Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184598
 Всего ответов: 208762
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка недвижимость декретный отпуск брак развод льготы оплата оформление очередь лицензия увольнение право долг работа ип наследство квартира оформление документов регистрация льготный кредит имущество молодой специалист документы аренда пособие иск раздел общежитие продажа суд налоги жилье права алименты гражданство армия налог компенсация кредит сроки зарплата строительство прописка беременность амнистия раздел имущества ребенок договор выселение распределение приватизация отпуск молодая семья контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 269681 Опубликовано 20.07.2017 в 16:57

отказ от наследства

Добрый день, подскажите такой вопрос, умерла моя сестра у неё остался дом, наследников двое я и наша мама, 6 месяцев еще не прошло со дня смерти. Мы подали документы нотариусу на наследство, мама отказалась от дома в пользу меня, но теперь она передумала и хочет обратно забрать заявление об отказе на наследство, возможно это сделать до истечения 6 месяцев или теперь только через суд? И где в законе это описано. Спасибо.

Елена :: Минск


  Ответов: 1

ГК РБ, Статья 1074. Право отказаться от наследства 2. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. поздно передумывать. нотариус предупреждал о невозможности что-либо вернуть после отказа от наследства. суд может помочь, если установит, что наследник, отказавшийся от наследства, сделал это под влиянием обмана, насилия, угрозы.. 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.07.2017 в 17:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2017 в 11:57

А если я сестра, в пользу которой отказалась мама от наследства, могу сейчас тоже отказаться от части наследства в пользу обратно матери?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

можете отказаться от всего наследства, которое принято либо по закону либо по завещанию. отказаться от части - не можете. по смыслу статьи 1074. 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.07.2017 в 12:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 269641 Опубликовано 20.07.2017 в 00:52

может ли отец выгнать из квартиры дочь

помогите пожалуйста не знаю как быть.неск-ко лет назад развелась с мужем. есть совершеннолетняя дочь.прописаны у мужа (у него 1/2 квартиры досталась по наследству когда еще были в браке)я на квартиру в принципе и не претендовала живу в другом месте но мне пока выписаться некуда.на раздел имущества не подавала так как как наша дочь проживает с ним в этой квартире.он злоупотребляет алкоголем появилась такая же подруга.они начали прямо выживать дочь из квартиры.прямо заявляя ей что ты тут никто звать тебя никак и захочу открою квартиру а не захочу сиди на улице....подскажите какие действия можно предпринять?мне лично квартира эта не нужна но дочь имеет ведь на нее права?и имеет право там проживать?да и мне пока прописаться некуда ---наследство тоже оформляю но там в бабушкином свидетельстве ошибка поэтому долгие хлопоты...

Гордиевская Лилия :: барановичи


  Ответов: 1

если дочь зарегистрирована и преимущественно проживает в квартире, то выселить в судебном порядке дочь, отец может только в другое жилое помещение. которое находится в собственности отца или дочери в данном нас.пункте. иначе - не может. за "прямое заявление ей что ты тут никто звать тебя никак и захочу открою квартиру а не захочу сиди на улице" ответственность не установлена, а за действия, соответствующие такому заявлению, отец может быть привлечен к административной ответственности за самоуправство - штраф 2-10 БВ. для этого, естественно, дочери надо обратиться в милицию. 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.07.2017 в 07:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 269535 Опубликовано 18.07.2017 в 12:31

Как заставить наследника и его семью ответить на мои зписьма

Здравствуйте! Три наследника - два,из них, распорядились своими долями (продали, подарили), третий - гражданин РФ, не оформляет свою долю и не подает никаких признаков своего существования с 2000 года. Письменные обращения (телеграмма,зписьма) в адрес, его семьи, с просьбой получения любой информации об их муже-отце - возвращаются обратно, с пометкой "отсутствие получателя", хотя в адресе,я указываю двоих:- и мужа и жену(жена и дети зарегистрированы в квартире, муж - не известно). Я, как сособственник обслуживаю и содержу в надлежащем состоянии весь дом, с прилегающей территорией, со всеми вытекающими отсюда вопросами и затратами. Вопрос:- Что можно, еще сделать или куда обратиться, чтобы как-то "разрулить" данную ситуацию или,вообще- не делать НИЧЕГО? Заранее спасибо.

любовь :: гомель


  Ответов: 1

наследник, принявший наследство, ничего не обязан другим наследникам. когда он оформит наследство в собственность, тогда с него можно требовать несения расходов по содержанию наследства соразмерно его доле. в том числе и за прошлое время. а теперь следует нести эти расходы соразмерно своей доле. а не за весь дом. 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.07.2017 в 09:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 269476 Опубликовано 16.07.2017 в 23:27

право на наследство несовершеннолетних

Добрый день,ситуация сложная-есть недвижимость ,квартира,ее получала моя свекровь и двое ее сыновей,видно из поднятых документов, один сын -инвалид детства, шизофрения,дееспособный,другой- мой муж,ныне покойный.На момент смерти в квартире были прописаны дети несовершенолетние 8 и 15 лет и муж,свекровь и второй сын проживают в другой квартире там и прописаны.Есть еще сестра -дочь свекрови,уже на пенсии-проживает в России.Уточняю-что по документам из архива квартира на нее не получалась,только свекровь и два сына.Сестра хочет чтоб ей сплатили 1/3 от стоимости жилья.Органы опеки сказали ,что только приобретя другое жилье ,там где будет доля детей не меньше этой,сможете продать это жилье.Я хочу постараться выкупить часть у сестры ,допустим я дам ей эту третью часть, и возьмусь досмотреть брата инвалида,но как сделать чтоб квартира принадлежала полностью детям? а то выплати 1/3 часть а потом скажут выплати еще....я так думаю мне надо стать опекуном над братом инвалидом, и надо что он подарил свою долю детям...,но он не всегда адекватен в мыслях,дочь хочет забрать маму в Россию,и настойчиво просит 1/3 часть.Или все должны написать дарственные в пользу детей,я сплачиваю сестре или матери , ее часть,не будет ли что после этого еще кто-то имеет право какую-то часть непонятно,говорят что после смерти матери дочь имеет еще раз заявить права на жилье.есть завещание,где мать оставляет из своей доли на жилье ,большую часть сестре,но также там указаны мои дети и сын инвалид,вот такой сложный вопрос.Просто меня торопят продажей этой квартиры или делай что хочешь и дай нам денег.Это вообще решаемый вопрос или нет,просто если я полезу в кредит я тоже хочу гарантий ,что не буду должна дважды.

Парамонова Ксения :: Брест


  Ответов: 0
 Вопрос № 269294 Опубликовано 11.07.2017 в 21:53

На кого наследство

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У меня умерла свекровь. Я официально замужем. Квартира свекрови приватизированная, она прописана в ней одна. У свекрови больше никого нет, ни мужа, ни детей, только сын (мой муж). Следовательно сам вопрос: на кого будет оформлено наследство, на меня и мужа, или только на мужа? Заранее спасибо большое за ответ.

Никитенко Евгения :: Витебск


  Ответов: 2

если нет завещания, где вы указаны наследником, то наследовать имущество матери по закону будет ее сын - ваш муж. 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.07.2017 в 21:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Только на мужа 

Дмитрий :: 11.07.2017 в 21:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2017 в 22:01

Спасибо большое за ответ. А подскажите ещё пожалуйста, конов мой муж вступит в наследство, то сможет ли он продать эту квартиру без моего согласия?

Никитенко Евгения :: Витебск


  Ответов: 1

сможет. имущество, полученное в наследство, хоть и в период брака, является собственностью только получившего супруга. этим имуществом он может распоряжаться по своему усмотрению. 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.07.2017 в 22:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2017 в 08:04

А до вступления в наследство кто должен полгода платить за квартиру ком платежи? Ведь неизвестно что там всплывет через полгода.. возможно на квартиру есть завещание или ещё что-нибудь..

Никитенко Евгения :: Витебск


  Ответов: 2

Бремя содержания имущества несёт собственник. Если собственник умер, то на практике платежи за квартиру осуществляют лица зарегистрированные в квартире либо проживающие (пользующиеся ей) во избежание накопления задолженности, увеличивающейся на сумму пени. 

ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008 :: 12.07.2017 в 08:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

"вступление в наследство" - день подачи заявления нотариусу. а не получение свидетельства. и не "полгода", а 7(семь) месяцев оплачивать ЖКУ можно по субсидируемым тарифам. обязанность по оплате ЖКУ лежит на наследнике(наследниках), т.к. "Квартира свекрови приватизированная, она прописана в ней одна". а не на каких-то там "проживающих". чтобы завещание не "всплывало" нежданно-негаданно, информацию о его наличии единственному наследнику - сыну наследодателя, нотариус сообщит по его требованию. 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.07.2017 в 08:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
247 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
888 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
216 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
94 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
84 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
40 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
29 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269764Бульчук Макс...22.07.17 в 22:28
269754Анна22.07.17 в 21:45
269755Шыманович Дм...22.07.17 в 21:39
269763Фаина22.07.17 в 21:37
269760Рагиня Екате...22.07.17 в 21:36
269761Рагиня Екате...22.07.17 в 21:36
269762Рагиня Екате...22.07.17 в 21:35
269750Бардович Вик...22.07.17 в 21:29
269757Чалей Марина22.07.17 в 20:35
269758Чалей Марина22.07.17 в 20:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы