Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   59 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 179651
 Всего ответов: 202898
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация армия брак налог молодой специалист амнистия суд приватизация строительство кредит наследство отработка жилье недвижимость раздел выселение общежитие увольнение беременность права иск льготный кредит работа ребенок зарплата имущество льготы право документы прописка налоги контракт развод алименты распределение ип гражданство раздел имущества договор декретный отпуск оплата пособие сроки продажа оформление документов аренда регистрация очередь лицензия квартира молодая семья отпуск оформление долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 263312 Опубликовано 20.02.2017 в 16:38

Жилищное строительсто

Добрый день,в 2006 году методом деления участка в 25 соток,мне достался участок размером 12,5 соток для строительства жилого дома.Я его приватизировала оформили все документы на строительство и построили дом в течение 3 лет, в эксплуатацию не сдали по некоторым объективным причинам и к нашему несчастью в июле 2016 года ураган разрушил дом практически полностью. Комиссия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, созданная при райисполкоме мне выдала заключение о том, что дом не подлежит восстановлению.Мы разобрали все эти завалы,остался только фундамент.У меня вопрос.Срок за который мы должны возвести заново дом опять 3 года с даты выдачи заключения о непригодности дома для эксплуатации? Спасибо

Иванова Валентина :: минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 263263 Опубликовано 19.02.2017 в 18:13

обязан ли быть сторож

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, каким нормативным или законодательным актом в садовом товариществе обязан быть сторож? И еще в типовой должностной инструкции сторожа, пункт 1. ворота должны быть закрыты. А у нас исполком запретил закрывать ворота и препятствовать проезду местных жителей (дорога не единственная просто они так привыкли). Получается что в нашем случае сторож не может выполнять свою главную задачу.

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Для сторожа, кроме должностной инструкции должна быть еще лицензия на охранную деятельность со всеми вытекающими последствиями и инструкциями, например о пропускном режиме на охраняемый объект. Сомневаюсь что она у вас имеется. Далее, типовая должностная инструкция - не панацея, вы берете ее за основу и дорабатываете ее под себя. Далее надо еще смотреть как числится эта дорога, скорее всего как земли общего пользования, т.е. для всех. Закрыв ворота вы препятствуете пользованию этой дорогой людям. 

Наталья :: 19.02.2017 в 19:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2017 в 13:02

Спасибо, что откликнулись. По поводу дороги Вы не правы. Под СТ выделен земельный участок. И все что внутри принадлежит этому СТ, а делится на земли общего пользования и частные участки. Земли общего пользования обслуживаются за счет членов СТ. Т.е. как лестница в доме, с одной стороны это место общественного пользования, но только для членов этого ТС. Но суть не в этом. Нас заставляют (обязывают) ввести штатную единицу сторожа. А вот на каком основании, почему мы обязаны это делать, я найти не могу. Почему должен быть председатель понятно, почему казначей понятно, электрик понятно, а вот сторож не понятно. Если можно, если есть какой документ обязывающий это делать дайте пожалуйста ссылку.

Елена :: Минск


  Ответов: 1

По земле написано, что надо смотреть документы и было всего лишь мое предположение. Почему надо вводить сторожа - спросите у того кто вас заставляет вводить, коль требуют, пусть расскажут на основании чего. Для себя почитайте УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1 сентября 2010 г. № 450 О лицензировании отдельных видов деятельности глава 37,  

Наталья :: 20.02.2017 в 13:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 263285 Опубликовано 20.02.2017 в 09:45

Можно ли продлить срок переоформления недвижимости

Подскажите пожалуйста, получили с братом от умершей мамы в наследство дом,нотариус выдала свидетельство о праве на наследство в котором указано,что нужно оформить дом в течении 3-х месяцев.Чтобы дом переоформить сразу нужно заняться измерением земли,по срокам мы не успеваем вложиться в эти сроки по определенным причинам. можно ли как-то увеличить срок и как бы нам лучше поступить? Спасибо!

Павлюк Юлия :: Минск


  Ответов: 1

есть требование, обязывающее граждан... в области жилищных отношений... обращаться в установленном порядке за государственной регистрацией прав на жилые помещения не позднее трех месяцев, со дня получения необходимых документов... нет ответствености за неисполнение этого требования. поэтому, можно действовать так, как получается. если в наследство принята земля, то оформить в собственность землю следует в течение 18 мес. со дня открытия наследства 

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.02.2017 в 10:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 263215 Опубликовано 18.02.2017 в 10:04

Могу ли я купить земельный участок?

Здравствуйте. За территорией моего участка,около 30 метров, находятся два небольших болота. Числится земля как пахатная. С обеих сторон они канавой завязаны с речкой. Растояние от дома до реки и от болота до нее чуть болььше 30 метров. Могу ли я купить эту землю (два болота 25 соток) для разведения рыбы,как для собственных нужд, так и на продажу в перспективе.

Михаил :: Слуцк


  Ответов: 1

Не знаю, что Вы подразумеваете под понятием "земля как пахатная", но если это земли сельхозугодий, то они не продаются вообще. Болота тоже не продаются вообще. И речка. Просто так купить землю у нас в стране нельзя. Водные объекты тоже не продаются. Просто так разводить рыбу где хочется тоже нельзя. В описанной ситуации теоретически можно получить во владение данную экосистему, но расходы на оформление документов и построение схем превысят возможные прибыли. 

Сергей Магонов :: 18.02.2017 в 12:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 263009 Опубликовано 14.02.2017 в 20:49

Почему исполком отказывает молодой семье в получении земельного участка?

Здравствуйте! Мы с мужем стоим на очереди на получение земельного участка с сентября 2015 года. Выбрали участок из свободных участков, написали заявление, но нам отказали, т.к. сказали, что не пришло уведомление о том, что вы можете получить участок сейчас. В исполкоме сказали, что стоим на очереди очень мало и нужно постоять еще года 2. Участок 2 года стоял на аукционе, его никто не взял, сейчас уже 2 месяца стоит в свободном доступе и его опять никто не выбирает. Вопрос такой: почему нам отказывают в получении этого участка? И подскажите еще такой момент: имеет ли какое-то значение то, что я на данный момент являюсь молодым специалистом? Заранее благодарю за ответ.

Покутник Юлия :: Барановичи


  Ответов: 1

Вы вправе обратиться в сельский исполком официально с письменным заявлением о предоставлении Вам конкретного земельного участка. Если он действительно свободен и должен быть распределён среди лиц, состоящих на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеются отказы лиц, стоящих перед Вами в очереди, Вы можете обжаловать решение сельского исполкома об отказе в предоставлении земельного участка (если такое будет принято) в суд, обосновав жалобу вышеуказанными фактами. 

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 14.02.2017 в 22:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2017 в 23:06

Спасибо за такой скорый ответ. Если можно, хочу у Вас уточнить еще 1 момент: т.е. если я например стою в очереди 1000, то должны быть отказы от 999 людей, стоящих передо мной? В письменном виде?

Покутник Юлия :: Барановичи


  Ответов: 1

Да. 

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 14.02.2017 в 23:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
208 ответов
2895 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
171 ответов
2649 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридические услуги +375 44 5916390
165 ответов
15 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
135 ответов
774 благодарностей
5. Сергей Магонов
123 ответов
2823 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
123 ответов
817 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
111 ответов
667 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Осипова Виктория +375(29)1305050
105 ответов
19 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
52 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
64 ответов
714 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (954)






Вопросы, на которые поступил ответ:

263242Никонова Мар...20.02.17 в 23:45
263338иванова20.02.17 в 23:39
263333Бабук Артем20.02.17 в 23:34
263315Волохина Нат...20.02.17 в 23:30
263329Дмитрий Анто...20.02.17 в 23:27
263314Доминика20.02.17 в 23:25
263328саевич татья...20.02.17 в 21:42
263330Виктория20.02.17 в 21:37
263039Кучинская Св...20.02.17 в 21:37
263331Максим Петро...20.02.17 в 21:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы