Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   39 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182702
 Всего ответов: 206521
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд долг налог льготный кредит работа раздел имущества очередь имущество квартира кредит право алименты пособие аренда недвижимость иск молодой специалист общежитие декретный отпуск договор оплата ип брак приватизация продажа гражданство отпуск лицензия распределение оформление документов наследство документы зарплата увольнение развод беременность армия контракт льготы компенсация права строительство регистрация прописка жилье сроки выселение отработка оформление раздел молодая семья налоги ребенок амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 267167 Опубликовано 19.05.2017 в 22:51

Имеют ли право пользоваться нашими фото для рекламы?

Здравствуйте, такая ситуация: праздновали свадьбу в июле 2016 года на территории усадьбы. Там была часть фотосессии (мы оплачивали за фото фотографам), естественно платили и за съём усадьбы. Через 4-5 месяцев, после нашего празднования мы обнаружили и в интернете (на сайте усадьбы), и на брошюрах (в нашем городе) и на форуме нашего города, наши фотографии с рекламой данной усадьбы. Какие правы мы имеем? Имели ли право использовать наши фото для рекламы владельцы усадьбы? Какая юридическая основа в данной ситуации?

Вадим :: Гродно


  Ответов: 2

Если вы не заключали договоров с фотографом/усадьбой, в которых было прописано право на использование ваших изображений в рекламе, то был нарушен запрет на использование образов граждан РБ в рекламе без их согласия согласно п. 9 ст. 10 Закона РБ «О рекламе». 

Матвиенко :: 22.05.2017 в 13:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если вы не заключали договоров с фотографом/усадьбой, в которых было прописано право на использование ваших изображений в рекламе, то был нарушен запрет на использование образов граждан РБ в рекламе без их согласия согласно п. 9 ст. 10 Закона РБ «О рекламе». 

Матвиенко :: 22.05.2017 в 13:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 266553 Опубликовано 03.05.2017 в 12:29

Какими законами регулируются отношения фотографа и заказчика

Добпый день,Какими законами регулируются отношения свадебного фотографа и заказчика? Как нужно заключать договор (Авторский договор/Договор о создании и использовании объекта авторского права или смежных прав)? И кто является правообладателем фотографий после выполнения заказа?Является ли физ. лицо заказчик "произфодителем" и согласно статье 12 "Закон РБ Об авторском праве и смежных правах": Заключение с автором аудиовизуального произведения договора на создание этого произведения влечет переход к производителю аудиовизуального произведения исключительного права на аудиовизуальное произведение на весь срок действия авторского права, если иное не предусмотрено договором.?Насколько правомерно желание фотграфов ограничить права заказчика в использовании фотографий и при этом оставить исключительные права на фотографии себе?Имеет ли юридическую силу пунт об исключительных правах фотографа в договоре на услуги (т.е. не авторский договор)? Не будет ли такой пункт ничтожным?Действительно ли фотограф может иметь исключительные имущественные права на фотографии, учитывая что на ни изображены люди, а также затронуты смежные права (исполнители, декор, и т.д.)?(достаточно типовой пример того, что указывают фотографы - http://khardin.ru/weddings/contract/)Спасибо

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 0

 Вопрос № 265045 Опубликовано 29.03.2017 в 16:31

Товарный знак

Ответьте пожалуйста на вопрос № 265014.

иванова Ирина :: Глубокое


  Ответов: 1

Защита исключительных прав осуществляется в судебном порядке (подсудность Верховного Суда). Если организация, использующая товарный знак, признает факт его несанкционированного использования без лицензионного (иного) договора, то необходимо устранять нарушения и прекратить использования товарного знака, либо заключить лицензионный договор. Если организация, использующая товарный знак, заявляет свои права в отношении его использования, то необходимо обращаться в суд, в том числе оспаривая сделки по переходу исключительных прав на объект интеллектуальной собственности. Без изучения договоров и иных документов, по информации, изложенной в вопросе, дать практический совет как себя вести невозможно. При необходимости, можем оказать квалифицированную юридическую помощь по данному вопросу, обращайтесь. 

Юридические услуги +375 44 5916390 :: 29.03.2017 в 18:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 264180 Опубликовано 10.03.2017 в 09:42

передача прав письмом между нерезидентами

Вопрос из области авторского права ).Резидент Беларуси и резидент Российской Федерации договорились о передаче срочных (на время) неисключительных прав на аудивизуальные произведения, которые принадлежат российской стороне. на безвозмездной основеРоссийская сторона предлагает оформить передачу прав - разрешительным письмом.Вопрос может ли в таких случаях применяться письмо или требуется договор?позиция белорусской стороны - нужен договор. Но аргументации для этого недостаточно.Есть ли мнения по данному вопросу?СПАСИБО!

Максим Дубовик :: Минск


  Ответов: 1

Конечно же нужен договор, в котором будут предусмотрены все вопросы передачи неисключительных прав  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.03.2017 в 13:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 262931 Опубликовано 13.02.2017 в 14:06

Истечение срока исковой давности по защите авторских прав

Являюсь автором слов по музыкальном произведению. В августе 2014 года из интернет источников узнал, что запись исполнения А.Агурбаш моего произведения была незаконно сообщена для всеобщего сведения по телевидению, последний раз в декабре 2012 г. В настоящее время судебная коллегия по делам интеллект. собственности рассматривает мои иск к телеканалу. На первом заседании представитель телеканала иск не признал основываясь на истечении 3-х летнего срока давности с момента нарушения на момент подачи искового заявления. Я же руководствуюсь августом 14 г. когда мне стало известно о нарушении моего права и отсчет 3-лет веду с этой даты. кто прав? спасибо!

Прончак Леонид :: Минск


  Ответов: 1

А каким образом Вы узнали о нарушении принадлежащих Вам авторских прав и чем эта дата подтверждается? 

Дмитрий Ивановский :: 13.02.2017 в 15:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2017 в 15:26

Узнал из интернет-источника (youtube).В подтверждении только скриншот просмотренного мною видео.

Прончак Леонид :: Минск


  Ответов: 1

Если исходить из Ваших пояснений, то правы Вы... Однозначно сказать не могу... Уточните еще пожалуйста, о чем Вы просили в иске?  

Дмитрий Ивановский :: 13.02.2017 в 15:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2017 в 16:29

Дмитрий,вот и мои юристы 80/20% в мою пользу отдают. Иск заявлен о денежной компенсации за нарушение исключительного права на объект авторского права.спасибо в любом случае за ответы!

Прончак Леонид :: Минск


  Ответов: 1

Пожалуйста! Я последний вопрос задавал к тому, что на право авторства и, соответственно, взыскание материальной компенсации морального вреда в связи с его нарушением исковая давность не распространяется... 

Дмитрий Ивановский :: 13.02.2017 в 16:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
179 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
148 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

167806Якубенко Сер...28.05.17 в 09:39
267462Татьяна28.05.17 в 09:12
267468Вероника28.05.17 в 08:58
267440Ковалев Юрий28.05.17 в 08:56
267467Лана28.05.17 в 06:50
267293Надеюсь 28.05.17 в 00:19
267450Ирина Алекса...28.05.17 в 00:16
267443Надежда27.05.17 в 23:22
267445Янина27.05.17 в 23:20
267459Галоян Розал...27.05.17 в 23:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы