Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 202327
 Всего ответов: 228141
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия документы прописка распределение строительство оформление документов пособие декретный отпуск сроки долг развод гражданство суд брак очередь налоги молодой специалист амнистия право регистрация льготный кредит продажа контракт льготы раздел квартира приватизация имущество аренда ребенок оплата молодая семья зарплата общежитие ип налог права компенсация увольнение жилье договор кредит раздел имущества отпуск армия отработка беременность выселение алименты иск наследство оформление работа недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 290083 Опубликовано 25.11.2018 в 14:20

Имеет ли право работник ЗАГСа г. Минск требовать наличие апостиля на свидетельстве о заключении брака, выданном в Болгарии?

Имеет ли право работник ЗАГСа г. Минск требовать наличие апостиля на свидетельстве о заключении брака, выданном в Болгарии? Свидетельство переведено на русский и заверено нотариусом г. Минск. Согласно Статье 11 Договора о правовой помощи между Беларусью и Болгарией документы, составленные и заверенные в соответствии с установленной формой компетентным органом одной Договаривающейся Стороны освобождаются от легализации или других аналогичных формальностей.

Александра Иванова :: Минск


  Ответов: 1

Не "имеет право требовать", а обязан потребовать. Документы должны быть легализованы. Прочитать об этом можно было заранее на сайте нашего Посольства в Болгарии http://bulgaria.mfa.gov.by/ru/consular_issues/legalization/ 

Дмитрий :: 25.11.2018 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2018 в 17:02

Спасибо, т.е. несмотря на то, что существует международный договор его положения все еще не применяются?

Александра Иванова :: Минск


  Ответов: 1

Все применяется, только вы прочитали Договор так как вам удобно, а не так как в нем написано. Договором не предусмотрено взаимное признание официальных документов Сторон Договора, соответственно, требуется апостиль, поскольку обе Стороны являются участниками Гаагской конвенции.  

Дмитрий :: 26.11.2018 в 08:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2018 в 12:14

Еще раз спасибо! Прочитала вдоль и поперек и не раз: статья 11, часть 2 Договора. Не хочу спорить с Вами, очень нужно понять суть! Но ведь черным по белому написано:Документы, считающиеся на территории одной Договаривающейся Стороны официальными, признаются такими же на территории другой Договаривающейся Стороны и освобождаются от легализации или других аналогичных формальностей....Если можно уточните, пожалуйста, тогда, о каких это документах идет речь и от чего они освобождаются? Или к кому обратиться за дополнительной консультацией.

Александра Иванова :: Минск


  Ответов: 1

См. ответ 274011. Там не про Болгарию, но смысл тот же. 

Дмитрий :: 26.11.2018 в 19:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 290096 Опубликовано 25.11.2018 в 19:20

граница

Как часто можно пересекать украинскую границу?

Иванова Ирина :: Могилев


  Ответов: 1

ХЗ. Уточните у украинских пограничных служб. Мы консультируем по законодательству Беларуси. 

Сергей Магонов :: 25.11.2018 в 21:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 288894 Опубликовано 25.10.2018 в 18:54

Стоит ли становиться на временный консульский учет, чтобы сделать внутренний паспорт

Здравствуйте. Я с семьей проживаю в Канаде. Имеем внутренние паспорта РБ с белорусской пропиской. У двоих детей закончился срок действия паспорта (менее 2 лет назад). Вначале мы планировали, что возьмем свидетельство на возвращение, когда будем ехать в Беларусь, и там поменяем паспорта. Но когда мы поедем, еще точно не знаем (возможно, в след. году, возможно нет). И вот на наш адрес в РБ стали приходить бумаги из паспортного стола, что такой-то ребенок проживает без действительных документов, наказание - предупреждение или штраф до 4 б.в. Не знаем, как поступить: игнорировать извещения из ОГиМ и все-таки делать паспорт по приезду в РБ или пройти процедуру из трех этапов: 1) однократного продления паспортов в посольстве Канады, 2) постановки на временный консульский учет и 3) изготовления новых внутренних паспортов через каналы посольства. Это стоит некоторых затрат денег и времени, но могут ли быть еще другие подводные камни? Является ли постановка на временный консульский учет полезной для белорусов, или есть какие-то нежелательные нюансы в свяли с этим? Проясните, пожалуйста, из вашего опыта. Спасибо.

Сергей :: Монреаль


  Ответов: 1

"бумаги из паспортного стола" приходят потому, что ОГиМ не в курсе, что вы уехали из страны и просто предупреждают о необходимости обмена паспортов, срок действия которых истек. Никаких действий предпринимать не стоит, получите свидетельства на возвращение и пойдете обменивать паспорта по возвращении в Беларусь. 

Дмитрий :: 26.10.2018 в 09:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 288206 Опубликовано 10.10.2018 в 17:15

Можно ли сменить национальность?

Здравствуйте,Могу ли я сменить национальность с украинской На польскую являясь гражданкой РБ, если моя бабушка была полькой. Мать (то есть дочь бабушки уже не жива). И это единственная сторона польская. Что посоветуете в этой ситуации? Заранее слова благодарности.

Irina Dudkina :: Vitebsk


  Ответов: 1

Вы можете получить карту поляка  

Инна Богданова :: 12.10.2018 в 15:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 287832 Опубликовано 02.10.2018 в 10:50

Надлежащим образом заверенный перевод на иностранный язык искового заявления?

В суд г.Минска заявлен иск к двум ответчикам, один из которых иностранное предприятие. Судья обязала представить надлежащим образом заверенный перевод на иностранный язык искового заявления. Вопрос: достаточно ли в этом случае перевода, осуществленного сертифицированным переводчиком, или необходимо еще нотариальное удостоверение его.

Оксана :: минск


  Ответов: 1

Верность перевода с одного языка на другой должна быть засвидетельствована нотариусом (п. 57 Постановления Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.06.2013 N 25) 

Юристы vk.com/rsolution :: 02.10.2018 в 11:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
225 ответов
3368 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
164 ответов
1369 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
102 ответов
580 благодарностей
4. Юрист
93 ответов
50 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
79 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Жихарев Ярослав
45 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
33 ответов
5 благодарностей
8. Сергей Магонов
30 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. tamagent.biz-@ltruist
27 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
22 ответов
203 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290810 Вердеш Анас...16.12.18 в 15:51
290812Анна Кожанов...16.12.18 в 15:29
290390Демидовкая Т...16.12.18 в 15:10
290780Рабчук Елена16.12.18 в 14:01
290804Татьяна16.12.18 в 13:58
290796Иванова Ольга16.12.18 в 12:17
290797Юлия Голыня16.12.18 в 11:30
290802Александра16.12.18 в 08:33
290798Пачко Ольга16.12.18 в 06:32
290791Шашорк Ирина15.12.18 в 23:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы