Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   52 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 215186
 Всего ответов: 242895
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка алименты приватизация жилье права гражданство ип ребенок оформление документов выселение суд сроки распределение общежитие молодой специалист пособие наследство иск льготный кредит имущество контракт зарплата налоги декретный отпуск раздел отработка развод регистрация компенсация работа раздел имущества отпуск брак увольнение молодая семья налог договор продажа оформление льготы очередь оплата документы долг недвижимость квартира аренда право армия лицензия беременность кредит строительство амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 306784 Опубликовано 01.06.2020 в 10:41

Выдадут ли мне временную регистрацию, если я забыла забрать ее из ОГИМ?

Добрый день, я россиянка , приехала и подала документы на временную регистрацию в конце осени . Замоталась и забыла ее забрать из ОГИМ , все будет очень печально ? Выдадут ли мне ее если прошло 2,5 месяца ?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Должны выдать. Граждане РФ прибывшие на территорию Беларуси в течение 90 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в органах ГиМ по месту пребывания. 

Ладыга Иван Антонович :: 01.06.2020 в 14:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 306743 Опубликовано 30.05.2020 в 14:11

Могу ли я вступить в брак с паспортом РР?

Добрый день.Я Гражданин Беларуси. Я пару недель назад получил паспорт серии PP. На консульский учёт в Китае ещё не встал в связи с тем, что границы закрыты из-за пандемии. Могу ли я вступить в брак с гражданкой Беларуси? Нужны ли какие-то документы дополнительные?

Гапеев Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Да, можете зарегистрировать брак в Беларуси, поскольку Вы гражданин РБ и обладаете всеми правами граждан РБ. При этом регистрация брака производится любым органом ЗАГСа, по выбору лиц, вступающих в брак. Дополнительных документов предоставлять в ЗАГС не требуется.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.05.2020 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 306245 Опубликовано 13.05.2020 в 19:26

Дополнительный адрес временного проживания иностранца

Здравствуйте. Если иностранец оформляет временное проживание в РБ, ему нужно указывать адрес, по которому он должен находиться и если он уезжает в другое место в РБ более чем на 5 дней, ему нужно сообщить об этом в огим? Как возможно указать второй дополнительный адрес? Просто планируем,часто оставаться на даче, на больше, чем 5 дней, и как это правильно оформить? К тому же дача(крестьянское хозяйство) не имеет адреса. Спасибо

Ирина :: Гродно


  Ответов: 1

При перемене места временного пребывания иностранец (кроме иностранцев, прибывших в Республику Беларусь в целях туризма и путешествующих в пределах территории Республики Беларусь в соответствии с программой тура) в течение пяти суток, за исключением воскресений, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими, обязан представить заявление о регистрации в орган регистрации по новому месту временного пребывания.После регистрации иностранца по новому месту временного пребывания орган регистрации в течение суток направляет сообщение о новом месте и сроке временного пребывания иностранца в орган регистрации по его прежнему месту временного пребывания. 

Advocate 29 375 55 38 :: 13.05.2020 в 20:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2020 в 21:09

Да, поэтому я и спрашиваю, на дачу ездить можно и оставаться там больше недели? Это не новое место пребывания, там нет адреса, поэтому там не зарегистрируют. Понимаете в чём вопрос? Как в таком случае быть законопосоушными? На даче собираемся быть более менее всё лето. Что в этом случае предусмотрено законом? Большое спасибо.

Ирина :: Гродно


  Ответов: 1

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Беларусь, то есть пребывание в Республике Беларусь без визы Республики Беларусь, паспорта или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу и выданного соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранного гражданина или лица без гражданства или выданного международной организацией, либо пребывание в Республике Беларусь по недействительным документам, несоблюдение установленного порядка регистрации либо передвижения и выбора места жительства или места пребывания, уклонение от выезда по истечении установленного срока пребывания, либо пребывание в Республике Беларусь иностранного гражданина или лица без гражданства, надлежащим образом уведомленного об отказе во въезде в Республику Беларусь, до окончания срока запрета такого въезда, если в этом деянии нет состава преступления, а также нарушение правил транзитного проезда... Подробнее  

Advocate 29 375 55 38 :: 13.05.2020 в 21:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2020 в 23:05

Мы не хотим нарушать. Как возможно предупредить или сообщить где именно иностранец будет находиться, если в этом месте регистрация невозможна по причине того, что нет зарегистрированного здания, но есть здание, в котором можно находиться и есть адрес. Какой здесь выход? Может, личное обращение? Это же не тюрьма, что на дачу нельзя выехать и там быть, если бы было возможно, мы бы зарегистрировались, но там нет зарегистрированного жилого здания. Что в этом случае делать? Потому что дача далеко, туда надо заехать и там быть долго. СПАСИБО.

Ирина :: Гродно


  Ответов: 1

Интересная у вас ситуация - дача есть, а адреса нет. Самострой что ли? Если самострой, то зря вы это дачей называете. Это набор стройматериалов, сложенных в определенном порядке, который даже не предназначен для временного проживания. Очевидно, что если нет адреса, то нет и регистрации. Зато есть нарушение порядка пребывания иностранных граждан, что чревато привлечением по ст. 23.55 КоАП. Закон о правовом положении иностранных граждан универсален для всех и подстраиваться под вашу "уникальную" ситуацию ОГиМ не будет. Если попадется, то будет привлечен к ответственности. 

Дмитрий :: 14.05.2020 в 14:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2020 в 17:54

Это не самострой, объясняю ситуацию подробнее. Это крестьянское хозяйство, по сути крестьянское Фермерское хозяйство. На фермерские землях жилые постройки запрещены. Крестьянское хозяйство зарегистрировано и на него есть все документы, также как все разрешение на строительство построек. В одной из построек уже можно комфортно находится, но даже после сдачи объектов, это будут объекты крестьянское хозяйства, а не жилые объекты. Крестьянское хозяйство оформлено на меня, жену. Как вы понимаете, у нас если взял землю, то нельзя, чтоб на ней рос бурьян. И там нужно находиться, чтоб что-то сделать. У нас 4 детей и сильно туда сюда не наездишься. Да, действительно, это ситуация. Мы не злостные преступники, а пытаемся найти легальный выход из ситуации. И если вам интересен челендж и вызов непростой ситуации, а не просто копирование стандартных ответов, то вы мне что-нибудь креативное предложите. Если нет - удачи вам в профессиональной деятельности. И спасибо, конечно.

Ирина :: Гродно


  Ответов: 2

Добивайтесь внесения изменений в законодательство. Закон не предусматривает никаких "дополнительных адресов" и никаких исключений. Тем более, у Вас этого адреса и нет. Всё довольно однозначно. Это не тюрьма. Но к пребыванию иностранцев требования на территории республики особые. 

Advocate 29 375 55 38 :: 17.05.2020 в 18:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Регистрация возможна только в помещениях, предназначенных для постоянного или временного проживания. В шалашах, бытовках, склепах, часовнях, сараях, конюшнях и прочих подсобных помещениях регистрация невозможна независимо от степени их комфортабельности.  

Дмитрий :: 18.05.2020 в 09:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2020 в 20:05

Как характеризуется помещение для временного проживания?

Ирина :: Гродно


  Ответов: 1

Жилое помещение – предназначенное для проживания граждан помещение, отапливаемое, имеющее естественное освещение и соответствующее обязательным для соблюдения санитарным нормам и правилам, гигиеническим нормативам и иным обязательным для соблюдения техническим нормативным правовым актам, содержащим требования, предъявляемые к жилым помещениям (далее, если иное не установлено настоящим Кодексом, – установленные для проживания санитарные и технические требования).Для временного проживания - это может быть и в силу срочного договора найма, и потому, что это дача, не предназначенная для постоянного проживания и т.д. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.05.2020 в 20:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 306505 Опубликовано 22.05.2020 в 18:32

Гражданство по упрощённой схеме

Здравствуйте. Я гражданин РФ, хочу получить гражданство РБ по упрощённой схеме. На сайте МВД Беларуси написано, что требуется постоянно проживающий в Беларуси близкий родственник (мать, отец, бабушка, дедушка), являющийся гражданином РБ. Моя бабушка - гражданка Беларуси и прописана в Могилёве, но ей уже 95 лет, и меня смущает слово "проживающий". Если её не станет (всё таки возраст), то я потеряю право на получение гражданства по упрощённой схеме?

Роман Попов :: Минск


  Ответов: 1

Лицо, достигшее 18-летнего возраста, постоянно проживающее на территории Республики Беларусь, не состоявшее в гражданстве Республики Беларусь, отвечающее иным требованиям закона, вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации, если оно:родилось либо постоянно проживало на территории Республики Беларусь до 12 ноября 1991 года;является супругом (супругой) лица, которое приобретает гражданство Республики Беларусь в порядке регистрации по выше указанному основанию;является потомком лица, которое приобретает, приобрело либо могло приобрести гражданство Республики Беларусь в порядке регистрации по вышеуказанному основанию.Лицо, достигшее 18-летнего возраста, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Республики Беларусь, если оно:соблюдает и уважает Конституцию Республики Беларусь, иные акты законодательства Республики Беларусь, берет на себя обязательство в дальнейшем соблюдать и уважать Конституцию Республики Беларусь и иные а... Подробнее  

Advocate 29 375 55 38 :: 22.05.2020 в 18:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2020 в 19:02

Про упрощённую схему там отдельный пункт. Меня интересует именно упрощённая схема, не требующая 7 лет проживания в РБ. Вот, что на сайте МВД Республики Беларусь написано: Республика Беларусь является участницей Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (далее – Соглашение). Граждане Казахстана, Кыргызстана и России, постоянно проживающие в Республике Беларусь либо прибывающие на ее территорию на постоянное жительство, имеют право на приобретение гражданства Республики Беларусь в соответствии с данным Соглашением при наличии хотя бы одного из следующих условий: 1) если заявитель состоял в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Республики Беларусь до 21 декабря 1991 года; 2) при наличии у заявителя хотя бы одного из постоянно проживающих на территории Республики Беларусь и являющихся гражданами Республики Беларусь близких родственников: супруга (супруги), родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда, бабушки, внука, внучки.Для приобретения гражданства Республики Беларусь в данном случае необходимо: а) соответствующее заявление; б) документ, подтверждающий одно из следующих обстоятельств: факт рождения заявителя на территории Республики Беларусь до 21 декабря 1991 г. (нотариально заверенная копия свидетельства о рождении); факт постоянного проживания заявителя на территории Республики Беларусь до 21 декабря 1991 года (ксерокопии соответствующих страниц паспорта гражданина СССР образца 1974 года, справка ЖЭС, сельского/поселкового Совета, выписка из лицевого счета или домовой книги и др.); наличие у заявителя хотя бы одного из близких родственников, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь и являющихся гражданами Республики Беларусь (ксерокопии соответствующих страниц паспорта близкого родственника заявителя и копия документа, подтверждающего их близкое родство: нотариально заверенные копии свидетельства о браке либо соответствующих свидетельств о рождении); в) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству соответствующего государства; г) три фотографии, соответствующие возрасту заявителя, размером 30x40 мм.

Роман Попов :: Минск


  Ответов: 1

Не исключено, что к моменту оформления документов у Вас не будет в наличии близких родственников, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь и являющихся гражданами Республики Беларусь . 

Advocate 29 375 55 38 :: 22.05.2020 в 19:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 306408 Опубликовано 20.05.2020 в 13:31

Как поменять паспорт не покидая территорию Польши.

Здравствуйте! Я нахожусь на территории Польши и ожидаю карту побыта. У моего ребенка заканчивается паспорт. Скажите как можно его поменять или продлить непокидая территорию Польши.

Фролова Наталья :: Брест


  Ответов: 1

Обратитесь в дипломатическое представительство или консульство . 

Advocate 29 375 55 38 :: 20.05.2020 в 13:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
524 ответов
61 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
292 ответов
811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
218 ответов
2964 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
42 ответов
1678 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
37 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист
29 ответов
174 благодарностей
7. Сергей Анатольевич
11 ответов
0 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
9 ответов
98 благодарностей
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
9 ответов
22 благодарностей
10. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
6 ответов
721 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1125)






Вопросы, на которые поступил ответ:

306892Ткачева Дарь...04.06.20 в 21:43
306891Васильева Ел...04.06.20 в 21:30
306890Ольга Дворец...04.06.20 в 21:14
306889Екатерина 04.06.20 в 20:44
306888Виталий04.06.20 в 17:18
306887Никита04.06.20 в 16:02
306880Рамза Виктор...04.06.20 в 16:01
306886Корсунов Але...04.06.20 в 15:38
306854Павловец Але...04.06.20 в 14:43
306876Ирина Иванова04.06.20 в 14:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы