Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 208071
 Всего ответов: 234312
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия очередь продажа оплата пособие квартира беременность договор работа документы отпуск долг льготный кредит лицензия налог аренда развод алименты наследство распределение ребенок амнистия налоги молодой специалист право права сроки иск регистрация раздел выселение льготы брак оформление декретный отпуск ип увольнение отработка контракт жилье приватизация зарплата компенсация прописка общежитие молодая семья имущество суд недвижимость раздел имущества гражданство кредит оформление документов строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 297799 Опубликовано 03.07.2019 в 14:31

Как дописать назначение платежа в платежном поручении?

В платежном поручении 2015 г. указано неполное назначение платежа. Указано "по счету такому-то", но в действительности сумма в счете меньше, чем перечислено денег платежным поручением. Как дописать назначение платежа? Просто отправить продавцу письмо о том, что назначение платежа было указано неполностью из-за невозможности его полного указания в бухгалтерской программе и просим назначение платежа читать так: "по счету такому-то и в счет последующих поставок"?

Иван :: Минск


  Ответов: 1

Все зависит от того, для каких целей вам это необходимо. судебный спор, вопросы налогообложения... 

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 05.07.2019 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2019 в 11:40

Суд.спор.

Иван :: Минск


  Ответов: 1

Нужно знать суть судебного спора и, в том числе, позицию противной стороны. А вообще, изучите ст.492 ГК, может вам что-то прояснит. 

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 08.07.2019 в 12:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2019 в 20:49

Было 3 поставки: 700 р. (счет № 32) в сентябре 15 г., 100 р. (счет № 45) в октябре 15 г. и 400 р. (счет № 88) в январе 17 г. Итого на 1 200 р. От нас было 2 оплаты: 1 100 р. в мае 15 г. (в назначении платежа указали - оплата за товар по счету № 32) и 200 р. в январе 17 г. (в назначении платежа указали - оплата за товар). Больше поставок не будет. Поставщик не хочет возвращать переплату (считаем, что это неосновательное обогащение). Написав вышеописанное письмо мы хотим показать, что переплата пошла именно по второй платежке, которая на 200 р. По ней срок исковой давности для обращения в суд с неосновательным обогащением не истек. А по первой - истек и поставщик говорил нам об этом. Т.е. в назначении платежа должно было быть написано: "оплата за товар по счету № 32 и предоплата в счет последующих поставок".

Иван :: Минск


  Ответов: 1

Вам чтобы обратиться в суд с иском за взысканием 100р нужно заплатить 25 б.в., и это при том, что позиция весьма оценочная, может получиться Так, что по одному договору висит переплата, а другие не оплачены. Стоит ли игра свеч.Я бы попробовал через приказное производство, прокатит- значит хорошо, нет- значит забудьте. 

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 09.07.2019 в 21:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2019 в 12:57

А приказное производство прерывает или приостанавливает срок исковой давности, которая еще не истекла?

Иван :: Минск


  Ответов: 1

Не в этом суть, в сущности приказного производства в экономическом суде, при пассивной позиции должника, можно взыскать Ден средства за 2 б.в в течение месяца с момента подачи заявления. 

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 10.07.2019 в 13:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2019 в 14:02

Это мы поняли. И большое Вам спасибо за дополнительное разъяснение. Но он у нас активный должник и отзыв 100% напишет и нам суд откажет. Просто хотим немного потянуть время, чтобы ситуация утихла, а пооозже подать на приказное, есть шанс, что должник действительно примет пассивную позицию. Поэтому и спросили у Вас про срок исковой давности в приказном.

Иван :: Минск


  Ответов: 1

Сама по себе подача заявления о возбуждении приказного производства, без вынесения определения о судебном приказе, не повлияет на срок исковой давности. По-моему, в последнем выпуске журнала судебный вестник, есть по этому вопросу судебная практика . 

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 10.07.2019 в 14:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2019 в 15:20

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ2 декабря 2005 г. № 29О некоторых вопросах, связанных с применением сроков исковой давности12. Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, то есть с соблюдением требований, предусмотренных Хозяйственным процессуальным кодексом, для обращения в хозяйственный суд с исковым заявлением.При этом хозяйственным судам следует иметь в виду, что защита нарушенного права может осуществляться не только путем предъявления иска, но и посредством подачи в хозяйственный суд заявления о возбуждении приказного производства с целью взыскания денежных средств или обращения взыскания на имущество должника. Подача кредитором заявления о возбуждении приказного производства с соблюдением требований, предусмотренных статьями 220–222 ХПК, прерывает течение срока исковой давности, так же как и предъявление иска.

Иван :: Минск


  Ответов: 1

Я Читал это постановление много раз, но опять же повторяюсь, советую посмотреть судебную практику Верховного суда по этому вопросу. там не так все радужно, а тем более в вашем случае 

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 10.07.2019 в 15:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2019 в 15:22

Это Постановление действующее. Разве его не применяют суды?

Иван :: Минск


  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2019 в 15:45

Вы правы. Одно лишь предъявление заявления о возб-ии приказного, если откажет суд в вынесении определения о суд.приказе - не прервет срок исковой давности. Т.е.лучше тогда сразу в исковое и не тянуть.

Иван :: Минск


  Ответов: 1

в вашем случае игра не стоит свеч, вы хотите взыскать 100 рублей, что необязательно произойдет, потратив на госпошлину 637,5 рублей. но, вам виднее, у вас все документы 

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 10.07.2019 в 16:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2019 в 15:46

Нашли это: ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ22 января 2019 г. (дело № 192-29/2018/1263А/1681К/1682К)"Таким образом, суд апелляционной инстанции пришел к ошибочному выводу о наличии оснований для применения к возникшим правоотношениям сторон положений о перерыве срока исковой давности, поскольку по результатам рассмотрения материалов приказного производства № 13615-0пп/2017 в выдаче определения о судебном приказе было отказано, в связи с чем начавшееся до обращения в суд с заявлением о возбуждении приказного производства течение срока исковой давности продолжилось в общем порядке."

Иван :: Минск


  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2019 в 20:54

И каждая поставка была по отдельному договору.

Иван :: Минск


  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2019 в 21:08

оплата была за кирпичи и доски

Иван :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 297173 Опубликовано 11.06.2019 в 18:15

Как платятся алименты с отпускных

Здравствуйте! Проясните, пожалуйста, такую ситуацию. Бывшему мужу начислили зарплату плюс отпускные. Алименты прислали только с зарплаты. Бухгалтер по телефону ответила, что все правильно, алименты с отпускных пришлют в следующем месяце. Неужели это правильно? С него высчитали эту сумму, но алименты не послали.

Левданская Виолетта :: Минск


  Ответов: 1

https://ilex.by/alimenty-iz-perehodyashhih-otpusknyh-razbiraemsya-v-slozhnostyah/ 

Юрист :: 12.06.2019 в 07:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 296699 Опубликовано 27.05.2019 в 14:40

замер отрицательной температуры воздуха для нормы топлива

Подскажите, пожалуйста! У нас на фирме есть служебное авто. Как нам зимой правильно замерять отрицательную температуру воздуха? Чем пользоваться? Нужен специальный поверенный термометр? Или достаточно бытового термометра или информации какого либо интернет-сайта?

Jimmy :: Минск


  Ответов: 1

Инструкцию о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования, утв. пост. Минтранса от 31.12.2008 № 141 читать не пробовали? В п.8 все доступно расписано 

Дмитрий :: 27.05.2019 в 16:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2019 в 16:46

я спрашиваю про приспособление (способ) замера температуры, а в п.8 Инструкции № 141 про это (еще раз уточню: способ/приспособление/устройство для замера) не расписано.

Jimmy :: Минск


  Ответов: 1

Там расписано, что "порядок определения и учета температуры окружающего воздуха устанавливается руководителем организации". Чем руководитель вашей конторы определит, тем и будете мерять и заносить показания в журнал.  

Дмитрий :: 27.05.2019 в 16:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2019 в 17:02

Это написано "при эксплуатации механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования за пределами Республики Беларусь", а наше авто эксплуатируется только в РБ.

Jimmy :: Минск


  Ответов: 1

Если бы Минтранс хотел установить особые требования к средствам измерения (поверка, калибровка и тыды), то это было бы указано в Инструкции. Пользуйтесь чем хотите, но в организации должно быть ответственное лицо, которое за правильность записей в журнале при случае ответит.  

Дмитрий :: 27.05.2019 в 17:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 296537 Опубликовано 22.05.2019 в 12:47

Как правильно выйти в декрет в статусе безработной?

Пока была в декретном отпуске, предприятие на котором работала - ликвидировали. Ребенку в мае уже исполнилось три года, но выходить на работу некуда + сейчас нахожусь на 5 месяце беременности. Все что меня попросили сделать – написать заявление на увольнение, ведь я единственный оставшийся человек в этой организации в процессе ликвидации. Вопрос: надо ли становиться на учет по безработице? Надо ли куда-то нести какие-то документы подтверждающие факт моего увольнения или ликвидации предприятия? На какие выплаты от государства могу рассчитывать и нужны ли какие-то дополнительные справки или документы в связи с моим положением? (в женскую консультацию, разумеется, на учет до 12 недель стала)Спасибо.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Вам необходимо уволиться и стать на учет в Центре занятости по безработице. Это даст Вам право получать необходимые, хотя и минимальные по размеру пособия: а) по беременности и родам, при предоставлении больничного листа; б) в связи с рождением ребёнка; в) ставшая на учёт в организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности; г) пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет. Более подробно см. http://ndsmi.by/obshchestvo/8-na-kakie-vyplaty-mozhet-rasschityvat-bezrabot....  

Ладыга Иван Антонович :: 22.05.2019 в 19:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 296316 Опубликовано 15.05.2019 в 00:50

Перерасчёт падоходного налога

Здравствуйте у меня вопрос по поводу ребёнка я год назад устроилась на работу и не принесла свидетельство о рождении ребёнка если я счяс занесу свидетельство о рождении ребёнка мне сделают перерасчёт падоходного и в какие сроки мне вернут деньги

Позднякова Кристина Александровна :: Быхов


  Ответов: 1

При следующей выплате зарплаты применят вычеты 

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 24.05.2019 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
151 ответов
645 благодарностей
2. Юрист
119 ответов
129 благодарностей
3. Дмитрий
72 ответов
1029 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
61 ответов
1509 благодарностей
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
33 ответов
54 благодарностей
6. Сергей Магонов
23 ответов
2891 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
18 ответов
88 благодарностей
8. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
16 ответов
718 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Матвиенко
14 ответов
166 благодарностей
10. Инна Богданова
13 ответов
55 благодарностей
 
Все юристы (1091)






Вопросы, на которые поступил ответ:

298233С Наталья 20.07.19 в 18:04
297843Моисеев Серг...20.07.19 в 09:12
296768пекун алекса...20.07.19 в 09:09
298208грекова ирина20.07.19 в 08:27
298207Ирина Т20.07.19 в 08:21
298230Пекун алекса...20.07.19 в 08:19
298231Пекун алекса...20.07.19 в 08:19
298213Алла19.07.19 в 17:39
298170Дмитрий Гайш...19.07.19 в 16:55
298216Евгения Л 19.07.19 в 14:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы