Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 190025
 Всего ответов: 214738
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье выселение развод налог приватизация прописка сроки регистрация долг договор суд очередь наследство пособие молодая семья аренда права право недвижимость раздел имущества квартира документы кредит общежитие увольнение контракт продажа распределение отработка имущество льготный кредит налоги оплата гражданство молодой специалист зарплата отпуск лицензия ип льготы брак оформление алименты строительство декретный отпуск работа иск армия ребенок раздел амнистия оформление документов компенсация беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 275989 Опубликовано 13.12.2017 в 23:36

Имеет ли право банк без моего ведома снимать деньги с карточки.

В МТБбанке оформил кредит Халва.Все было хорошо,проблем никаких не было.В 2017 году в марте месяце на работе повредил позвоночник,и был долго на больничном 4 месяца.Деньги в основном шли на лечение,так вот и образовалась задолженность по карте Халва.Банк выставил проценты и сумму к уплате 980 рублей.С работы я уволился так как смотрели как на волка,что типо купил больничный и не работал.С октября я устроился на новую работу и оформил заработную карту в МТБбанке. 12 декабря мне перевели зарплату на карточку,а 13 декабря банк без моего ведома снял все деньги с карточки в счет задолженности.

Пукар Валерий :: Гродно


  Ответов: 1

Скорее всего, что все будет законно, поскольку при оформлении кредитного договора по-видимому Вы дали согласие на автоматическое списание средств с Вашего счета в МТБ банке при поступлении на него денег в случае задолженности по кредиту перед МТБ банком. Можете внимательно почитать свой кредитный договор, к своему удивлению, Вы многое чего найдете там интересного для себя.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.12.2017 в 22:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2017 в 12:36

В договоре МТБбанка не указано,что они могут списывать или снимать мои деньги с карточки.А когда я звонил заведующей отдела по просрочке и спросил что мне делать,мне за квартиру надо заплатить и жить как-то,она ответила отдолжите у кого нибудь.

Пукар Валерий :: Гродно


  Ответов: 1

вероятно, что средства с вашего счета списаны в счет погашения долга на основании исполнительной надписи нотариуса. 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.12.2017 в 13:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 276028 Опубликовано 14.12.2017 в 17:52

Какая ответственность мне грозит

Добрый вечер. У меня действующие просрочки по кредитам. Не однократно обращалась с Письменными заявлениями в банки с просьбой об отсрочке платежа в связи с потерей работы. Копию трудовой книжки к заявлениям прилогала. Обращалась вНБ РБ. Клала на кредиты суммы, которые смогла. Но банки на встречу не идут. Требуют оплату по повышенным процентам. В данный момент я нахожусь в активном поиске работы. Обязалась при трудоустройстве незамедлительно проинформировать банк. 1. Идея Банк прислал мне письмо,-в котором требует выплату по кредиту, либо они обратиться в суд и будут требовать запрета для меня управления транспортным средством, также, наложения ареста на мои счета. Также, будут обращаться в правоохранительные органы. Я получаю Алименты на 6-летнего сына на карту БПС Банка (кредиты взяты в других банках). Могут ли банкиналожить арест на АЛИМЕНТЫ?В собственности у меня ничего нет. Проживаю совместно с мамой и сыном. 2. Какая ответственность мне грозит? Могут ли за кредиты посадить в тюрьму?

Наталья К. :: Минск


  Ответов: 1

Ответы: 1) Идея банк вправе обратиться с иском в суд о взыскании с Вас долга по кредитам. Суд подтвердит долг и выдаст исполнительный лист. По нему взыскание долга будет производить судебный исполнитель. Он наделен правом наложения ареста на Ваши счета в банке. Если суд. исполнитель посчитает необходимым, то он вправе обратиться в суд для вынесения Вам ограничения в управлении транспортным средством до взыскания долга, но не более чем на 5 лет. На практике такая мера применяется крайне редко. Правоохранительные органы не вправе рассматривать споры о взыскании долга по кредитам. 2) На алименты арест налагать нельзя, поскольку это деньге ребенка (детей), хотя они и выплачиваются в пользу взыскателя. 3) ответственности за невыплату кредита нет, в тюрьму Вас никто не посадит, но Вас будут пугать угрожающими звонками и письмами, для того, чтобы Вы погасили кредиты.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.12.2017 в 20:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 275980 Опубликовано 13.12.2017 в 19:12

Имеет ли право взыскать с меня оплату обучения за новый семестр, если в прошлом есть одна академическая задолженность?

Суть вопроса такова, что на прошлой сессии у меня образовалась задолженность по одной дисциплине, у меня не получилось ее закрыть в положенные сроки (до 30.09.17) из-за работы (учусь на заочном отделении), я приехал в университет и написал заявление о продлении летней экзаменационной сессии до 10.11.2017, но так же не воспользовался этим временем для закрытия академической задолженности в связи с работой. Сегодня пришло письмо из ВУЗа о том что я отчислен и мне начислена сумма за обучение с 01.09.17 по 10.11.17, хотя я не мог же обучаться из-за задолженности по одной дисциплине и не оплате семестра как указано в договоре по 01.09.17. В договоре есть пункт, в котором указано что если оплата не произведена до 01.09.17 то я буду отчислен, почему они тянули так долго? Правомерно ли взыскание с меня денежных средств за обучение?

Иван Васильев :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 275920 Опубликовано 12.12.2017 в 18:46

Имею ли я право на денежную компенсацию от ломбарда?

Подскажите пожалуйста. В ломбард сдал в залог браслет. По договору у меня минимальный срок - 3 дня. Так случилось, что я пришёл продлить данный браслет через 1,5 месяца, и в ломбарде он еще был. Я уплатил проценты, уточнил условия договора, на что мне ответили, что фактически у меня есть 33 дня (то есть 3 дня залога + льготный месяц). Я пришёл на 35 день снова за браслетом, и мне сказали, что браслета нет и его отправили в Гохран(за 2 дня ломбард якобы успел отправить мой браслет). При этом меня не предупредили ни телефонным звонком, ни СМС, что у меня закончился срок. Могу ли я сейчас требовать у ломбарда возврата браслета из Гохрана или какую-либо денежную компенсацию?

Иванов Александр :: Минск


  Ответов: 1

По правилам вещь можно выкупить в период действия договора. Оставляли товар на 3 дня - в течение этого времени нужно его забрать. Если 3 дня прошли, то по закону вещь хранится в ломбарде еще 30 суток, а затем отправляется на продажу. Исключение - изделия из драгоценных металлов. Они описываются и направляются прямиком в Государственное Хранилище, где их принимают по тем же фиксированным ценам, что и ломбарды. Вернуть изделие, попавшее туда, уже нельзя. 

Отшельник :: 13.12.2017 в 09:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2017 в 17:04

А имеет ли право ломбард не возвращать мою вещь после льготного периода, если я знаю, что она не сдана в Гохран?

Иванов Александр :: Минск


  Ответов: 1

Все ваши отношения с ломбардом прописаны в договоре. 

Отшельник :: 13.12.2017 в 18:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 275899 Опубликовано 12.12.2017 в 11:36

Взыскание задолженности по кредиту с поручителя

Банк выдал кредит на финансирование недвижимости физ. лицу (далее - кредитополучатель), обеспечение- поручительство 3-х физ. лиц. Окончательный срок исполнения по кредитному договору март 2020г.Кредитополучатель не исполняет свои обязательства перед банком. Просроченная задолженность стала образовываться с января 2015г. В настоящее время банк решил обратиться к нотариусу за совершением исполнительной надписи о взыскании просроченный задолженности, образованной за период январь 2015-- ноябрь 2017.На какую задолженность (за какой период) банк может предъявить иск к поручителю ?

Алина :: Минск


  Ответов: 1

Банк не будет обращаться в суд. По новому закону на основании исполнительной надписи нотариуса банк имеет право обратиться в отдел принудительного исполнения к судебным исполнителям и те произведут взыскание долга по кредиту с поручителей. Будет взыскиваться та сумма долга, которая будет указана в исполнительной надписи нотариуса. Судебным исполнителем она будет взыскана солидарно со всех 3-х поручителей для погашения общей суммы долга.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.12.2017 в 11:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2017 в 13:43

Спасибо за ответ. Хочу уточнить вопрос. Правомерно ли банк направил претензию поручителям, и далее собирается обратиться к нотариусу за совершением исполнительной надписи о взыскании просроченной задолженности за 3 года? В договоре поручительства не указан срок на который этот договор заключен (в п. 1 - Предмет договора только указан окончательный срок исполнения обязательств по кредитному договору.. . 2020г.). В соотв. с п. 4 ст. 347 ГК РБ поручительство прекращается по истечении указанного в дог. поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течении одного года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не прядъявит иск к поручителю.

Алина :: Минск


  Ответов: 1

Поручитель это лицо, принимающее на себя обязательства по исполнению должником своих обязанностей по кредитному договору.Т.е. если в силу любых обстоятельств лицо, получившее кредит, не сможет выплачивать причитающиеся платежи, то его возврат ложится на поручителя в том объёме, который прописан в основном договоре и договоре поручительства. Если кредитополучатель просрочил выплаты или отказался от выполнения обязательств по кредиту, то поручитель будет оплачивать за него все начисленные штрафы, пени, комиссии и тыды. В соответствии со ст.343 ГК при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. В кредитном договоре прописана обязанность кредитополучателя ЕЖЕМЕСЯЧНО погашать основной долг + проценты. Видя злостное неисполнение кредитополучателем своих обязанностей по кредитному договору банк принимает меры по его исполнению поручителями. Он не обязан ждать 2020 года, да и вам это не... Подробнее  

Дмитрий :: 12.12.2017 в 14:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2017 в 20:23

Меня интересует не истек ли срок предъявления банком требований к поручителям о погашении просроченной задолженности?

Алина :: Минск


  Ответов: 1

Не истек, а точнее он еще и не начинался. 

Дмитрий :: 12.12.2017 в 22:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
343 ответов
29 благодарностей
2. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1120 благодарностей
3. Юристы vk.com/rsolution
194 ответов
58 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
158 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
86 ответов
874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
42 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
37 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
36 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1006)






Вопросы, на которые поступил ответ:

263231Болсун Инна16.12.17 в 20:36
276101Елена16.12.17 в 20:27
276102Юлия16.12.17 в 20:17
276098Лаврукевич В...16.12.17 в 17:56
276097Анна16.12.17 в 17:13
275855Бартошук Мар...16.12.17 в 16:50
276096Трунин Серге...16.12.17 в 16:41
276092Анна16.12.17 в 15:58
275775Болгова Ирина16.12.17 в 14:03
275989Пукар Валерий16.12.17 в 13:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы