Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190025
 Всего ответов: 214738
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство работа пособие развод отработка налоги приватизация долг молодая семья увольнение право лицензия сроки раздел беременность кредит оформление суд строительство амнистия имущество регистрация очередь гражданство армия выселение отпуск продажа ребенок оплата раздел имущества компенсация документы квартира зарплата молодой специалист недвижимость контракт иск аренда распределение общежитие налог льготы алименты договор льготный кредит прописка брак права оформление документов декретный отпуск ип жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 276075 Опубликовано 15.12.2017 в 19:35

Платиться ли пособие

При выплате пособия на ребенка до 3 лет,платиться ли пособия на старших детей и в каком размере?

Прощенко :: Минск


  Ответов: 1

Дополнительные выплаты для семей, воспитывающих детей от 3 до 18 лет Выплата пособия на детей в возрасте от 3-х до 18-ти лет в период ухода за ребенком в возрасте до 3-х лет предусмотрена в размере 50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала. (на основании положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь № 572 от 09.12.2014.)Дополнительное пособие выплачивается только в случае одновременного наличия в семье ребенка до 3-х лет и одного из детей в возрасте от 3-х до 18-ти лет. 

Отшельник :: 15.12.2017 в 19:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 275965 Опубликовано 13.12.2017 в 15:12

Есть ли срок давности у постановления суда

Здравствуйте, постановление суда от 24 мая 2017г установлено,что мне положено взыскать алименты с бывшей жены,я не знал,что надо писать заявление судебному исполнителю,есть ли какие то установлен ные сроки или ещё не поздно написать заявление судебному исполнителю?

Павел :: Брест


  Ответов: 1

По взысканию алиментов на содержание н/л детей с даты вынесения судом судебного приказа или исполнительного листа, которые Вы обязаны были получить в суде, установлен срок в 3 года для их предъявления к исполнению судебным исполнителем. То есть, получив в суде судебный приказ, если алименты в суде взыскивались в рамках приказного производства, либо исполнительный лист, если алименты взыскивались Вами по исковому заявлению, Вы должны подать письменное заявление судебному исполнителю о возбуждении исполнительного производства. К своему заявлению Вы должны приложить судебный приказ или исполнительный лист. После этого судебный исполнитель начнет процедуру взыскания алиментов.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.12.2017 в 19:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2017 в 07:36

У меня на руках постановление суда,не судебный приказ и не исполнительный лист,это имеет значение?

Павел :: Брест


  Ответов: 1

Вероятно судья допустил ошибку в оглавлении документа, поскольку суды первой инстанции (районные суды) выносят только решения или определения. В любом случае Вам необходимо идти со своим паспортом в суд и забирать оттуда судебный приказ или исполнительный лист и с ним уже идти к судебному исполнителю и подавать заявление на возбуждение исполнительного производства. 15 мая 2017 г. вступили в силу изменения в исполнительном законодательстве, а 24 мая 2017 г. суд вынес свое постановление по Вашему делу, поэтому суд должен был руководствоваться новым законодательством, а не старым. Без судебного приказа или исполнительного листа, которые суд обязан выдать Вам на основании вступившего в силу постановления суда, судебный исполнитель не возбудит исполнительное производство.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.12.2017 в 09:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2017 в 12:16

Это постановление областного суда,мне его прислали по почте,но я только недавно обнаружил эту запись: взыскать с такой-то выплаченные ранее таким то алименты в период с 30 января 2015г по 10 октября 2015 г.И мне сейчас надо съездить в районный суд с этим постановлением и мне выдадут судебный приказ? или снова будет суд?

Павел :: Брест


  Ответов: 1

Мне сложно решать Ваши ребусы и догадываться что и как было, но Вам в любом случае необходимо обращаться в свой районный суд, куда Вы подавали иск, с этим определением областного суда. Срок обращения к исполнению исполнительного документа 3 года. Он у Вас еще не истек. Суд должен выдать Вам исполнительный лист и Вы его обязаны будете представить в ОПИ судебным исполнителям.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.12.2017 в 12:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 275922 Опубликовано 12.12.2017 в 19:16

Имеет ли права продавец отказать в экспертизе ремонта телефона, если есть гарантия?

05.12.2017 с сервисном центре был произведен ремонт мобильного телефона. Замена стекла. Есть чек и гарантия на 1 месяц. Вчера 11.12.17г на экране пошла трещина. Телефон не падал. Отнесла его обратно, но девочки отказались вообще его принимать. Сказали, что в него тыкали ручкой и пошла трещина. Такого конечно не было. Я считаю, что стекло некачественное и при малейшем нажатии, прикосновении просто лопнуло. В экспертизе мне отказали. Я спросила, куда я могу с этой проблемой обратиться, на что мне ответили, что это не их проблема и они не знают. Оставила в книге жалоб свою письменную жалобу. Подскажите, что делать в этой ситуации?

Иванова Наталья :: Минск


  Ответов: 1

отказали - значит, Вам остается обратиться самой в экспертное учреждение. В дальнейшем, стоимость экспертизы можно взыскать как убытки, если экспертиза "в Вашу пользу". Штатных экспертов можете поискать в обществе защиты прав потребителей или в любой экспертной организации по поиску в интернете. 

Юристы vk.com/rsolution :: 12.12.2017 в 19:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 275780 Опубликовано 08.12.2017 в 16:47

имеет ли работодатель не оплачивать часы посещения врачей при беременности

Здравствуйте! Стою на учете по беременности. Оплачиваются ли часы на посещение врачей (на что ссылаться), может ли частный работодатель лишать премии? Как только сообщила о беременности вдруг стал лишать премии.

Татьяна :: Жлобин


  Ответов: 1

Нет в законодательстве никакой нормы о том, что беременная женщина может посещать врачей в рабочее время. Это происходит за свой счет или если очень хороший наниматель, то отпускает на часик и сохраняет зарплату.Премия (расчет, основания начисления, основания уменьшения ее размера, периодичность и сроки выплаты) должна быть предусмотрена в положении об оплате труда организации, а трудовой договор должен содержать ссылку на положения ЛНПА, регламентирующего порядок премирования.Возможно наниматель находит в этих документах причину по которой вам ее не дает. 

Отшельник :: 08.12.2017 в 18:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 58906 Опубликовано 25.10.2009 в 14:17

Медицинское обслуживание резидентов РБ.

Здравствуйте.Я получил вид на жительство Республики Беларусь. Пошел в поликлинику где меня отказались обслуживать бесплатно. Правомерно ли это? И пожалуйста, в ответе укажите статью или положение о бесплатнои/платном обслуживании резидентов РБ.

Попковский Юрий :: Минск


  Ответов: 2

Неправомерно. Поскольку Вы имеете вид на жительство в Республике Беларусь, то Вы являетесь постоянно проживающим в РБ и в соотв. со ст. 5 Закона Республики Беларусь "О здравоохранении", ст. 13 Закона Республики Беларусь "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" "иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, пользуются правами в области охраны здоровья наравне с гражданами Республики Беларусь. Обратитесь к главврачу медучреждения, он не может не знать этого. 

Юрист +375296253244 Vib :: 25.10.2009 в 14:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Сами столкнулись с такой проблемой. Жена гражданка Украины. Стать на учет в женскую консультацию по беременности. Казалось бы нет никакой логики: супруг и дочь граждане РБ, супруга гражданка Украины с видом на жительство, родиться тоже гражданин РБ- и все мед.услуги платно за исключением родов(так как это не плановое мед.обслуживание)-все следуя Соглашению о предоставлению мед.услуг гражданам СНГ.http://spravka-jurist.com/base/part-eq/tx_xswlue.htm ..единственное решение это обращение к Министру здравоохранения об исключительном случае в индивидуальном порядке. Написал, жду ответа. Зла не хватает насколько одно соглашение может внести дескриминацию внутри страны к ее постоянным жителям 

andrei-bel :: 28.01.2012 в 00:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2017 в 20:53

Здраствуйте! У меня вопрос,я живу в белооусии с 2008года я гражданка Украины у меня все это время был виднажительсво на данный момент его нет , у меня есть двое детей также граждане Украины,сейчас я розвелась и живу гражданским браком с белорусом,сейчас я стою на учете по беременности я работаю у меня выщитывают с зарплаты подоходный и все остальное на равен с беларусами.вот вопрос-как мне наблюдается у врача,лежать в больнице,рожать?Я уже заплатила в поликлинике много денег за первичный медосмотр и каждый поход к врачу,И хочу сказать что не осмотре врача а когда я захожу в кабинет и не важно осматривать он меня или консультирует.скажите пожалуйста должна я И мои дети платить или нет?

Пантелимонова Юлия юрьевна :: Скидель


  Ответов: 1

должна платить за себя и за детей. за мед.обслуживание в Республике Беларусь, а не в какой-то "белоусии", не платят только граждане РФ, имеющие ВНЖ - сто раз уже отвечено об этом! 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.12.2017 в 21:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2017 в 14:50

Минздрав объяснял мне другое,что если я беременна от белоруса и не важно есть у меня ВНЖ. Или нет я могу получать медицинское обслуживание на равен с гражданами Белорусии,а так как я беременна беспрепятственно бесплатно.так кому верить????)

Пантелимонова Юлия юрьевна :: Скидель


  Ответов: 2

о том, что "Минздрав объяснял другое,что если беременна от белоруса и не важно есть у меня ВНЖ", расскажите в поликлинике, женской консультации - где с вас правомерно взимают плату за плановое медицинское обслуживание. плату, конечно, не отменят, но настроение у администрации поликлиники может улучшиться. о том, можете "Или нет получать медицинское обслуживание на равен с гражданами Белорусии,а так как беременна беспрепятственно бесплатно", отвечено в предыдущем и множестве ранее данных ответах."так кому верить????)" - личное дело каждого. 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 08.12.2017 в 15:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

http://ximik.info/news/imeet-li-pravo-na-besplatnuyu-medicinu-inostrannyy-g... варианты. Рожать будете бесплатно. 

Отшельник :: 08.12.2017 в 16:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2015 в 01:36

Я гражданка казахстана получившая вид на жительство в белорусии имею я право на бесплатное медицинское обслуживание?

Мухлынина Татьяна :: брест


  Ответов: 1

нет 

Юрист +375296253244 Vib :: 03.02.2015 в 15:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2015 в 17:05

Добрый день! хотел спросить : у меня есть разрешение на временное проживание в РБ, я гражданин РФ, нужно ли мне платить за мед.услуги? и если нужно всю ли сумму? спасибо

Розенталь Лев :: Могилев


  Ответов: 1

Лев, порядок оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации определен Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации и гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь, подписанным 24 января 2006 года в г. Санкт-Петербурге (далее - Соглашение) и вступившим в силу с 5 марта 2008 г. Соглашение устанавливает порядок оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации и гражданам Российской Федерации в государственных учреждениях здравоохранения Республики Беларусь."Гражданин Российской Федерации, временно проживающий в Республике Беларусь" - гражданин Российской Федерации, прибывший в Республику Беларусь и не имеющий разрешения на постоянное проживание (вида на жительство) в Республике Бе... Подробнее  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.06.2015 в 07:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2013 в 19:26

Муж гражданин Армени , имеет уже как 10 лет вид Вид на жительство РБ . Вызвали на дом врача по показаниям ( высокая темпиратура 39) . Врач сказала , что мы ей должны оплатить ее визит . Правомерно ли это с ее стороны ? Муж постоянно прописан в моей квартире с 2002 года , официально работает , ранее тоже пользовались услугами поликлиники , но счет никто не предъявлял ?

Оксана :: Минск


  Ответов: 1

см. выше 

Юрист +375296253244 Vib :: 16.01.2014 в 12:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2010 в 16:51

Продолжая вопрос 58906 о медицинском обслуживании резидентов РБ. Я гражданка Украины, но имею Вид на жительство и прописку в РБ с 1994 года. Замужем, дочь и муж- граждане РБ. Проживаем в доме, являющемся моей собственностью. Работаю учителем в школе. По некоторым семейным обстоятельствам сохраняю гражданство Украины. Впервые столкнулась с отказом принять меня в женской консультации, и администрация ссылается на Соглашением об оказании медицинской помощи гражданам государств - участников Содружества Независимых Государств (подписано 27 марта 1997 года). А в Соглашении сказано: Статья 5 Лицам, постоянно проживающим в государстве временного пребывания на основании вида на жительство и являющимся гражданами других государств Содружества, медицинская помощь оказывается в соответствии со статьями 2, 3, 4 и 8 настоящего Соглашения. А именно: С момента, когда устранена угроза жизни больного или здоровью окружающих и возможна его транспортировка, дальнейшее оказаниемедицинской помощи осуществляется на платной основе. На всякий случай в Письме минздрава цитируют и Закон РБ: В соответствии с законодательством Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на доступное медицинское обслуживание наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено законами Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.Равные права, но иное оговорено Соглашением- такие юридические вилы. То есть работать я могу как все, платить налоги тоже как все, а медицинское обслуживание - платно, и учитывая, что плачу за то, что всем даётся бесплатно, то цена в 38 тысяч за консультацию не кажется символической. И эта фраза - постоянно проживающим в стране временного пребывания никому не кажется нонсенсом? Куда меня транспортировать, если я здесь живу постоянно и давно? И в Украине бываю очень редко- проведывая родителей. Но даже если бы я и ехала лечиться за 1000 км- там меня тоже не примут без прописки- она же у меня белорусская.

Соловьёва Валентина :: Сморгонь


  Ответов: 1

Прописка тут ни пр ичем. Все дело в гражданстве. И поверьте, это не дело чисто в белорусском подходе. Так договорились избранные народами руководители государств-участниц СНГ. Соглашусь с Вами, что не это совсем не справедливо. 

Юрист +375296253244 Vib :: 04.12.2010 в 20:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2010 в 19:30

Добрый вечер! Разъясните пожалуйста, что значит "Статья 5 Лицам, постоянно проживающим в государстве временного пребывания на основании вида на жительство и являющимся гражданами других.....",как это понять? У меня вид на жительство иностранного гражданина, получившего разрешение на постоянное проживание в РБ, имею ли я право на бесплатную медицину?

Письменная Инна :: Гомель


  Ответов: 1

Гражданином какой страны Вы являетесь? 

Юрист +375296253244 Vib :: 16.12.2010 в 20:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2010 в 07:06

В виде на жительство написано-Украина. Но ведь я работаю, плачу все налоги на равне с гражданами РБ, даже приглашение на выборы получила, а платить все равно должна, что ли?

Письменая Инна :: Гомель


  Ответов: 1

налоги вы платите по той причине что на территории РБ вы извлекаете доход, ну а с приглашением на выборы местные власти несколько погорячились, время сейчас такое. 

просто адвокат :: 17.12.2010 в 09:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2013 в 12:14

Вы не совсем правы, с дохода женщина платит подоходный налог, ну и пусть ещё Белгосстрах выплачивает предприятие (хотя толка с Белгосстраха, как с гуся вода, в 90% случаев)А выплата за этого сотрудника ФСЗН предприятием - какую смысловую нагрузку несёт? Если медицинское обслуживание, при гриппе, например, не оказывается на безвозмездной основе? Пособие по беременности? Так его не хватит даже на то, чтобы хотя бы неделю на сохранении пролежать в больнице. Роды бесплатные? Это спасибо. конечно, но до них ещё нужно выносить ребёнка, а это не 2-3 дня. А за любое обращение, ну если у тебя не кровотечение, конечно, надо будет платить, так как это "плановая мед.помощь". Пенсионный фонд? Ха! Получить пенсию, это ещё ого-го сколько здоровья и времени нужно будет потратить, пока все бумажки соберёшь и пройдёшь семь кругов бюрократического ада. Тогда какую социальную защиту получает такой гражданин на территории РБ? То есть получается, что человек работает, живёт постоянно, тратит свой доход на территории РБ, а получать бесплатное мед.обслуживание, образование и т.п. не имеет права - это маразм. Если у человека есть здесь жильё, семья, постоянное место работы, он уплачивает налоги, не является преступником, имеет вид на жительство и прочие необходимые для законного проживания на территории РБ документы, то ему должны предоставляться права равные с гражданами РБ, кроме выборного права.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Так а в чем вопрос состоит? 

Юрист +375296253244 Vib :: 18.07.2013 в 13:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2010 в 18:13

Я гражданка Украины,муж-белорус. Являюсь постоянным жителем Республики Беларусь и имею вид на жительство с 2009г.Официально работаю,плачу налоги и соц отчисления.Все это время в поликлинике меня обслуживали бесплатно,но сейчас я беременна и мне отказывают в бесплатной плановой медицинской помощи, ссылаясь на письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23.04.2009 N 02-2/732-490 "Об оказании медицинской помощи иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Республики Беларусь,а также «Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств».Это новая 5-я городская поликлиника. Меня даже отказываются ставить на учет и говорят,что в любой больнице мне откажут. Но Согласно новой редакции Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» от 4 января 2010 года, постоянно проживающие в Республике Беларусь иностранцы имеют все социально-экономические права, которыми пользуются граждане Республики Беларусь, включая право на социальное обеспечение. Если я подам иск в суд, у меня есть шанс выиграть? Есть ли какой-то закон,что бы я могла противоречить врачам и имею ли я право отказаться от оплаты?

Петрова Анна :: Минск


  Ответов: 1

Шансов нет. Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств (т.е. международный договор) имеет приоритет перед национальным законодательством. Кстати, в старом Законе о правовом положении была точно такая же норма, поэтому нового в этой части ничего не образовалось. 

Дмитрий :: 29.12.2010 в 21:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.12.2010 в 21:20

Но почему до этого меня обслуживали в 25-й поликлинике бесплатно? И на Бектерева и Гастелло мне выдавали справки бесплатно.А если меня положат в больницу на сохранение,это попадает под текст соглашения:"скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях,угрожающих жизни больного или здоровью окружающих,несчастных случаях,родах и неотложных состояниях в период беременности- беспрепятственно,бесплатно и в полном объеме"?

Петрова Анна :: Минск


  Ответов: 3

Почему обслуживали - спросите у них, видимо плохо знали законодательство. А выдача справок - это не лечение. А за "сохранение" придется платить 

Юрист +375296253244 Vib :: 02.01.2011 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Почему обслуживали - спросите у них, видимо плохо знали законодательство. А выдача справок - это не лечение. А за "сохранение" придется платить 

Юрист +375296253244 Vib :: 02.01.2011 в 12:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

по тексту на сохранение должны обслуживать бесплатно(есть угроза для жизни матери и плода). Следуя букве данного соглашения необходимо все действия врачей в период беременности квалифицировать как угрожающие жизни матери и плода. Тогда обслуживать ОБЯЗАНЫ бесплатно. Вот только кто и как это должен решать? комиссия ?.?.!. 

andrei-bel :: 07.03.2012 в 15:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2011 в 18:07

По Вашему ответу я поняла, что в поликлинике постановка на учет и ведения гинеколога во время беременности для меня тоже на платной основе? Но почему в письме ,опубликованном 26.11.2009 вы отвечаете обратное:» ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"О ЗДРАВООХРАНЕНИИ"№ 2435-ХП от 18 июня 1993 г. Статья 63. Права иностранных граждан и лиц без гражданства в области охраны здоровья Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, пользуются теми же правами в области охраны здоровья, что и граждане Республики Беларусь полагаю тот врач попросту не знал о вашем Постоянном виде на жительство»

Петрова Анна :: Минск


  Ответов: 1

Анна, читайте также и ответы, данные позже. Не я подписывал Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств. Это делали Главы государств: и того, гражданином которого являютсь я, и того, гражданином которого являетесь Вы. Да, порой, несправедливо это. Как есть.. 

Юрист +375296253244 Vib :: 05.01.2011 в 18:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2011 в 02:08

имеют и граждане РФ с видом на жит-во право на бесплатную мед помощь в РБ, в т.ч. и ведение беременности?

Вероника :: Минск


  Ответов: 1

имеют 

Юрист +375296253244 Vib :: 28.03.2011 в 08:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2011 в 12:37

А граждане Израиля с видом на жительство в РБ имеют право на бесплатную мед. помощь? Лечение и больничный лист???

Павел Левин :: Гомель


  Ответов: 1

Раз Соглашения с Израилем нет, значит имеют право (как и граждане РБ) 

Юрист +375296253244 Vib :: 13.09.2011 в 08:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2009 в 14:31

Я гражданин Украины. Являюсь постоянным жителем Республики Беларусь и имею вид на жительство. Мне отказывают в бесплатной плановой медицинской помощи, ссылаясь на письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23.04.2009 N 02-2/732-490 "Об оказании медицинской помощи иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Республики Беларусь".

Валерий :: Гомель


  Ответов: 2

Ну, что я могу по этому поводу сказать? Вот такое, вот, у нас правовое государство, когда нормы, предусмотренные Законом "отменяют" каким-то письмом. 

Юрист +375296253244 Vib :: 26.11.2009 в 15:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23.04.2009 N 02-2/732-490 "Об оказании медицинской помощи иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Республики Беларусь": Для граждан стран СНГ (кроме граждан Российской Федерации), временно пребывающих, временно и постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, порядок предоставления медицинской помощи определен законами Республики Беларусь, а также Соглашением об оказании медицинской помощи гражданам государств - участников Содружества Независимых Государств (подписано 27 марта 1997 года).ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"О ЗДРАВООХРАНЕНИИ"№ 2435-ХП от 18 июня 1993 г. Статья 63. Права иностранных граждан и лиц без гражданства в области охраны здоровьяИностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, пользуются теми же правами в области охраны здоровья, что и граждане Республики Беларусь.___________________________________________полагаю... Подробнее  

Федотов Олег :: 05.07.2010 в 21:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2010 в 00:13

Доброго времени суток. Подскажите, у меня муж негражданин Латвии. Как будет происходить его мед.обслуживание. Из письма Мин.здрава РБ от 23.04.2009 N 02-2/732-490, я поняла, что бесплатно ("Гражданам, которые являются лицами без гражданства и постоянно проживают в Республике Беларусь на основании вида на жительство, и их детям медицинская помощь предоставляется на тех же условиях, что и гражданам Республики Беларусь."). Правильно ли?

Наталья :: Витебск


  Ответов: 1

верно 

Юрист +375296253244 Vib :: 04.07.2010 в 00:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2013 в 17:55

Здравствуйте! Уменя похожий вопрос,хочу уточнить:должны ли иностранные граждане(имеющие вид на жительство в РБ) платить за плановый осмотр ребенка врачом(родился в Беларуси в свидетельстве о рождении указана национальность беларус,ребенку 5 месяцев)и за прививку. В поликлинике сослались на недавно вышедший закон.

Ирина :: Брест


  Ответов: 1

должны 

Юрист +375296253244 Vib :: 20.10.2013 в 14:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2011 в 19:28

Доброго времени суток. Являюсь резидентом РБ (вид на жительство РБ, гражданство Украина).Работаю. Медицинское обслуживание предоставляется только платно, но расценки установлены другие, чем для платного обслуживания граждан РБ. К примеру, анализ крови, гр. РБ 12680 бел.руб, вид на жительство - 50000бел.руб. Не дают больничный лист. Поясните, пожалуйста, к кому обратиться за помощью.

Концевенко Светлана :: Витебск


  Ответов: 1

Дмитрий :: 02.02.2011 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2012 в 12:20

Здравствуйте. Я гражданка Украины с постоянным видом на жительство в Беларуси. Медобслуживание мне предоставляется платно (в соответствии с Соглашением об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников СНГ). Однако во всех больницах и поликлиниках существует два прейскуранта - для граждан РБ и для иностранных граждан. В Соглашении сказано лишь, что плановое медобслуживание предоставляется платно, однако не сказано - платно по какой из тарифных сеток. В результате каждая больница трактует закон по своему - в нескольких больницах меня принимают по прейскуранту для граждан РБ, а в поликлинике по месту прописки - по прейскуранту для иностранцев. (Для примера: прием терапевта по тарифу для граждан РБ - 25 тыс.руб, для иностранцев - 75 тыс.руб) Параллельно с Соглашением все еще действует статья 13 Закона РБ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», в соотв. с которой постоянно проживающие в Беларуси иностранцы пользуются правами в области охраны здоровья наравне с гражданами Республики Беларусь. Следует ли из этого, что граждане СНГ (кроме РФ) имеют право на обслуживание по прейскуранту для граждан РБ? Кроме того, существует Инструкция о порядке регулирования тарифов на платные медицинские услуги (Постановление Минздрава от 20.05.2011 № 42) В соответствии с ней (п.2 и 10), тарифы на платные медуслуги для граждан РБ и “иностранных граждан, постоянно проживающих на территории РБ” формируются с нормативом рентабельности не более 30%. Означает ли это, что все иностранцы с ВНЖ должны обслуживаться по тем же ценам, что и граждане РБ?

Екатерина Ч. :: Минск


  Ответов: 1

Вам должны считать все по прейскуранту как граждам РБ. Дурдом, медики должны лечить а не трактовать Закон как им вздумается. Не бойтесь поднять вопрос и до главврача, а то некоторые "делают вам огромное одолжение" делая вам услуги из прейскуранта для граждан РБ.  

andrei-bel :: 07.03.2012 в 15:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2013 в 15:55

Здравствуйте! А скажите пожалуйста, на что можно(какие законадательные акты) ссылаться при обращении за мед. помощью в поликлиниках и т.д в РБ, чтобы расчет платных услуг для иностранных граждан, имеющих вид на жительство, предоставлялся именно по прейскуранту для граждан РБ? И в случае плановых родов моей жены(она украинка с видом на жительство) в больнице, что нужно оплачивать, а что нет. Подразумевается: роды, предварительное и послеродовое нахождение жены в больнице до выписки.Ребенок планируется быть записан, как белорус.Заранее спасибо!

Коновалов Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

неважно какая национальность. Важно - гражданство, это две болльшие разницы. 

Юрист +375296253244 Vib :: 20.10.2013 в 14:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2014 в 12:26

Здравствуйте.Я гражданка Казахстана,имею вид на жительство в РБ проживаю второй год.Меня интересует вопрос о медицинских услугах для беременных.До родов,то есть анализы ,прием у врачей и сами роды.Мне эти услуги нужно будет оплачивать сто процентов или какой то процент? Заранее спасибо!

Кетрарь Валентина :: Ельск


  Ответов: 1

сто процентов 

Юрист +375296253244 Vib :: 23.01.2014 в 13:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2012 в 21:50

вчера я отправила во 2 больницу Гродно маму, пенсионерку. 80 лет. На плановое лечение, по показаниям высокого давления и сильного головокружения, помрачнения рассудка. Она гражданка Украины , но уже третий год живет здесь на ПМЖ. Мне предъявили счет на лечение в размере 637550 рублей за сутки пребывания и оказания помощи. Я тоже являюсь пенсионеркой. К тому же мама пенсионерка министерства обороны.Правомерно ли такое.

лебедева Людмила Валентиновна :: Гродно


  Ответов: 1

правомерно 

Юрист +375296253244 Vib :: 23.08.2012 в 08:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
343 ответов
29 благодарностей
2. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1120 благодарностей
3. Юристы vk.com/rsolution
194 ответов
58 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
158 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
86 ответов
874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
42 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
37 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
36 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1006)






Вопросы, на которые поступил ответ:

263231Болсун Инна16.12.17 в 20:36
276101Елена16.12.17 в 20:27
276102Юлия16.12.17 в 20:17
276098Лаврукевич В...16.12.17 в 17:56
276097Анна16.12.17 в 17:13
275855Бартошук Мар...16.12.17 в 16:50
276096Трунин Серге...16.12.17 в 16:41
276092Анна16.12.17 в 15:58
275775Болгова Ирина16.12.17 в 14:03
275989Пукар Валерий16.12.17 в 13:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы