Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   55 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 198534
 Всего ответов: 224000
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак суд имущество договор сроки ип пособие выселение раздел имущества права компенсация оплата работа льготы алименты жилье увольнение регистрация оформление документов армия строительство наследство продажа общежитие раздел квартира контракт иск оформление аренда кредит ребенок документы льготный кредит приватизация молодая семья налог отработка недвижимость беременность декретный отпуск гражданство распределение амнистия налоги право отпуск зарплата прописка лицензия долг молодой специалист очередь развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 280137 Опубликовано 26.03.2018 в 01:31

Аккаунт

Каким образом можно оформить договор купли продажи аккаунта в социальной сети? Есть ли нормы ГК, на которые можно ссылаться в таком договоре?

Юрий :: Минск


  Ответов: 1

Прочтите регламент соц. сети. Акаунты не собственность того, кто его создает. 

Светлана :: 26.03.2018 в 06:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2018 в 11:41

А можно узнать поподробнее? Чья это собственность? Самой соцсети (сайта)? Тогда что можно продать? Право пользования? В каком виде должен быть составлен договор? Заранее благодарен.

Юрий :: Минск


  Ответов: 1

Никак он не может быть составлен. Продажа аккаунта — это передача логина и пароля по которым идентифицируется владелец аккаунта в той или иной системе от продавца покупателю, чтобы покупатель мог полностью управлять аккаунтом. Большинство сервисов в разделе «Правила использования», которые являются неотъемлемой частью договора с пользователем, прямо запрещают сообщать другим лицам свой логин и пароль к аккаунту. Поскольку при первичной регистрации пользователя в системе стороны изначально согласовали запрет уступки права требования по договору, то при таком условии договор купли-продажи аккаунта вообще является недействительным. 

Дмитрий :: 26.03.2018 в 14:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2018 в 16:51

На самом деле нигде такого нет. Не написано ни в одном регламенте. А вопрос на самом деле касался аккаунта в «танчиках». На нем есть деньги, бонусы и т.д.

Юрий :: Минск


  Ответов: 1

Да ладно! Невнимательно читали. Если под "танчиками" вы понимаете World of Tanks, то Wargaming нещадно выпиливает левые аккаунты. 4.2. Ограничения. Пользователь не вправе: 4.2.6. Передавать права в отношении Игры, включая Права на неактивированные данные и команды, в коммерческих или некоммерческих целях третьим лицам, в том числе путем передачи Аккаунта, заключения какого-либо договора или иным способом; 4.2.7. Использовать Аккаунт другого пользователя; 4.2.8. Отчуждать и иным образом передавать свой Аккаунт, приобретать Аккаунт другого пользователя, в том числе путём обмена или дарения. http://legal.ru.wargaming.net/ru/eula/  

Дмитрий :: 26.03.2018 в 17:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2018 в 20:29

Уточняю свой вопрос: кому принадлежат имущественные права на аккаунт ( любой)? Физлицу или собственнику сайта, соцсети, онлайн игры?

Юрий :: Минск


  Ответов: 1

Аккаунт в Вашем случае следует рассматривать с двух позиций: 1) как часть электронной программы и 2) как учетную запись с размещенной на ней информацией. Аккаунт как часть электронной программы принадлежит его собственнику, т.е. организации, владельцу сайта и т.п. Он им управляет и диктует политику пользования аккаунтом, поскольку является его собственником. Он обладает всеми имущественными и неимущественными правами на аккаунт. В то же время информация, находящаяся в учетной записи, принадлежит тому лицу, которое ее туда поместило. Например, содержание аккаунта электронной почты принадлежит владельцу этой учетной записи, равно как и содержание ааккаунта в социальных сетях, например: «Одноклассники» или «В контакте» и др. На игровом сайте информация в учетной записи игрока будет принадлежать лицу, играющему в электронные игры. Теперь самое интересное и печальное для Вас белорусская судебная практика не признает виртуальные объекты игроков, например «танчики» (World of Tanks), их вирту... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 26.03.2018 в 22:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2018 в 10:42

Прекрасный ответ! Большое спасибо, четко и ясно (в отличие от предыдущих товарищей). Теперь последний вопрос: может ли правообладатель информации, то есть владелец аккаунта, передать права на данную информацию другому лицу? Если да, то каким образом? Какая форма договора предусмотрена? Как на практике?

Юрий :: Минск


  Ответов: 1

Прочтите еще раз, что вам ответил Иван Антонович. Он вам ясно дал понять, что продать нельзя. 

Светлана :: 27.03.2018 в 19:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2018 в 13:14

Он написал, что нельзя продать сам аккаунт, а про контент он такого не написал. Поэтому и вопрос.

Юрий :: Минск


  Ответов: 1

Светлана :: 01.04.2018 в 16:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2018 в 22:19

«Танчики» являются собственностью владельца, который их создал. В любой онлайн игре все права на любой контент принадлежат правообладателю, т.е. создателю. По этой причине продажа учетной записи является незаконной и пресекается владельцем аккаунта (сайта). Иными словами, если Вы заключите договор купли продажи своей учетной записи, то такой договор будет считаться ничтожным, т.е. не соответствующим законодательству Беларуси. - А теперь вопрос на засыпку: как определить, кто именно является первоначальным владельцем? И вообще откуда данная информация про "судебную практику Беларуси"? "Продажа аккаунта является незаконной и пресекается владельцем сайта" - откуда эта информация? Откуда вы ее почерпнули, Иван Антонович? Приведите, пожалуйста, хотя бы один пример, если вам не сложно. Заранее премного благодарен.

Юрий :: Минск


  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2018 в 17:27

Как можно защитить свой аккаунт в белоруской сети интернет? Существуют порталы и системы, в которых твориться беспредел и удаляются аккаунты, которые не нарушают белорусского законодательства.Причем, не смотря на наличие системы "карточек" у них, сами они могут применять любую меру, вплоть до удаления аккаунта без предупреждениякак можно противостоять этому и возместить ущерб?у меня удалили аккаунт с многолетней историей, который активно участвовал в жизни портала и общества со всей историей сообщений, объявлений и закладками

Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Читайте правила. Обратитесь к администраторам ресурса, чтобы они объяснили причину. 

Юрист :: 17.06.2018 в 18:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 284926 Опубликовано 18.07.2018 в 20:47

начисление алиментов

Здравствуйте. Прошу консультации в следующей ситуации. Отец моего ребенка платил 25 % алиментов. Но чуть больше месяца он перешел работать на другую работу. Документы на алименты с предыдущего места работы были направлены в исполком, откуда я их забрала. Как пояснили мне - для дальнейшего получения алиментов я должна написать заявление по месту новой работы отца ребенка. В связи с этим прошу ответить на следующие вопросы:1. Какой порядок написания и направления заявления на алименты; 2. Должны ли удержать у отца ребенка за этот (пропущенный) период алименты и в каком размере, т.е. сколько % от зарплаты? 3. За указанный выше период отец ребенка успел устроиться на 3 работу из-за ликвидации второй (т.е. пока документы были отправлены первой организацией, он успел устроиться на вторую работу, та организация ликвидировалась и он устроился на 3 работу, по настоящее время на ней и работает). Заранее спасибо за ответы.период алименты в пользу ребенка

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

для дальнейшего получения алиментов должна написать заявление судебному исполнителю о возбуждении исполнительного производства и направить его вместе с исполнительным листом. любой порядок написания и направления заявления на возбуждение исполнительного производства - специальным почтовым отправлением, личным вручением. не Должны удержать у отца ребенка за этот (пропущенный) период алименты. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 18.07.2018 в 21:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2018 в 21:12

Здравствуйте. Я задавала вопрос по начислению алиментов на первого ребенка. Если упущенный период не компенсируется, то как можно объяснить то, что за первый месяц работы на новой работе, вычет алиментов в первый месяц работы (июнь) произвели в размере 50%? Прошу учитывать вопрос в первом сообщении, заявление написано в конце мая. Не сделают в дальнейшем перерасчет не в мою пользу? Спасибо

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

здравствуйте. ээээ, "упущенный период не компенсируется", эт я имел ввиду, когда исполнительное производство приостанавливается по заявлению получателя алиментов. но у вас, да - иная ситуация. по выплаченным алиментам перерасчет не делается. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.07.2018 в 21:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 284970 Опубликовано 19.07.2018 в 19:24

Имеет ли право работодатель отказать мне в увольнении до начала обучения?

Здравствуйте! я отрабатываю распределение, но этим летом поступила в магистратуру на дневную бюджетную форму обучения. Получив извещение написала на работе заявление, чтобы меня уволили с 18.08.2018. По условиям срочного контракта я обязана предупредить за месяц о своем увольнении, как и поступила. В увольнении с 18.08.2018 мне было отказано документально, и сказано в словесной форме чтобы я переписала заявление на 1 сентября, с которого я уже обязана приступить к обучению. Спасибо! Приказ о зачислении от 10.07.2018.

Анастасия Илютко :: Минск


  Ответов: 1

Для отработки законом установлено, что контракт или срочный трудовой договор заключается с выпускником только на срок отработки, т.е. на два года и ни днем больше. По-видимому, Вы перезаключили контракт на новый срок после окончания срока отработки. Тем не менее, поступление в магистратуру на учебу на дневную бюджетную форму обучения - это уважительная причина и наниматель обязан расторгнуть с Вами контракт на основании ст. 41 ТК. Наниматель вправе расторгнуть с Вами контракт за день, до Вашей учебы в магистратуре. Вам нужно договариваться с нанимателем о дате Вашего увольнения.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.07.2018 в 23:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 282322 Опубликовано 14.05.2018 в 19:07

Могу ли я исполнять свою мелодию, а в случае претензий доказать правоту с помощью детектора лжи ?

Здравствуйте. В начале 2000-х я сочинил несколько мелодий, записал их на CD диск (к сожалению, не успел сделать копий и не зарегистрировал авторские права - мой прокол). Диск взял с собой сын знакомого - он ехал в Москву на учебу и заработки, до сих пор мне не отвечает. В прошлом году одна моя мелодия (с незначительными отклонениями) "заиграла" в известном сериале "Однажды в Одессе".Я отправил письмо в адрес киностудии Star Media(их фильм), изложил ситуацию,написал, что не претендую на авторские права а прошу лишь дать мне разрешение исполнять вышеупомянутую мелодию самому, готов подтвердить правдивость своих слов на любом детекторе лжи в Москве - но ответ не последовал. Повторюсь - мой прокол.Спасибо

Кузьмин Владимир Васильевич :: п. Октябрьский Смолевичского р-на


  Ответов: 1

детектор лжи вам не поможет. Если не претендуете на авторские права, то можете использовать возмездно/безвозмездно имеющуюся мелодию с согласия нового автора и/или правообладателя. 

Матвиенко :: 15.05.2018 в 13:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 281853 Опубликовано 03.05.2018 в 15:17

Меня интересует вопрос составления правильного договора на разработку веб-сайта.

Здравствуйте, меня интересует вопрос составления правильного договора на разработку веб-сайта. Возможно у Вас есть уже готовый вариант договора. Так же интересно какие реквизиты сторон нужно указывать, если я физ. лицо, а заказчик юр. лицо либо владелец ИП. Заранее благодарен.

Давидовский Кирилл :: Минск


  Ответов: 1

если Вы работаете как физическое лицо, уплачивающее единый налог, то Вы не имеете права оказывать услуги по разработке веб-сайта юр.лицам и ИП, т.к. это уже будет предпринимательством. На основании абз. 4 подп. 1.1 п. 1 Указа № 337 услуги по разработке веб-сайтов не являются предпринимательской деятельностью, если оказываются только "...по заказам граждан (!), приобретающих или использующих товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности". Примерная форма договора о создании веб-сайта у меня есть, но она не предназначена для физ.лиц, ее надо дорабатывать. Если она Вас интересует, можете написать мне на почту, кликнув на имя консультанта и далее "написать письмо". Хотя подобные типовые договоры можете и через google.by найти. 

Юристы vk.com/rsolution :: 03.05.2018 в 16:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
284 ответов
3231 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
147 ответов
1277 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
142 ответов
544 благодарностей
4. Юрист
120 ответов
20 благодарностей
5. Матвиенко
86 ответов
147 благодарностей
6. Дмитрий
63 ответов
927 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
36 ответов
125 благодарностей
8. Инна Богданова
34 ответов
40 благодарностей
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
26 ответов
715 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
16 ответов
2864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

286163Морозова Ана...18.08.18 в 21:18
286161Алексикус18.08.18 в 19:03
286160Талюк Алла18.08.18 в 18:58
286154Василий18.08.18 в 18:53
286162Ирина18.08.18 в 18:32
286159Молчанович Ю...18.08.18 в 15:45
286155Вячеслав18.08.18 в 15:33
286156Лика18.08.18 в 14:37
286153Татьяна Анох...18.08.18 в 13:00
286096Иванов Павел18.08.18 в 11:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы