Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182646
 Всего ответов: 206451
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип компенсация алименты распределение кредит молодой специалист льготы суд права налог приватизация сроки увольнение строительство ребенок гражданство оплата наследство имущество молодая семья отпуск долг беременность регистрация декретный отпуск оформление документов иск продажа общежитие недвижимость контракт аренда прописка право амнистия зарплата отработка раздел имущества пособие раздел оформление договор выселение работа армия жилье очередь документы квартира развод лицензия налоги льготный кредит брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 267207 Опубликовано 21.05.2017 в 15:36

Можно ли так?

Мама является граждонкой РБ, а ее дочь и отец дочери гр РФ. Отец и дочь зарегистрированны в муниципальной квартире в г. Феодосии, но отец умер и в квартире осталась зарегистрированна одна дочь которой 8 лет. Как можно маме зарегистрироваться в этой квартире и переоформить на дочь договор соц. найма на квартиру.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

На основании ч. 5 ст. 91.3 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам. По этой причине Вашу мать гр-ку Беларуси не зарегистрируют в муниципальной квартире, где зарегистрированной числиться ее 8-летняя дочь гражданка России и не заключат с Вашей матерью договор социального найма.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.05.2017 в 19:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2017 в 22:33

Как можно перезаключить договор соц.найма на квартиру который заключен был с гражданином РФ который являлся отцом 8 летней дочери на дочь если,отцец умер и в квартире осталась зарегистрированна только 8 летняя дочь а мать гражданка РБ.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Нанимателем жилого помещения являлся отец дочери, если бы он был зарегистрирован один в квартире, то договор социального найма жилого помещения на основании ч. 5 ст. 83 ЖК РФ был бы прекращен. Проживание в квартире еще одного члена семьи – 8-летней дочери, не дает право прекратить договор социального найма. Он будет действительным. Орган опеки и попечительства обязан назначить опекуна 8-летней дочери, с которым будет перезаключен договор социального найма. При этом любые сделки с социальной квартирой возможны будут только с согласия органа опеки и попечительства. Таким образом, социальная квартира при любых раскладах останется за 8-летней дочерью.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.05.2017 в 23:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2017 в 11:57

Подскажите пожалуйста если оформлять опеку над ребенком на бабушку которая является граждкой РФ, будут ли ущемлены права мамы которая является гражданкой РБ?И если мама оформит вид на жительство в РФ может-ли она быть опекуном свой дочки и перезаключить договор соц.найма на квартиру?

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Мать имеет первоочередное право на воспитание и содержание своего ребенка, если отец ребенка умер. Она имеет право забрать ребенка и воспитывать его в Респ. Беларусь не меняя ребенку гражданства, поставив его на консульский учет в Беларуси. Только по достижению ребенком возраста 18 лет, по заявлению ребенка исходя из его желания может быть произведена замена российского гражданства на белорусское. На время нахождения ребенка – гражданина РФ в Беларуси за ребенком будет сохраняться социальное жилье. По законодательству России, если мать по каким-то причинам не может воспитывать или содержать ребенка в России она обязана подать заявление в территориальный орган опеки и попечительства РФ с просьбой назначить опекуна для ее ребенка на время когда мать не имеет возможности исполнять свои родительские обязанности. В заявлении мать вправе указать срок, на который будет назначен опекун и конкретное лицо на роль опекуна. Для роли опекуна, идеально подходит бабушка, если она даст свое согласи... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 25.05.2017 в 13:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2017 в 15:31

Скажите пожалуйста а может ли мама девочки проживать вместе с ней в той квартире и как то там зарегистрироваться и найти работу.

Сергей :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 267322 Опубликовано 24.05.2017 в 11:00

имеет ли мой супруг право на получение гражданства РБ после рождения нашего ребёнка?

Здравствуйте!Я гражданка РБ,мой муж гражданин Украины,имеет вид на жительство.На данный момент я беременна.Подскажите,имеет ли мой супруг право на получение гражданства РБ после рождения нашего ребёнка?

Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Нет. Приобретение гражданства на общих основаниях. 

Дмитрий :: 24.05.2017 в 11:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 267221 Опубликовано 22.05.2017 в 01:02

Как оформить ребенку белг гражданство, если он рожден заграницей (мать- белорусска, но приняла другое гражданство, а папа - иностранец) ?

Здравствуйте!Я проживаю в Турции с 2009 года,замужем. В 2015 году я получила турецкое гоажданство, в Белоруссии никому об этом не сообщала. У меня родился ребенок и я хотела бы , что быу него было белорусское гражданство. В свидетельстве о рождении вписасан номер моего турецкого пасспорта. Мы собираемся прилететь в Белорусь по турецким пасспортам и на месте хочу подать на гражданство для ребенка. В то же время я переживаю, что могут лишить меня бел гражданства из за того, что я приняла турецкое. Возможно ли оформить ребенку гражданство без потери моего? Как лучше быть в этой ситуации?

Анна Гюлер :: Измир Минск


  Ответов: 1

Гражданства Вас не лишат. Ставите на турецкое свидетельство о рождении ребенка апостиль, идете в белорусское посольство в Турции, уточняете там, где и как сделать перевод документа, с переводом приходите опять в посольство, получаете на ребенка Свидетельство на возвращение в Республику Беларусь, прилетаете в страну, идете в ОГиМ по месту прописки и получаете белорусский паспорт на ребенка. Кстати, Вы не вправе прилететь в Беларусь по турецкому паспорту, равно как и ребенок, поскольку являетесь гражданами Беларуси, несмотря на наличие иностранного гражданства. 

Сергей Магонов :: 22.05.2017 в 07:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 267197 Опубликовано 21.05.2017 в 00:07

Аннулирование вида на жительство

Просьба сообщить, есть определенный, прописанный в каком либо законе порядок рассмотрения дела об аннулировании вида на жительство? (По примеру соответствующего порядка КоАП). Если есть, то где он прописан? Желательно ссылкой. Мне на днях предстоит эта процедура.Вопрос продиктован тем, что я хочу понимать, к чему быть готовым.Обязаны ли мне дать возможность высказаться, подать заявление, жалобу?Спасибо!

Власов Михаил :: Минск


  Ответов: 1

постановление МВД от 5.12.2008 № 366 "О порядке организации работы по выдаче, учету, обмену,признанию недействительными, изъятию, хранению, уничтожению вида на жительство в Республике Беларусь, удостоверения беженца и проездного документа Республики Беларусь, а также о формах вносимых в эти документы отметок и порядкеих внесения и аннулирования" 

Дмитрий :: 21.05.2017 в 12:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 267178 Опубликовано 20.05.2017 в 11:18

Получение пособия на погребение имевшего вид на жительство

Умер граажданин РФ, имевший в беларуси правовой статус "постоянный житель" с 2012г. Пенсионер, инвалид 2 группы, получавший пенсию в РФ. Имеет ли право сын усопшего получить социальное пособие на погребение?

Хотько Олег :: Ушачи


  Ответов: 1

К сожалению, не имеет. Пункт 1 Положения о порядке выплаты пособия на погребение и порядке возмещения расходов на погребение специализированной организации, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 10.07.2015 г. № 585 "О выплате пособия и возмещении расходов на погребение" не распространяется на Ваш случай.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.05.2017 в 11:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
178 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
107 ответов
817 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
65 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
55 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267377Лариса25.05.17 в 15:32
267373луцко ольга25.05.17 в 15:26
267372Мищенко Свет...25.05.17 в 15:26
267371Мария25.05.17 в 14:14
267369Горегляд Ник...25.05.17 в 14:01
267352Маркова Людм...25.05.17 в 13:48
267366Дмo Ольга25.05.17 в 13:33
267357Иванов Руслан25.05.17 в 13:15
267207Сергей25.05.17 в 13:14
267361Вячеслав25.05.17 в 13:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы