Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   137 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 183599
 Всего ответов: 207527
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты ип работа документы увольнение армия суд общежитие ребенок налог жилье регистрация льготный кредит гражданство развод раздел имущества оформление документов декретный отпуск имущество кредит контракт брак молодая семья продажа налоги долг амнистия прописка недвижимость зарплата сроки право льготы наследство строительство квартира пособие договор компенсация оплата оформление права отпуск отработка молодой специалист очередь лицензия аренда распределение раздел выселение приватизация иск беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 268542 Опубликовано 23.06.2017 в 06:55

Отказ от общежития

Здравствуйте. Муж служит по контракту на должности старшины, после свадьбы нам предоставили комнату в общежитии коридорного типа 16.2кв.м. Полтора года назад ( в ноябре 2015) у нас родилась дочка, сразу же подали документы на улучшение жилищных условий. Нам приходили извещения на улучшение условий, мы писали заявления, но в порядке очередности в предлагаемые комнаты не попадали. Через полгода у ребенка начались проблемы со здоровьем.В итоге на текущий момент мы так же проживаем в этой же комнате. Последним два раза нам пришлось отказаться от предлагаемых комнат, так как проживать в них с ребенком по рекомендации врача нельзя. Получили ещё одно извещение в котором тоже нет подходящих комнат. Вопрос в следующем: можем ли мы каким нибудь образом сохранить место в очереди на общежитии что бы получить комнату в последующем? Спасибо

Кроваль Александра :: Гомель


  Ответов: 1

Граждане снимаются с учета желающих получить жилое помещение в общежитии в случае отказа (не менее трех в течение календарного года) от предлагаемого в установленном порядке предоставления жилых помещений в общежитии. чтобы "каким нибудь образом сохранить место в очереди на общежитии что бы получить комнату в последующем", предоставьте администрации медицинское заключение лечебного учреждения с рекомендациями по необходимым жилищным условиям для больного ребенка. если жилое помещение, в соответствие медицинским рекомендациям, в общежитиях данной организации имеется, то оно может быть предоставлено вам в порядке очередности, в первую очередь, во внеочередном порядке - в зависимости от наличия такого права. 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.06.2017 в 09:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 268494 Опубликовано 22.06.2017 в 10:55

Должен ли производиться перерасчет за электроэнергию в общежитии, где нет индивидуальных счетчиков учета?

Добрый день. Я проживаю в общежитии. В период с апреля по октябрь выезжаю жить на дачу. При подаче документов для перерасчета ЖКУ мне пересчитывают отдельные виды, не включая услуги за электроэнергию. Индивидуальные счетчики, разумеется, не установлены. Расчет производится пропорционально количеству проживающих в общежитиии. Но так как в период, указанный выше, я не проживаю, то и электроэнергией, соответственно, не пользуюсь. Обязаны ли мне пересчитать затраты за электроэнергию? Если обязаны, то на что я могу сослаться?Заранее благодарю Вас за ответ.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Положением о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг... предусмотрено "3. Плата за некоторые виды коммунальных услуг (обращение с твердыми коммунальными отходами, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), газоснабжение) (далее – коммунальные услуги) при отсутствии у потребителей приборов индивидуального учета расхода воды и газа, а также возмещение расходов на электроэнергию, потребляемую на работу лифта, не взимается, если гражданин выехал из постоянного места жительства на срок свыше 10 суток подряд по основаниям - Выезд в сельские населенные пункты (в том числе на дачные участки)... – представляется справка из ... садоводческого кооператива (товарищества) и предварительно поставил в известность о сроках выезда организацию, осуществляющую начисление платы за коммунальные услуги. перечнем ЖКУ не определен порядок перерасчета за потребляемую электроэнергию. согласно ПСМ № 571, "57. Плата за электроснабжение при наличии прибора групп... Подробнее  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.06.2017 в 11:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2017 в 18:05

"Распределение оплаты между жильцами входит в компетенцию владельца общежития". Что сие значит? Правильно ли я понимаю? В данной ситуации владелец общежития вправе сам решать, делать перерасчет за электроэнергию или нет. По закону получается, что он имеет полное право отказать в перерасчете за электроэнергию. Или все таки у меня есть правовые основания требовать это? Прошу уточнить. Спасибо.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

вновь обращаю внимание: вам отказывают в перерасчете, потому, что перерасчет за потребленную электроэнергию на личные нужды не предусмотрен "Положением о порядке перерасчета..." - см. 1-й ответ. "Распределение оплаты между жильцами входит в компетенцию владельца общежития" то сие значит, что Распределение оплаты между жильцами входит в компетенцию владельца общежития. как-бы неудобно объяснять взрослому, самостоятельному человеку, способному делать гораздо большее, чем простейшие логические выводы о том, что огонь - горячий, а вода - мокрая: может возмутиться. и прецеденты тому были. например я, как бы не вижу никакого нарушения в том, чтобы на основании предоставленной справки за июнь-июль-август, делили потребленную в общежитии электроэнергию за июнь-июль-август на 99 жильцов, а не на 100. но законодательством не определена такая обязанность для владельца общежития. по воде-газу-мусору и иже - определена. по "свету" в комнатах - нет. удачи. 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.06.2017 в 18:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 268487 Опубликовано 22.06.2017 в 08:25

В горисполкоме не хотят вносить приватизацию в базу ЕРИП

Ситуация такова, приватизированная квартира находится в городе Чашники Витебской области, оплачиваем в другом городе только через кассу, при попытке оплатить через Ерип в интернете , либо в инфо-киоске, платеж не проходит, как нам объяснили в кассе нашей квартиры нет в базе или в земельном кадастре, толком не понял сказали что нужно поехать в город Чашники и там в горисполкоме внести свою квартиру в эту самую базу и присвоить ей то ли номер то ли еще что то, при приезде в город Чашники и приходе в горисполком в кабинете "Одно окно", нам сказали, что приватизация прошла и они этим больше не занимаются , и отправили в местное управление ЖКХ, там работники ЖКХ объяснили что они не могут это сделать и этим должны заняться горисполком, сказали что разберутся, но после нескольких дней нам позвонили с ЖКХ и сказали что у них ни чего не получилось, в горисполкоме ответили что город маленький и ни кто таким делом заниматься не будет. Так вот в чем вопрос можно ли все таки внести нашу квартиру для оплаты приватизации в ЕРИП или горисполком просто не хочет заниматься?? Что же нам 40 лет в кассе очереди стоять, я все оплачиваю через интернет дома и только из за этого платежа хожу на кассу. Куда нужно написать чтобы подтолкнуть их к действиям, а то сорвать кучу денег за квартиру у черта на куличках все молодцы, а условия для проведения оплаты, всем нет дела, платите мол как хотите, главное чтоб деньги приходили иначе пеня.

Дзетеев Владимир :: Солигорск


  Ответов: 2

Уточните в своем банке как оплачивать по интернет-банкигу платежи по приватизации зная реквизиты плательщика, введете 1 раз реквизиты платежа, сохраните в портфеле и оплачивайте свободно без ЕРИП не выходя из дома. Обращаю внимание, только что с 4.05.2017 номера счетов будут в новом формате по IBAN. 

Скрябин Владимир :: 22.06.2017 в 09:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вас, как участника приватизации жилья, не внесли в базу данных плательщиков ЕРИП. Вам следует обратиться с письменным заявлением в Чашникский райисполком, где просить, чтобы Вашу фамилию работники отдела жилищно-коммунального хозяйства Чашникского райисполкома включили в базу данных ЕРИП по оплате приватизации жилья. После того, как Ваш номер договора о приватизации и Ваша ф.и.о. будет внесена в базу данных ЕРИП, Вы сможете производить оплату за приватизацию через ЕРИП. Устное хождение по инстанциям в Беларуси не решит Вашу проблему, только подача письменных ходатайств и жалоб. Учитывая то, что приватизация в Чашниках завершена, то, конечно, для работников отдела исполкома сложно вносить изменения и дополнения в уже сформированную базу плательщиков приватизации жилья, поскольку это потребует согласования проекта документов, к тому же внесения таких изменений требует нервов и времени. Меня поймут те, кто открывал счет через ЕРИП. Тем не менее, право на Вашей стороне быть подключенным к ... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 22.06.2017 в 11:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2017 в 17:46

Этот вариант мы рассматривали, но ни чего не получилось, работники банка объясняли почему, но я забыл, там к оплате есть только счет и больше ни чего что то вроде такого, а этого мало вроде как.

Дзетеев Владимир :: Солигорск


  Ответов: 2

Ладыга Иван Антонович :: 22.06.2017 в 20:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

нужны счет, название и код банка, УНП и наименование получателя. Продавцу по договору позвоните в финотдел все продиктуют. 

Скрябин Владимир :: 22.06.2017 в 21:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2017 в 16:24

Спасибо вам большое, а есть где либо какой то образец как правильно составить такое письменное заявление, или его в свободной форме писать, и как его подать, скажем я его им отдам , а они его выкинут и все, надо чтоб они как то письменно ответили?

Дзетеев Владимир :: Солигорск


  Ответов: 1

отправьте электронное обращение http://chashniki.vitebsk-region.gov.by/ru/social_reception_fiz/ в свободной форме, где заявите о необходимости получения вами письменного ответа на него по вашему почтовому адресу. электронное обращение рассматривается в том же - установленном порядке, нет необходимости отправлять его почтой или личным вручением, а также его невозможно выкинуть)). 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.06.2017 в 16:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2017 в 17:44

Спасибо, попробуем написать.

Дзетеев Владимир :: Солигорск


  Ответов: 1

Удачи Вам.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.06.2017 в 20:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 268521 Опубликовано 22.06.2017 в 16:33

Как продать гараж

Добрый день. Планирую продать капитальный гараж в ГСК в городе Гомель. На руках регистрационное удостоверение выданное БТИ в том что имею на праве частной собственности гараж . Также в этом регистрационном удостоверении указано что гараж зарегистрирован в реестровой книге за таким-то номером. Справка 2001 года. Являюсь членом кооператива. Плачу взносы, от налога на землю освобождена – пенсионер. Какие мне нужны еще документы для его продажи? Необходимо ли оформлять техпаспорт? Спасибо.

Наталья Смеян :: Гомель


  Ответов: 0
 Вопрос № 268322 Опубликовано 18.06.2017 в 16:40

Не согласие соседа на продажу части дома покупателю СВЖ

Доброго времени суток!!! Прошу помочь консультацией в сложившейся ситуации.Частный дом разделен на 2 половины, но не разделен на 2 квартиры, т.е. у нас один техпаспорт на две части. Я хочу продать свою половину покупателю с видом на жительство. Но в БТИ нам сказали, что в таком случае весь земельный участок, в т.ч. и соседа, перейдет в аренду, а не в безвозмездное пользование как сейчас. Сосед не дает согласия на продажу, т.к. ему не хочется переоформлять землю. Он предложил разделить дом на 2 квартиры, но у него незавершенное строительство пристройки дома. И на основании этого в БТИ сказали - заканчивайте стройку и делите. В итоге сосед подумал и сказал - я закончу стройку (но не уточнил через сколько лет), мы разделим дом и потом продавайте. И что мне теперь только ждать? Не уже ли нет вариантом решения ситуации? А подарить я могу без его согласия? Очень нужна помочь.

Данилова Юлия :: г. Бобруйск


  Ответов: 1

1. вариант переговорить с соседом, в платежах за землю при переоформлении в другой режим землепользования он ничего не потеряет и не приобретет, аренда будет длительной.2. Можно продать и без его согласия, предлагаете сначала выкупить Вашу долю ему по установленной процедуре, продаете свою часть, а потом изменить вещное право будет необходимо в силу законодательства. Расходы как правило при таком оформлении несет сторона, которой такое изменение нужно. Так что если он не подпишет заявление по регистрации прекращения права пожизнено наследуемого владения и возникновения права аренды на земельный участок, то потом можно будет его и понудить в судебном порядке.3. Вариант раздела который Вы описывали дороговат, кроме времени и головной боли нужно будет еще делать новые техпаспорта и разделять участки с соответствующими регистрациями в БТИ. 

Скрябин Владимир :: 21.06.2017 в 18:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2017 в 13:43

Добрый день! сегодня я оформила уведомление о предложении преобрести мою половину дома у нотариуса на основании ст. 253 ГК РБ. подскажите какие мои дальнейшее действия, если сосед отважится получать письмо и оно вернётся нотариусу с отметкой не доставлено или отказ от получения. договориться с соседом мирно не получается к сожалению.

Данилова Юлия :: Бобруйск


  Ответов: 1

отслеживайте и контролируйте почтальона чтоб вручил, нет, так с участковым и почтальоном вручайте. По другому Вы сделку не проведете. Суды бессмыслены по сложившейся у нас практике. 

Скрябин Владимир :: 22.06.2017 в 21:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
204 ответов
2764 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
93 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
142 ответов
839 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
49 благодарностей
5. просто адвокат
69 ответов
407 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
61 ответов
832 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Бороненкова Веста
54 ответов
21 благодарностей
8. Скрябин Владимир
52 ответов
24 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
44 ответов
66 благодарностей
10. Сергей Магонов
35 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (973)






Вопросы, на которые поступил ответ:

268540Александр Бе...23.06.17 в 12:42
268371Янина23.06.17 в 11:51
268542Кроваль Алек...23.06.17 в 09:21
268541Гончароова Т...23.06.17 в 07:09
268536Шумак Ирина23.06.17 в 05:57
268532УК22.06.17 в 22:35
268533Бовсуновская...22.06.17 в 21:44
268522Корбут Ирина22.06.17 в 21:38
268487Дзетеев Влад...22.06.17 в 21:34
268322Данилова Юлия22.06.17 в 21:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы