Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 221017
 Всего ответов: 250974
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск право гражданство лицензия амнистия зарплата распределение пособие квартира регистрация налоги льготы общежитие контракт отработка аренда долг декретный отпуск приватизация беременность армия брак работа документы суд имущество выселение увольнение очередь молодой специалист льготный кредит налог недвижимость компенсация молодая семья сроки жилье оформление документов иск ребенок продажа наследство раздел имущества права алименты кредит строительство прописка оплата договор ип раздел развод оформление







  • монтаж котлов газовых там
    tk-saratov.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 315314 Опубликовано 18.07.2021 в 22:23

Можем ли мы получить большее социальное жилье?

Муж в 2015 году получил жилье социальное, как сирота. В договоре указано, что он является нанимателем на неопределённый срок, квартира 43 кв.м. В 2017 году появился ребёнок, метров не хватает, сходили в горисполком, спросили про двухкомнатную квартиру социального пользования, сказали, что можно поменять, но только на срок 5 лет. Скажите, пожалуйста, законно ли это, и если нет, куда нам обратиться?

Тишкович Татьяна :: Пинск


  Ответов: 2

Жилые помещения социального пользования не подлежат передаче в собственность, обмену, разделу, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. Вы стоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий? Вероятно, имелось в виду, что при постановке на учет нуждающихся возможно предоставление арендного жилья. Договор найма арендного жилья заключается на срок, не превышающий 5 лет, если иное не установлено законодательными актами, а в случае предоставления арендного жилья в связи с характером трудовых (служебных) отношений – на период трудовых (служебных) отношений. Ваш муж не может до пенсии улучшать жилищные условия как сирота. 

Jurist :: 18.07.2021 в 22:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы претендуете на жилье не по основанию 'сирота', а по иному. Поэтому речь об арендном жилье. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.07.2021 в 08:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 315140 Опубликовано 10.07.2021 в 03:14

Могу ли я вернуть деньги за ворота?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. В ноябре прошлого (2020) года мне установили въездные ворота. За зиму воротная рама очень сильно поржавела. Гарантию давали один год. Обратился к ИП который их изготавливал, выслал ему фотографии. Он согласился, что надо исправить. Но до сих пор не приехал устранить проблему. Все время обещает то через неделю приехать, то через две, то через несколько дней. Процесс обещаний тянется уже три месяца. Подскажите пожалуйста, как можно повлиять на этого ИП чтобы он все таки приехал и исправил свою работу? Или вернул деньги за ворота? Заранее спасибо.

Рак Назарий :: Брестская обл., г. Барановичи


  Ответов: 3

Обратитесь в суд 

Jurist :: 10.07.2021 в 07:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если не направляли нормальной претензии, лучше начать с нее. Потом иск. Закон позволяет насчитать большую пеню за нарушения. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.07.2021 в 07:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте! Назарий, в устной форме вопрос едва ли решится, а обещания могут и не выполняться, поэтому обращаться с письменной претензией на основании условий заключенного договора, иначе - вопрос решается в судебном порядке. 

Юрист +375296253244 Viber :: 10.07.2021 в 07:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2021 в 13:35

Объясните пожалуйста, что значит нормальная претензия. Куда обратиться и с чего начать? Я так понимаю это письменная претензия. Спасибо.

Рак Назарий :: Брестская обл., г. Барановичи


  Ответов: 3

Письменная претензия с обоснованием, четко сформулированными требованиями, ссылками на законодательные акты, рассчетом неустойки. Лучше составить у адвоката 

Jurist :: 10.07.2021 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Следует внятно, подробно сформулировать суть вопроса, ваши требования, обосновать их нормативно 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.07.2021 в 14:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Назарий, да, в письменной форме конкретно обосновать свои требования, если при этом необходима юр. помощь, тогда можете обратиться к адвокату лично. 

Юрист +375296253244 Viber :: 11.07.2021 в 07:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 315093 Опубликовано 07.07.2021 в 20:10

Добрый вечер! При каком доходе семья из 4 человек считается малообеспеченной?

Добрый вечер! При каком доходе семья из 4 человек считается малообеспеченной и может рассчитывать на субсидию, выделяемую государством, для строительства жилья? Спасибо!

Гайкевич Ирина :: Полоцк


  Ответов: 1

Бюджет прожиточного минимума является основным критерием признания граждан (семей) малообеспеченными. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.07.2021 в 21:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 315040 Опубликовано 05.07.2021 в 22:50

Имеет ли моя дочь право на пенсию по потере кормильца?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, будет ли моя дочь (9 лет) получать пенсию по потере кормильца, если её отец был убит. Если да, то в каком размере? На момент смерти он не работал, ему было 30 лет, трудового стажа у него 4 года(все записи в трудовой книжке есть) . И ещё вопрос, положен ли мне теперь статус одинокой матери, с бывшим мужем мы в разводе, в новый брак я не вступала. Заранее спасибо!

Исаченко Алина :: Барань


  Ответов: 2

Пенсия положена. Пенсии по случаю потери кормильца назначаются на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере 40 % среднемесячного заработка кормильца, но не менее 100 % минимального размера пенсии по возрасту. Неполной считается семья, в которой дети находятся на иждивении и воспитании одного родителя. К неполным относятся семьи: женщин, родивших детей вне брака и не состоящих в браке; вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, на воспитании которых находятся несовершеннолетние дети; родителя, расторгнувшего брак и воспитывающего несовершеннолетних детей; родителя, не заключившего новый брак, если второй из них признан безвестно отсутствующим; одиноких граждан, усыновивших детей. Неполным семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, государство предоставляет дополнительные социальные гарантии. 

Jurist :: 05.07.2021 в 23:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (статья 36 Закона о пенсионном обеспечении). При этом детям пенсии назначаются независимо от того, состояли ли они на иждивении кормильца. Пенсия по случаю потери кормильца назначается, если кормилец ко дню смерти имел стаж работы, который был бы необходим ему для назначения пенсии по инвалидности. Членам семьи умершего пенсионера, получавшего трудовую пенсию (за исключением пенсии по случаю потери кормильца), пенсия назначается исходя из стажа работы, из которого назначалась пенсия умершему кормильцу. Пенсии по случаю потери кормильца назначаются на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере 40 процентов среднемесячного заработка кормильца, но не менее 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.07.2021 в 11:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2021 в 22:03

Извините, но я не понимаю по размеру пенсии, 40% от среднемесячного дохода, на момент смерти он нигде не работал, а стажа у него хватает для назначения трудовой пенсии и по поводу статуса одинокой матери, подхожу ли я под эту категорию?

Исаченко Алина :: Барань


  Ответов: 2

Пенсия по случаю потери кормильца назначается, если кормилец ко дню смерти имел стаж работы, который был бы необходим ему для назначения пенсии по инвалидности. Членам семьи умершего пенсионера, получавшего трудовую пенсию (за исключением пенсии по случаю потери кормильца), пенсия назначается исходя из стажа работы, из которого назначалась пенсия умершему кормильцу. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.07.2021 в 22:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Скорее всего, будет минимальная пенсия по возрасту. Вы подходите под категорию одинокой матери. Обычно употребляется понятие неполной семьи. Хотя смотря в какой сфере. 

Jurist :: 06.07.2021 в 23:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2021 в 00:16

Вот теперь все понятно, статус одинокой матери меня интересует только для работы, есть там определённые привелегии теперь у меня получается, а подскажите пожалуйста ещё, в отделе по оформлению пенсии меня попросили предоставить решение суда когда будет установлено виновное лицо в смерти бывшего супруга, мол якобы тогда оно будет выплачивать что-то моему ребёнку, а государство после того как я подам эти сведения дальше будет выплачивать пенсию по потере кормильца или нет? Заранее огромное спасибо!!!

Исаченко Алина :: Барань


  Ответов: 1

для назначении пенсии по случаю потери кормильца необходимо подать следующие документы: 1. документы, удостоверяющие личность, подтверждающие возраст, место жительства, гражданство лица, обратившегося за пенсией (в отношении детей – свидетельство о рождении); 2. документы, подтверждающие периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности, в течение которых уплачивались обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения согласно законодательству о государственном социальном страховании, иные периоды деятельности; 3. документы, подтверждающие размер заработка: справка о заработке для исчисления пенсии, выдаваемая работодателем, в случае прекращения деятельности работодателя – его правопреемником, архивом или органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в зависимости от того, где находятся на хранении документы бухгалтерского учета, бухгалтерской (фин... Подробнее  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.07.2021 в 09:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 315050 Опубликовано 06.07.2021 в 11:43

виды пенсий суммируются или только одна?

Здравствуйте! Если человек получает пенсию по группе инвалидности (3 группа пожизненная), то после выхода на пенсию по возрасту будет получать по инвалидности + пенсию по возрасту или будет уже только одна?

Виктор :: Витебск


  Ответов: 1

Лицам, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, в том числе досрочную профессиональную пенсию по законодательству о профессиональном пенсионном страховании (далее - досрочная профессиональная пенсия), на ежемесячное денежное содержание по законодательству о государственной службе (далее - ежемесячное денежное содержание), назначаются по их выбору одна пенсия или ежемесячное денежное содержание. При этом пенсия, не связанная с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, либо ежемесячное денежное содержание назначаются независимо от получения ежемесячной страховой выплаты по законодательству об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - ежемесячная страховая выплата).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.07.2021 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2021 в 11:54

Простыми словами будет пенсия по возрасту + пенсия по инвалидности?

Виктор :: Витебск


  Ответов: 2

Вам же написали простыми словами "назначаются по их выбору ОДНА пенсия или ежемесячное денежное содержание" 

Jurist :: 06.07.2021 в 12:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Простыми словами - нет 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.07.2021 в 13:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Jurist
437 ответов
123 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
433 ответов
1114 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Viber
199 ответов
3037 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Мартынюк Александр Иванович
5 ответов
434 благодарностей
5. Андрей Н.
4 ответов
23 благодарностей
6. Болтунов Виктор
4 ответов
9 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
3 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Дмитрий
2 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Иван
1 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1111 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

315543Дмитрий 26.07.21 в 23:44
315541Анпилогова А...26.07.21 в 20:55
315539Корюкина Оль...26.07.21 в 17:27
315523Мицура Екате...26.07.21 в 15:39
315526Земцова Жанна26.07.21 в 15:38
315529Светлана26.07.21 в 15:36
315534Дмитрук Юлия26.07.21 в 15:02
315518Наталья26.07.21 в 12:49
315520Микитюк Тать...26.07.21 в 12:47
315519Ольга Шишова26.07.21 в 12:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы