Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   146 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 208025
 Всего ответов: 234273
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа развод брак увольнение льготный кредит отпуск ребенок аренда жилье общежитие суд документы сроки декретный отпуск зарплата имущество ип наследство квартира амнистия налог оформление строительство алименты льготы гражданство пособие права распределение регистрация недвижимость работа раздел имущества выселение отработка договор оплата молодой специалист беременность право прописка очередь компенсация кредит контракт налоги лицензия раздел долг приватизация армия молодая семья оформление документов иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 298108 Опубликовано 16.07.2019 в 14:09

Дилер отказывается принимать запчасти клиента (заказчика) при обслуживании гарантийного авто

Добрый день!Приобрёл новый авто у ОД по договору купли-продажи (ДКП), включающий в себя не только приобретение товара, но там прописаны условия гарантийного обслуживания авто. Спустя некоторое время приехал к ним на обслуживание со своими запчастями (в договоре не прописано обязательное требование обслуживания авто с материалами исполнителя). ОД отказался обслужить авто, на условиях ДКП. Также, он отказался заключить письменный договор обслуживания (подряда). Принять мои запчасти для установки в мой авто они отказывались ни на условиях письменного договора, ни на условиях устного (публичного) договора. ОД согласился обслужить мой авто только с единственным условием -- это приобретение запчастей у них же. Мотивируя это тем, что у меня есть право на использование своих запчастей, но это не является их обязанностью принимать эти запчасти. Следовательно, он выполняет работу согласно ст.658 ГК -- работа выполняется иждивением подрядчика -- из его материалов, его силами и средствами, если иное не предусмотрено договором (а оно не предусмотрено, т.к. договора нет, ибо ОД отказывается его заключать письменно и прописывать такого рода нюансы). ОД осуществляет обслуживание авто на СТО на условиях публичной оферты и оплата клиентом любого документа, содержащего ссылку на указанные правила (заявка, счёт, заказ-наряд и пр.) является согласием клиента с правилами.Согласно условиям гарантии качества автомобиля (приложение к ДКП) я должен обслуживать авто у ОД и из материалов, РАЗРЕШЁННЫХ изготовителем. А именно оригинальные запчасти и жидкости с определённым допуском. Мной были предоставлены такие запчасти с чеками и сертификатами соответствия.ОД ссылается на порядок проведения работ в своём центре, утверждённый в их приказе (обслуживание авто только с использованием материалов ОД). Ссылка на данный приказ и такого рода моменты не фигурировала ни перед покупкой авто, ни в ДКП, ни в момент моего обращения по обслуживанию авто. Это стало известно только в их ответе на моё претензионное письмо.Т.о. ОД готов обслуживать авто только на своих условиях, ущемляющих моё право на свободный выбор. Тем более, что мои действия не противоречат требованиям изготовителя авто и мной соблюдается каждый пункт ДКП для поддержания гарантии производителя.

Иванов Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Здравствуйте. Коль у вас ремонт в рамках гарантийного обслуживания, странно, что вы вообще оплачиваете запчасти. Рекомендую внимательно изучить документ, посвященном гарантийному обслуживанию вашего автомобиля. В зависимости от его содержимого, необходимо будет определяться с дальнейшими действиями - очередная претензия, суд или соглашаться с условиями дилера. С уважением, адвокат Тарасевич Ольга Владимировна http://advokat-yurist.by/ 

Тарасевич Ольга Владимировна :: 17.07.2019 в 16:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2019 в 13:10

У меня не гарантийный РЕМОНТ, а плановое ОБСЛУЖИВАНИЕ автомобиля. Согласно ДКП я должен все работы проводить у дилера, с использованием материалов, разрешённых изготовителем. Я приехал с разрешёнными материалами, но дилер отказался обслужить авто с моими материалами. Более подробно я расписал в основном вопросе.

Иванов Андрей :: Минск


  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2019 в 13:04

Добрый день!У меня не гарантийный ремонт, а плановое обслуживание автомобиля.

Иванов Андрей :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 298150 Опубликовано 17.07.2019 в 16:27

Могу ли я вернуть деньги за ноутбук(на гарантии)?

За год, ноутбук сломался 2 раза. Во второй раз попросил возврат денег.Сообщили, что возврат возможен лишь при 3 поломке, либо при существенном недостатке, 30%+ от стоимости.Отдал на диагностику, в итоге без моего ведома заменили материнскую плату со всеми впаянными модулями.Попросил вернуть деньги, поскольку стоимость замены без гарантии составила бы больше 500$(стоимость ноутбука 1000$).Мне сообщили, что поскольку плату мне предоставили по гарантии, её стоимость составила 0 рублей, работы по замене 50 рублей, поэтому это не может считаться существенным недостатком и деньги не вернут.Вопрос: Кто не прав, я или продавец? Если продавец, что мне делать чтобы вернуть свои деньги?Спасибо.

Никита :: Минск


  Ответов: 1

Продавец не прав, так как стоимость платы не может быть 0 рублей. Можете обращаться в суд о расторжении договора, если у вас имеются доказательства обращения к продавцу с требованием о расторжении договора, а продавец без вашего согласия произвел ремонт. В подтверждении стоимости платы можно сделать скрин-шот страницы о продаже данной платы через интернет-магазин. 

Инна Богданова :: 18.07.2019 в 13:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 298122 Опубликовано 16.07.2019 в 22:32

Можно ли требовать неустойку?

Здравствуйте! Подаем иск против интернет-магазина. Они прислали доп. соглашение на расторжение договора по нашей инициативе, мы подписали и отправили им. Погасили их убытки. В течение семи дней деньги они не вернули. Подскажите, пожалуйста, в исковые требования можно внести взыскание неустойки 1% за каждый день просрочки? Мы оформляли рассрочку в банке на часть суммы по договору, часть должны были внести наличными, но не вносили. Заранее большое спасибо!

Лариса :: Минск


  Ответов: 1

Надо смотреть ваши условия возврата по договору. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.07.2019 в 07:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 298086 Опубликовано 15.07.2019 в 17:50

Интернет магазин изменил цену на товар после оформления заказа

Осуществил заказ в компьютерном интернет магазине. На сайте была указана выгодная цена. Произвел оформления заказа. Указал адрес доставки, указал все свои контакты. На мою почту пришло подтверждение заказа, с номером, с датой с информации об оплате и доставке. Одновременно с этим в онлайн чате менеджер подтвердил мой заказ и сказал что свяжется для выяснения дополнительных деталей. Не связался. Через 2 дня решил сам связаться. Зашел на сайт и заметил что данного товара нет по этой цене. Написал менеджеру они мне сообщают что цена изменилась и стоимость уже в 3 раза больше той что у меня было при оформлении заказа. И что по цене которая была при оформлении они мне не продадут. Вопрос - это законно?

Хилькович Дмитрий :: Брест


  Ответов: 1

Обязаны продать товар по той цене. по которой Вы заказывали. Вопрос решается в судебном порядке. 

Инна Богданова :: 16.07.2019 в 13:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 298027 Опубликовано 13.07.2019 в 10:50

Имею ли я право расторгнуть договор подряда?

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Заказал натяжной потолок, подписал договор подряда. Через несколько дней пришел монтажник, чтобы его установить, однако оказалось, что полотна не соответствуют по размеру. Одно полотно монтажник кое-как натянул, оно получилось перетянутым, второе было совсем маленьким, его смонтировать не удалось. Также возникли сомнения по качеству полотна. При заказе мне говорили, что полотно из Германии, с сертификатом. Однако, как мне стало известно, полотно из Китая, низкого качества, сам сертификат на него в г. Гомеле отсутствует, Подрядчик может предоставить только копию сертификата на "немецкое" полотно. Я позвонил директору организации, заявил, что хочу отказаться от подобного товара, в тоже время я согласен оплатить стоимость металлоконструкций и работу по их монтажу. После непродолжительных колебаний директор организации согласился на мое предложение, однако сумма за металлоконструкции и работу по их монтажу оказалась завышенной в 2.5 раза в среднем по рынку. На мои возражения директор фирмы заявил, что у них такие цены. После этого я решил отказаться еще и от металлоконструкций, при этом я согласен оплатить стоимость работ монтажника. Однако, директора организации это не устроило, он заявил, что я либо должен оплатить стоимость металлоконструкций и работ по их прейскуранту, либо согласиться на полный объем работ по монтажу натяжного потолка. В договоре подряда была указана только окончательная стоимость работ, не была указана ни стоимость полотен, ни их наименование, ни стоимость работ, ни стоимость металлоконструкций. Прейскурант цен при заказе натяжного потолка мне так же не предоставили. Могу ли я расторгнуть договор подряда или оспорить сумму, которую от меня требует Подрядчик?

Сергей :: Гомель


  Ответов: 1

Отвечено 298024, 298023 

Инна Богданова :: 18.07.2019 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
162 ответов
645 благодарностей
2. Юрист
124 ответов
129 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
1509 благодарностей
4. Дмитрий
78 ответов
1028 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
31 ответов
54 благодарностей
6. Сергей Магонов
23 ответов
2891 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
19 ответов
88 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Матвиенко
15 ответов
166 благодарностей
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
12 ответов
718 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Инна Богданова
12 ответов
55 благодарностей
 
Все юристы (1091)






Вопросы, на которые поступил ответ:

298131Соколовский ...18.07.19 в 15:55
298187Трофимчик Иг...18.07.19 в 15:43
297984Кира К.18.07.19 в 15:42
298185Дубовик Тать...18.07.19 в 15:39
298027Сергей18.07.19 в 13:39
298025Сергей18.07.19 в 13:38
298150Никита18.07.19 в 13:37
298158пекун алекса...18.07.19 в 13:36
297828драгун ирина...18.07.19 в 10:47
297742Некрашевич18.07.19 в 10:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы