Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 200561
 Всего ответов: 226269
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья прописка выселение работа контракт отработка гражданство лицензия оформление суд строительство оформление документов молодой специалист зарплата льготный кредит общежитие льготы пособие регистрация развод право ребенок декретный отпуск приватизация оплата отпуск беременность алименты раздел имущества документы амнистия сроки недвижимость распределение имущество армия права компенсация договор налог долг наследство квартира иск жилье очередь налоги ип аренда увольнение раздел кредит брак продажа







  • Продажа цифровой техники. Продажа техники. Продажа лазерных систем
    fti-optronic.com




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 288593 Опубликовано 18.10.2018 в 14:39

имеет ли право ремесленник брать предоплату перед началом изготовления работы под заказ

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, такие вопросы. Муж ремесленник. Изготавливает работы именные и фамильные под заказ. Реализует через интернет. Можно ли ремесленнику брать предоплату перед началом изготовления на карту? Должен ли он какие то документы оформлять на свой товар для предоставлению заказчику? Обязан ли он написать заказчику свой УНП по требованию заказчика? Как ремесленник может обезопасить себя от недобросовестных заказчиков, которые не забирают посылки наложенным платежем или сделанные под заказ работы отказываются оплачивать? Спасибо

Минск :: Ольга


  Ответов: 1

Делайте свой сайт. На сайте размещайте публичный договор. 

Кузнецов Александр :: 18.10.2018 в 14:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2018 в 15:50

То есть законом не запрещено брать предоплату за работу, которую будешь делать под заказ? А в какой форме пишется публичный договор? и если ремесленник работаем в соцсети Одноклассники, а не на своем сайте, может ли он на своей странице в Одноклассниках разместить такой договор?

Ольга :: Минск


  Ответов: 2

нет в одноклассниках не может. Сайт должен быть оформлен на него, пример сайт Велком. В одноклассниках можно сделать ссылку на данный сайт. Содержание договора это не тема для данного обсуждения.  

Кузнецов Александр :: 18.10.2018 в 16:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Есть мнение, что ремесленника разместившего публичный договор на своем сайте (не говоря уже о соцсетях) посадят на кол за нарушение правил осуществления ремесленной деятельности, поскольку публичный договор (ст. 396 ГК), помимо всего прочего, должен содержать цену товара и контактные данные продавца т.е позволять сделать заказ, а возможность сделать заказ переводит сайт ремесленника в статус интернет-магазина, а интернет-магазин ремесленнику (пока еще) регистрировать нельзя, поскольку интернет-магазин можно регистрировать только юрлицам и ИП. ИМХО вот такая вот длинная фиговая для вас загогулина получается... Попробуйте сделать запросы в МНС и МАРТ и получите от них письменные официальные ответы на все свои вопросы 

Дмитрий :: 18.10.2018 в 17:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2018 в 18:43

ТО есть получается, что продавать свой товар в интернете, в том числе и одноклассниках ремесленник может, а вопрос оплаты за товар нигде не урегулирован

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Не может он торговать в Одноклассниках, торговля в соцсетях запрещена. В интернете - только реклама 

Дмитрий :: 18.10.2018 в 19:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2018 в 20:22

А разве с января 2018 года не разtрешена торговля в соцсетях для ремесленников?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Вы Указ от 09.10.2017 № 364 "Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности" читать не пробовали? Там русским по белому написано "реализовывать изготовленные ими товары на торговых местах на рынках, ярмарках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, в помещениях, используемых для их изготовления, с применением РЕКЛАМЫ в глобальной компьютерной сети Интернет". Ваш муж торгует в Одноклассниках до первой проверки или контрольной закупки, а потом все прелести штрафных санкций - ваши.  

Дмитрий :: 19.10.2018 в 08:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2018 в 15:02

А как же сайты Страна мастеров, ETSY, которые приглашают к сотрудничеству ремесленников и выставляют товар ремесленника на продажу с указанием цены? это ведь получается продажа в соцсетях?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

"сайты Страна мастеров, ETSY, которые приглашают к сотрудничеству ремесленников и выставляют товар ремесленника на продажу с указанием цены" это не соцсети, а специализированные площадки для таких как ваш муж. Попробуйте самостоятельно понять разницу. 

Дмитрий :: 20.10.2018 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2018 в 15:29

Нашла такую информацию. Прошу прокомментировать. Министерством экономики Республики Беларусь совместно с Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь по вопросам осуществления ремесленной деятельности сообщается о следующем.Вся реклама, размещаемая (распространяемая) на территории Республики Беларусь, должна соответствовать требованиям Закона Республики Беларусь от 10 мая 2007 года "О рекламе" (далее - Закон), независимо от того, какое лицо (индивидуальный предприниматель, юридическое лицо, иностранная или международная организация, физическое лицо, осуществляющее ремесленную деятельность (далее - ремесленник), физическое лицо, осуществляющее деятельность самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, или иное физическое лицо) является субъектом рекламного рынка.В соответствии со статьей 2 Закона:рекламодатель - организация или гражданин, деятельность или товары которых рекламируются либо которые определили объект рекламирования и (или) содержание рекламы;рекламопроизводитель - организация или гражданин, осуществляющие производство рекламы путем полного или частичного доведения ее до готовой для размещения (распространения) формы;рекламораспространитель - организация или гражданин, осуществляющие размещение (распространение) рекламы путем предоставления и (или) использования необходимого имущества (в том числе технических средств радиовещания и телевидения), а также различных каналов связи, эфирного времени и иными способами.Ремесленник является полноправным участником рекламного рынка, и может выступать в качестве рекламодателя (когда определяет объект рекламирования - изготовленные им товары (продукция, работы, услуги), рекламопроизводителя (когда самостоятельно изготавливает рекламу: например, формирует текст рекламы и печатает листовки или размещает его на своей Интернет-странице в социальной сети), рекламораснространителя (когда, например, самостоятельно раздает рекламные листовки о своей деятельности).Закон не содержит ограничений по местам и времени размещения (распространения) рекламы ремесленной деятельности.Соответственно, ремесленник имеет право размещать (распространять) рекламу в средствах массовой информации (на телевидении, радио, в печатных изданиях (газетах, журналах), на средствах наружной рекламы, в сети Интернет, в иных не запрещенных Законом местах.С 12 января 2018 года (с момента вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь 9 октября 2017 г. № 364 Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности, далее - Указ № 364) ремесленники вправе реализовывать изготовленные ими товары с применением рекламы в сети Интернет, т.е. размещать в сети Интернет рекламу (в том числе в социальных сетях путем создания групп и (или) своих страничек; путем размещения (распространения) рекламы на собственных Интернет-сайтах; путем размещения рекламы на иных Интернет-ресурсах), посредством которой возможна реализация изготавливаемых ими товаров.При производстве и размещении (распространении) рекламы, посредством которой будет осуществляться реализация изготавливаемых товаров, ремесленникам следует учитывать требования Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года "О защите прав потребителей" и Закона.В силу статьи 1 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года "О защите прав потребителей" ремесленники, реализующие изготавливаемые товары, являются продавцами.В соответствии с пунктами 8, 9 статьи 7, пунктами 1, 3 статьи 8 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года "О защите прав потребителей", при реализации товаров посредством рекламы (в том числе Интернет-рекламы) продавец обязан в этой рекламе доводить до сведения потребителей информацию о своих:фамилии, собственном имени, отчестве;наименовании товара;цене товара;об условиях хранения товара, пользования товаром, если они отличаются от обычных условий хранения товаров, пользования товарами либо требуют специальных условий хранения, пользования; сроке доставки товара;цене;об условиях оплаты, доставки товара.Таким образом, реклама, посредством которой ремесленник осуществляет реализацию изготовленных им товаров (в том числе интернет- реклама, независимо от того, где она размещается (распространяется) - на собственном сайте ремесленника, на Интернет- страничках групп или личных Интернет-страничках в социальных сетях или на сайтах иных лиц) в обязательном порядке, помимо прочих перечисленных сведений, должна содержать его фамилию, собственное имя, отчество и цену товара.

Ольга :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 288631 Опубликовано 19.10.2018 в 11:11

Нужна ли лицензия при печати на майка и нужно ли разрешение контролирующих органов?

Добрый день, подскажите пожалуйста относится ли печать кружках, майках фотографий к полиграфический лицензируемой деятельности? И нужно ли вызывать пожарников, СЭС, чтобы дали разрешение на бутик, находящийся внутри торгового центра?

Купачкин Д.А. :: Могилев


  Ответов: 0

 Вопрос № 288609 Опубликовано 18.10.2018 в 16:56

Имею ли право в договоре указывать размер скидки

Добрый день! Подскажите, организация заключает договора купли -продажи с покупателями (юр лицами) , в котором указаны пункт: условия оплаты- оплата товара производится в течение 5 банковских дней с момента реализации. Можно ли в договор добавить пункт: в случае предварительной оплаты товара покупателю предоставляется скидка в размере 5% от отпускной цены? Правомерно ли такие вносить дополнения в договор?

Светлана :: фаниполь


  Ответов: 1

Можно. Правомерно.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.10.2018 в 17:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 288581 Опубликовано 18.10.2018 в 11:03

Заказчик не вернул подписанный оригинал договора. Чем это грозит исполнителю?

Ситуация следующая. Заказчик не доволен услугами и хочет вернуть часть оплаченных денег (работаем по предоплате). В договоре присутствуют такие пункты: "Стороны решили, что документы, поступившие по факсимильной связи и сканированные копии документов, поступивших по электронной почте, имеют юридическую силу (Договор, Дополнительные соглашения, Акты сдачи-приемки оказанных услуг, Счета-фактуры), при условии их надлежащего оформления, наличия печати и подписи уполномоченного лица. При этом Стороны обязуются выслать путем отправки почтой оригиналы соответствующих документов." и "Если в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента отправки Заказчику оригинала или сканированной копии Акта сдачи-приемки оказанных услуг от Заказчика не поступило письменных мотивированных возражений по Акту, работы Исполнителя считаются принятыми Заказчиком в полном объеме." Официальные претензии заказчик собирается предъявить только спустя месяц после отправки акта. С заказчиком мы работали около двух лет, но он не вернул за это время, как оказалось, ни одного подписанного оригинала договора. Чем это нам грозит, если дело дойдет до суда? Имеет ли право заказчик требовать возврат денег? Повторюсь, хоть прошло больше месяца с последнего отчетного периода, никаких официальных претензий еще не поступало, только устные.

Шиманович Дарья :: Бобруйск


  Ответов: 0
 Вопрос № 288481 Опубликовано 16.10.2018 в 11:54

Нужно ли оформлять ИП на изготовление украшений?

Добрый день! Меня интересует ситуация: я мама в декрете, официальное трудоустройство имеется, планирую заняться изготовлением украшений, чтобы их продажу реализовывать через интернет. Нужно ли оформляться как индивидуальный предприниматель? Нужно ли вообще какие-то налоги уплачивать?

Мацур Ирина :: Полоцк


  Ответов: 1

Изготовление украшений потребует от Вас регистрации ИП, уплаты налогов и страховых взносов в ФСЗН. При этом пособие по уходу за ребенком Вам будет уменьшено на 50%. Многие изделия ручной работы (бижутерия, украшения для волос и т.п.) можно изготавливать зарегистрировавшись как ремесленник в налоговом органе, но этот вид деятельности также автоматически уменьшит Вам выплату пособия по уходу за ребенком на 50%. Вам остается только один выход - работать нелегально, но это опасно, поскольку Вы будете нарушать закон.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.10.2018 в 14:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
285 ответов
3300 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
179 ответов
1322 благодарностей
3. Дмитрий
142 ответов
952 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
139 ответов
569 благодарностей
5. Юрист
87 ответов
36 благодарностей
6. Адвокат Сущенок (29) 319-50-11
66 ответов
197 благодарностей
7. Инна Богданова
63 ответов
51 благодарностей
8. просто адвокат
42 ответов
437 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юристы vk.com/rsolution
31 ответов
134 благодарностей
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
20 ответов
21 благодарностей
 
Все юристы (1024)






Вопросы, на которые поступил ответ:

288673Юденок Дмитр...20.10.18 в 20:56
288654Татьяна20.10.18 в 20:07
288659Дина20.10.18 в 19:59
288674Езерская Тат...20.10.18 в 19:37
288668Евгения 20.10.18 в 17:44
288667Журавская Ма...20.10.18 в 17:17
288664Король Юлия20.10.18 в 15:50
288660Вайцекаускас...20.10.18 в 13:28
288661кравченко ри...20.10.18 в 13:28
288624Егор20.10.18 в 12:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы