Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 181718
 Всего ответов: 205377
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка льготный кредит налог очередь молодой специалист долг иск зарплата имущество ип приватизация регистрация брак оформление льготы выселение оформление документов сроки кредит контракт наследство продажа суд амнистия работа права общежитие распределение прописка развод компенсация договор беременность пособие лицензия гражданство увольнение документы раздел квартира право налоги строительство раздел имущества аренда недвижимость оплата ребенок декретный отпуск отпуск армия молодая семья жилье алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 266126 Опубликовано 22.04.2017 в 18:45

Имеет ли право переоформить приватизацию в связи со смертью владельца?

Участник ликвидации ЧАЭС до июня 2016г. оформил документы на приватизацию квартиры на льготных условиях.Первый 10%.платеж был разделен на год до июня 2017г.Он внес 300 р.,а в январе у него случился инсульт,через 1,5 месяца /8марта/он умер.В квартире прописан единственный наследник,его сын.Что с приватизацией,имеет ли право сын продолжить приватизацию по ПОЛНОЙ стоимости?Заявление о принятии наследства нотариус не принимает,т.к.квартира коммерческая.Сын хочет продолжить желание отца приватизировать квартиру,можно ли переоформить приватизацию?СПАСИБО.

Сикорская Ирина Владимировна :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 266120 Опубликовано 22.04.2017 в 15:51

Разделение лицевого счета при принятии наследства

Доброго дня.Проживаю и прописан в общежитии г .Витебск.Своего жилья нет.В Слониме ,после смерти матери осталась 2 комнатная приватизированная квартира,в которой проживает брат без прописки.У него в собственности есть своя жилплощадь.В приватизации участвовала мать.Подходят сроки принятия наследства.Брат оплачивает только коммунальные услуги.Квартплату не оплачивает.На принятие наследства документы не подавал.На оформление квартиры и последующую продажу на двоих не согласен,выселяться не собирается .Возможно ли разделить лицевой счет?Надо ли в ЖКХ г.Слоним предоставлять справку о прописке в общежитии и оплате ком.услуг в г.Витебск?

Харкевич :: Витебск


  Ответов: 1

если нет завещания, где вы не указаны наследником, подавайте нотариусу заявление о принятии наследства. сделать это нужно в течение 6 мес. со дня его открытия. брату подавать заявление нет необходимости: он получит свидетельство о праве на наследство как зарегистрированный в квартире, в любое время. не имеет значения, что брат "На оформление квартиры на двоих не согласен": если кроме вас с ним, у наследодателя нет родителей, супруга, других детей, то только вы двое и являетесь наследниками и будете после оформления своих долей наследства в собственность, участниками общей долевой собственности в квартире. в результате чего ЖЭС оформит на каждого отдельный лицевой счет на оплату ЖКУ. которую брат за свою долю будет как зарегистрированный, оплачивать по субсидируемым тарифам, вы - по экономически обоснованным. "справка о прописке в общежитии и оплате ком.услуг в г.Витебск" на размер оплаты в Слониме не повлияет. если брат не согласен на продажу квартиры, вы сможете п... Подробнее  

Сергей Иванович :: 22.04.2017 в 16:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2017 в 16:33

Хочу уточнить по вопросу 266120 ,брат прописан в своем доме.в наследуемой квартире никто не прописан.Он самовольно там живет,мне нет доступа в квартиру.Почему платить будем по разному?Знаю ,что обоснованные тарифы гораздо выше.Какой выход из ситуации оптимален?

Харкевич :: Витебск


  Ответов: 1

действительно, отвлекся и отвечал, как будто брат "прописан". а поскольку он там только проживает, думается, НЕ "самовольно", а согласия наследодателя, то не будучи в квартире зарегистрированным, обязанности у него что-то оплачивать нет - мог вообще ничего не платить. если он не подаст нотариусу в течение 6 мес. (как вы) заявление о принятии наследства, то пропустит нотариальный срок для его принятия и нотариус может выдать вам свидетельство о праве на наследство НА ВСЮ квартиру(иначе - по 1/2 доле каждому). до получения свидетельства о праве на наследство, но не больше 7 мес. со дня его открытия, оплата ЖКУ в квартире начисляется по субсидируемым тарифам. далее, если наследник(и) не оформи(я)т на квартиру право собственности, оплата ЖКУ будет производиться по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг. доступ в квартиру вы получите после оформления наследства в собственность - с помощью милиции или по решению суда, ... Подробнее  

Сергей Иванович :: 22.04.2017 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 265827 Опубликовано 17.04.2017 в 09:41

Имеют ли право отказать мне в выдаче разрешения на временное проживание при описанных выше обстоятельствах?

Добрый день!Являюсь гражданином РФ. Намерен реализовать ст. 48 Закона РБ № 105-З от 2010г (получение разрешения на временное проживание). Предполагаемое место временного проживания - дом в сельской местности, принятый в наследство родной сестрой ( я от наследства отказался). В доме никто не зарегистрирован. Сестра постоянно проживает в другом населенном пункте РБ. Нотариусом сестре выдано свидетельство о праве на наследство по закону на указанный дом.По сложившимся обстоятельством до смерти наследодателем данный дом зарегистрирован в организации по госрегистрации не был, однако сведения внесены в похозяйственную книгу сельского исполнительного органа до 08.05.2003г ( до вступления в силу Закона РБ № 133-З -2002г. В выдаче мне разрешения на временное проживания в данном доме намерены отказать по причине того, что Якобы сестра, принявшая наследство, не является собственником ввиду отсутствия госрегистрации на родительский дом. На основании Указа президента РБ № 368 - 2005г сестра при желании без госрегистрации может совершить отчуждения данного дома (продать, подарить и тд). Как-то странно получается! Должностные лица исполнительной власти для решения вопроса о выдаче мне разрешения на временное проживание в доме настойчиво требуют регистрации дома в БТИ. А как же тогда ч.4 ст. 1069 ГК РБ? Подскажите, с какого момента наследство (дом в сельской местности) переходит в собственность? С момента принятия дома, либо - регистрации в органе по госрегистрации недвижимости?Правомерны ли органы в отказе мне о выдаче разрешения на временное проживание на основании лишь того, что в данный момент дом сестрой не зарегистрирован в БТИ?С Уважением, ГГСлабович17.04.2017г

Слабович Геннадий :: Архангельск


  Ответов: 1

Здесь имеет место коллизия - при наследовании право собственности должно переходить по принятию наследства, но при этом есть отдельная норма ГК, обуславливающая переход права собственности на недвижимость регистрацией в БТИ. В Вашей ситуации момент перехода права не существенен - без регистрации этого права в БТИ сестра все равно не может распорядиться имуществом, в том числе дать Вам разрешение на проживание в нем. 

Сергей Магонов :: 17.04.2017 в 09:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2017 в 10:05

Сергей! Вы можете конкретно уточнить отдельную норму гражданского права по вопросу собственности при принятии наследства?Заранее благодарен.

Слабович Геннадий :: Архангельск


  Ответов: 1

Гражданское право тут не причем. Для получения РВП собственник жилья должен представить правоустанавливающие документы, подтверждающие возможность проживания иностранца в данном жилом помещении. К таким документам относятся регистрационное удостоверение и техпаспорт. Поскольку у вашей сестры ни того, ни другого нет, то в получении РВП вам будет отказано. Свидетельство о праве на наследство для миграционной службы пустая бумажка.  

Дмитрий :: 17.04.2017 в 12:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2017 в 21:34

Дмитрий! Помогите разобраться. Вы речь ведете лишь о регистрационном удостоверении и техпаспорте, а в п. 4.2 Указа 413 также сказано, что к документу, являющемуся основанием также кроме выше указанных в сельской местности относится выписка из похозяйственной книги, выданная сельским исполнительским органом.Кроме этого, из полученного мной ответа МВД РБ следует, что документами, подтверждающими возможность моего проживания по месту предполагаемого временного проживания (учитывая описанные мной выше обстоятельства)являются:-договор найма в случае оформления временного проживания не близкому родственнику;-заявление о регистрации по месту пребывания (бланк из Указа 413).Что Вы думаете по этому поводу?Я дословно это выписал из ответа, полученного вчера.С Уважением, ГГ Слабович18.04.2017г

Слабович Геннадий :: Архангельск


  Ответов: 1

Я ничего не думаю по этому поводу, поскольку указ 413 распространяется на лиц, получивших разрешение на постоянное проживание, а у вас временное проживание т.е. это указ не про вас. 

Дмитрий :: 18.04.2017 в 21:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2017 в 21:40

Дополнение:-заявление о регистрации по месту пребывания (бланк из приложения Указа 413) - при оформлении временного проживания близким родственникам...

Слабович Геннадий :: Архангельск


  Ответов: 1

Вы путаете регистрацию по месту пребывания (для граждан Беларуси и лиц, получивших вид на жительство) и получение разрешения на временное проживание (для иностранцев без вида на жительство). Это совершенно разные вещи. 

Дмитрий :: 18.04.2017 в 21:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2017 в 23:49

Добрый вечер! Дмитрий! Может и путаю, но все так изложено в официальном ответе из Департамента по гражданству и миграции МВД РБ: Ваше обращение в Департаменте по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь (далее – Департамент) в рамках компетенции рассмотрено.Сообщаем, что перечень документов, которые иностранец представляет для получения разрешения на временное проживание, предусмотрен пунктом 12.6 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 № 200 (далее – Перечень). В соответствии с данным пунктом для получения упомянутого разрешения, в том числе представляется документ, подтверждающий возможность проживания по месту предполагаемого временного проживания. Учитывая изложенные в обращении обстоятельства, документами, подтверждающими возможность Вашего проживания по месту предполагаемого временного проживания, являются:- договор найма жилого помещения и согласие совершеннолетних членов семьи нанимателя, имеющих право пользования жилым помещением – в случае оформления временного проживания не близкому родственнику по частному адресу;- заявление о регистрации по месту пребывания (используется бланк заявления о регистрации по месту пребывания, утвержденный Указом Президента РБ от 07.09.2007 № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания», с целью подтверждения письменного согласия всех зарегистрированных в данном жилом помещении и указанием документов, подтверждающих родственные отношения) – при оформлении временного проживания близким родственникам.Обращаем внимание, что в соответствии со статьей 51 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» решение о выдаче разрешения на временное проживание в Республике Беларусь или об отказе в выдаче такого разрешения принимается органом внутренних дел самостоятельно.

Слабович Геннадий :: Архангельск


  Ответов: 1

Правильно, действительно используется бланк заявления (приложение 2 к указу 413), но не применяется пункт 4.2 на который вы ссылались в предыдущем вопросе. А в бланке есть графа "жилое помещение представлено на основании:", вот там и должны быть указаны номер регистрационного удостоверения и техпаспорта, подтверждающие право собственности сестры на это помещение и возможность предоставления вам права проживать в нем. Свидетельство о праве на наследство вашей сестры не является основанием для получения вами разрешения на временное проживание. Предоставить право пользования может только собственник, а ее право собственности недооформлено, поскольку переход права собственности от наследодателя к наследнику не зарегистрирован в брти и не выдано регистрационное удостоверение. 

Дмитрий :: 19.04.2017 в 00:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2017 в 12:28

Добрый день!Учитывая указанные обстоятельства, после получения свидетельства о праве на наследства, сестра ведь имеет права владеть и пользоваться данным домом! А исходя из норм Указа Президента РБ № 368 от 11.08.2005г она имеет право продать, подарить и др, т.е. решить судьбу недвижимости - дома,без регистрации в органе, по государственной регистрации недвижимости, а значит она все-таки имеет право распоряжаться недвижимость (домом в сельской местности). Так тогда почему сестра не имеет права на разрешение моего временного проживания в доме?.

Слабович Геннадий :: Архангельск


  Ответов: 1

Потому, что у нее документов нет. С которого раза до вас дойдет, что без документов она ничего продать, подарить или передать не может. В любом случае без регистрационного удостоверения она лишь титульный собственник, но для совершения юридически значимых действий ее право собственности должно быть зарегистрировано в брти. Пример - вы купили машину, заключили договор, отдали деньги и с продавцом разбежались. Вроде вы собственник, только фиг вы ее продадите, пока в ГАИ не зарегистрируете. У вас сейчас аналогичная история. 

Дмитрий :: 20.04.2017 в 13:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2017 в 17:42

Дмитрий! Не надо нервничать... Тон немного смените на более корректный. Ваш пример абсолютно не уместен к данной ситуации. Тогда прокомментируйте упомянутый мной Указ Президента РБ № 368 по отношению недвижимости в сельской местности при отчуждении ее, именно не зарегистрированной в БТИ? Или этот Указ не действует?

Слабович Геннадий :: Архангельск


  Ответов: 1

К получению РВП этот указ не относится никак. Ваши попытки отжать нужный вам ответ уже утомили. В последний раз сообщаю, что гражданско-правовые отношения между вашей сестрой и ее наследством к вам никакого отношения не имеют. Процедура получения РВП регулируется законодательством об административных процедурах, а не гражданским законодательством.  

Дмитрий :: 20.04.2017 в 20:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 265966 Опубликовано 19.04.2017 в 15:19

Может переоформить мать дивиденды на дочь?

Здравствуйте, дивиденды оформлены на мать и брата. Мать хочет передать их дочери, возможно ли и как.

Лариса :: Берёза


  Ответов: 1

получить дивиденды и передать дочери в качестве подарка. 

просто адвокат :: 19.04.2017 в 15:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2017 в 15:52

Мать пожилая хочет переоформить дивиденды на дочь. Возможно ли. Спасибо.

Лариса :: Берёза


  Ответов: 1

нет. дивиденды это выплаты акционеру за прошлый период. можно переоформить акции, тогда дивиденды будут начисляться на нового акционера, но в будущем. можно оформить доверенность на получение денежных средств и получить по доверенности. 

просто адвокат :: 19.04.2017 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2017 в 16:10

Где можно переоформить.Большое спасибо

Лариса :: Берёза


  Ответов: 1

обратитесь на предприятие акционером которого является ваша мать 

просто адвокат :: 19.04.2017 в 16:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 265939 Опубликовано 19.04.2017 в 00:33

Оформление права собственности недвижимости.

Здравствуйте.  Мы граждане РБ. Находимся на территории  РФ.Работали. И теперь в качестве з/п,нам хотят отдать автомобиль.Будьте добры, подскажите.!Какой документ нам проще всего оформить,что бы после сразу продать.?Автомобиль на учете в РБ.Спасибо...

Соляник Денис :: Москва


  Ответов: 1

документ - договор дарения. где даритель - работодатель как физическое лицо, одаряемый - работник. который с этим документом оформит право собственности на дар для возможности его продажи. 

Сергей Иванович :: 19.04.2017 в 08:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2017 в 15:02

Скажите пожалуйста. А для оформления договора дарение,обязательно нужен паспорт.?Или можно другой документ,удостоверяющий личность?Просто срок действия паспорта вышел 2 месяца назад...Спасибо.

Соляник Денис :: Москва


  Ответов: 1

Обменять паспорт. 

Сергей Магонов :: 19.04.2017 в 15:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2017 в 15:11

Это понятно,что паспорт менять нужно..Просто сложилась такая ситуация,что сейчас этого зделать невозможно.А машину нужно забирать сейчас,иначе потом не дадут.!Может есть какая лазейка.? Может военный билет подойдет...?

Соляник Денис :: Москва


  Ответов: 1

нет. не подойдет 

просто адвокат :: 19.04.2017 в 15:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2017 в 15:26

Какой тогда можно оформить документ,по передаче мне прав продажи автомобиля,без предъявления конкретно паспорта...? Спасибо.

Соляник Денис :: Москва


  Ответов: 1

никакой. пожалуйста 

Сергей Иванович :: 19.04.2017 в 15:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович
166 ответов
2697 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
163 ответов
54 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
119 ответов
2919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. просто адвокат
101 ответов
400 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Дмитрий
90 ответов
828 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
80 ответов
2833 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
74 ответов
26 благодарностей
8. Ладыга Иван Антонович
58 ответов
804 благодарностей
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
56 ответов
690 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
54 ответов
674 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (963)






Вопросы, на которые поступил ответ:

266184Соколовская ...25.04.17 в 01:48
266186Иванова Ирин...25.04.17 в 01:47
266185Соколовская ...24.04.17 в 23:09
266164Белоновская ...24.04.17 в 23:03
266173Волосюк Ната...24.04.17 в 19:48
266169Анченко Денис24.04.17 в 17:47
266153Кокапович Де...24.04.17 в 17:36
266170кириленко ан...24.04.17 в 17:34
266171Сергей24.04.17 в 17:33
266162Косаревская ...24.04.17 в 16:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы