Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   153 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 176652
 Всего ответов: 199640
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги












Облако тэгов:
кредит льготный кредит зарплата лицензия оформление увольнение выселение наследство права оплата строительство компенсация распределение налог ип контракт беременность общежитие сроки документы очередь долг недвижимость налоги договор декретный отпуск квартира аренда работа алименты право армия жилье отпуск развод амнистия регистрация ребенок прописка приватизация имущество оформление документов гражданство раздел продажа пособие молодая семья молодой специалист суд льготы отработка иск брак раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 259640 Опубликовано 07.12.2016 в 11:11

Имеет ли право супруга забрать ребенка в другой город

Добрый день! Живу с супругой в законном браке, есть ребенок -возраст 5 месяцев. Живем все вместе в Минске, ребенок прописан в Минске в той же квартире где прописан и я (отец). Супруга прописана в Брестской обл-ти и грозит забрать ребенка и переехать по месту прописки в Брестской обл-ти. Ребенок поставлен на учет в Минскую поликлинику по месту прописки, а также стоит на очереди в детский садик по месту прописки. Имеет ли право супруга забрать ребенка и переехать в другой город без моего согласия? Может ли она выписать ребенка из Минской квартиры где прописан и я (отец)?

Дмитрий Остапчук :: Минск


  Ответов: 1

Супруги имеют равные права в отношении своих несовершеннолетний детей. В данном случае между Вами возник спор в отношении проживания несовершеннолетнего ребенка (при условии раздельного проживания родителей), в связи с чем, он должен быть разрешен в судебном порядке путем предъявления соответствующего иска (при условии раздельного проживания родителей). Не исключено, что супруга увезет его жить в Брест, где и сама останется. Тогда Вам будет необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. При необходимости, Вам может быть оказана практическая квалифицированная юридическая помощь по данному вопросу на договорной основе, обращайтесь. 

Рудик Виктор +375445916390 :: 07.12.2016 в 11:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 259607 Опубликовано 06.12.2016 в 17:23

как заставить алиментщика работать?

Какие есть способы воздействия судебных исполнителей, в частности, на должника по алиментам, если у последнего имеется задолженность и он не устраивается на работу. Задолженность, не имеющая отношения к уголовной ответственности. так как он высылает иногда по 10-20 рублей. Я обращалась уже к исполнителям с таким прошением, но мне ничего не ответили и никакого воздействия на него по этому поводу не оказывают уже несколько лет.Спасибо

Василькова Наталья :: Пинск


  Ответов: 2

не оказывают и правильно делают. если человек не хочет работать, то заставить его работать нельзя никак. 

просто адвокат :: 06.12.2016 в 17:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Перечисление по 10 - 20 рублей в месяц тоже можно расценить как форму уклонения. Для привлечения должника к уголовной ответственности не надо ждать судебного исполнителя, можно самостоятельно обратиться с заявлением и в ходе проверок заставить ОВД его нормально рассмотреть. 

Рудик Виктор +375445916390 :: 06.12.2016 в 18:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 259565 Опубликовано 05.12.2016 в 23:37

Заявление на алименты

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления только на алименты, суд рассматривает дело сам или нас тоже будет вызывать?

Мария :: Минск


  Ответов: 1

В порядке искового производства извещение участников процесса о времени и месте рассмотрения дела обязательно. Если подано заявление о взыскании алиментов в порядке приказного производства, рассмотрят без вызова, Вам для сведения направят копию определения о судебном приказе. 

Рудик Виктор +375445916390 :: 05.12.2016 в 23:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2016 в 23:55

В чем разница обычного искового и приказного производства? Какое лучше?

Мария :: Минск


  Ответов: 1

Если всего хватает для приказного (главное - ребенок вписан в лицевой счет вместе с Вами и есть правка с работы отца об отсутствии удержаний в пользу других детей) то конечно же оно выгоднее. Если надо взыскать задолженность за прошлый период, или Вы достоверно знаете о том, что отец будет против таких ходов, то целесообразно подать иск. По общему правилу задолженность будет исчисляться со дня подачи иска (заявления о судебном приказе). 

Рудик Виктор +375445916390 :: 06.12.2016 в 00:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 259502 Опубликовано 04.12.2016 в 21:37

Каким образом поступить?

Добрый день, прошу помочь мне!Я мать двоих детей, нахожусь в декретном отпуске. Одному ребенку 1,10 и второму 3 месяца. Двое детей рождены вне брака.Старшим была беременна, молодой человек бросил меня в первый месяц беременности,и ставил условия, чтобы я прервала беременность, на что я пошла в отказ, сам же он ушел как выяснилось к моей подруге.Так же у него имеется сын, и жена с которой он в разводе!После того как разошлись с ним мы, все встречи и общение прекратилось, по сегодняшний день мы не общаемся и он никаким образом ниразу не интересовался ни мной ни ребенком!Когда ребенку старшему было 6 месяцев, у меня начались отношения с другом общих друзей, которого уже на тот момент знала 6 лет, как в принципе положительного человека и мужчину, как оказалось, можно всю жизнь прожить с человеком так его и не узнать, каким он может быть. У .нас довольно быстро развивались отношения, через 1-1,5 месяца мы стали вместе жить на съемной квартире, сожительство было его желанием!К ребенку относился расположительно,но не со всем теплом, да кормил, да делал подарки!У меня к нему же были чувства сильнее чем у него ко мне, через пару месяцев стал вопрос о том что он хочет дать ребенку свою фамилию,о чем яро спорил и настаивал, на что я не могла решиться! Потом его же родители преложили сказать,что это его ребенок всем его родственникам, от чего я так же отказалась, т.к не любитель врать, а тем более в такой ситуации.Но при этом мог и кричать на ребенка, воспитывать жестко, от чего разрывалось у меня сердце, он мотивировал, что мальчик должен расти в жестком воспитании, чтобы вырасти мужчиной. Ребенок к нему шел на контакт при играх и баловстве, как начинал кричать, ребенок у слезы. Да он мог и пожалеть и проявить ласку, но это было реже чем крик! Дальше человек стал проявлять не с лучшей стороны.Любитель выпить, после чего неадекватное поведение, рукоприкладство, наплевать на ребенка, что находится и-все слышит видет, бывало, прикладывал руки, когда я была с ребенком на руках, действительно чувства к нему были сильные, думала все наладится. Не раз соседи вызывали на его крики милицию,в общем каждый раз набиралась терпения и надежды, что все действительно наладится. Были и цветы и извинения на коленях перед моими родителями и мной!Через полгода я забеременела от него, мой отец предложил свою квартиру для жилья, единственное надо было сделать ремонт!Сожитель принялся за ремонт, да старался, вкладывал свои деньги, так же и я несколько раз из декретных давала и вкладывала деньги, помощь он не принимал от родителей, якобы такой весь хороший и все сам! Во время ремонта жили раздельно каждый у себя дома, ходила я беременная, было сложно, скандалы имели место быть от него все равно! В итоге, я родила, он так же настаивал старшему сменить его фамилию, сказал просто поедем в загс регистрировать младшего, он скажет, что он отец и старшего, что мол так можно, что на работе у коллеги было так же.Так и сделали.Первые-две недели был замечателным отцом, помогал по дому и с детьми.Начались бытовые ссоры, оскорбления, выпивал и были скандалы, на нервной почве пропало грудное молоко, в дальнейшем все ухудшалось! Было рукоприкладство, попытки вызвать милицию были безуспешны, просто обрывал провод телефона. В последующем времени Он обвинил меня что молоко пропало у меня в следствии того , что я пью, хотя это совершенно не так! Был единождый случай, когда в очередное примирение уложили детей и мы заказали пиццу и выпили пиво,с моей стороны это было исключительно в меру и на то время я не кормила уже грудью.Дальше я поняла, доверять человеку вообще не стоит,с его стороны были вечные издевательства, оскорбления.Про старшего он вообще сказал косяк жизни, после того как я сказала, что подам на алименты.Дошло до того, что он просто мог не подходить к ребенку даже родному, а ребенок разрывался, были претензии, что я питаюсь его едой, после чего я стала полностью живя с ним, питаться и обеспечивать всем необходимым детей сама.Я приняла решение о расходе с ним.Но он попросил временно пожить две недели вместе и общаться исключительно только насчет детей, пока дома у него ремонт, я поняла и приняла его по человечески.Но все это было безуспешно.Закончилось все очередным скандалом и рукоприкладством, ором на старшего ребенка, он не пускал меня к нему, у ребенка была истерика.Мне удалось вызвать милицию, его забрали.Неделю он не звонил.Объявился на днях по телефону и потребовал видеть ребенка два раза в неделю, один будний и выходной день, либо забирать к себе или же приезжать к нам в квартиру, но чтобы меня не было, т.е видеть ребенка без меня, на-что я сказала, что только ЗА общение его с ребенком, никак не припятствую, но ребенок маленький и возить его не стоит, в месяц жизни он уже болел два раза, сказала готова к нему пойти на встречу, рассмотреть любые варианты, когда ребенок будет постарше тогда постепенно увеличивать время и можно возить к нему, но это он говорил все жестко, на что он сказал, что против и что он будет возить ребенка куда и когда захочет, без моего участия, в то же время он борется не за ребенка, а как мне сделать хуже, неоднократно он угрожал что отнимет у меня ребенка, сказал в случае если не-будет так как он сказал, будет суд, и он выльет кучу грязи, и он добьется чего именно он хочет, сказал будет воспитывать так как он захочет, я тут мол вообще роли не играю, но при всем его звонке были лишь ругательство и-угрозы он ниразу не спросил про ребенка.Я в свою очередь отказалась от алиментов, мне от него не нужно ничего, если хочет что-то купить ребенку, оплатить лечение, учебу и т.д пусть сам это делает, я его денег в руках не хочу держать, чтобы не было обвинений и угроз, хочу договориться полюбовно, и только за их общение Старшего хочу вернуть на свою фамилию и чтобы был записан как и раньше с моих слов, т.к чем больше старше становится младший ребенок, возрастает агрессия у сожителя к старшему.Плюс ко всему у младшего по наследству со стороны отца аллергия, атопический дерматит, который может перерасти в астму,как и у отца, а отец хочет забирать его к себе, там где нет кроватки, идет ремонт, много запахов и пыли неблагоприятно влияющих на ребенка, к тому же ребенок очень мал, 3 месяца, находится на искусственном кормлении и лечебной смеси из-за аллергии, которой нужно кормить через равные промежутки времени.В общем хочу добиться встреч, которые будут происходить при мне с ребенком и отцом, чтобы отец советовался со мной прежде чем что-то сделать ребенку и прянять какое либо решение.Вопрос:Как договориться?Что может Он плохого сделать,если дойдет до суда, какое предположительно будет решение суда в лучшем и худшем случае?Как мне подготовиться к суду, что необходимо, небходим ли адвокат?Как мне вернуть прежнюю фамилию старшему ребенку и как доказать, что это не его ребенок, чтобы снова старший был записан со слов матери?На сколько серьезно и какие последствия могут быть за обман в загсе?У меня есть вредная привычка, закурила на нервах и переживаниях, как это может быть использовано против меня в суде, отцом ребенка?Он будет стараться сделать все пдохое, как и сказал:" я обещаю тебе грязь!"В общем посоветуйте пожалуйста, что мне делать, с чего начинать!?!P.S.приходил участковый насчет моего вызова, был опрос, привлекать к уголовной ответственности я отказалась, писать заявление, хочу по человечески или лучше написать?На неделе прийдут органы опеки, в силу ситуации несовершеннолетних детей, по поводу вызова милиции на него

Кирова Вера :: Минск


  Ответов: 2

А что если попробовать спрятаться от него (переехать куда-то хотя бы временно, не отвечать на звонки)? Очень может быть, что он не пойдет в суд.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 05.12.2016 в 02:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. На Вашу сторону нужно перетянуть биологического отца ребенка. 2. До того, как иск в суд будет предъявлен, говорить рано (не зная о его предмете, основаниях и конкретных требованиях). 3. Вы вправе, не дожидаясь его, обратиться в суд за судебной защитой (ограничить общение с детьми). 4. В случае, если органы опеки узнают, что дети находятся в социально опасном положении, могут возникнуть большие проблемы, поэтому при общении с ними нужно выдерживать такт, жилое помещение (они его обязательно обследуют) должно быть идеально.  

Рудик Виктор +375445916390 :: 05.12.2016 в 07:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2016 в 03:04

Он принципиальный человек, и думаю пойдет в суд, он даже не понимает, что суд - это не лучшее решение для него,может обернуться для него хуже и встречи будут вообще минимизированы, он ведь не действует в интересах ребенка, к примеру с тем же здоровьем ребенка и ремонтом его дома.Я только ЗА чтоб у ребенка было общение с отцом!Но если он не считается со мной никак! В свое время, он говорил:" не нужна нам такая мать, найдем другую и выкормит грудью, а не ты( тогда я ещё кормила грудью)По поводу спрятаться, он ведь может сделать хуже...если я буду скрываться, значит ограничиваю от ребенка, суд это учтет не в мою сторону...

Кирова Вера :: Минск


  Ответов: 2

Я бы рекомендовал предъявить иск первой. 

Рудик Виктор +375445916390 :: 05.12.2016 в 07:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похоже сейчас действительно не получится спрятаться, но не потому что "он может сделать хуже", а потому что за Вас взялись органы опеки и будут проверять наличие оснований для признания детей находящимися в социально опасном положении, отобрания у Вас детей. Поэтому Ваша первая забота - чтобы у Вас не отобрали детей. И кстати наличие в жизни детей такого папаши, как мне кажется, может повлиять на решение вопроса не в Вашу пользу. Вторая Ваша забота - убрать этого человека из Вашей жизни и жизни детей. Для этого есть правовые способы:1) меры индивидуальной профилактики правонарушений (официальное предупреждение, профилактический учет,защитное предписание). Ознакомьтесь со статьями 23-32 Закона от 4 января 2014 г. № 122-З "Об основах деятельности по профилактике правонарушений";2) статья 77 Кодекса о браке и семье: суд может принять решение об ограничении общения с ребенком одного или обоих родителей на определенный или неопределенный срок, если их общение не отвечает... Подробнее  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 05.12.2016 в 09:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2016 в 13:50

Спасибо большое, что откликнулись!!!!Скажите пожалуйста: А без биологического отца никак?Мое жилое помещение, квартира, где живу с детьми, идеально, чисто даже, через чур и все необходимое для детей!А как насчет моей вредной привычки, курение, как это может отразиться в суде и вообще, в квартире не курю, только на улице!?!

Кирова Вера :: Минск


  Ответов: 1

Ваша вредная привычка к делу отношения не имеет, все можно сделать и без отца первого ребенка (будет сложнее в доказывании). 

Рудик Виктор +375445916390 :: 05.12.2016 в 14:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2016 в 14:39

Будьте добры, подскажите пожалуйста, с чего лучше тогда начать, чтобы вернуть фамилию и статус, что ребенок записан со слов матери, куда сразу идти и с каким заявлением или документами???Спасибо большое!

Кирова Вера :: Минск


  Ответов: 1

Уговорить биологического отца оспорить запись об отце ребенка или дождаться, пока ребенку исполнится 18 лет, больше никак. 

Рудик Виктор +375445916390 :: 05.12.2016 в 14:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 259529 Опубликовано 05.12.2016 в 12:41

Должна ли я платить госпошлину при подасе иска о дополнительных рамходах

Добрый день. При подаче иска,относительно бывшего мужа, об участии его в дополнительных расходах на ребёнка, в связи с обучением его в колледже на платной основе, должна ли я оплачивать госпошлину? Если да, то какую сумму?

Марина Бартош :: Дзержинск


  Ответов: 1

не должна оплачивать госпошлину. потому, что не должна обращаться в суд с иском "относительно бывшего мужа, об участии его в дополнительных расходах на ребёнка, в связи с обучением его в колледже на платной основе". потому, что б.муж не должен нести такие дополнительные расходы, а значит суд откажет в удовлетворении требования "относительно бывшего мужа, об участии его в дополнительных расходах на ребёнка, в связи с обучением его в колледже на платной основе". суд взыскивает дополнительные расходы только в связи с тяжелой болезнью ребенка. 

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.12.2016 в 12:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Рудик Виктор +375445916390
299 ответов
43 благодарностей
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
192 ответов
2583 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юрист +375298548837 МТС+375296253244 Vib
190 ответов
2855 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. просто адвокат
163 ответов
395 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
5. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
726 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Сергей Магонов
64 ответов
2795 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Дмитрий
60 ответов
800 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Наталья Шишло
56 ответов
635 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Екатерина Строгина
53 ответов
705 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (998)






Вопросы, на которые поступил ответ:

259600Сергей07.12.16 в 19:07
259663Петровская О...07.12.16 в 18:10
259667Тищенко Вале...07.12.16 в 18:08
259573Иванов Олег07.12.16 в 18:03
259666Коломиец Жан...07.12.16 в 17:41
259646Лазаренко На...07.12.16 в 17:28
259660Денис07.12.16 в 17:05
259658Кирилл Ушаков07.12.16 в 15:59
259656Мария 07.12.16 в 15:08
259650Якимович Вла...07.12.16 в 13:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы