Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 185915
 Всего ответов: 210096
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость гражданство молодая семья приватизация раздел квартира аренда отпуск льготы права компенсация имущество налоги общежитие пособие налог раздел имущества оплата регистрация очередь амнистия зарплата строительство прописка отработка молодой специалист развод суд распределение декретный отпуск армия жилье сроки долг оформление выселение льготный кредит оформление документов беременность иск лицензия право брак алименты ребенок документы продажа кредит договор работа ип увольнение наследство контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 271201 Опубликовано 23.08.2017 в 13:17

Имеет ли права ребенок на второе пособие?

Здравствуйте. У меня умер муж в январе 2017г. Есть 2 детей. младшему 7 лет,он инвалид детства 2 степени, получает пособие по инвалидности. Имеет ли он права на выплату пенсии по потери кормильца (отца) ?

Алекасндрова Марина :: Витебская обл . Лиозно


  Ответов: 1

Лицам, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, например, по поводу потери кормильца или по инвалидности, назначаются по их выбору одна пенсия или ежемесячное денежное содержание (ст. 6 Закон РБ от 17.04.1992 № 1596-XII (ред. от 09.01.2017) "О пенсионном обеспечении"). При этом Вы должны знать, что размер пенсии детям-инвалидам 2-й группы в возрасте до 18 лет на 1 августа 2017 года составил – 167 руб. 93 коп. и точно такой же размер пенсии составил на эту же дату детям, не имеющим права на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, т.е. 167 руб. 93 коп. 

Ладыга Иван Антонович :: 23.08.2017 в 21:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 271200 Опубликовано 23.08.2017 в 13:13

Имеет ли права ребенок на второе пособие?

Здравствуйте. У меня умер муж в январе 2017г. Есть 2 детей. младшему 7 лет,он инвалид детства 2 степени, получает пособие по инвалидности. Имеет ли он права на выплату пенсии по потери кормильца (отца) ?

Алекасндрова Марина :: Витебская обл . Лиозно


  Ответов: 1

По закону о пенсионном обеспечении (ст. 6) выплачивается только одна пенсия на выбор: по инвалидности или по потере кормильца. При этом размер этих пенсий будет одинаков.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.08.2017 в 21:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 271063 Опубликовано 20.08.2017 в 20:21

можно ли поручителю избежать оплаты за кредитополучателя, если им был нарушен закон

Попал в сложную ситуацию. Выступил поручителем(договор поручительства) и залогодателем(договор залога). Кредит брало фермерское хозяйство(ФХ). Его учредители- жена(гражданка РБ) и муж(гражданин Армении, имеет вид на жительство РБ). Жена тоже поручитель. Кредит брался у Фонда финансовой поддержки предпринимателей(Фонд). Цель кредита закупка саженцев малины и клубники. (прописано в договоре займа). Как я узнал позже со слов ФХ и из материалов уголовного дела, которое сейчас ведется: В процессе подготовки документов для получения кредита Фонд выставил условие бизнес должен быть работающим. Т.Е. малина например уже должна расти. ФХ на это условие делает следующее. Договаривается с физлицом, выращивающим малину на приусадебном, что ФХ берет саженцы малины в долг, сажает их, показывает их мне и фонду и утверждает, что бизнес высокорентабельный и требует расширения. Фонд осматривает хозяйство и дает предварительное согласие. Я в сомнении говорю сотруднику фонда, что высокие риски и пусть они еще раз все проверят. Они отвечают, что все в порядке и только для надежности надо оценить мое здание, которое даю в залог. Кредит фонд согласен перечислить только поставщику саженцев. На это требование ФХ обращается к тому же физлицу. Но у него нет расчетного, на который можно перечислить. Но у физлица есть знакомый ИП, который занимается стройкой и у него есть расчетный. Таким образом ФХ и физлицо и ИП сговариваются, что счет на саженцы выставляет ИП - кредит приходит на расчетный ИП. ИП снимает все деньги в банке и они делят деньги так: физлицо получает за малину которую дал в долг(15 % от кредита и еще 30% чтобы дал саженцы позже), и ИП получает 9% (5 % налог и 2%за обналичивание банку и 2% его вознаграждение) остальные 46% ФХ берет себе и тратит неизвестно куда. Физлицо покупает пачку новых ТТН и заполняет ТТН на отгрузку саженцев на всю сумму кредита от имени ИП и предоставляет фонду. На втором месяце ФХ перестает возвращать кредит. Из фонда звонят мне и говорят что ты должен платить за ФХ. Я пытаюсь разобраться с ФХ. Они отговариваются, что пока нет урожая надо подождать. Через несколько месяцев я еду на их участок и выясняю что земля не обрабатывается и никаких саженцев кроме как для фонда более не привозилось и не сажалось. Я пишу завление в РОВД. ФХ узнает об этом и через несколько недель муж, жена и дети убегают в Европу (предположительно Италию). Откуда по вайберу сообщают, что саженцы они больше не садили т.к. их обмануло физлицо(на те 30 % чтобы дал саженцы позже). На допросе опера физлицо говорит что никаких30% не было а только 15%. Возбуждается уголовное – в отношении ФХ жены(она директор) ст.210(Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями). Их объявляют в розыск. Фонд на ФХ жену и меня подает иск. ФХ извещают о суде через вайбер родственников. Суд считает их извещенными. Адвокат предлагает идти на мировое т.к. есть риск что отберут заложенное здание. Суть мирового - просто мне платить за ФХ. Внимание вопросы:1. Можно ли добиться, что бы меня признали потерпевшим по делу. Т.К. на данный момент потерпевшим является фонд. Хотя я уже вернул фонду сумму более 1000 базовых величин.2.Можно ли как то привлечь в качестве соответчиков физлицо и ИП – ведь они по сути предоставили ТТН без реального товара и возможно заключили ничтожную сделку(т.к. фактически никаких саженцев после перевода денег не передавалось)3. Можно ли на этой стадии(уголовное дело не окончено, а лишь приостановлено в связи с розыском ФХ) ходатайствовать о продаже имущества ФХ(электроподстанция, пилорама, полдома в деревне, земельный участок выделенный на строительство как нуждающимся(3 несовершеннолетних детей)).4. Можно ли как-то использовать то, что впоследствии выяснилось, что муж и жена ФХ уже 5 лет ведут такой образ жизни. Взял кредит – не отдал. У обоих полностью испорченные кредитные истории. Купили несколько машин – отдали аванс и без переоформление уехали. Отдолжили у физлица 8000долл и не отдали. Т.е. профессиональные мошенники.5.Ищу адвоката способного переломить исход дела.

Чиж Андрей :: Береза, Беларусь


  Ответов: 1

Ответы: 1) Вас нельзя признать потерпевшим, поскольку Вы являетесь поручителем (гарантом) и речь в Вашем случае ведется о деньгах фонда, которые были похищены, а не о Ваших деньгах, которые Вы обязаны возместить как поручитель. Только выплатив всю сумму фонду Вы будете иметь право предъявить в суде регрессный иск к Главе ФМ, только вот Вы вряд ли его отыщите в Италии, да и суд не возбудит по этой причине гражданское производство. 2) Есть ли состав преступления у ИП, должно решить следствие, но без основного фигуранта – главы ФМ, ИП вряд ли будет предъявлено обвинение. Хотя добивайтесь признания ИП виновным в хищении денег фонда, выделения уголовного дела в отдельное производство в отношении ИП, предъявления ему обвинения и направления уголовного дела в отношении ИП в суд. При таких обстоятельствах Вы сможете перевести стрелки ответственности на ИП. Если, конечно, этот вариант пройдет и на него согласится следователь и прокурор. 3) Продать имущество может только его собственник или суде... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2017 в 11:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 270961 Опубликовано 17.08.2017 в 16:26

Могу ли сохранить пособие на ребёнка до 3 лет обучаясь в ординатуре

Здравствуйте!я по профессии врач,поступила в клиническую ординатуру на очную форму платно ,за свой счёт,но в данный момент нахожусь ещё в декретном отпуске,ребёнку 2 года,ушла в декретный после окончания университета и прохождения года интернатуры ,а обязательная отработка 2 года уже пошла в счёт декретного!туда куда поступала на ординатуру сведений про декретный и ребёнка не подавала,сдала успешно экзамен,предоставила требующиеся документы и была зачислена!могу ли сохранить пособие на ребёнка до 3 лет и как и куда обращаться?туда куда я поступила если подам документы скорее всего мне не разрешат обучаться так как декретный отпуск входит в счёт отработки но для ординатуры не считается.муж тоже в ординатуре платно осно и +0,5 ставки совместителя

Алеся логинова :: Минск


  Ответов: 1

См. ответ на вопрос № 270964 

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2017 в 10:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 270897 Опубликовано 16.08.2017 в 13:36

Проверка расчетным методом

Добрый день. Ситуация: работала главным бухгалтером в компании в прошлом чуть больше года, уволилась по соглашению сторон. Могут ли меня привлечь к ответственности по проверке налоговой инспекции расчетным методом, если инспекции на момент проверки не были предоставлены первичные документы руководством компании? Руководители, учредители на телефонные звонки не отвечают.Как я могу доказать, что документы были и могут быть проверены, если их найти.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Акта-приема передачи документов новому бухгалтеру или директору я так понимаю - нет? тогда ни как не докажете. Можете быть привлечены в том числе и к субсидиарной ответственности. 

Скаржинская Елена :: 16.08.2017 в 15:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
312 ответов
941 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
296 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
163 ответов
137 благодарностей
4. Дмитрий
125 ответов
848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Кристина Марчук (29) 395-55-38
72 ответов
491 благодарностей
6. Бороненкова Веста
53 ответов
38 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
49 ответов
71 благодарностей
8. просто адвокат
46 ответов
417 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
37 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист +375296253244 Vib
29 ответов
2929 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (979)






Вопросы, на которые поступил ответ:

271238Екатерина Хи...23.08.17 в 23:40
271193Турик Илья23.08.17 в 22:41
271166Шило Татьяна23.08.17 в 22:37
271194Грибков Алек...23.08.17 в 22:06
271235свиридович е...23.08.17 в 22:05
271183Авласцов Ник...23.08.17 в 21:31
271200Алекасндрова...23.08.17 в 21:24
271201Алекасндрова...23.08.17 в 21:21
271228Галенко Янина23.08.17 в 20:35
271195Шелюк Верони...23.08.17 в 20:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы