Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182586
 Всего ответов: 206392
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира прописка строительство имущество отработка контракт льготный кредит брак отпуск оформление документов сроки молодой специалист раздел льготы развод договор пособие распределение приватизация жилье алименты оплата аренда компенсация долг армия зарплата гражданство беременность лицензия ребенок наследство декретный отпуск иск выселение работа право недвижимость документы амнистия ип налоги суд молодая семья очередь регистрация кредит общежитие раздел имущества налог продажа оформление права увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 267311 Опубликовано 23.05.2017 в 22:43

Какая страна должна выплатить неполученную пенсию?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по следующему вопросу. Я, гражданка Украины, имею ВНЖ в Республике Беларусь. В ноябре 2016г обратилась в Пенсионный фонд РБ для получения пенсии (не получала с Украины пенсию с июля 2016). Была назначена социальная пенсия (не хватило лет для трудовой). Согласно Соглашению между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения пенсия за предыдущий период выплачивается не более 6 месяцев страной постоянного проживания (в моем случае это РБ), однако в Пенсионном фонде РБ сказали что это не относится к социальной пенсии. Обратилась в Пенсионный фонд Украины, но там ответили, что за данный период должны платить в стране постоянного проживания. Прошу Вас помочь разобраться кто должен выплатить неполученную пенсию (июль-ноябрь 2016г) и куда обращаться (есть письменные ответы от Пенсионного фонда обеих стран).

Шатерникова Наталья :: Бобруйск


  Ответов: 0
 Вопрос № 266945 Опубликовано 15.05.2017 в 12:14

Заключение брака с гражданином Израиля

Какие документы нужно собрать для заключения брака на территории РБ между гражданкой РБ и гражданином Израиля .Куда обращаться для получения апостиля на свидетельство о браке?Можно ли заключить брак если израильтянин будет находиться в стране на временной регистрации (по без визовому режиму) не имея вида на жительства?К кому обратиться что бы получить более конкретную консультацию по этому вопросу?

Александра :: Брест


  Ответов: 1

1. По регистрации брака см. ответ на вопрос 1969. 2. Апостиль на белорусское свидетельство о браке поставит Консульское управление МИД (которое на К.Маркса, 34а). 3. Можно на временной регистрации, вид на жительство не так легко получить. 

Сергей Магонов :: 15.05.2017 в 13:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 1969 Опубликовано 28.12.2006 в 04:35

Как возможно заключение брака с иностранцем на территории Республики Беларусь и что для этого требуется? Спасибо.

Катя ::


  Ответов: 4

Заключение брака с иностранцем на территории РБ (РБ - Республика Беларусь) возможно, если вторая сторона - это гражданин РБ или же иностранец, постоянно проживающий в РБ (по виду на жительство). Т.е. не может китаец приехать в Беларусь и жениться на негритянке, если ни один из них здесь не оформлены на ПМЖ. Надеюсь, в Вашем случае вторая сторона - гражданка РБ. Для вступления в Брак с иностранцем необходимо: 1. Сам иностранец (т.е. его присутствие. Прошу не смеяться, т.к. бывают случаи, когда иностранцы отправляют в РБ своих друзей заключить по доверенности брак от их имени). 2. Иностранец должен на законных основаниях находиться на территории РБ (т.е. въехать по визе или в безвизовом порядке и не просрочить срок пребывания). 3. Иностранец должен быть зарегистрирован в ПВС РОВД (бывший ОВИР или паспортный стол), они там в паспорт ему штамп поставят и печатью заверят. 4. Подать заявление в ЗАГС. 5. К заявлению приложить: 5.1. Справку о том, что в стране своего постоянного проживания ино... Подробнее  

Сергей Магонов :: 28.12.2006 в 12:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Учтите, что брак может быть зарегистрирован с иностранным гражданином после подачи заявления не ранее 15 дней. Ранее лишь при уважительных причинах. 

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 11.01.2007 в 16:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Возможно. Обычные условия + справка о семейном положении иностранного гражданина, перевод его национального паспорта, легальность пребывания. 

Карина Краснова :: 28.10.2007 в 20:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Инструкция Минюста: http://www.justbel.info/1998-1/art13.htm 

Сергей Магонов :: 09.05.2008 в 06:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2017 в 13:34

ЗДРАВСТВУЙТЕ.хочу зарегистрировать брак у нас в Белорусии с гражданином Индии.Подскажите, пожалуйста, какие документы ему нужны для регистрации брака.Я гражданка РБ

Финокенова Снежана :: Гомель


  Ответов: 1

Чем предыдущие ответы не устроили? 

Дмитрий :: 14.05.2017 в 14:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2017 в 14:34

Здравствуйте.Я гражданка Белоруссии хочу зарегистрировать брак с гражданином Индии.Подскажите, пожалуйста, какие документы ему нужны, что бы заключить брак в РБ

Финакенова Снежана :: Гомель


  Ответов: 1

Что непонятно в первом ответе? 

Сергей Магонов :: 14.05.2017 в 14:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2017 в 13:44

Здравствуйте,у меня к вам вопрос.Мой парень,проживает в Италии.То есть он усыновленный Итальянцами.Но паспорт у него Беларуский.Что нужно сделать,чтоб подать нам документы в ЗАГС для брака сочетания.

Шабан Арина :: Минск


  Ответов: 1

Номер его паспорта с каких букв начинается? 

Сергей Магонов :: 06.01.2017 в 14:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2017 в 01:51

Она гражданка Германии и России, постоянно проживает в Германии, я гражданин РБ, обязательно ли ей ставить визу РБ, если она заезжает в РБ по российскому паспорту, так как мы хотим расписаться? И ещё вопрос, немецкий аусвайс(паспорт) это пластикавая карточка, как туда штамп поставят?

Алексей :: Гомель


  Ответов: 1

По какому паспорте заезжает, по такому и расписываться. Заехала по российскому - брак регистрировать по российскому. В немецкий паспорт штамп не ставят, но если регистрировать брак по нему, то не по аусвайсу, а по райзепасу. 

Сергей Магонов :: 17.01.2017 в 07:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2016 в 03:18

Скажите пожалуйста,что точно нужно чтобы зарегистрировать брак с сирийцем? Какие документы предъявить и сколько это займет времени на оформление документов.

Мошко Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Чтобы зарегистрировать брак с иностранцем, нужны те же документы, как описано в основной части ответа. Сирийцы ничем не отличаются от остальных, за исключением того, что у них в стране война, поэтому если у Вашего жениха нет белорусской визы или иных документов, позволяющих пребывание в Беларуси, то ее (визу) ему никто и не даст. Сколько у него займет времени на подготовку документов - не известно. Если в Дамаске разбомбили все министерства, то придется ждать, пока восстановят. 

Сергей Магонов :: 05.09.2016 в 08:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2015 в 17:22

Сколько действительно на территории Беларуси заявление об отсутствии брака из Украины?

Преснов Анатолий :: Запорожье


  Ответов: 1

Шесть месяцев. 

Сергей Магонов :: 21.04.2015 в 12:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2014 в 13:04

добрый день.я гражданка Украины,мой жених гражданин Беларусии,собираемся расписаться в Белорусии.какие документы нужны для загса в Беларуссии.и надо ли мне апостиль?заранее спасибо

сазонова рита :: город Ахтырка .Сумская Область.Украина


  Ответов: 1

Для начала, Вам нужно выучить название страны, в которой намереваетесь вступать в брак. Апостиль не нужен. Все остальное про документы достаточно подробно написано в ответах на етот же вопрос, читайте. 

Сергей Магонов :: 10.03.2014 в 21:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2014 в 20:45

По пунктам 5.3 и 5.4 основного ответа. Можно ли нотариально заверить переводы соответствующих израильских документов в посольстве РБ в Израиле?

Виктор :: Израиль


  Ответов: 1

Посольство не занимается переводами. Все переводы делать в РБ и нотариально заверять там же. 

Дмитрий :: 25.01.2014 в 20:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2013 в 17:26

Добрый день! Собираюсь заключить брак в Беларуси с гражданином Австрии, который проживает и работает в Германии. Какие документы необходимио предоставить ему для заключения брака в Беларуси? Спасибо!

Ольга Зенькова :: Молодечно


  Ответов: 1

Что непонятно в предыдущем ответе? 

Сергей Магонов :: 24.11.2013 в 19:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2013 в 14:56

Скажите,а если второе лицо (жених) - гражданин России,но всю жизнь прожил в Беларуси,паспорта у него никогда не было,был только вид на жительство.Можно ли ему получить загранпаспорт без внутреннего и жениться по загранпаспорту?со справкой о вступлении в брак в России всё ясно...

Ховратович Анна :: Могилёв


  Ответов: 1

в российском посольстве интересуйтесь 

Дмитрий :: 25.06.2013 в 21:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2012 в 18:57

Здравствуйте Сергей и Юлия!Помогите пожалуйста разобраться.Если есть документ о разводе,то уже не нужно справку о том,что я не состою в браке?Мой жених приезжает ко мне на 6 дней,получается,что мы не успеваем расписаться.Что делать в этом случае?И вообще,можно ли подать ему заявление дистанционно?Заранее спасибо

Павлова Оксана :: Витебск


  Ответов: 1

Не понял. Кто из вас иностранец? Подать заявление без личного присутствия можно, сто раз отвечали на подобный вопрос, воспользуйтесь поиском. Однако, законодательство немного поменядлось с того времени, поэтому за получением актуальных форм заявлений лучше обратиться в ЗАГС. 

Сергей Магонов :: 06.10.2012 в 21:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2012 в 10:22

скажите, пожалуйста,брак заключённый с гражданином турции в Беларуси,в Турции считается действительным ? или лучше заключать брак в Турции? спасибо

скиба наталья :: минск


  Ответов: 1

Лучше или хуже это не правовой вопрос. Про легализацию брака в Турции - к турецким юристам 

Дмитрий :: 08.08.2012 в 15:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2012 в 11:06

скажите, пожалуйста,брак заключённый с гражданином турции в Беларуси,в Турции считается действительным ? или лучше заключать брак в Турции? спасибо

скиба наталья :: минск


  Ответов: 1

Дмитрий :: 08.08.2012 в 15:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2012 в 05:13

Хотел дополнить к вопросу 150669 Любой официальный документ, изготовленный в Израиле, предназначенный для применения в другой стране, в том числе документ, заверенный нотариусом (доверенность, перевод, копия), должен быть легализован.Мы уже разобрались что существует два вида легализации документов: консульская легализация, а также упрощенная процедура путем проставления штампа APOSTILLE.Консульская легализация применяется тогда, когда документ направляется в страны, которые не подписали Гаагскую конвенцию от 5 октября 1961 года, среди них: Республика Узбекистан, Таджикистан, Туркмения, Киргизия, Канада.В этом случае документ заверяется в отделениях Министерства юстиции при мировых и окружных Судах (список прилагается ниже), затем в Министерстве иностранных дел Израиля в Иерусалиме, а затем в Консульстве той страны, куда направляется документ. Более подробно остановимся на проставлении штампа «АПОСТИЛЬ»Согласно ст.6 Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, каждое договаривающееся государство назначает, с учетом их официальных функций, те органы, которым предоставляются полномочия проставления штампа «APOSTILLE». Спасибо если прольёте свет Сколько же апостилей надо ставить на документы?

Игорь :: Светлогорс


  Ответов: 1

Одного хватит. 

Сергей Магонов :: 13.06.2012 в 14:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2012 в 15:38

Здравствуйте.Вопрос:иностранный гражданин(итальянец) был женат ранее на украинке,регистрация и развод произошли на украинской территории,решение суда о разводе было переведено и нотариально заверено и отдано в местные(итальянские) государственные органы.Теперь для регистрации брака в РБ необходимо решение суда о разводе,иностранные исполнительные органы делают копии со всех этих документов и пишут ,что это копия ,но ставят свой апостиль.В Могилеве в нотариальной конторе 1 утверждают,что необходим переводчик со знанием одновременно 2-х языков(украинского и итальянского).На сколько это правильно?Eсли подскажите к кому можно обратиться буду чрезмерно благодарна.

София :: Могилев


  Ответов: 1

Вообще, с учетом формы, как оформляется перевод, нужно с двух языков делать. Проще взять дубликат решения в украинском суде. 

Сергей Магонов :: 13.06.2012 в 14:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2012 в 20:34

Доброго времени суток. Я гражданка РФ, имеющая вид на жительство в РБ. Собираюсь замуж за гражданина РБ. Кроме вида на жительство у меня имеется загранпаспорт. Обычный паспорт надо было менять несколько лет назад, но не было возможности, поэтому он просрочен. Собственно, вопрос: для заключения брака мне надо восстанавливать паспорт и собирать нужные справки?

Кропивницкая Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Справки - само собой. А для регистрации брака хватит и заграна. 

Сергей Магонов :: 12.02.2012 в 23:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2012 в 19:19

скажите пожалуйста, нужен перевод только загранпаспорта или еще плюс таудат зеуд?

Марта Ходак :: Брест


  Ответов: 1

Хватит паспорта. 

Сергей Магонов :: 13.01.2012 в 07:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2011 в 07:06

Здраствуйте! Моя невеста гражданка Израиля! Но проживает в США! Имеет грин карту! Не как не могу добиться какие документы нужны для оформления брака в моём городе. Республике Беларусь!! По Израильским документам она вдова! В Америке она была жената но есть решение суда о разводе! В Загсе Светлогорска мне сказали что нужны документы из этих двух стран! А если она была замужем ещё в трёх странах или в четырёх и разводилась и женилась?? Ведь у них свободный вьезд и выезд в любую страну Европы и стало быть она могла быть жената и в других странах! Так что теперь собирать документы со всему Евросоюзу? Спасибо за ответ и какие же докуметы нужно мне для Загса?? К стати Звонила моя невеста В консульство Беларусь в Нью-Юрке И что Вы думаете ей там сказали? Не поверите! Пусть ваш Жених узнаёт всё по месту жительства! Мы не чего не знаем! Мы знаем только расценки на наши консульские услуги!! Благодарен за Ваш ответ! С уважением Игорь!

игорь :: светлогорск


  Ответов: 1

Правильно в ЗАГСе сказали. Ну а консульство... сорри, мы не МИД, а то приняли бы меры)) 

Сергей Магонов :: 23.11.2011 в 12:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2012 в 03:31

Подскажите пожалуйста если гражданка Израиля является вдовой то нужно ставить апостиль также в МИД Израиля на документ Если да это получается нужно два апостиля ставить? Спасибо за ответ! С уважением

Игорь :: Светлогорск


  Ответов: 1

Апостиль ставить в МИДе или Минюсте того государства, где выдан документ. Ксли один документ из Израиля, второй - из США, то да, два апостиля. 

Сергей Магонов :: 11.06.2012 в 06:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2012 в 21:02

Я гражданка России, постоянно проживаю на территории Белоруссии, имею вид на жительство Белоруссии, хочу заключить брак с гражданином Украины. Имею ли я право заключить брак на территории Республики Беларусь, какие документы для этого необходимы?Если можно то дайте ссылку на нормативный акт. За ранее благодарна!

Корнюшина, Татьяна :: Бобруйск


  Ответов: 1

Нафига????? Вот нафига задавать один и тот же вопрос три раза? Ответ от этого не изменится! Тему сто раз обсуждали здесь, поищите поиском.  

Сергей Магонов :: 09.02.2012 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2012 в 21:15

Дайте пожалуйста ссылку на нормативный акт, где указывается возможность заключения брака гражданина России имеющего вид на жительства Белоруссии с гражданином Украины,на территории Белоруссии.Спасибо!

Корнюшина, Татьяна :: Бобруйск


  Ответов: 1

см. выше 

Сергей Магонов :: 09.02.2012 в 13:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2012 в 21:26

Где регистрируются брак, если одна сторона гражданин Украины, а вторая сторона гражданка России имеющая вид на жительство в Республике Белорусь?Спасибо!

Корнюшина, Татьяна :: Бобруйск


  Ответов: 1

Сто раз отвечали. Посмотрите, например, здесь: 140071. 

Сергей Магонов :: 09.02.2012 в 13:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2011 в 01:18

Я родилась в Узбекистане в 1991 году. В 1999 году я и мои родители переехали на ПМХ в РБ из Республики Узбекистан(РУ).На момент переезда мне не было 16 лет и поэтому паспорта РУ у меня не было.На данный момент мне полных 19 лет.Проживаю по вид на жительству.Паспорта вообще нет ни какого.Ближайшее посольство РУ в Москве и в Киеве.Но в Киев я выехать по вид на жительству не могу. Подскажите, пожалуйста,можно ли зарегистрировать брак с гражданином РБ, если у меня нет паспорта.И что для этого необходимо.Спасибо большое.

Лысая Катя :: Рогачёв


  Ответов: 1

Вы у нас кто - гражданка Узбекистана или лицо без гражданства? 

Сергей Магонов :: 17.06.2011 в 01:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2011 в 02:07

Лицо без гражданства

Лысая Катя :: Рогачёв


  Ответов: 1

Если Вы - ЛБГ, то какое отношение Вы имеете к Посольству Узбекистана? Паспорта у Вас не может быть в принципе. Брак регистрировать по виду на жительство. 

Сергей Магонов :: 19.06.2011 в 13:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2010 в 17:30

Для заключения брака, с гражданином Греции на территории Беларуссии, необхадим перевод документов на русский и беларусские языки.Кто и где производит перевод на наш родной беларусский язык?

Наталья Леонова :: Гродно


  Ответов: 1

Идете к любому нотариусу и просите реестр переводчиков. Там ищете переводчика с нужного языка, идете к нему, и он делает перевод. 

Сергей Магонов :: 10.12.2010 в 14:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2010 в 23:13

Подскажите, пожалуйста, можно ли заключить брак в минске без прописки в этом городе. Я прописана в мозыре, а жених - россиянин

Шах Юлия Петровна :: Мозырь


  Ответов: 1

Можно зарегистрировать брак по месту проживания жениха, невесты, или кого-нить из их родителей. 

Сергей Магонов :: 21.05.2010 в 11:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2010 в 12:04

> Если в справке о безбрачии стоит запись "разведен", то, помимо прочего, нужно будет еще решение суда о разводе с апостилем и переводами. < Прошу прощения, а если развод оформлялся обычным образом через ЗАГС? Откуда возьмется решение суда?

Елена :: Ташкент


  Ответов: 1

Тогда свидетельство о расторжении брака. 

Сергей Магонов :: 22.04.2010 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2008 в 21:11

Планирую заключать брак с гражданином Украины, постоянно проживающим на территории Италии. Проблемы появились уже на момент подачи заявления о заключении брака. В связи с территориальной удаленностью и отсутствием возможности у жениха специально приезжать сюда на подачу заявления, решили, что подавать его буду сама, без присутствия второй стороны. Знаю, что это законом дозволено. Но. В ЗАГСе начальник требует, чтобы заявление о заключении брака было подписано моим будущим супругом в консульском отделе Посольства Республики Беларусь на территории Италии. К удивлению, оказалось, что такое нотариальное действие консул отказался совершать! В результате, моему жениху выдали на руки доверенность на право подписи мною заявления вместо него и совершения иных требуемых действий в Отделе ЗАГС. Доверенность подписана консулом и скреплена печатью, уплачена госпошлина. Когда я предъявила эту доверенность и заявление в ЗАГСе, ее отказались принимать как документ, носящий какую-либо юридическую силу, сославшись на "отсутствие практики в заверении подписи таким образом". Я в растерянности. Кто прав, кто виноват? Скажу сразу, что посольство Беларуси в Италии находится далеко от места жительства моего молодого человека, госпошлина составила 40 евро и авиабилеты на бракосочетание уже куплены. Какие наиболее приемлемые выходы из данной ситуации существуют?

Баранова Анна :: Минск


  Ответов: 1

Действительно, подача заявления о регистрации брака по доверенности у нас в стране не практикуется (это просто не предусмотрено законодательством). В то же время, можно подать заявление без личного присутствия, только подпись гражданина должна быть удостоверена должным образом (нотариусом или консулом, скажем). Почему консул не заверил подпись - ХЗ, спросите у него (я не знаю). Может, у него был плохой день, не та фаза Луны, не с той ноги встал.... Что делать? Сходите к консулу еще раз. Возможно, у него наступит просетление. Если не наступит, вышлите его в Шервуд, и идите к украинскому консулу. Пусть он заверит (жених, если мне не изменила еще память - гражданин Украины?). Просто потом сделаете перевод этого заявления на русский или белорусский язык (но перевод делать в Беларуси!Не в Италии или Монголии!). Если украинский консул окажется тугодумом типа своего белорусского коллеги, идите к нотариусу. Итальянскому. Пусть он заверит, что вот здесь расписался именно этот гражданин. Потом н... Подробнее  

Сергей Магонов :: 14.11.2008 в 14:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2008 в 22:59

В каком случае я могу выехать в Латвию сроком на пол года и больше (ПМЖ)? У меня там проживают родственники по маминой линии (двоюродные братья, сестра, дедушка, там похоронена бабушка, а так же дядя), жильем обеспечат. Могу ли я поступить там в институт и устроиться на работу?

Михальчик Дарья :: Минск


  Ответов: 1

Вы можете каким угодно образом выехать в Латвию на любое время, если Вами будут соблюдены условия, предусмотренные законодательством Латвии. Следовательно, Вам требуется консультация по законодательству Латвии, в то время как на нашем сайте даются консультации по законодательству Беларуси (см. Регламент Консультации, п.2.2.). 

Сергей Магонов :: 14.10.2008 в 09:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2008 в 12:38

Если иностранный гражданин работает по контракту более полугода на океанском лайнере, нужна ли ему справка о том, что он не заключал брак в порту другого государства или на борту корабля (капитан имеет право на регистрацию брака)?

Козлова Полина :: Минск


  Ответов: 1

Если у него паспорт моряка, то справка от капитана. Если обычный - то с места постоянного проживания. 

Сергей Магонов :: 14.06.2008 в 10:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2008 в 11:02

Здравствуйте! Я собираюсь замуж за грека (в Минске). У меня есть несколько вопросов, помогите, пожалуйста. Он взял справку о безбрачии, но у них это не совсем о безбрачии, это, так сказать, разрешение на вступление в брак: такому-то разрешается вступать в брак во второй раз на такой-то (то есть на мне). Скажите, пожалуйста, что еще нужно кроме этой справки (с апостилем и переводом), перевода паспорта? Какие бумаги ему еще нужны, ведь он женится во второй раз? И еще, где лучше делать нотариально-заверенный перевод всех бумаг? В МИДе Греции никак нельзя, только в Беларуси? Спасибо за помощь.

Яна :: Минск


  Ответов: 2

1. Необходимо решение суда о расторжении брака, с апостилем. 2. Все переводы делать только в Беларуси. 

Сергей Магонов :: 01.05.2008 в 22:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Свидетельство о разводе нужно, если второй брак. Все документы должны содержать апостиль, кроме паспорта. 

Карина Краснова :: 04.05.2008 в 05:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2008 в 13:21

Добрый день! Я хотела бы получить ответы на следующие вопросы. Вы писали, что для вступления в брак с иностранцем, необходимо иметь справку о том, что он не состоит в браке. Но в Ливане такую справку не выдают. Т.к. браки заключаются только в церкви. Скажите, а заверенных документов о разводе не будет достаточно при подаче заявления? И еще один вопрос. Мой будущий муж из-за работы не может прилететь в Беларусь больше, чем на 5 дней. А Вы писали, что минимальный срок после подачи заявления - 15 дней. Можно ли это время как-то сократить? Спасибо.

Елена :: Минск


  Ответов: 1

В церкви... В мечети, что ли? В любом случае, регистрирующий орган может выдать справку о том, что он не состоит в браке, или хотя бы о том, что он не имеет препятствий к вступлению в брак с гражданкой Беларуси (как, например, американское посольство выдает своим гражданам и резидентам), только доков о расторжении брака будет недостаточно. Сократить срок регистрации брака можно, все случаи рассматриваются индивидуально. 

Сергей Магонов :: 07.02.2008 в 16:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2007 в 10:30

Здравствуйте! Заявление подается в ЗАГС по месту жительства или какой иной? Прописан в сельской местности. Заранее благодарен.

Виталий :: Гомельская обл.


  Ответов: 1

Вообще, по месту жительства, но сельсоветы браки с иностранцами не регистрируют (не знаю, везде ли, но в Брестской области это так), потому в Вашем случае придется обращаться в районный ЗАГС. 

Сергей Магонов :: 28.08.2007 в 10:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2007 в 07:06

Еще один вопрос: понадобятся ли для регистрации брака гражданке Украины загран. паспорт или вид на жительство в РБ? Или все эти документы можно оформить после заключения брака, что, как я понимаю, должно упростить процедуру получение указанных ранее документов?

Виталий :: Гомельская обл.


  Ответов: 1

Брак иностранного гражданина с гражданином РБ на территории РБ регистрируется на основании того документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, по которому он въехал на территорию РБ (впрочем, предвижу ограничение для паспорта моряка). Поскольку международным договором предусмотрено, что граждане Украины имеют право въезжать в Беларусь не только по загранам, но и по внутренним паспортам, соответственно, для регистрации брака в Беларуси с гражданином Беларуси гражданин Украины может въехать по внутреннему паспорту и по нему же регистрировать брак. Вид на жительство совершенно не обязателен (да его и получить просто так гражданину Украины не совсем просто - см. этот же раздел). Опять же, вид на жительство нельзя получить под внутренний украинский паспорт. Таким образом, загран можно оформлять после регистрации брака, и вид на жительство - после регистрации брака и получения заграна. 

Сергей Магонов :: 04.09.2007 в 08:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2012 в 00:27

Здравствуйте, я гражданка РБ, мой МЧ гражданин Украины, планируем регистрировать брак в Беларуси.Правильно ли я понимаю, что моему МЧ для подачи заявления нужен лишь паспорт и справка заверенная нотариально о том, что он не состоял в браке? Нужен ли апостиль на этой справке?

Бекузарова Дарина :: Гомель


  Ответов: 1

Ну сто раз отвечали уже... Неужели трудно прочитать ответы? 

Сергей Магонов :: 09.01.2012 в 04:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2012 в 10:22

Ой ну огромное спасибо просто.Наверное сложно было написать "да" или "нет"

Бекузарова Дарина :: Гомель


  Ответов: 2

Дмитрий :: 09.01.2012 в 13:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нет, нет, и еще раз нет. Понимаете неправильно, нужен не только паспорт со справкой и апостиль не нужен. 

Сергей Магонов :: 09.01.2012 в 13:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2012 в 21:19

Я гражданка Украины,мой будущий супруг является гражданином РБ,что для подачи заявления в загс нужно мы уже узнали.Меня интересует:1.На каких правах я буду проживать в Белоруссии после брака взяв его фамилию?Ведь для того что бы получить гражданство РБ мне нужно прожить некоторое время.Расскажите пожалуйста об этом подробно;2.Что будет с моим украинским паспортом?После брака он будет действителен?;3.Миграционная карта действует в течение 5 дней или больше?Куда обращаться что бы ее продолжить?.Когда продолжаешь строк перебивания в стране это бесплатно или нужно что то оплачивать?.Заранее Спасибо

Оропай Оксана :: Нежин


  Ответов: 1

1. Что такое "Белоруссия" я не знаю и не могу вам рассказать, как там жить. Чтобы получить гражданство Беларуси, Вам необходимо прожить как минимум 7 лет по виду на жительство. 2. ХЗ, будет ли он действителен, если Вы возьмете фамилию мужа. Вожможно, паспорт придется менять. 3. Схерали 5 дней? Зависит от срока, указанного при въезде, и срока пребывания. Вообще, миграционная карта - это фигня. Она просто фиксирует момент пересечения границы и не является основанием для какого-либо права. 

Сергей Магонов :: 28.10.2012 в 01:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2013 в 02:59

А что, если у меня есть только загран паспорт Украины, и хочу подать заявление о браке с гражданином Белорусии в Белорусии, могу ли я его использовать? Какие вообще документы мне нужны ?

Ковалевская, Наталия :: Луганск


  Ответов: 1

Не знаю, где это - Белорусия. Какие нужны документы, читайте вопрос с начала. 

Сергей Магонов :: 16.10.2013 в 09:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2011 в 01:26

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать брак с иностранцем в Минске, если у меня самой брестская прописка, а у него постояная регистрация - в Минске( в связи с обучением в минском ВУЗе).

Анна :: Минск


  Ответов: 1

Можно, почему нет ? 

Сергей Магонов :: 14.08.2011 в 10:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2011 в 15:56

Спасибо за быстрый ответ. То есть я правильно понимаю, что из минского ЗАГСа нас не имеют права отправить в ЗАГС по моей прописке в Брест? А чем это регламентировать?

Анна :: Минск


  Ответов: 1

Отправят в Дверец бракосочетаний или как это там в Минске называется - самый главный ЗАГС. В Брест отправить не должны. 

Сергей Магонов :: 15.08.2011 в 17:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2007 в 16:19

После заключения брака с иностранцем (литовцем) в Минске необходимо ли посещать и заверять свидетельство о браке в Литовском посольстве? Спасибо.

Юлия :: Минск


  Ответов: 3

Не нужно. С Литовской республикой у нас есть договор о взаимной правовой помощи, и документы, выданные компетентными органами одной стороны, признаются другой стороной без легализации. Достаточно гербовой печати в документе (ЗАГСовской). 

Сергей Магонов :: 09.01.2007 в 16:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Свидетельство о браке из Литовской республики может использоваться на территории РБ, если оно нотариально заверено в Литве (его копия) либо оригинал. Оригинал или копия переводятся на русский язык, а вот перевод нотариально должен быть удостоверен, чтобы документ имел официальный статус. Легализация и заверение - это различные вещи.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 11.01.2007 в 16:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Точнее, нотариально должна быть удостоверена подпись переводчика, а не сам перевод. 

Сергей Магонов :: 12.01.2007 в 13:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2007 в 12:48

После росписи муж (гражданин Литвы) уезжает в Испанию (он там живет и работает 8 лет - имеет вид на жительство). Чтобы уехать к мужу в Испанию мне и моему сыну нужно оформлять шенгенвизы в Литву или в Испанию, или есть какой-нибудь другой способ уехать туда на проживание без оформления здесь документов на выезд на ПМЖ? Еще раз большое спасибо.

Юлия :: Минск


  Ответов: 3

Литва шенгенвиз пока не выдает. А уехать в Испанию можно запросто: муж даст Вам приглашение (есть два варианта: просить сразу долгосрочную визу/вид на жительство в Испании, что долго, нудно, трудно и не всегда плодотворно, из практики, или получить приглашение типа в гости к мужу в Испанию, ибо он там проживает, приехать в гости и просить долгосрочную визу/вид на жительство уже там, на основании того, что у меня, мол, здесь муж. Второй вариант быстрее и успешнее). Выезд на ПМЖ можно не оформлять, но есть шансы столкнуться с вопросами, обсуждаемыми здесь и в разделе "Гражданство, регистрация иностранцев", почитайте их сначала. 

Сергей Магонов :: 12.01.2007 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вид на жительство в Испании у вашего мужа не дает вам льгот для получения там пмж. Очень сложно, пусть получит гражданство Испании, и он сможет вас туда увезти. 

Карина Краснова :: 28.10.2007 в 20:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Шенген в Испанию.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 12.12.2010 в 13:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2007 в 13:10

Брак оформили в Минске, муж уехал обратно в Испанию. Он должен выслать мне просто приглашение или он должен там запросить разрешение на воссоединение с семьей? (я хочу выехать просто по приглашению и уже там просить разрешение на жительство). Для получения визы по приглашению - я обязательно должна где-то работать? Планирую выехать в конце апреля. Разрешительный штамп для выезда до августа 2007 г. смогу ли я вернуться в августе в Минск и забрать сына (или мне стоит сейчас продлить действие штампа?). Если власти Испании разрешат мне проживать там (раз там мой муж), какие трудности могут быть у меня с пересечением границы с РБ? Большое спасибо.

Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Подходят оба варианта, на практике проще получить гостевую визу, а там подать на изменение статуса (т.е. оставление на ПМЖ как супруга). Не забудьте апостиль на свидетельство о браке поставить. Разрешительный штамп надо продлевать уже сейчас, ибо не дадут визу: срок действия штампа должен на 3 месяца превышать срок окончания действия визы (если виза будет действительна до 31 мая, штамп должен быть действителен до 31 августа), если хотите ездить в августе - штамп должен быть до конца ноября. Если разрешат Вам жить в Испании, то какие могут быть трудности на границе РБ, не знаю :))) Живите себе, сколько угодно. Можете на консульский учет в бел. посольстве стать, иногда помогает. 

Сергей Магонов :: 17.02.2007 в 15:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2007 в 12:29

Спасибо, Сергей, за ответ... для получения гостевой визы я обязательно должна работать (планирую уволиться в конце марта)? Какие еще мои документы, кроме свидетельства о браке, могут понадобиться там для получения разрешения на жительство?

Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Визу немцы дают не очень охотно, независимо от того, работает аппликант или нет. По получению разрешения на жительство - потребуется свидетельство о браке, возможно - справка о несудимости. 

Сергей Магонов :: 19.02.2007 в 00:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2007 в 15:47

Меня интересует испанская виза... Если оформлять гостевую визу по приглашению (от мужа-резидента), в моем паспорте стоит штамп с его данными - мне в посольстве так и объяснять, что я еду в гости к мужу на 1 месяц или вообще это не афишировать? Нужно ли легализовывать в посольстве наше свидетельство о браке или достаточно проставление апостиля? Есть ли случаи отказа в визе в случае как у меня?

Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Да, в анкете (визовой) тоже необходимо указать, что есть в Испании близкий родственник, т.е. муж. Это положительный момент. Достаточно апостиля (для того и заключалась Гаагская конвенция, чтобы не ставить легализацию). Апостиль на свидетельство о браке лучше проставить после получения гостевой визы, чтобы консульские клерки не просекли, что Вы там на ПМЖ хотите остаться. 

Сергей Магонов :: 21.02.2007 в 09:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2007 в 16:49

Добрый день, Сергей. Сегодня мне отказали в визе (в гости к мужу) в Испанию. Подскажите, пожалуйста, что мне следует дальше предпринять? Спасибо.

Юлия :: Минск


  Ответов: 1

В какое посольство подавались? 

Сергей Магонов :: 30.03.2007 в 17:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2007 в 19:48

В Минске, во французское.

Юлия :: Минск


  Ответов: 1

У них есть комиссия по обжалованию отказов в выдаче визы, на днях напишу ее адрес, в Вашем случае имеет смысл туда обратиться. 

Сергей Магонов :: 04.04.2007 в 13:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2008 в 14:08

Не подскажите, есть ли аналогичная комиссия у немецкого посольства (2 недели назад отказали в визе к мужу, временно проживающему в Нидерландах)?

Alisa :: Minsk


  Ответов: 1

[два абзаца мнения о визовом отделе Посольства Германии в Минске вырезано по этическим мотивам]. В моей практике было обжалование отказа немецкого посольства в Минске, на днях зацитирую их ответ (не помню точно, что они написали). Плюс по французскому обещанный адрес напишу. А в Вашей ситуации проще сгонять в Москву за визой. 

Сергей Магонов :: 12.09.2008 в 16:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2014 в 12:14

После заключения брака с иностранцем (лукраинцем) в Минске необходимо ли посещать и заверять свидетельство о браке где-то в официальных учреждениях на Украине? Спасибо.

Мария :: Минск


  Ответов: 1

ХЗ. Спросите у украинских юристов. 

Сергей Магонов :: 04.03.2014 в 00:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2014 в 19:50

Подскажите пожалуйста! Ко мне приезжает мой жених из США мы решили пожениться в Минске но увы только на 10 дней.Какие именно причины могут сократить срок менее 15 дней? и можно ли сделать так быстро брак а потом переезжать!Спасибо!

Юлия Косточко :: Минск


  Ответов: 1

Сократить срок могут уважительные причины. Какие именно причины могут быть признаны уважительными, зависит от конкретной ситуации. Приезжает, подавайте заявление, десяти дней вполне хватит. 

Сергей Магонов :: 19.07.2014 в 22:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2011 в 15:48

Скажите, пожалуйста, а как быстро могут расписать, если выходишь замуж за иностранца на 6-7 месяце беременности? Что для этого нужно, кроме справки от гинеколога? Спасибо.

Яна :: Минск


  Ответов: 1

Минимальный срок не установлен (т.е. он 15 дней, но насколько сократить - не установлено). Теоретически, расписать могут хоть в день обращения - решает завЗАГС. Пишется заявление, прилагается справка от врача. 

Сергей Магонов :: 25.12.2011 в 16:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2009 в 22:11

Скажите пожалуйста, какие причины являются уважительными для заключения брака ранее, чем в 15-дневный срок, и каков может быть минимальный срок? Если я подаю заявление 5 числа, а у меня обратный билет на 15 число, это является уважительной причиной? Регистрацию при этом могут назначить на 14 число, или зарегистрируют сразу после подачи заявления? Ведь нам еще надо подать паспорта на получение въездной визы.Спасибо.

Вербицкий Аркадий :: Беэр-Шева, Израиль


  Ответов: 1

Минимальный срок законодательством не установлен. т.е. зарегистрировать брак могут хоть в день подачи заявления (хотя обычно не практикуют). Обратный билет - причина уважительная, но возможность сокращения срока регистрации брака зависит от решения руководителя органа ЗАГС - если убедите, что очень надо, зарегистрируют быстрее, не убедите - предложат приехать в следующий раз. 

Сергей Магонов :: 20.12.2009 в 13:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2007 в 11:48

А если иностранец - итальянец? Слышала, что еще нужна публикация брака. Нужно ли эту процедуру проходить, если брак заключается в РБ?

Семенова Марина :: Минск


  Ответов: 1

"Иностранец" - это лицо, не имеющее гражданства Республики Беларусь. Бывают иностранные граждане, имеющие гражданство (подданство) иных государств, бывают лица без гражданства, у которых никакого гражданства нет. Чем итальянцы отличаются от всех остальных, не пойму... Если ему, по его итальянским законам, нужна какая-нибудь публикация брака, пусть публикует себе на здоровье. До сих пор никто этим не заморачивался и все прекрасно живут. Если Вы это "где-то слышали", пожалуйста, просите прокомментировать слух там же, поскольку здесь нет такой возможности (комментировать слухи), о чем я уже не однократно упоминал в ответах. Кстати, Гоголь на запрос "публикация брака" не выдал ни одной ссылки.... 

Сергей Магонов :: 25.10.2007 в 12:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2007 в 13:28

В нашем минском доме бракосочетаний сотрудница сказала, что по итальянским законам нужно получить разрешение на брак, а то брак в их стране может быть признан недействительным. Вот я и хочу понять, что это за разрешение такое?

Семенова Марина :: Минск


  Ответов: 1

Сейчас 4:33 ночи. Я сижу и не могу писать письма и ответы на вопросы в данной консультации, ибо глаза застилают слезы умиления и радости за эту сотрудницу дома бракосочетаний. Какая, блин, забота о ближнем! Она бы хоть объяснила, что ли, какое разрешение получать, у кого и кому: Вам, жениху, ей? Или, может, мне нужно получить разрешение на ваш брак? Передайте ей, что если говорит что-то, то пусть говорит конкретно и проверенную информацию, потому как никакого разрешения для вступления в брак получать не нужно, и не нужно усложнять и без того сложные вещи. 

Сергей Магонов :: 26.10.2007 в 04:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2008 в 17:56

Сергей, когда я регистрировала брак с литовцем в Минске, кроме всех, указанных Вами документов, у нас потребовали документ, выданный Литвой, о том что Литва не против нашего брака... без него у нас не принимали заявление (этот документ его мама оформила за 1 день там на месте)...и еще наше белорусское свидетельство о браке не приняли как документ ни в посольстве Испании в Москве, ни здесь в Испании. Уже потом в посольстве Литвы в Минске мне сказали что нам обязательно нужно получить литовский аналог свидетельства о браке, и только его апостиль и нотариальный перевод всех устроил. Может кому пригодиться эта информация.

Юлия :: Аликанте


  Ответов: 1

О том, что _Литва как государство_ не против вашего брака или _об отсутствии у гражданина Литвы в Литве препятствий к заключению брака_? Справка о том, что он не состоит в браке по сведениям литовских компетентных органов (метрический отдел и т.п.) и есть такой документ. Требовать какое-то согласие государства на брак его гражданина с гражданином нашего государства противозаконно с точки зрения нашего законодательства. А на наше свидетельство о браке надо было поставить апостиль (см. выше), и его обязаны были принять как испанское посольство в Москве, так и испанские гос. органы. Хорошо, что Вы сообщили о наличии подобной практики, но, опять же с точки зрения законодательства, как нашего, так и литовского и испанского, требовать литовский аналог свидетельства о браке при наличии белорусского свидетельства о браке - противозаконно и противоречит имеющимся международным договоренностям: не для того заключалась Гаагская конвенция, чтобы выписывать повторные свидетельства о браке. 

Сергей Магонов :: 07.01.2008 в 12:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2011 в 11:17

Он в Беэр Шеве,где оформить справку о семейном положении?

Кравцова Алена :: Днепропетровск


  Ответов: 1

В синагоге у раввина, если иудей, или у имама в мечети, или в церкви - короче, по вероисповеданию. Я так понимаю, светских браков в Израиле нет? 

Сергей Магонов :: 08.12.2011 в 11:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2011 в 11:14

Он в Беэр Шеве,где оформить справку о семейном положении?

Кравцова Алена :: Днепропетровск


  Ответов: 1

Дмитрий :: 08.12.2011 в 12:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2008 в 10:15

Карина, подскажите, пожалуйста, нужно ли на справке о семейном положении гражданке Беларуси для регистрации брака с гражданином Украины на территории Украины ставить апостиль или нет и нужно ли ее переводить на украинский язык, а потом каким-то образом заверять? Спасибо.

Алина :: Минск


  Ответов: 2

Апостиль не нужен. Перевод делать в Украине, там же заверять верность перевода. 

Сергей Магонов :: 30.08.2008 в 11:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вам надо взять по месту жительства справку о том, что Вы не состоите в браке. В Украине у Вас потребуют перевод паспорта на украинский язык и Вы можете сделать это либо через нотариуса и переводчика, либо в ближайшем отделении торгово-промышленной палаты 

Кривашея Александр :: 17.06.2010 в 10:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 09:04

Где в Минске можно взять справку о незамужестве (в справке должны указываться место и дата рождения, адрес, гражданство, семейное положение)для заключения брака с датчанином на территории Дании? (ранее в браке не состояла)

Ларина, Вера :: Минск


  Ответов: 1

В ЗАГСе по месту жительства. Не забудьте апостиль поставить. 

Сергей Магонов :: 09.02.2010 в 17:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2008 в 14:05

Планирую выйти замуж за немца, где лучше заключить брак? Вроде как меньше будет проблем, если оформить отношения в Германии, а не у нас? И еще слышала, что можно поехать в Германию просто по туристической визе, расписаться, а потом уже оформлять документы для воссоединения с семьей, насколько это правильно? Заранее спасибо за ответ.

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Здравствуйте, уважаемая Наталья. По туристической визе ни один из немецких ЗАГСов Вам не оформит брак. Если же оформит, в чем я лично СИЛЬНО сомневаюсь, то будут БОЛЬШИЕ проблемы с визой на воссоединение. 

Геллер Игорь :: 06.02.2008 в 13:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2008 в 22:03

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: мой муж сейчас в Германии на ПМЖ, женаты 1 год. Хотим подать на воссоединение, но это долго - ждать трудно. Слышала, что можно приехать к нему по туристической визе и уже там (в Германии) подавать на воссоединение семьи. Это возможно? Заранее большое спасибо.

Мельникова Эльмира :: Казань


  Ответов: 1

На практике иногда получается, но в общем и целом законом предусмотрен другой порядок выезда в Германию с целью воссоединения семьи - именно этот, при котором нужно ждать. 

Сергей Магонов :: 15.09.2008 в 13:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2017 в 16:28

Какие нужно документы для подачи заявления в ЗАГС. Он из Ирака находится на обучении в городе Витебске. Где и как можно лигализовать документы

Мамедова Диана :: Витебск


  Ответов: 1

"Какие нужно документы для подачи заявления в ЗАГС" - см. в начале вопроса, там все подробно описано. Где и как легализовывать иракские документы, уточните у иракских юристов. 

Сергей Магонов :: 02.04.2017 в 18:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2013 в 00:37

Подскажите пожалуйста. Какие документы нужны для оформления брака с турком в Турции. Я поставила апостиль на справке что не замужем и не была, и на свидетельстве о рождении. У меня есть еще дети. Но пока он их усыновлять не будет. Нужны ли их документы. И еще. Документы с апостилем нужно переводить здесь и нотариально заверять или все таки лучше это сделать в Турции. Спасибо.

Дарья :: Минск


  Ответов: 1

К турецким юристам. 

Сергей Магонов :: 02.03.2013 в 12:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2016 в 00:01

Подскажите, после регистрации брака в Турции в течении какого времени необходимо уведомить и подтвердить брак в Беларуси, и правильно я поняла, что нудеж апостиль на свидетельстве о браке и справке жениха, и необходимо ли присутствие жениха (иностранца) при этом в ДБ? Возможно ли заменить паспорт позднее 1 месяца или могут возникнуть вопросы на границе, по сути они же не в курсе смены фамилии? спасибо, надеюсь что прочла все вопросы и ответы по этой теме и не повторилась

Татьяна :: Брест


  Ответов: 1

Подтвердить бра - не существует такого понятия. Уведомлять государственные органы Беларуси о своем браке никто не обязан. Апостиль на документ о браке нужен, справка о том, что он на момент вступления в брак с Вами не состоял в другом зарегистрированном браке - опционально, если заключался в Турции. Жениха у Вас уже нет, есть муж. Ехать ему сюда не обязательно. Паспорт обменять можете и позже, наши власти же пока не в курсе, что Вы замуж вышли. 

Сергей Магонов :: 15.07.2016 в 20:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2011 в 00:55

Здравствуйте! Я гражданка Австрии, постоянно проживающая на территории РБ по виду на жительству с 2004 года. ,выхожу за муж за гражданина РБ-какие документы требуются от меня? Спасибо

Марина херндлхофер :: Минск


  Ответов: 1

Все, как описано выше для иностранных граждан - да, и справка из Австрии тоже (с апостилем). 

Сергей Магонов :: 23.11.2011 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2011 в 00:47

Здравствуйте! Я гражданка Австрии, постоянно проживающая на территории РБ по виду на жительству с 2004 года. ,выхожу за муж за гражданина РБ-какие документы требуются от меня? Спасибо

Марина херндлхофер :: Минск


  Ответов: 1

Дмитрий :: 27.11.2011 в 23:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2008 в 15:25

В соответствии со статьей 17 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно состоит в другом браке. Что предпринять, если будущий муж из мусульманской страны, где разрешено многоженство? То есть у него есть одна жена и я буду его второй женой. Возможно ли в РБ заключить официально брак в такой ситуации? Спасибо.

Екатерина Иванова :: Минск


  Ответов: 1

При таких обстоятельствах брак в Беларуси заключить нельзя. Это Закон. Выезжайте для заключения брака в соответствующий ХХХстан. При этом должен отметить, что даже заключенный там брак может не быть признан Беларусью в качестве такового, т.к. заключен с нарушением нашего законодательства о браке (проще говоря, если брак зарегистрируете в каком-нить Чуркистане, Ваш муж - гражданин этого ХХХстана, на основании этого брака и того обстоятельства, что его вторая жена (жена № 48/5''- прикольно звучит))) - гражданка Беларуси - вид на жительство у нас не получит. А вообще для общего информирования почитайте еще http://news.tut.by/117528.html 

Сергей Магонов :: 16.10.2008 в 14:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2009 в 17:52

Моя невеста гражданка Канады. Я гражданин РБ.Апостиль в данном случае отпадает, так как Канада не подписала конвенцию. Подскажите каков порядок заверения ее документов для росписи в загсе в Минске? И как подать заявление в Загс без ее присутствия? В дворце бракосочетаний отказываются принимать заявление без ее присутствия. Спасибо.

Влад Лобач :: Минск


  Ответов: 1

Порядок легализации документов: 1) Заверить документы, подлежащие легализации, у канадского нотариуса. Для беспрепятственного действия на территории Беларуси документы должны быть переведены на белорусский или русский язык у официального переводчика и скреплены. Перевод также требует нотариального заверения. 2) Направить в МИД Канады: а) оригиналы документов, подлежащих заверению в министерстве, для их последующей легализации, б) короткое письмо на английском языке, адресованное МИД Канады, с просьбой заверить прилагаемые документы. Адрес МИД Канады: DEPARTMENT OF FOREIGN AFFAIRS & INTERNATIONAL TRADE CANADA, LEGAL ADVISORY DIVISION (JLAC). 125 SUSSEX DRIVE, OTTAWA, ONTARIO, K1A OG2 ТЕЛ (613) 995-0119 3) обратиться в консульский отдел Посольства Беларуси в Канаде, где происходит консульская легализация документа. Адрес Посольства: 130 Albert Street, Suite 600 Ottawa, Ontario K1P 5G4 Телефон: (613) 233-9994 Факс: (613) 233-8500 E-mail: canada@belembassy.org Стоимость легализации - ... Подробнее  

Сергей Магонов :: 23.09.2009 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 13:53

1. Если я правильно понял, перевод справки о незамужестве (невеста в браке никогда не состояла) следует делать в Минске уже после полной легализации?2. А вот на счет подачи завления одним заявителем не совсем понятно. Отдаленность проживания друг от друга описана как существенная причина. Однако не совсем понятно как быть с заверением подписи моей невесты. Ее подлинность на заявлении должна быть засвидетельствована канадским нотариусом или кем? опять же нужно ли потом легализовать это заверение через МИД и Пособльство РБ?Спасибо.

Влад Лобач :: Минск


  Ответов: 1

С переводом здесь получается двойственная ситуация: с одной стороны, наши органы ЗАГС требуют перевод, сделанный нашим переводчиком, заверенный наши же нотариусом. С другой стороны, белоруское посольство при легализации может захотеть перевод, и его придется делать в Канаде (не ясно, конечно, на фига нашей стране консульские работники за рубежом, не владеющие языко страны пребывания, но всякое случается.В таком печальном случае придется делать два перевода ((( 2. Подпись должна быть засвидетельствована канадским нотариусом и надо пройти такую же процедуру легализации через МИД и посольство. 

Сергей Магонов :: 23.09.2009 в 14:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 14:21

Но в таком случае потребуется делать еще и перевод заявления на английский язык и заверять его у того же канадского нотариуса. Этот перевод делается до засвидетельствования подписи или после засвидетествования подписи невесты? или "до" и "после".По идее канадский нотариус не сможет засвидетельствовать подпись в непереведенном документе. Но по идее посде засвидетельствование подписи канадским нотариусом для подачи заявления на легализацию в МИД Канады его снова нужно переводить на английский уже с засвидетельствованной подписью?Спасибо.

Влад Лобач :: Минск


  Ответов: 1

По идее, любой нотариус может засвидетельствовать подпись в любом документе. Он просто свидетельствует, что здесь поставил подпись вот этот конкретный гражданин, и все, не свидетельствуя достоверность фактов, отраженных в документе. Или же можно сделать перевод заявления самостоятельно, удостоверить подпись у нотариуса, заверить в МИДе, легализовать в посольстве, и только потом переводить на наш язык (главное, чтобы обратный перевод по тексту совпал с оригиналом))))) 

Сергей Магонов :: 23.09.2009 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2009 в 10:44

Утром воевал с работниками Дворца бракосочетаний. В конце концов удалось узнать следующее: для подачи заявления одним заявителем без присутствия второго (гражданки Канады) им необходимо предоставить кроме документов жениха 1. Справку о незамужестве невесты, легализованную через МИД Канады и Консульство РБ. 2. Перевод этой справки на русский язык, заверенный Консульством РБ. 3. Копию канадского паспорта заверенную канадским нотариусом, канадским МИДом и консульством РБ. 3. Перевод копии канадского паспорта сделанный и заверенный паботником консульства РБ, уполномоченным совершать нотариальные действия. 4. Заявление на заключение брака (РБ) с подписью невесты засвидетельствованной работником Консульства РБ, уполномоченным совершать нотариальные действия. Заявление должно быть засвидетельствовано правильно, иначе не примут. Как правильно засвидетельствовать подпись на заявлении работник Дворца Бракосочетаний ответить не смогла, сославшись на то, что в Консульстве должны знать как это делать правильно. Подскажите как правильно должна быть засвидетельствована подпись на заявлении?

Влад Лобач :: Минск


  Ответов: 1

В общем, рассказали Вам все правильно. Единственное, переводы, если для консульства они не нужны, делать лучше в Беларуси (перевод+нотариальное заверение подписи переводчика) - удобнее и дешевле будет. Пакет документов правильный, их в любом случае нужно будет подавать. Насчет засвидетельствования подлинности подписи: я почему-то не подуал, что ей все равно ехать в консультво, поэтому оптимально подпись заверить в консульстве - отпадают вопросы с переводами и легализацией. Правильное засвидетельтвование - очень непонятня формулировка, и весьма печально, что Дворец бракосочетаний хотет его, не умея это описать. Если я хочу правильный билет на поезд, я знаю, что хочу купе и нижнюю полку, я ж не скажу, что касса знает, что такое правильный билет для меня... Полагаю, правильным будет для ЗАГСа обычное заверение поджлинности подписи заявителя... Т.е. невеста заполняет свою часть заявления, и в присутствии консула подписывает ее, а консул пишет, что этот документ подписан лично ею в его прис... Подробнее  

Сергей Магонов :: 24.09.2009 в 11:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2009 в 11:22

Буду благодарен за форму заявления. Меня насторожило то, что она огласила цифру неправильно оформленных завялений при подаче одним заявителем - 90%. И при этом не смогла (или отказалась) объяснить правильность оформления. При чем указала, что они настоятельно не рекомендуют парам идти таким путем. И якобы ответственноть за то, примут они заявление или нет лежит полностью на нас и тех, кто будет участвовать в оформлении документов, но никак не на них.

Влад Лобач :: Минск


  Ответов: 1

ОК, куда слать ??Странно также, что у них так много неправильно оформленных заявлений... Если их так много, напрашивается вывод, что они как-то отличают правильные от неправильных, т.е. те и другие имеют какие-то признаки... ИМХО, заявление оформим все же првильно, а потом задушим ДБ и заставим его принять ))) 

Сергей Магонов :: 24.09.2009 в 11:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2009 в 11:47

Не исключено, что есть негласная установка по возможности всячески препятствовать подобной форме подачи заявлений. По-другому пока никак не могу объяснить свою историю общения с Дворцом бракосочетаний.

Влад Лобач :: Минск


  Ответов: 1

ХЗ... Возможно, просто ДБ хотелось продемонстрировать свою важность ..))) 

Сергей Магонов :: 24.09.2009 в 12:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2010 в 23:55

Можно ли сделать перевод паспорта по ксерокопии?

Калинина Елена :: Витебск


  Ответов: 2

Можно, для личного пользования. Если нужен заверенный перевод, то ни один нотариус с копией работать не будет. 

Дмитрий :: 25.09.2010 в 12:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Перевод паспорта по ксерокопии - это как занятие сексом по фотографии. Ксерокопия - это не паспорт, это ксерокопия. Т.е. отнюдь не документ. 

Сергей Магонов :: 27.09.2010 в 12:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2010 в 17:02

А если копия с апостилем?

калинина елена :: витебск


  Ответов: 1

Копия с апостилем - это как? Если есть копия документа, удостоверенная нотариально (или в порядке. приравненном к нотариальному), и легализованная должным образом (например, апостиль), то это уже нормальная копия документа, и с ней можно работать. 

Сергей Магонов :: 28.09.2010 в 10:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2011 в 00:29

буду очень благодарна,если пришлете мне форму заявления.спасибо

inna :: vitebsk


  Ответов: 1

Какого заявления? Куда? 

Сергей Магонов :: 19.06.2011 в 14:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2011 в 19:18

буду благодарна,если пришлете форму заявления на заключение брака на email: innulja1@gmail.com заранее спасибо

inna :: vitebsk


  Ответов: 1

В любом загсе возьмите 

Дмитрий :: 20.06.2011 в 16:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 266149 Опубликовано 23.04.2017 в 18:31

Пребывание заграницей в декретном отпуске

Здравствуйте! Постоянно проживаю в Республике Беларусь(гражданка Латвии, имею вид на жительство). В данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Хочу некоторое время пожить с ребенком у родителей в Латвии. Скажите, пожалуйста, в течении какого времени я могу там находиться, не потеряв при этом детское пособие(по уходу за ребенком) и вид на жительство

Тюфякина Наталья :: Полоцк


  Ответов: 1

до двух месяцев. 

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 23.04.2017 в 19:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2017 в 19:58

Хотелось бы уточнить, два месяца - это касается вида на жительство или именно пособия?

Тюфякина Наталья :: Полоцк


  Ответов: 1

при выезде ребенка за границу на срок более 2-х месяцев выплата пособия по уходу за ребенком до трех лет прекращается с 1-го числа следующего месяца. возобновление выплаты пособия производится с момента обращения. на ВНЖ выезд до 183 дней в году не влияет. 

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 23.04.2017 в 20:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 266124 Опубликовано 22.04.2017 в 17:23

вывоз личного имущества из рб

добрый день, уважаемые специалисты, пишу в субботу, но очень надеюсь на ответ, я гражданка Рб с обычным паспортом, живу за границей и собираюсь получить иностранное гражданство, чтобы вывезти мои личные вещи из РБ и один автомобиль без уплаты таможенных пошлин, мне нужно сначала получить паспорт серии РР или же приехав в РБ с иностранным паспортом, я смогу все вывезти без пошлин как с РР паспортом? Заранее спасибо.

Елена Владимирова :: минск


  Ответов: 1

Вывезти имущество из Беларуси Вы можете по какому угодно паспорту, он не играет роли для белорусской таможни. По вопросам ввоза имущества в страну назначения уточните у тамошних юристов. Имея гражданство Беларуси, Вы не вправе въезжать сюда по иностранному паспорту. 

Сергей Магонов :: 22.04.2017 в 19:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
173 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
160 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
96 ответов
816 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
55 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
39 ответов
59 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267312Кирилл Петров24.05.17 в 09:09
267207Сергей23.05.17 в 23:34
267305Антонович юля23.05.17 в 21:59
267304Олег Алексан...23.05.17 в 21:20
267296Осиненко Юлия23.05.17 в 21:20
267294Фролова Настя23.05.17 в 20:47
267303Левкович Ант...23.05.17 в 19:47
267262Сергей23.05.17 в 17:32
267300Митрахович М...23.05.17 в 17:24
267275анастасия23.05.17 в 16:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы