Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217704
 Всего ответов: 245846
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки развод оплата брак оформление иск зарплата очередь регистрация права недвижимость налог имущество компенсация лицензия пособие жилье договор гражданство амнистия раздел отработка выселение право молодая семья ребенок алименты льготный кредит прописка декретный отпуск армия суд ип беременность квартира общежитие отпуск распределение льготы документы долг кредит приватизация раздел имущества работа молодой специалист налоги увольнение наследство строительство аренда контракт оформление документов продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 310342 Опубликовано 12.11.2020 в 13:58

Может ли гражданин Беларуси без каки-их либо разрешений отправить образец своей слюны за пределы Беларуси с помощью почты или др. службы доставки?

Здравствуйте! Может ли гражданин Беларуси без каки-их либо разрешений отправить образец своей слюны за пределы Беларуси с помощью почты или др. службы доставки? Слюна отправляется для личный целей, не как товар и не для лечебно-диагностических целей. Я заказал набор для сбора слюны чтобы сделать анализ днк. Затем попытался отправить его назад со слюной за пределы Беларуси, но компания, которая занимается доставкой посылок, отказывается принять посылку без разрешения Министерства Здравоохранения Республики Беларусь ссылаясь на пункт 4 ПРИЛОЖЕНИЯ № 3 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30

Лазаревич Владимр :: Орша


  Ответов: 0
 Вопрос № 309872 Опубликовано 14.10.2020 в 12:08

Какие документы нужны для экспорта овощей на территорию РФ?

Добрый день. Хотел бы узнать полный перечень документов для экспорта овощей на территорию РФ. Мы юр.лицо продаем юр.лицу на территории РФ,договор заключен, овощи закупаются за безналичный расчет в агрохозяйствах, с которыми тоже есть договор. Заранее спасибо.

Андрей Петров :: Минск


  Ответов: 2

с точки зрения законодательства и ВЭД: договор + спецификации (доп. соглашения), регистрация сделки в банке (если стоимость по договору более 3000 евро), счет-фактура, ТН (товарная накладная на отпуск товара), экспортная статистическая декларация (при стоимости поставок по договору (разовых или за календарный месяц) более 3000 евро). Аналогично и при импорте (покупке). 

tamagent.biz-@ltruist :: 14.10.2020 в 13:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

При импорте (покупке) поскольку поставка товара производится без воза на территорию РБ, то ещё необходимо разрешение НБ РБ на такую сделку по каждому договору независимо от стоимости). 

tamagent.biz-@ltruist :: 14.10.2020 в 13:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 309852 Опубликовано 13.10.2020 в 09:36

Какая дата считается "фактической датой завершения операций" при предоставлении сведений о завершении внешнеторговых операций по импорту в Нац. банк?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какая дата считается "фактической датой завершения операций" при предоставлении сведений о завершении внешнеторговых операций по импорту в Нац. банк. Уточнение: товар поступил из Китая на территорию Республики Беларусь и размещен в зоне таможенного контроля 10.09.2020 о чем свидетельствует п.44 ГТД 06650/280920/0045439. Товар растаможен 28.09.2020 о чем свидетельствует графа "С" ГТД 06650/280920/0045439. Могу ли я указать "фактической датой завершения операций" дату 10.09.2020? Может ли служить отметка в накладной о дате поступления товара на территорию Республики Беларусь "фактической датой завершения операций"? Будет ли считаться нарушением в данной ситуации, если разрешение на продление срока завершения внешнеторговой операции было выдано до 20.09.2020? Спасибо за ответы.

Маслова Юлия :: Гомель


  Ответов: 1

Согласно Указа 178: "1.4. резиденты обязаны обеспечить завершение каждой внешнеторговой операции в полном объеме в следующие сроки, ... : при импорте – не позднее 90 календарных дней с даты проведения платежа. Резиденты обязаны в сроки, указанные в настоящем подпункте, обеспечить при импорте товаров их поступление на территорию Республики Беларусь. 1.6.2. датой завершения внешнеторговой операции при импорте считается: в случаях, предусмотренных в подпункте 1.9 настоящего пункта: в абзаце втором, – дата поступления товаров (получения охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполнения работ, оказания услуг; 1.6.3. датой отгрузки (поступления) товаров считается дата их помещения под таможенные процедуры, предусмотренные Таможенным кодексом Евразийского экономического союза, определенные Национальным банком для целей валютного контроля." Датой помещения считается дата выпуска товара таможней (дата разрешения по деклараци... Подробнее  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.10.2020 в 14:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2020 в 15:59

Подскажите, пожалуйста, ссылку на данное письмо Национального банка. Заранее спасибо.

Маслова Юлия :: Гомель


  Ответов: 1

См.в платных правовых базах. Если интересует в открытом доступе, воспользуйтесь поиском в интернете. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.10.2020 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 309853 Опубликовано 13.10.2020 в 09:54

как правильно оформить документы при недопоставки товара по импорту?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, товар по импорту поступил из Китая. Был растаможен на полную стоимость инвойса 58000 EURO. После уплаты таможенных пошлин в момент приемки товара на складе была выявлена недостача товара "задвижка" - 10 шт на сумму 3400 EURO. Данный факт подтверждается актом приемки товара. Таможенные платежи за недостающий товар составили 1015 EURO. Поставщик был уведомлен сразу же и обязался допоставить товар в кратчайшие сроки. Как правильно оформить допоставку недостающего товара? (должен ли инвойс быть с 0 ценностью?) Нужно ли переделать имеющуюся ГТД? Можно ли актом взаимозачета по данному контракту, так как возникли однородные требования ( поставщик должен возместить излишне уплаченные таможенные платежи за недопоставленный товар 1015 EURO, и покупатель должен оплатить за поставленный товар) зачесть сумму 1015 EURO? Спасибо.

Маслова Юлия :: Гомель


  Ответов: 1

по проформе-инвойсу с указанием оценочной стоимости товара и указанием отсутствия оплаты за товар. Можете в таможню подать заявление на корректировку декларации на товары и возврат/зачет излишнеуплаченных таможенных платежей с приложением всех необходимых документов. 

tamagent.biz-@ltruist :: 13.10.2020 в 16:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 309838 Опубликовано 12.10.2020 в 15:49

Будет ли счет фактура основание для перевода из РФ?

Здравствуйте. Я ИП, продаю автозапчасти бу. Есть заказы на товар от физ лиц из России. Товар буду передавать через транспортную компанию, в которую буду предоставлять ТТН. Для того чтобы физ лицо в России смог оплатить товар открою счет в рус рублях в банке РБ. Физ лицу в РФ предоставлю по средствам сети интернет счет фактуру. Когда будет совершен платеж мне нужно в банк подать сведения на основании чего был совершен перевод. Будет ли достаточно указать в сведениях что перевод был совершен согласно счет фактуре номер "123" или обязательно заключать договор с физ лицом из РФ? Нужна ли мне от физ лица из РФ копия чека об оплате или его подпись на счете? Спасибо.

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

С/ф будет достаточно при её указании в платежном документе. Счет (с/ф) может быть односторонним, тогда подпись покупателя на счете не обязательна. Также счет, имеющий все необходимые сведения, может считаться договором, тогда он должен быть двусторонним (с подписью). 

tamagent.biz-@ltruist :: 12.10.2020 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
125 ответов
928 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375296253244 Vib
69 ответов
2993 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Advocate 29 375 55 38
48 ответов
131 благодарностей
4. Юрист
30 ответов
179 благодарностей
5. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
6 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Тарасевич Ольга Владимировна
6 ответов
5 благодарностей
7. Дмитрий
6 ответов
1111 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юлия Михайличенко, expert-m.by
3 ответов
23 благодарностей
9. Кокурина Ольга
3 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1100 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

310698Елена02.12.20 в 21:10
310696Самойленко Э...02.12.20 в 21:06
310695Анастасия 02.12.20 в 21:04
310668Хаджинов Але...02.12.20 в 21:03
310700Екатерина 02.12.20 в 21:02
310699Наталья02.12.20 в 21:01
310691Виктор Назар...02.12.20 в 17:54
310692Виктор Назар...02.12.20 в 17:52
310693Елена02.12.20 в 17:51
310685Александра02.12.20 в 17:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы