Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 223170
 Всего ответов: 255333
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск льготы ребенок аренда договор суд долг оформление продажа льготный кредит жилье гражданство лицензия налог квартира беременность контракт амнистия отработка строительство отпуск развод очередь алименты брак прописка оплата сроки молодая семья зарплата кредит имущество регистрация выселение работа наследство право недвижимость приватизация ип права армия налоги молодой специалист раздел увольнение общежитие раздел имущества распределение оформление документов пособие иск компенсация документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 317993 Опубликовано 02.12.2021 в 17:53

Куда общаться чтобы вернуть деньги?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Купила абонемент в тренажерный зал на три месяца. Отходила месяц, там сменился хозяин. сказали ,что абонемент можно доходить в другом тренажёрном зале или вернут деньги. я решила вернуть деньги, зал который предложили меня не устроил. Контора прежнего хозяина в Жлобине. Я написала письмо, что хочу вернуть деньги. Ответа не было. Звонила, телефон брали с десятого звонка. Писала в Вайбере , ответили что деньги вернут , но сроки не указали. Прошло два месяца. Денег не вернули, телефон не поднимают. Что делать? Куда обращаться? Спасибо

Маша :: Гомель


  Ответов: 1

Обращайтесь в суд 

Jurist :: 02.12.2021 в 17:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 317992 Опубликовано 02.12.2021 в 16:26

Имею ли право на досрочную пенсию

Мне 60 лет. Фирма иностранная в которой я трудился, ликвидирована. И тем самым, я попал под сокращение по п.1 ст.42 ТК РБ. На момент сокращения я имею 42 года не прерывного стажа с уплатой всех платежей.
Прошу Вас определите к какому статусу по нашим законам и постановлениям я буду относиться, если нигде не смогу трудоустроиться.
И если у меня шанс за 42 года стажа получить хоть какую-то помощь от государства, либо оформить пенсию.

Морозько Анатолий :: Мозырь


  Ответов: 1

Вопрос о статусе не понимаю.
Пенсия , судя по всему, вам не положена.
Регистрируйтесь в качестве безработного. Наверняка вам что-то предложат 

Jurist :: 02.12.2021 в 16:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 317988 Опубликовано 02.12.2021 в 14:27

Имеет ли мне право отказать в жилье?

Вопрос: моя родственница работает в городском поселке Освея, она обязанное лицо. Дом, в котором она живет, много лет не пригоден для жилья. В том доме нет ничего, ни окон , ни света. Так как он давно не пригодно для жилья, за него никто не платил, следовательно, есть долг и пеня. Также по завещанию есть дом, но человек не вступил права пользования, не офрормлен и этот дом грозились давно снести, что сняли окна и забили их досками. Приходя к вышестоящим органам, в том числе местный сельсовет и колхоз, в котором она работает, с просьбой выделить какую-то комнату или домик (с условием того, что в данном посёлке много мест для проживания и они свободны), на что ей отвечали, что у нее есть дом и ничего не можем выделить.
Как правильно поступить в данной ситуации, чтобы получить хоть какое-то жилье, потому что человеку негде жить в прямом смысле слова? При том, что на данном предприятии она работает больше 10 лет.

Лукьянова Леокадия :: Минск


  Ответов: 1

Чтобы ей что-то выделили, нужно для начала стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Просто так всем подряд никто никому ничего не выделяет. Есть ли основания для постановки родственницы на учет нуждающихся не знаю.
Отказ в постановке на учет нуждающихся можер обжаловать.
 

Jurist :: 02.12.2021 в 14:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2021 в 14:53

А как и где становятся на учёт улучшения жилищных условий?

Лукьянова Леокадия :: Минск


  Ответов: 1

Можно в исполкоме и/или по месту работы 

Jurist :: 02.12.2021 в 14:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 317990 Опубликовано 02.12.2021 в 14:45

Не увольняют с работы

Приветствую. Работаю в другом городе, по семейным причинам надо переехать по месту регистрации. С работы начальник цеха не увольняет но в увольнении не отказывает, говорит ждит пока на твоё место не придёт другой ну или пока контракт не закончится, с отроботкой в 1 месяц тоже не увольняет так как стороны не договорилсь и это по закону. Помогите. Что делать, куда обращаться? По статье за прогулы не хочу.

Виктор Н. :: Калинковичи


  Ответов: 1

Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, поступления на военную службу по контракту и иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.
Вы, судя по всему, не можете подтвердить нанимателю наличие уважительных причин, препятствующих продолжению работы. Значит, увольнять вас никто не обязан. И оспорить вы это не сможете.
Соответственно, вариантов не так уж много.
Остается ждать , пока найдется замена/закончится контракт. Можно пытаться искать себе замену. Можно пробовать найти в действиях нанимателя нарушения, если они есть. Или искать иную уважительную причину для досрочного расторжения договора, которую вы реально сможете подтвердить.
 

Jurist :: 02.12.2021 в 15:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 317983 Опубликовано 02.12.2021 в 13:23

Имеем ли право не покупать

Здравствуйте. Уважаемые юристы, погогите нам с вопросом. Живём и работаем в деревни в д.саду, сейчас нас заставляют в раене в отделе образования, покупать и установливать видеокамеру на д.сад за свои личные средства, хотя сад через пару лет закроют, из за отсутствии детей. Что нам делать? Куда обратиться? Имеют ли они право заставить нас? Ждём ответ. Заранее благодарим.

Наталья :: Ивацевичи


  Ответов: 1

Как понять "заставляют"? В чем это выражается?
И кого это "нас"? 

Jurist :: 02.12.2021 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2021 в 13:37

Просто позвонили в сад, сказали чтобы чтобы приобрели видеокамеру, а про средства сказали у нас в бюджете нету, тоесть в раене нету средств поставить нам, ставьте на ваше личные средства. Нас, это ввесь коллектив д.сада.

Наталья :: Ивацевичи


  Ответов: 1

Приобретать за личные средства работников сада "заставить" нельзя.  

Jurist :: 02.12.2021 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2021 в 14:22

А если заставляют? Сказали чтобы вначале января все работало. У нас Ивацевичи отдельное государство. Куда нам обратиться,сразу к министру или вначале тут по своим областных?

Наталья :: Ивацевичи


  Ответов: 1

У нас с вами, видимо, разное понимание слова "заставляют" . Вы понимаете, что "позвонили и сказали" это еще не значит, что кто-то кого-то заставляет? Сразу к министру обращаться смысла нет. Ваш вопрос спустят вниз. Поэтому сначала можете обращаться письменно к своим районным, а потом письменно к своим областным. 

Jurist :: 02.12.2021 в 14:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2021 в 14:43

В район это бессмысленно, это уже не первый раз. Вопросы они не решают. Только и говорят то и то нужно, а из чего брать это их не волнует, говорят с родителей собирайте. Это такой ответ. Вот когда позвонили и сказали письменно написать к зам. министра Руденко, то вопрос решился за неделю(тоже был вопрос года 2 назад)

Наталья :: Ивацевичи


  Ответов: 1

Можете и Президенту написать. Но правильнее через голову не прыгать и сначала пробовать решать вопрос на уровнях пониже . 

Jurist :: 02.12.2021 в 15:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
458 ответов
1237 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
398 ответов
254 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Viber
214 ответов
3056 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Мартынюк Александр Иванович
3 ответов
434 благодарностей
5. Общество защиты потребителей
2 ответов
98 благодарностей
6. Дмитрий
1 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1120)




Вопросы, на которые поступил ответ:

317993Маша02.12.21 в 17:58
317992Морозько Ана...02.12.21 в 16:35
317983Наталья02.12.21 в 15:04
317990Виктор Н. 02.12.21 в 15:01
317988Лукьянова Ле...02.12.21 в 14:55
317985Галина02.12.21 в 14:04
317980Купрацевич С...02.12.21 в 12:45
317982Алексей Вере...02.12.21 в 12:43
317979Михалкова Да...02.12.21 в 12:12
317973Семенов Русл...02.12.21 в 11:59












| Закон на вашей стороне zakonum.ru | zakonum.by


AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы