Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184630
 Всего ответов: 208789
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье ип раздел имущества долг амнистия контракт алименты беременность продажа строительство оформление прописка наследство лицензия отпуск зарплата иск работа аренда льготы отработка право недвижимость пособие регистрация компенсация выселение оплата молодой специалист развод налоги ребенок оформление документов раздел договор молодая семья армия кредит имущество приватизация брак сроки декретный отпуск общежитие льготный кредит квартира увольнение очередь гражданство права распределение налог документы суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 269718 Опубликовано 21.07.2017 в 11:54

Какие проценты можно требовать по расписке, в иске и по какой статье

Здравствуйте.Планирую подать иск в суд по договору займа, есть расписка от должника, в которой указана сумма долга и дата возврата, проценты не оговаривались.Вопрос: Какие проценты можно требовать в иске и по какой статье

Игнатенко Сергей :: Витебск


  Ответов: 1

Статья 762 Гражданского кодекса: при отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.Сверх этого, за период просрочки возврата займа Вы можете требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами согласно статье 366 Гражданского кодекса. Их размер также определяется ставкой рефинансирования. 

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 21.07.2017 в 13:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 269340 Опубликовано 12.07.2017 в 17:42

истребовать моральный вред?

Уважаемые Юристы!подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать устранения морального вреда согласно процессуального кодекса? меня обвинил человек (сосед по коммунальной квартире) по ст. 205 ч.1 (Частное обвинение, т.к. милиция в возбуждении уголовного дела отказала.) Было около 10 судебных заседаний, истребовалось много документов и т.д.Почему хочу потребовать возмещение морального вреда, потому что отняли много времени на судебные заседания. Также сорван отдых (подписка о невыезде), а человек, который подал иск, просто издевается и развлекается таким способом, учитывая наши плохие отношения. он нигде не работает и в суды ходить для него одно удовольствие, для меня же наоборот. Госпошлину и суд. расходы не оплачиваются в данном случае. Приговор был в мою пользу, т.е. не виновна!!!Чтобы ему больше не хотелось развлекаться таким образом, хочу принять меры, но не знаю как правильно и что можно сделать.спасибо.

Ольга Иванова :: Гродно


  Ответов: 1

Если в отношении Вас вынесен судом оправдательный приговор, то Вы вправе требовать в суде компенсацию морального вреда и суд обязан удовлетворить Ваше требование. Ответчиком по иску у Вас будет выступать Министерство финансов Республики Беларусь.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2017 в 21:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2017 в 02:28

Спасибо большое за ответ.Обвинитель был частный, сосед по коммунальной квартире. Что могу требовать от него ?

Ольга :: Гродно


  Ответов: 1

От соседа ничего не можете требовать, только от государства. По этой причине ответчиком у Вас будет выступать по Вашему иску в суд о компенсации Вам морального вреда Министерство финансов Республики Беларусь. На рассмотрение иска в суд оно пришлет своего представителя – работника территориального отдела казначейства. Возможно, у Вашего соседа содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 400 УК (заведомо ложный донос о совершенном преступлении) или иное правонарушение, связанное с необходимостью защиты Вашей чести и достоинства (клевета, оскорбление). Однако для этого нужно видеть и читать оправдательный приговор суда по Вашему делу. Вы можете навести курсор на профиль моей ф.и.о. в ответе и кликнуть мышкой по нему. Когда откроется новая страница Вы можете написать мне письмо, приложив фото приговора суда и я Вам постараюсь ответить.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.07.2017 в 10:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 269323 Опубликовано 12.07.2017 в 13:20

прерывает ли заявление о приказном производстве срок исковой давности

Здравствуйте. Предъявили заявление на приказное производство. Должник не согласился с изложенным и суд нам отказал о взыскании в связи с тем что есть спор. Мы подали исковое заявление. Будет ли заявление о приказном производстве прерывать срок исковой давности по основному долгу.

Антон :: Витебск


  Ответов: 1

Нет. Законом предусмотрен перерыв течения срока исковой давности предъявлением именно иска. Вместе с тем данный срок приостанавливается, если предъявлялась претензия до обращения с заявлением в порядке приказного производства (ст.ст.203, 204 ГК). 

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 12.07.2017 в 14:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 269316 Опубликовано 12.07.2017 в 12:35

прерывает ли заявление о приказном производстве срок исковой давности

Здравствуйте. Предъявили заявление на приказное производство. Должник не согласился с изложенным и суд нам отказал о взыскании в связи с тем что есть спор. Мы подали исковое заявление. Будет ли заявление о приказном производстве прерывать срок исковой давности по основному долгу.

Антон :: Витебск


  Ответов: 1

Защита нарушенного права может осуществляться не только путем предъявления иска, но и посредством подачи в суд заявления о возбуждении приказного производства с целью взыскания денежных средств или обращения взыскания на имущество должника. Подача кредитором заявления о возбуждении приказного производства прерывает течение срока исковой давности, так же как и предъявление иска. 

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 19.07.2017 в 10:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 268745 Опубликовано 28.06.2017 в 17:20

Могу ли я написать жалобу на судебного исполнителя?

Подскажите пожалуйста,по такому вопросу: мой бывший муж не платит аллименты, он состоял в Орше на учете у судебных приставов, а месяц назад сказал что проживает у отца в Толочинском районе. Судебный исполнитель из Орши направил дело в Толочин, так как должник не платит аллименты уже 4месяц. Когда я позвонила в Толочин судебному исполнителей узнать пришли ли документы, он на меня на орал сказал что это не его проблемы, а когда я попросила назвать его ФИО с кем я разговаривают, он представился выдуманным именем и кинул трубку. Скажите могу ли я в письменной форме отправить жалобу его начальнику и рассмотрят ли её. Или лучше писать жалобу в книгу жалоб. Заранее большое спасибо.

Волчкова Юлия :: Орша


  Ответов: 1

Вправе подать жалобу как начальнику отдела принудительного исполнения, так и направить в главное управление юстиции, Министерство юстиции. 

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 28.06.2017 в 17:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
255 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
888 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
216 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
94 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
84 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269781Александра К...23.07.17 в 23:49
269797НАСТЯ23.07.17 в 23:45
269752Дарья Шайна23.07.17 в 23:00
269784Беликова Ека...23.07.17 в 22:37
269788Швец Светлана23.07.17 в 20:44
269782Николай23.07.17 в 20:40
269773Вероника23.07.17 в 20:17
269771Жилинская ан...23.07.17 в 20:14
269786Наталья Яхина23.07.17 в 19:43
269772Татьяна23.07.17 в 18:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы