью обращаются к адвокатам

Против Своих не идут :: Беларусь


  Ответов: 2

С таких пор, что, как показывает практика, граждане, не имеющие юробразования , регулярно и очень часто ошибаются в этом, казалось бы несложном вопросе. Если вам по существу добавить нечего, давайте прекратим нашу бессмысленную переписку. 

Jurist :: 08.10.2021 в 16:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если вы решаетесь действовать самостоятельно, не имея юробразования, всегла есть риски 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.10.2021 в 20:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2021 в 17:26

А может дело не ошибках граждан без юридического образования, а в работе граждан с юридическим образованием не по назначению, в работе для "своих"?

Против Своих не идут :: Беларусь


  Ответов: 2

С паранойей и излишней мнительностью вам здесь не помогут. Это к другого рода специалистам. Повторюсь, у вас нет фактов. Только домыслы, обида и непонятно на чем основанная уверенность в собственной правоте. Типичный "синдром" проигравшей дело стороны. Так он и проявляется - все вокруг неправы, везде сговор и некомпетентность, работа "для своих"... Возьмите материалы дела и сходите к адвокату, а еще лучше к нескольким. Консультанты вам онлайн все равно ничем не помогут. Мы даже не знаем в чем суть спора. Вы почему-то не хотите нас в это посвятить. Ну так и ответов конкретных не ждите. 

Jurist :: 08.10.2021 в 17:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Еще раз - предъявите конкретные документы. Вы здесь обсуждаете абстрактную ситуацию. И, как я понимаю, ваша правота не установлена. И вы не юрист. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.10.2021 в 20:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2021 в 18:27

Зачем Вам знать суть спора, который суду неподведомственен?

Против Своих не идут :: Беларусь


  Ответов: 2

Всего хорошего 

Jurist :: 08.10.2021 в 18:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Еще раз - предъявите конкретные документы. Вы здесь обсуждаете абстрактную ситуацию. И, как я понимаю, ваша правота не установлена. И вы не юрист. Вам помочь невозможно, если вы замалчиваете ситуацию. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.10.2021 в 20:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2021 в 19:47

Насчет "невозможности" сговора, приведу следующий эпизод. На первом судебном заседании 5 февраля 2015 года судья поинтересовался у меня готов ли я пойти на мировую и на каких условиях. Я заявил что готов и снизил требования до минимальных. Судья даже удивился: Так а в чем проблема?. На что представитель госоргана, который должен был разрешить данный спор среагировал так будто его в огонь бросили и смотря в мою сторону закричал: Нет! Нет! (видимо понимал что придется заморать очень много людей). А потом заявил, что законодательство предусматривает разрешение данного вопроса только в судебном порядке (о до чего договорился!). Даже адвокат "представлявший" мои интересы был настолько рад предложенными мною условиями мирового соглашения, что был готов приступить к их составлению незамедлительно. Однако после второго судебного заседания 11 марта 2015 года, когда стало ясно, что никакого мирового соглашения не будет из-за нежелания представителя госоргана, который должен был разрешить данный спор учитывать мои минимальные интересы адвокат заговорил про возможный наш проигрыш. Я у него поинтересовался: а мы уже проиграли?, на что он ответил: нет, но готовым нужно быть ко всему. А дальше было решение об отказе в моих требований и последующие многолетние обращения в суды и органы прокуратуры. Из этого эпизода видно представители суда, прокуратуры и адвокатуры действовали в интересах госоргана, который должен был разрешить данный спор организовано и по заранее отработанной схеме. И когда адвокат Кристина Марчук заявляет про отсутствие мотивации в сговоре, то это вызывает лишь удивление. Как можно без мотивации пойти на рассмотрение неподведомственного суду спора после таких условий мирового соглашения? Как можно оправдывать варварские и чудовищные действия представителей суда, прокуратуры и адвокатуры?

Против Своих не идут :: Беларусь


  Ответов: 2

Из этого эпизода видно, что представители суда, прокуратуры и адвокатуры действовали в интересах госоргана? Ой ли?! Домыслы, домыслы, домыслы. Никаких фактов. То, что спор неподведомственен суду, это только ваше мнение. Специалисты, имеющие юридическое образование и , видимо, ни один год практики, пришли к другому. И лично у меня нет оснований сомневаться в их правоте. Возможно, изучив документы, я был бы другого мнения. Но из ваших слов вашей правоты я не вижу. Мотивация действительно неясна, как абсолютно верно было отмечено адвокатом Марчук Кристиной. Если некий госорган мог и должен был разрешить некую ситуацию во внесудебном порядке так, как ему хотелось бы, какого, простите, рожна, переться в суд?  

Jurist :: 10.10.2021 в 19:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Никаких признаков сговора не усматривается. Вы даже не потрудились конкретизировать суть. Но сделали вывод. И что-то хотите от консультантов. Видимо, чтоб с вами согласились. Но это невозможно 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.10.2021 в 21:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2021 в 11:53

Такого рожна, что если бы госорган рассматривал его сам, то был бы вынужден рассматривать его как положено и похоже что результат этого рассмотрения госорган не устраивал. Хотя безусловно если сравнивать рассмотрение дела как положено, соблюдая установленные процедуры и пр. (независимо от результатов рассмотрения дела!) судом и иным госорганом, то лучше пусть рассматривает суд нежели какой-нибудь иной госорган. Но если сравнивать рассмотрение дела судом, который станет рассматривать дело как ему вздумается, нечем не руководствуясь кроме личных мотивов судьи и рассмотрение дела госорганом, который обязан будет рассматривать его как положено, соблюдая определенный порядок рассмотрения дела, то лучше пусть рассматривает госорган, нежели такой "суд". И в качестве примера решения такого "суда" приведу выдержку из мотивировочной части решения суда по моему делу, суть которой сводиться примерно к следующему: ... доводы заявителя о том что нарушен пункт номер один суд не принимает, так как нарушен пункт номер ДВА... Когда я подал надзорную жалобу, в которой указал, что если пункт номер два нарушен то результат решения должен быть мягко говоря иной, мне пришел отказ с мотивировкой о том что пункт номер один соблюден. Создается впечатление что я ставил вопрос о нарушении пункта номер один, а не пункта номер два. Как тут можно не усматривать сговор? Его можно только не замечать.

Против Своих не идут :: Беларусь


  Ответов: 2

Домыслы. Выдержку из части приводить абсолютно некорректно. Юристы могут делать выводы только видя документ целиком, а в идеале все материалы дела. Вас здесь никто не поддержит. У нас нет никакой информации. Нет ничего, чтобы утверждать о том, что вы правы. Вы описываете какие-то эпизоды, приводите выдержку из части, а я не вижу вашей правоты. Естественно, вы всё пытаетесь толковать в свою пользу. А я не вижу для этого оснований. Сейчас вы, конечно, и меня причислите к заговорщикам. Берите документы и идите к адвокату, если только еще не вся адвокатура замешана в сговоре против вас) 

Jurist :: 11.10.2021 в 12:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обратитесь к адвокату на личный прием со всеми документами. Возможно, будет усмотрена перспектива обжалования решения. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.10.2021 в 18:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2021 в 16:22

Выдержку из мотивировочной части решения суда приводить очень даже корректно, поскольку в ней суд принимает к рассмотрению только те из представленных доказательств, которые имеют значение для дела. Вот он и "принял" значимые для дела доказательства. А если Вы предпочитаете не замечать доказательства, действуя в духе надзорной инстанции в которую я обратился по вопросу нарушения пункта два, а мне дают ответ по пункту один, то и увидеть что-либо Вы не в состоянии.

Против Своих не идут :: Беларусь


  Ответов: 2

Ни один юрист не станет принимать во внимание выдержку из части. "в ней суд принимает к рассмотрению только те из представленных доказательств, которые имеют значение для дела" это полная чушь. "В ней", т.е.в мотчасти , суд ничего не принимает. То, что вы пишете, даже нелогично. Впрочем, везде сговор.  

Jurist :: 11.10.2021 в 16:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обратитесь к адвокату на личный прием со всеми документами. Возможно, будет усмотрена перспектива обжалования решения. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.10.2021 в 18:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2021 в 16:47

Не принимает так принял. Только сути дела не меняет.

Против Своих не идут :: Беларусь


  Ответов: 2

Везде сговор) тут тоже) а вы, кажется, не понимаете сути мотчасти. 

Jurist :: 11.10.2021 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обратитесь к адвокату на личный прием со всеми документами. Возможно, будет усмотрена перспектива обжалования решения. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.10.2021 в 18:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2021 в 17:28

Неужели? А в чем по-вашему она заключаеться?

Против Своих не идут :: Беларусь


  Ответов: 2

Обратитесь к адвокату на личный прием со всеми документами. Возможно, будет усмотрена перспектива обжалования решения. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.10.2021 в 18:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не по-моему. А по законодательству. Вы пишете абсолютно безграмотно. Поэтому и с неподведомственностью , скорее всего, вы погорячились. 

Jurist :: 11.10.2021 в 19:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2021 в 09:08

А В вашей адвокатской практике есть примеры успешных дел против государственного органа уровня Министерства?

Против Своих не идут :: Беларусь


  Ответов: 2

Конечно. Таких дел очень много. Не нужно считать, что раз на другой стороне госорган и т.п., то однозначно гражданин дело проиграет. Успешно граждане сегодня обжалуют действия и решения госорганов, выигрывают другие категории дел. 

Jurist :: 12.10.2021 в 09:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да. Есть.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.10.2021 в 13:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2021 в 11:37

Вы адвокат?? Как Ваша Фамилия?

Против Своих не идут :: Беларусь


  Ответов: 2

Я не адвокат. Но регулярно общаюсь с адвокатами и изучаю судпрактику. В том числе, опубликованную 

Jurist :: 12.10.2021 в 11:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

См.список консультантов. Как правило, адвокаты указывают свой статус. Также можете ознакомиться с сайтом rka.by 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.10.2021 в 13:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2021 в 12:35

Общаться с адвокатами, изучать опубликованную судебную практику можно самостоятельно, по крайней мере на базовом уровне, для этого не требуется глубоких юридических познаний. А вот если адвокат сам расскажет о своем опыте и приведет конкретные примеры из своей практики, соблюдая требования адвокатской тайны и пр. это уже совсем другой разговор. Я тоже общался с адвокатом, ведущим свою деятельность аж с октября 1999 года и он мне рассказывал про то что его знает половина города, что у него однокашник где-то там в областной прокуратуре работает. И слушая его рассказ, я думал: Все это конечно хорошо. Только я не могу понять каким образом это помешает тебе действовать во вред моим интересам? И , как оказалось, я не зря задался этим вопросом: он не только не стал выступать против государственного органа, но и выступил на его стороне.

Против Своих не идут :: Беларусь


  Ответов: 1

Формат онлайн консультации не предполагает приведение личной адвокатской практики. Здесь отвечают на конкретные юридические вопросы. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.10.2021 в 13:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2021 в 13:27

Не предполагает или невозможно?? Без приведения конкретных примеров из личной адвокатской практики Ваше "Да. Есть" лишено всякого смысла, это пустые слова.

Против Своих не идут :: Беларусь


  Ответов: 1

Нормально и полно изложить практику невозможно (слишком масштабно и затратно по времени). А поверхностно - не имеет смысла. И это не требуется. Даже на очных консультациях. Вы не можете навязывать консультантам формат ответа. Без приведения конкретной вашей ситуации обсуждение неких абстрактных сговоров и заговоров - пустые слова. Поэтому еще раз - обращайтесь к адвокату на личный прием со всеми документами. В вашем случае это единственно верный и возможный вариант. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.10.2021 в 14:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2021 в 16:06

Зато Вы можете навязывать обращение к адвокату без ознакомления с результатами его деятельности, пусть даже и поверхностного. И вообще ознакамливатся или нет, имеет ознакомление смысл или нет это решать не Вам. Стойкое нежелание специалиста той или иной сферы показать результаты своей работы говорит о нем не с лучшей стороны.

Против Своих не идут :: Беларусь


  Ответов: 1

Повеселили. Успехов Вам. Думаю, общение пора заканчивать. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.10.2021 в 16:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2021 в 11:19

Это действительно очень смешно, когда адвокат, являясь лидером по числу онлайн консультаций скрывает свои дела от других, уводит их в тень, относиться к ним как к темным делам.

Против Своих не идут :: Беларусь


  Ответов: 2

Переписка с вами окончена 

Jurist :: 13.10.2021 в 11:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

))) 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.10.2021 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2021 в 15:18

Причем делает это с не скрываемой радостью. Так поступает только адвокат с сомнительной репутацией.

Против своих не идут :: Беларусь


  Ответов: 1

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.10.2021 в 15:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2021 в 16:30

Как Вы относитесь к нeчистым на руку отдельным Вашим коллегам?

Против Своих не идут :: Беларусь


  Ответов: 1

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.10.2021 в 17:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 317048 Опубликовано 14.10.2021 в 07:40

Пособия по ребенку

Здравствуйте!Я работаю,У меня заканчивается контракт 25.11.21, я уже подписала отказ от продления .Но вчера я узнала, что возможно я беременна , но срок очень маленький, если я уволюсь , какие выплаты мне будут положены при рождении ребенка ?

Пую Екатерина :: Ивье


  Ответов: 4

Информации для ответа нет. Вероятно, это может быть пособие в связи с рождением ребенка, пособие по уходу за ребенком до 3х лет, пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности. Подробнее см. Закон о государственных пособиях семьям, воспитывающим детей. 

Jurist :: 14.10.2021 в 07:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Екатерина, что значит "отказ от продления"? Можете передумать и письменно предупредить нанимателя о решении продолжить трудовые отношения. 

Юрист +375296253244 Viber :: 14.10.2021 в 08:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Относительно пособий - право на пособие по беременности и родам имеют женщины: работающие, проходящие службу, обучающиеся в дневной форме получения образования, проходящие подготовку в клинической ординатуре в очной форме, осуществляющие иной вид деятельности, а также зарегистрированные в качестве безработных. Право на другие виды государственных пособий, не зависит от занятости женщины. В случае если мать в полной семье не работает (не служит), не учится, не проходит подготовку в клинической ординатуре, такие пособия назначаются и выплачиваются отцу ребенка по месту его работы. Пособие по беременности и родам назначается на основании документов, указанных в пункте 2.5 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200. Пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, назначаетс... Подробнее  

Юрист +375296253244 Viber :: 14.10.2021 в 08:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Право на пособие в связи с рождением ребенка  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.10.2021 в 10:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 317007 Опубликовано 12.10.2021 в 14:27

Кто в такой ситуации должен обращаться суд?

В садоводческом товариществе инициативная группа собрала внеочередное собрание и переизбрала председателя правления. Тот не признал решение собрания ввиду необоснованности предъявленных претензий и объявил что передаст дела только по решению суда. Кто в таком случае должен обращаться в суд? Председатель на отмену решения собрания? В таком случае кто будет являться ответчиком? Инициативная группа или собрание? Или же вновь избранный председатель или инициативния группа должны обращаться в суд для решения о передаче дел?

Борисевич Сергей :: Витебск


  Ответов: 2

Кто считает, что его права нарушены, тот и обращается. Обращаться в суд не обязанность, а право. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.10.2021 в 14:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Что значит не признал решения? Это не делает решение незаконным и неподлежащим исполнению. Разве в законе есть процедура "признания решения" председателем и только после некоего признания решение вступает в силу? Нет, конечно! Никому это "признание" не нужно и никакой юридической силы оно не имеет. Пока решение не оспорено в установленном законом порядке, оно подлежит обязательному исполнению, несмотря на мнения некоторых лиц о его незаконности и необоснованности. Ответчиком в таких случаях обычно выступает непосредственно само товарищество. 

Jurist :: 12.10.2021 в 15:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 316978 Опубликовано 11.10.2021 в 11:33

Какая ответственность за ввод в заблуждение?

Если ИП вводит в заблуждение граждан, что туроператор работает только с юридическими лицами и берет комиссию за «свои услуги» по бронированию тура 20$, а в действительности оказывается, что туроператор работает с физическими лицами напрямую, то какая ответственность за это предусмотрена и как вернуть деньги ? Спасибо

Конон Светлана :: Витебск


  Ответов: 2

По ответственности сложно угадать. Можете попробовать направить ИП претензию. При отказе обратитесь в суд. 

Jurist :: 11.10.2021 в 11:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Могут быть усмотрены признаки мошенничества. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.10.2021 в 18:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2021 в 11:48

Спасибо. На какие статьи мне сослаться?

Конон Светлана :: Витебск


  Ответов: 1

Смотря в обоснование каких требований. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.10.2021 в 18:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 316965 Опубликовано 10.10.2021 в 15:58

Имеют ли право поставить меня и семью на учет?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я собираюсь уходить с колледжа, 3 курс, бюджет. Ухожу, так как ошиблась с профессией на которую обучаюсь, хочу поступить в другое место. Но говорят, что поставят на учет меня и мою семью, т. к. я не совершеннолетняя. Правда ли это?

Пилипенко Анастасия :: Витебск


  Ответов: 2

Да. Это возможно. 

Jurist :: 10.10.2021 в 16:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Базовое общее образование (1—9 классы средней школы) является обязательным. Нет оснований.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.10.2021 в 16:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2021 в 16:08

Обязательно ли поставят на учет при отчислении или при каких-то обстоятельствах?

Пилипенко Анастасия :: Витебск


  Ответов: 5

Не видел еще, чтобы не ставили 

Jurist :: 10.10.2021 в 16:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Органы , учреждения и иные организации, осуществляющие профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении следующих несовершеннолетних: безнадзорных; беспризорных; занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством; содержащихся в приемниках-распределителях для несовершеннолетних, социально-педагогических учреждениях; потребление которыми наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива установлены в соответствии с законодательством; привлеченных к административной ответственности; совершивших деяния, содержащие признаки административных правонарушений, но не достигших ко времени совершения таких деяний возраста, с которого наступает административная ответственность; в отношении которых приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении производства по... Подробнее  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.10.2021 в 17:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.10.2021 в 17:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.10.2021 в 17:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.10.2021 в 17:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2021 в 16:16

Подскажите, пожалуйста, а это как-то повлияет на дальнейшее поступление? И на что это вообще повлияет?

Пилипенко Анастасия :: Витебск


  Ответов: 2

Сложно предсказать. Вообще "учет" грозит постоянными проверками и требованием посещения разных мероприятий, что , впрочем, в связи с пандемией может быть несколько минимизировано. Последствия могут быть самыми разными. Вплоть до отобрания вас из семьи и лишения родителей родительских прав. Пока оснований для этого не вижу. Но при тщательном изучении ситуации органы часто находят дополнительные причины для недовольства. Могут сообщить родителям на работу. При решении вопроса о назначении вас на некоторые должности этот факт может сыграть против. При решении вопроса о привлечении к административной/уголовной ответственности это всегда учитывается. 

Jurist :: 10.10.2021 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не повлияет на поступление. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.10.2021 в 16:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
446 ответов
1198 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
392 ответов
213 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Viber
167 ответов
3048 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Болтунов Виктор
10 ответов
9 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Мартынюк Александр Иванович
2 ответов
434 благодарностей
7. Дмитрий
2 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
1 ответов
99 благодарностей
9. Андрей Н.
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1117 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

317248Могер Ирина23.10.21 в 20:35
317246Петрова Елена23.10.21 в 19:00
317244Лесковец Вита23.10.21 в 18:58
317243Елена дубров...23.10.21 в 16:16
317242Степанов Вад...23.10.21 в 13:48
317239Ивуть Валент...23.10.21 в 13:16
317233Ольга Вергей...23.10.21 в 13:15
317241Олеся23.10.21 в 13:10
317234Вероника23.10.21 в 10:43
317235Иван Иваныч23.10.21 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы