Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 210340
 Всего ответов: 236812
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд очередь налог ип лицензия приватизация контракт раздел алименты отработка ребенок развод общежитие льготы зарплата амнистия раздел имущества строительство отпуск жилье оформление документов армия пособие оплата права льготный кредит компенсация квартира право имущество кредит регистрация беременность недвижимость договор брак увольнение аренда сроки гражданство молодой специалист молодая семья распределение работа долг наследство продажа документы налоги иск прописка декретный отпуск оформление выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 301198 Опубликовано 06.11.2019 в 15:26

почему не дают землю под программу развития овцеводства

Муж занимается около 20 лет овцеводством. Для ведения ЛПХ решил взять землю, 3 га. Обратился в с/с с заявлением. Рассмотрели,показали. Оплатили госпошлину( около 450 р.) Приехали из Бреста землемеры, отмерили. Через некоторое время, не дождавшись ответа, обратились опять в землеустроительную службу. Там ответили об отказе о выделении. Куда нам теперь обращаться? Где делась земля, если за нее оплачено?

Бельмач Светлана :: Барановичи


  Ответов: 1

нужно получить решение сельсовета и, в случае необходимости, обжаловать его в райисполком и далее в суд 

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 06.11.2019 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2019 в 16:05

А как конкретно в связи с программой развития овцеводства получить землю? Кто этим занимается?

Бельмач Светлана :: Барановичи


  Ответов: 1

что это за программа? кем она утверждена и на кого действует?? видимо ответы нужно искать в этой "программе" 

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 06.11.2019 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2019 в 16:14

Постановление Совета Министров РБ от 30 апреля 2019 г номер 268.

Бельмач Светлана :: Барановичи


  Ответов: 1

1. Во-первых, Постановлением Совета Министров от 7 августа 2019 г. № 524 программа изложена в новой редакции. 2. Во-вторых, в программе ни слова не сказано про Вашего мужа и его овец. 3. Из п.2 следует (если сарказм не понятен), что Программа - это программный документ, в котором говорится все в общих чертах, а не о поддержке конкретных производителей, и принимается она в первую очередь не для того, чтобы развить овцеводство, а чтобы оправдать миллиарды, просранные колхозами. И попросить в бюджете новые миллиарды. 4. Конкретно по ситуации. "Куда делась земла, если за нее оплачено" - неверная постановка вопроса. Платили вы ,скорее всего, гипрозему за землеустроительные работы. Ищем решение сельсовета о предоставлении земельного участка, смотрим его, смотрим решение об изъятии участка или каким там еще образом вы остались без земли. Читаем, цитаты пишем сюда. Здесь ясновидящих нет, мы не будем гадать, куда делась земля. 

Сергей Магонов :: 07.11.2019 в 10:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2019 в 12:26

После оплаты и приезда землемеров оказалось, что нужно еще у председателя колхоза подписывать. А он не подписал, сказал, что самому нужна - сеять негде. Каких-то пара гектаров ему погоду делают, там раньше населенческие коровы паслись. А то, что в соседней деревне несколько десятков гектаров зарастает, не видно. Даже на сено не скосили.

Бельмач Светлана :: Барановичи


  Ответов: 1

Согласование со смежными землепользователями - стандартная процедура, но она должна была проводиться до отвода участка. История мутная, т.к. из земель колхоза не могли без его согласия выделить землю под ЛПХ, а из земель сельсовета колхозу нечего упираться, это не его гектары. 

Сергей Магонов :: 07.11.2019 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2019 в 19:54

Вам, конечно, большое спасибо за такое обьяснение. Это и дураку было понятно, что здесь что-то мутят. И в с/с и в райисполкоме с самого начала сказали, что эта земля сельсоветская. И вдруг задним числом она стала колхозной. Ну, а нам что делать в этой ситуации?

Бельмач Светлана :: Барановичи


  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2019 в 20:14

Вам, конечно, большое спасибо за такое обьяснение. Это и дураку было понятно, что здесь что-то мутят. И в с/с и в райисполкоме с самого начала сказали, что эта земля сельсоветская. И вдруг задним числом она стала колхозной. Ну, а нам что делать в этой ситуации?

Бельмач Светлана :: Барановичи


  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2019 в 10:47

С вами очень приятно было беседовать, но вы ответьте, пожалуйста, на последний вопрос: что нам дальше делать и куда обращаться?

Бельмач Светлана :: Барановичи


  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2019 в 09:46

Что-то долго вы постановление изучаете. Я жду ответа.

Бельмач Светлана :: Барановичи


  Ответов: 2

ВАМ нужно искать там ответы, а не мне). Я всех обстоятельств ведения вами подсобного хозяйства не знаю 

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 07.11.2019 в 10:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уникально. Вам не обязаны здесь отвечать. Это первое. Если кто-то посчитает нужным, ответит. Второе, почему вы решили, что можете претендовать на скорейший ответ, непонятно.Читайте правила консультации. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.11.2019 в 10:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 300899 Опубликовано 28.10.2019 в 15:55

Использование КФХ под агроусадьбу

Добрый день. Есть дом на хуторе в деревне, там прописались, чтобы получить ЛПХ. Рядом есть земли "колхоза", кустарники с деревьями, которые они согласны отдать под КФХ. Вопрос: как земли, выделенные под КФХ, использовать для ведения агроусадьбы? Т. Е построить пару домиков и облагоустроить территорию.

Артемий :: Минск


  Ответов: 1

Не обольщайтесь, земельные участки предоставляются КФХ либо их главам, как правило, единым массивом и в первую очередь из фонда перераспределения земель. В фонд перераспределения земель вносятся чаще всего неиспользуемые земли, причем не лучшие по своим качественным характеристикам. Если сельхозпредприятие согласно на передачу определенного по размеру земельного участка, который Вы хотели бы получить, то не факт что Вам он будет предоставлен райисполкомом, поскольку Вы просите передать Вам земли сельхозназначения, которые райисполком обязан перевести в фонд перераспределения земель. Все земли сельхозназначения учтены в земельном кадастре и нужна будет веская причина, чтобы Вам передать такой земельный участок, т.е. забрать его у сельхозпредприятия. На практике такие участки могут зарастать кустарниками, но Вам их могут не передать в пользование. Что поделать, такая земельная политика сформирована в нашем государстве. По вопросу согласования земельного участка и его выделения для веден... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 28.10.2019 в 20:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2019 в 22:15

Добрый день. Есть дом на хуторе в деревне, там прописались, чтобы получить ЛПХ. Рядом есть земли "колхоза", кустарники с деревьями, которые они согласны отдать под КФХ. Вопрос: как земли, выделенные под КФХ, использовать для ведения агроусадьбы? Т. Е построить пару домиков и облагоустроить территорию.Уточнение:Т. Е очертания земли согласованы, и землю готовы оформлять. Но КФХ подразумевает "выращивание картофеля". Вопрос в том, как именно заниматься агроэкотуризмом на КФХ, чтобы не было проблем по целевому назначению и налогами. Потому что пока вариант, это сеять для вида малину, а гостевые дома называть сараями

Артемий :: Минск


  Ответов: 1

Деятельность по осуществлению агроэкотуризма регламентирована Указом Президента РБ от 09.10.2017 № 365 "О развитии агроэкотуризма". Помимо этого отдельные положения, касающиеся регламентации деятельности агроэкотуризма, сохранены в Указе от 02.06.2006 № 372 (ред. от 09.10.2017) "О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь". Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма не относится к предпринимательской деятельности исходя из норм ст. 1 ГК РБ и Указа № 365. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма вправе осуществлять: 1) физические лица: а) постоянно проживающие в одноквартирном или блокированном жилом доме, в том числе квартире в блокированном жилом доме, в сельской местности, малых городских поселениях; б) производящие сельскохозяйственную продукцию на земельных участках, предоставленных для строительства и (или) обслуживания жилого дома, или ведущие личное подсобное хозяйство на земельных участках, предоставленных для этих целей... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 28.10.2019 в 23:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2019 в 23:36

Спасибо, за помощь) мы почти подобрались к истине. Т. Е если я оформляю сельскохозяйственную организацию, то могу использовать земли кфх под агротуризм? И нужно ли для этого при составлении бищнес плана и введении оквэд указывать, например, растениеводство. Ведь смысл именно как избежать этого момента, и напрямую указать агро туризм

Артемий :: Мінск


  Ответов: 1

Вам не обязательно регистрировать КФХ. Вы ведь проживаете в собственном доме на хуторе в деревне. Этого уже достаточно, чтобы Вас зарегистрировали в территориальном налоговом органе как субъекта по агроэкотуризму. На своем приусадебном участке около дома Вы вправе производить сельскохозяйственную продукцию. Если участка земли, который выделен Вам около Вашего дома на хуторе недостаточно, то можете написать заявление в сельисполком и Вам будет выделен участок земли для ведения ЛПХ. Однако там нельзя строить жилые (гостевые) домики, только можно возводить амбары, склады, гаражи и т.п. И еще, повторюсь, прежде чем регистрировать КФХ обязательно обратитесь в землеустроительную службу района. Извините, но там Вы убедитесь в том, что Вы никому не нужны со своим КФХ и землю Вам предложат ту, которая Вас вряд ли устроит. В таком случае есть ли смысл регистрировать КФХ? Ведь КФХ -это предприятие, т.е. юридическое лицо, в котором Вы обязаны будете содержать бухгалтера и себя как Главу КФХ, т.е. ... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 29.10.2019 в 14:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2019 в 14:33

Земля, которая у нас под дом и ЛПХ не совсем презентабельна. А вот те земли, что можно взять под КФХ, как раз подходят под ведение агроусадььы(раньше там был панский парк). Поэтому если взять КФХ, это единственный выход, то я согласен. Тем более у меня высшее экономическое и я сам могу быть бухгалтером. Но сложность в том, что мне придётся сажать малину для имитации деятельности КФХ, а "сараи" постороенные там уже сдавать как гостевые домики

Артемий :: Минск


  Ответов: 1

Согласовывайте с землеустроительной службой возможность передачи Вам земельного участка под КФХ. Возможно Вам повезет, поскольку такой участок вполне возможно может находиться в фонде перераспределения земель. Если он там не находится, что у Вас будут проблемы с получением этого участка.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.10.2019 в 14:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2019 в 16:04

Оптимистичный вариант, я его получил. Оформляю растениеводство? Или все-таки могу непосредственно указать агро бизнес?

Артемий :: Минск


  Ответов: 1

Целевое назначение земельного участка Вам определит государство в лице землеустроительной службы, которое укажет в подготовленном им решении райисполкома. Вы сами его не имеете право устанавливать. И еще, возводить гостевые домики для временного пребывания агроэкотуристов на своем земельном участке, Вы имеете право только на приусадебном участке, где расположен Ваш жилой дом, поскольку гостевые домики являются принадлежностью Вашего основного жилого дома.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.10.2019 в 21:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2019 в 22:09

Хорошо, есть 365 указ и там все описано. Как тогда с недавним случаем на минском море, где было выделено почти 3 га под агроусадьбу? Есть еще примеры, где мы отдыхали, и часть леса уходила под гостевые дома. Ккк тогда оформляются такие участки?

Артемий :: Минск


  Ответов: 1

Я не могу комментировать те случаи, о которых мне ничего не известно. Может быть под них заключены какие крупные инвестпроекты? Я даю Вам консультацию исходя со своего опыта и действующего законодательства. Знаю главу КФХ, который финансово устойчив, имеет свою ферму КРС, сельхозоборудование, трактора, штат работников, но не может решить вопрос с земельным участком с исполкомом, которого он хочет получить. В принципе Ваша проблема типовая как и у него. Тем не менее, если у Вас все выстраивается положительно с исполкомом о выделении Вам земельного участка, которого Вы хотели бы использовать для агроэкотуризма, то действуйте. Я буду искренне рад за Вас, поскольку в Беларуси заниматься бизнесом крайне сложно из-за несовершенства законодательства и его постоянных изменений.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.10.2019 в 11:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 300815 Опубликовано 25.10.2019 в 13:29

Установка забора в частном секторе

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите в решении данного вопроса . Проживаю в частном секторе, Вносили изменения в тех.паспорт дома, в результате которого соседи по обе стороны в письменном варианте дали согласие , что не имеют претензий на уже имеющуюся постройку бани, беседки. И претензий по границам не имеют. Соседка была поймана на воровстве на моем огороде. После чего , было принято огородить участок листами профнастила. Каким образом я могу установить данное ограждение? по границе которая была прописана в тех паспорте или нужно отступать определенное количество? У данной соседки в 30 см от нашей границы посажены яблони и Малина . Буду признателен за Ваш ответ.

Владимир :: Гомель


  Ответов: 1

Так как забор ваш не прозрачный, то 1 метр от границы. Сетка рябица ее бы тоже удержала и она ставиться по границе.  

Юрист :: 25.10.2019 в 14:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2019 в 14:55

Спасибо большое за ответ. 1 метр нужно отступать от границы или от насаждений соседки ? Если они захотят также установить забор из профнастила каким образом они должны отступать от нашей границы заверенной в тех паспорте?

Владимир :: Гомель


  Ответов: 1

1 метр от границы. Правила одинаковые для всех, только зачем вам два глухих забора и 2 метра между ними. Насаждения у соседки осуществлены неправильно, но с соседями нужно дружить и договариваться. 

Юрист :: 25.10.2019 в 15:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2019 в 15:19

Действительно, нужно дружить , а не воровать по - соседски. Пожалуйста, подскажите нормы насаждений (Малина, яблони, кустарники) от границы. Как Вы уточнили, что посадки у соседки с нарушениями, подскажите на каком расстоянии они должны быть высажены

Владимир :: Гомель


  Ответов: 1

На основании пункта 6.2.8 Технического кодекса установившейся практики «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки» (далее — ТКП) от границ соседнего участка следует размещать растения на следующем расстоянии:— высокорослые (высотой более 3 метра) — 3 метра;— среднерослые (высотой до 3 метров) — 2 метра;— низкорослые (высотой до 2 метров) — 1 метр.В зоне 1 метра до границы участка допускается размещение газона и цветочных растений высотой до 1 метра.На основании пункта 6.2.9 ТПК по взаимному согласию домовладельцев (совладельцев) соседних (смежных) участков, оформленных в установленном законодательством порядке, допускается:— производить посадку деревьев и кустарников на расстоянии менее, чем указано в 6.2.8 ТПК от установленной (геодезической) границы участка, если они будут располагаться по отношению к соседскому участку с северной, северо-западной или северо-восточной стороны;— устраивать живую изгородь по установленной границе, разде... Подробнее  

Юрист :: 25.10.2019 в 15:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2019 в 16:31

Я хочу выразить большую благодарность за Вашу помощь. Пожалуй, последний вопрос. Когда мы возили обоих соседей с одной и со второй стороны заверять их письменное разрешение о том, что они не имеют претензий к установленной границе и постройкам - это не является основанием для установки забора из профнастила непосредственно по границе?

Владимир :: Гомель


  Ответов: 1

Нет. Они дали согласие на то, что уже есть. 

Юрист :: 25.10.2019 в 20:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 300583 Опубликовано 18.10.2019 в 15:20

Как выйти с данной ситуации?

Зравствуйте. На земельном участке 10 соток расположен 2х квартирный блокированный жилой дом. Участок расположен короткой стороной (21м) вдоль основной улицы, длинной стороной (40м) вдоль переулка шириной 4.3м. Земля на которой стоит дом в аренде. Между соседями определен порядок пользования землей. Земля моей квартиры спереди и слева граничит с землей соседней квартиры, справа с переулком, сзади - соседний участок. В своей квартире выполняю реконструкцию. Есть разрешение и утвержденный проект на пристройку в сторону переулка жилых помещений и навеса всю ширину здания. От пристройки жилых помещений до переулка 3м. От навеса до переулка 1м. По факту на части навеса сделали котельную. Таким образом от котельной до переулка 1м. За границы разрешения на строительство не вышли. Соседи сзади написали жалобу на нашу пристройку. Расстояние от пристройки до их границы участка 26м.Подскажите как выйти с данной ситуации? По ТКП расстояние до смежного участка 3м. Нужно ли разрешение на уменьшение расстояния от соседей сзади.

Шевчук, Татьяна :: Брест


  Ответов: 0
 Вопрос № 300310 Опубликовано 09.10.2019 в 21:18

Имеют ли право отказать мне в предоставлении земли под ЛПХ

Добрый день, какие есть основания для отказа в предоставлении земли под ЛПХ если я прописан в сельской местности, участок прилегает к земле сельсовета?

Вилькицкий Иван :: Слуцк


  Ответов: 1

Сельисполком или райисполком вправе отказать в предоставлении земельного участка для ведения ЛПХ, если земельный участок, испрашиваемый гражданином, уже находится в пользовании юридического лица или ИП, либо другого гражданина. Могут быть и иные причины отказа. Для выделения земельного участка под ЛПХ в сельисполком или райисполком гражданином подается заявление. Сельисполком (райисполком) обязан принять заявление, зарегистрировать его и в течение 5 рабочих дней рассмотреть его. В случае положительного решения сельисполком (райисполком) направит заявление в землеустроительную службу райисполкома, чтобы она подготовила план границ земельного участка. Если выявятся основания, по которым участок предоставить невозможно, сельисполком (райисполком) Вам откажет. На принятие решения об отказе сельисполкому (райисполкому) отводится 10 рабочих дней со дня поступления заявления. Копию такого решения (выписку из него) Вы должны получить в течение 3-х рабочих дней со дня его принятия. Решение об о... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 09.10.2019 в 21:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
349 ответов
692 благодарностей
2. Ладыга Иван Антонович
183 ответов
1582 благодарностей
3. Дмитрий
112 ответов
1071 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юрист
69 ответов
145 благодарностей
5. Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11)
49 ответов
220 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
25 ответов
97 благодарностей
7. Инна Богданова
18 ответов
58 благодарностей
8. Сергей Магонов
14 ответов
2895 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
11 ответов
59 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1298 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1110)






Вопросы, на которые поступил ответ:

301372Степаненко О...13.11.19 в 23:21
301371Степаненко О...13.11.19 в 23:21
301363Кузнецов, Ал...13.11.19 в 22:30
301368Кириленко Ан...13.11.19 в 22:29
301345Брель Татьяна13.11.19 в 22:21
301358Синицина анна13.11.19 в 21:51
301355Екатерина Со...13.11.19 в 21:35
301331Natallia13.11.19 в 21:32
301339Копытова Але...13.11.19 в 21:00
301349Наталья13.11.19 в 20:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы