Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184553
 Всего ответов: 208680
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги жилье суд долг контракт компенсация отпуск регистрация права общежитие иск льготы распределение квартира продажа увольнение аренда имущество льготный кредит раздел имущества армия работа налог амнистия документы недвижимость отработка строительство наследство приватизация прописка развод очередь ребенок пособие беременность оформление документов договор гражданство декретный отпуск право алименты ип сроки оформление зарплата брак молодая семья раздел оплата лицензия кредит выселение молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 200815 Опубликовано 05.02.2014 в 14:54

Военкомат, повторная медкомиссия нужно ли проходить второй раз(категория учета 2 группа учета В,С)

Добрый день, скажите пожалуйста,мне пришла повестка из военкомата для повторного прохождения медицинской комиссии,в первый раз дали отсрочку на два года(категория учета 2 группа учета В,С ,не годен в мирное время ,ограничение годности в военное время)военный билет на руках,на сколько я знаю с этой категорией отсрочки повторное прохождение медкомиссии не нужно,хотя в военном билете указана дата переосвидетельствования,нужно ли мне все таки еще раз проходить комиссию? и что может быть если я не приду?(повестка не под роспись) заранее спасибо)

Дубровский Евгений :: Минск


  Ответов: 2

военный билет выдаётся при зачислении в запас, а не при предоставлении отсрочки. 

belvoenkomat.net :: 05.02.2014 в 16:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Заканчивается отсрочка по здоровью на три года, что делать? Это одна из самых важных статей, которые я буду выкладывать здесь. Поэтому рекомендуется потратить немного времени на внимательное изучение написанного - это позволит сэкономить гораздо больше (в том числе - нервов и денег).Существует ли отсрочка по состоянию здоровья "на три года"? В это трудно поверить, но отсрочка по состоянию здоровья "на три года" вообще не существует в природе. Ни сейчас, ни когда-либо ранее законодательством РБ не были предусмотрены отсрочки по состоянию здоровья на такой длительный срок. Не верите? Откройте статью 32 закона о ВОиВС и убедитесь в этом сами:Ст. 32 Закона о ВОиВС Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по состоянию здоровья предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке временно негодными к военной службе по состоянию здоровья, на срок до одного года.Видите - максимальный возможный срок составляет всего один год, а не три. Неужели... Подробнее  

Дубровский Евгений :: 06.02.2014 в 12:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2017 в 13:37

После отсрочки меня попросили придти на повторное освидетельствование дабы продлить отсрочку. После чего выяснилось что я годен, но в призыв не попал, потому что документы отправили областному врачу. Можно ли как-то исправить эту ситуацию если меня снова вызовут в военкомат путем звонка или повестки на почту? Можно ли будет проигнорировать эти вызовы?

Байголов Леонид :: Гомель


  Ответов: 1

Неявка без уважительных причин на мероприятия по призыву на воинскую службу по повестке, - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти б.в. по ч.3 ст. 25.1 КоАП. Умышленное уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, согласно ст. 435 УК, может повлечь также уголовную ответственность, которая состоит в наложении по приговору суда штрафа, ареста, или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. Как поступить - выбор за Вами.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.07.2017 в 16:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 269409 Опубликовано 14.07.2017 в 13:55

Предусмотрена ли ответственность и если да, то какая, за неявку в военкомат на медосмотр, при условии что ни одна повестка не была подписана?

Здравствуйте! Ситуация такая: в 18 лет получил отсрочку на обучение в ВУЗе, откуда забрал документы через 3 года. После этого начали приходить повестки на медосмотр по месту прописки (не совпадает с местом жительства), по итогу уже лет 5 они приходят. До 27-ми осталось полтора года. Какая ответственность предусмотрена за такие действия, учитывая что никаких повесток я не подписывал? Если по наступлении 27-ми лет я приеду в город прописки и в военкомате скажу что мне исполнилось 27, дайте военник, как должен будет поступить военкомат в таком случаи? Спасибо.

Никонов, Игорь :: Минск


  Ответов: 1

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:состоять на воинском учете в военном комиссариате по месту жительства; являться в установленные время и место по вызову (повестке) военного комиссариата по месту жительства; сообщать в недельный срок в военный комиссариат об изменении своего семейного положения, образования, места работы (учебы), места жительства в пределах административно-территориальной единицы или места пребывания. 1. Неявка без уважительных причин на мероприятия по призыву на воинскую службу по повестке (в том числе неявка гражданина, отказавшегося от получения таких повестки) влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин. 2. Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. В случае уклонения граждан от призыва на срочную военную службу, районная (городская) призывная комиссия принимает решение о направлении соотв... Подробнее  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 14.07.2017 в 18:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2017 в 10:44

"1. Неявка без уважительных причин на мероприятия по призыву на воинскую службу по повестке (в том числе неявка гражданина, отказавшегося от получения таких повестки) влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин. 2. Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок."Можно уточнить что из этого подходит под мою ситуацию? Спасибо.

Никонов, Игорь :: Минск


  Ответов: 1

всё подходит. неявка - единичный случай. уклонение - система, состоящая из единичных случаев. ознакомившись с вашей ситуацией, процитировал в статьях законодательства то, что вы нарушили и ту ответственность, к которой можете быть привлечены. П.С. вам законодательство процитировано, вы его сами начали читать, на этом - всё: как-то втягиваться в длительную переписку с целью минимизации последствий уклонения от призыва в ВС, у бесплатного консультанта мотивации, желания не имеется. думайте самостоятельно. 

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 17.07.2017 в 10:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2017 в 11:04

Спасибо. И еще вопрос: т.к. я лично не получил и не подписал ни одной повестки, но и не сообщал о смене места жительства, меня могут привлечь только за то, что не сообщил о смене жительства, так?

Никонов, Игорь :: Минск


  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2017 в 11:06

"Статья 25.1. Неявка в военный комиссариат1. Неявка по вызову в военный комиссариат без уважительной причины для приписки к призывному участку –влечет наложение штрафа в размере от двух до трех базовых величин.2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, –влечет наложение штрафа в размере от четырех до шести базовых величин.3. Неявка без уважительных причин на мероприятия призыва на воинскую службу по повестке (направлению) военного комиссариата или в сроки, установленные законодательством Республики Беларусь, если данная неявка не воспрепятствовала принятию и (или) реализации решения призывной комиссии (военного комиссара) об исполнении гражданином воинской обязанности, –влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин." Получается я не явился только один раз, и значит максимум мне грозит пункт 1?

Никонов, Игорь :: Минск


  Ответов: 0

 Вопрос № 269446 Опубликовано 15.07.2017 в 15:31

Могу ли я рассчитывать на отсрочку на 1 год от призыва в армию!

Здравствуйте, у меня сколиоз 1-ой степени( 7 градусов), миопия средней степени (по зрению не вижу даже 1-ой строки в таблице), синдром Жильбера,пролапс митрального клапана 1-ой степени (3.9 мм), Вегетативно-сосудистая дистония по гипертоническому типу, в марте перенесена операция на перегородку носа под общим наркозом (было ее искривление)!могут ли мне с таким списком болезней предоставить отсрочку на полгода-год!спасибо!

Бульчук Максим :: Минск


  Ответов: 1

Степень годности определяет ВВК 

Дмитрий :: 15.07.2017 в 16:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 269407 Опубликовано 14.07.2017 в 13:10

Можно ли восстановиться на службу в силовые структуры РБ без выплаты расходов за обучение в ВАРБ?

Здравствуйте. Я офицер. Военную академию окончил в 2015 году. Отрабатываю первый контракт сроком 5 лет. В случае увольнения из ВС по семейным обстоятельствам (пункт 211.5 положения о порядке прохождения военной службы), могу ли восстановиться в другие силовые структуры без возмещения расходов за обучение Министерству обороны? Хотел бы узнать не только ответ, а еще лучше наименование документов, которые регламентирует эти вопросы. Спасибо.

Макеев Руслан :: Минск


  Ответов: 1

Учитывая то, что Вы военнослужащий, то одним из основных нормативных правовых документов, которые регламентируют прохождение службы, является Положение о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 25.04.2005 № 186 (ред. от 23.02.2015). Этим Положением установлены различные основания прекращения контракта. Если Вы прекратите службу по п. 211.5 указанного Положения, т.е. по собственному желанию – по заключению аттестационной комиссии воинской части при наличии у Вас уважительных причин, препятствующих исполнению обязанностей военной службы, то все равно обязаны будете возместить затраты на Ваше обучение в бюджет государства. Однако есть и другие пункты Положения, которые связаны с семейными обстоятельствами, при увольнении на основании их, Вы не будете возмещать средства за свое обучение. Если их указать, то это: 212.5 – в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой он проходит воен... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2017 в 13:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2017 в 14:31

Это все я знаю. Вопрос был другой: нужно ли возмещать расходы за обучении при восстановлении на службу, например, в ОПС или МВД после увольнения из ВСРБ до окончания первого контракта?

Макеев Руслан :: Минск


  Ответов: 1

Если все знаете, то чего тогда просили консультацию? Почитайте свой предыдущий вопрос и этот вопрос, Вы видите в них разницу? Поэтому научитесь правильно формулировать свои вопросы, тогда и ответы будете получать устраивающие Вас. Теперь по существу вопроса: возмещать затраты за обучение нужно будет обязательно, поскольку МО РБ и ОПС РБ, а также МВД РБ – совершенно разные государственные органы, хотя и относятся к силовым структурам. Каждый из перечисленных государственных органов самостоятельно регулирует вопросы возмещения затрат за обучение в МО РБ, в Погранкомитете РБ, в МВД РБ.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2017 в 16:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2017 в 17:09

Первый вопрос был достаточно понятен. А именно: "Могу ли восстановиться в другие силовые структуры без возмещения расходов за обучение Министерству обороны?" Но вместо внятного ответа я получил копипаст из положения о порядке прохождения военной службы. Но, конечно же, проще сделать дурака из того, кто вопрос задавал. Спасибо, конечно, но грубить не стоит. Даже, если вы невероятных высот мастер в этом вопросе.

Макеев Руслан :: Минск


  Ответов: 1

Простите, я не учел Вашу компетентность в вопросах прохождения воинской службы, поэтому решил подробно все разъяснить, оказывается я зря тратил свое драгоценное время молодому и знающему все лейтенанту, занимаясь "копипастом". Ну а тем, кем Вы себя обозначили, то я Вас так не называл.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2017 в 17:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 256559 Опубликовано 25.09.2016 в 13:36

Как зарегистрировать ИП и не попасться военкомату?

Подлежу призыву в армию, повесток не получал, не присылали и не горю желанием получить. Работаю неофициально, но хочу зарегистрировать ИП. Связаны ли как-то исполком или налоговая с военкоматом? могут ли они передать информацию обо мне, когда я подам заявление на регистрацию ИП? Спасибо.

Неуловимый Джо :: Минск


  Ответов: 1

"Воинский учет является государственной системой учета и анализа призывных и военнообязанных ресурсов. Воинский учет призывников и военнообязанных ведется: в военных комиссариатах (обособленных подразделениях военных комиссариатов); в соответствующих местных исполнительных и распорядительных органах в сельской местности, а также в городах и поселках, где нет военных комиссариатов (обособленных подразделений военных комиссариатов) (далее – местные исполнительные и распорядительные органы); в организациях и учреждениях образования независимо от форм собственности (далее – организации). Воинский учет ведется по месту жительства и основной работы (учебы) граждан".©. т.о. можете спокойно регистрировать ИП: информация о вас как о призывнике, уже находится в базе данных. 

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 25.09.2016 в 15:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2016 в 15:40

В базах то я есть, но, например, то, что меня ищут есть в базах ГАИ и если я попадусь с превышением, при проверке у них будет показано, что я состою в каком-либо розыске (не уголовный). Может ли быть так и тут? В исполкоме в этой самой базе будет значиться, что меня хотят увидеть в военкомате и они поспособствуют этому.

Неуловимый Джо :: Минск


  Ответов: 1

если смысл фразы, после цитаты информации МО о воинском учете в Республике Беларусь, остался за пределами понимания, то поясню, что будучи зарегистрированным в жилом помещении на территории РБ, вы с 16-ти лет были поставлены на учет как допризывник. а потому, уклониться от мероприятий по призыву по "основаниям" - "повесток не получал, не присылали", скорее всего не получится. поэтому регистрация-не регистрация ИП в этом вопросе ничего не изменит. в перечне документов, необходимых для регистрации ИП, справок из военкомата или налоговой инспекции нет. более мне добавить нечего. 

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 25.09.2016 в 15:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2017 в 21:20

Уточните,пожалуйста, что значит зарегистрирован в жилом помещении? это прописка?есть разница с арендой по контракту?

странный юзер :: Минск


  Ответов: 1

"зарегистрирован в жилом помещении", значит - зарегистрирован в жилом помещении. т.е. в организации, ведущей учет граждан по месту жительства и месту пребывания, имеется письменная информация о том, что данный гражданин постоянно или временно проживает в данном жилом помещении. 8,5 лет назад это называлось постоянной и временной пропиской. что такое "аренда по контракту", неизвестно? и не имеет значения. т.к. применительно к основанию для проживания в жилых помещениях применяется понятие "договор найма". 

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 13.07.2017 в 22:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2017 в 22:33

При договоре найма регистрация граждан происходит автоматически?

странный юзер :: Минск


  Ответов: 2

При заключении договора найма регистрация граждан не происходит автоматически. заключенный и зарегистрированный ДН является одним из оснований для регистрации. если имеется какая-то проблема, то ее следует осмыслить, сформулировать и опубликовать в форме одного вопроса: отвечать 10 раз на 10 простых предложений интереса не имеется. 

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 13.07.2017 в 22:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Договор найма чаще всего предполагает регистрацию по месту ПРЕБЫВАНИЯ (то есть временно). ИП регистрируется по месту ПРОЖИВАНИЯ (то есть постоянному). 

Бороненкова Веста :: 14.07.2017 в 10:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
244 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
213 ответов
885 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
211 ответов
119 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
98 ответов
61 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Бороненкова Веста
92 ответов
33 благодарностей
7. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269691Жданович Оль...20.07.17 в 23:13
269693Бубен Светла...20.07.17 в 23:12
269607Светлана 20.07.17 в 22:42
269689Бубен Светла...20.07.17 в 22:29
269676Сачок Екатер...20.07.17 в 22:02
269684Медведков Ва...20.07.17 в 21:25
269686Король Екате...20.07.17 в 21:03
269659Горькая Тать...20.07.17 в 20:34
269682Ирина20.07.17 в 19:26
269677Вероника Вор...20.07.17 в 18:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы