Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 228287
 Всего ответов: 264789
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки молодая семья зарплата регистрация отпуск работа квартира компенсация развод общежитие право долг налоги документы декретный отпуск недвижимость аренда налог права оформление пособие ребенок гражданство контракт алименты оформление документов приватизация имущество раздел раздел имущества льготный кредит продажа кредит отработка ип молодой специалист договор беременность оплата льготы выселение амнистия лицензия прописка иск суд увольнение наследство брак очередь армия жилье распределение строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 324333 Опубликовано 26.09.2022 в 15:07

Фото и видеофиксация в суде

Добрый день! Собираюсь обращаться в суд с иском о лишении родительских прав бывшего супруга. У меня есть фото и видео (сделанные без ведома ответчика) фиксирующие ответчика работающим на неофициальной работе (в процессе работы). Есть ли смысл их прикладывать к иску или для суда подобного рода материалы не рассматриваются в качестве одного из доказательств скрытия реальных доходов ответчика?

Мария :: Минск


  Ответов: 3

Не знаю, что в деле о лишении родительских прав доказывает неофициальная работа. Записи, полученные скрытым путем, не являются доказательствами.  

Юрий Анатольевич :: 26.09.2022 в 15:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Это не основание для лишения родительских прав. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.09.2022 в 16:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Мария, лишение родительских прав производится только в судебном порядке, один из родителей вправе предъявить иск о лишении родительских прав. Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что: они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка; они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком; они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка. При этом лишение родительских прав является крайней мерой. Поэтому суд и при доказанности виновного поведения родителя в исключительных случаях вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав, учитывая характер поведения родителя, личность и другие конкретные обстоятельства, предупредив ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей и возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.09.2022 в 07:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 323959 Опубликовано 07.09.2022 в 10:21

Может ли владелец арестованного автомобиль как-то реализовать его самостоятельно при помощи судебных приставов

Добрый день. Несколько лет назад мой друг попал в ДТП со смертельным исходом, где был виновником и его по решению суда определили в поселение закрытого типа. НА его имущество был наложен арест. Его отец хочет выкупить арестованный автомобиль по нынешней цене, чтобы не везти его на аукцион и не тратить на эта дополнительные средства. Вопрос: может ли владелец арестованного автомобиль как-то реализовать его самостоятельно при помощи судебных приставов или только сами приставы могут реализовывать арестованное имущество по своему усмотрению? Судебные приставы утверждают, что закон поменялся недавно и теперь только они могут заниматься реализацией. За полтора года так и не нашелся покупатель.

Юрий :: Лида


  Ответов: 1

До передачи арестованного имущества на принудительную реализацию или размещения объявления о предстоящих торгах (электронных торгах) должник вправе подать судебному исполнителю ходатайство о предоставлении возможности самостоятельно реализовать арестованное имущество. См. Закон: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=H11600439 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь 

Юрий Анатольевич :: 07.09.2022 в 10:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 323678 Опубликовано 26.08.2022 в 09:36

Какие санкции могут быть за невыход на отработку и как получить полгода на возмещение средств?

Здравствуйте! Я отучилась 4 года и получила среднее специальное образование на бюджете, соответственно теперь мне нужно отработать в школе 2 года. Я не хочу, согласна выплатить деньги. Но, ознакомившись с различными постановлениями, я знаю,что есть два варианта: ты приезжаешь в колледж, пишешь заявление и тебе дают месяц на выплату. Либо от школы приходит письмо, что я не вышла на работу, колледж выносит решение о необходимости возмещения средств и тогда мне дают пол года. Собственно, вопрос:сейчас срок моего выхода на работу прошёл, я не явилась, и школа прислала соответствующее письмо в колледж. На что мне позвонила заместитель директора, которая занимается этими вопросами и сказала, что мне обязательно нужно приехать и написать заявление, иначе она передаст дело юристу, на меня наложат какие-то штрафные санкции и подадут в суд. Так вот насколько правомерно это? Действительно ли на меня могут подать в суд за невыход на работу, дать штраф и т.д. Я не отказываюсь выплачивать деньги, но не хочу ехать писать заявление сама, так как хотелось бы возмещать за 6 месяцев,а не за 1 такую внушительную сумму. Подскажите пожалуйста, что в данной ситуации можно сделать? Заранее спасибо

Савицкая Александра :: Минск


  Ответов: 4

Да. Могут подать в суд. Писать заявление, и какого содержания, или нет, решать вам. Выпускнику в течение пяти рабочих дней после произведения расчета затраченных средств направляется по месту жительства письменное извещение с предложением в шестимесячный срок с даты издания приказа добровольно возместить средства, затраченные на его обучение, с приложением расчета суммы средств, подлежащих возмещению в бюджет, и копии приказа руководителя. Извещение подписывается руководителем учреждения образования или его заместителем и направляется получателю заказной корреспонденцией с обратным уведомлением или вручается под роспись. Получатель извещения в пятидневный срок со дня его получения письменно уведомляет учреждение образования о результатах рассмотрения извещения. В случае неполучения ответа на извещение в установленный срок, возврата извещения в связи с его неполучением выпускником и (или) несогласия выпускника на добровольное возмещение, а также по истечении шестимесячного ... Подробнее  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.08.2022 в 10:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можете вообще не писать никакого заявления. Вам должны прислать заказным письмом с уведомлением расчет стоимости затрат на Ваше обучение и предложение добровольно оплатить эту сумму в течении 6 мес. Рекомендую письмом с уведомлением отправить в колледж свой ответ о том, что согласны с предложением погасить задолженность в течении 6 мес. Если Вы этого не сделаете, то по истечении 6 мес. колледж будет обращаться в суд и дополнительно будет взыскивать суд.издержки и иные суммы, которые должны будут обосновать.  

Кирилл Олегович :: 26.08.2022 в 11:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, обязан прибыть к месту работы не позднее срока, указанного в данном свидетельстве, и отработать указанный в нем срок обязательной работы. Если выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, не может прибыть к месту работы в срок, указанный в уведомлении к свидетельству о направлении на работу, по уважительной причине, он обязан до наступления данного срока письменно уведомить об этом нанимателя и учреждение образования с приложением подтверждающих документов и указанием срока прибытия к месту работы. Сейчас в судах есть несколько дел о взыскании ущерба, причиненного организации, неуважительным неприбытием выпускника и несообщением о неприбытии. Вас ожидали. Возможно, рассчитывали на вас. Кому-то , может, отпуск спланировали с учетом того, что вы прибудете. Организация могла принять на себя определенные обязательства с учетом того, что будет работник. Возможно, по каким-то обязательствам организация по вашей в... Подробнее  

Юрий Анатольевич :: 26.08.2022 в 11:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте! Александра, выпускник вправе отказаться от работы по распределению (перераспределению), направлению на работу (последующему направлению на работу) в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста, рабочего, служащего и добровольно возместить затраченные средства. Для возмещения затраченных средств выпускник обращается в учреждение образования или государственную организацию, реализующую образовательные программы послевузовского образования, за расчетом суммы затраченных средств. Расчет суммы затраченных средств производится в соответствии с порядком расчета средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, оформляется по установленной форме и в пятнадцатидневный срок после обращения направляется выпускнику заказной корреспонденцией с обратным уведомлением или вручается под роспись. Срок... Подробнее  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.08.2022 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 323348 Опубликовано 12.08.2022 в 14:43

На какие статьи ссылаться в исковом о невыполненных строителем полностью оплаченных работ

Добрый день. Заливал фундамент, в интернете нашел строителя ИП Гоман Ю.М. Нужно было залить 5 лент фундамента. 4 ленты это дом и 5я лента перегородка внутри дома. ИП ставил опалубку и рассчитывал объем бетона. Я все это покупал и доставлял. Он просчитался с объемом в результате из 5 лент залиты только 3, и 2 остались не долиты. Тем не менее он взял 100 проц оплаты за свои работы как за 100 проц выполненных работ. Пообещал долить потом. Но сейчас скрывается. Подскажите на какие нормы-статьи ссылаться в исковом? Спасибо

Владимир :: Минск


  Ответов: 2

Подобная помощь в составлении документов на сайте не оказывается. 

Юрий Анатольевич :: 12.08.2022 в 15:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

За составлением искового заявления обращайтесь к адвокату на личный прием. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.08.2022 в 16:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2022 в 15:38

Оооочень странный ответ на конкретный вопрос, а не на просьбу оказать помощь. Суть вопроса - на какие статьи ссылаться в ситуациях, когда исполнитель строитель взял деньги и не выполнил заказ. Чем этот вопрос отличается от сотен абсолютно таких же, но в другой тематике?

Владимир :: Минск


  Ответов: 2

Оооооооооооооооочень странный вопрос при том мизере информации, который вы потрудились сообщить. Вы считаете, что ваша ситуация такая же, как сотни других? Возможно. Вот только большинство похожих ситуаций, с которыми работал конкретно я, это договор, который является незаключенным по причине несоблюдения требований к такого рода договорам, в частности ооооооооооочень часто стороны не согласовывают все существенные условия договора. Поэтому , вместо того, чтобы здесь пререкаться, лучше возьмите договор и посетите с ним адвоката. 

Юрий Анатольевич :: 12.08.2022 в 15:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Бесплатная онлайн консультация не предполагает помощь в составлении документов. Кроме того, гражданско-процессуальное законодательство не обязывает вас ссылаться на нормы права в иске. Также нужно видеть ваш договор, уточнять, какие требования будут заявляться. На ваш вопрос в принципе невозможно ответить. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.08.2022 в 16:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2022 в 16:00

Если бы я (а вместе со мной и все люди на земле) был таким умным, как все юристы, я бы все делал юридически правильно. Тогда юристы и суды остались бы без работы. Поскольку я с этой планеты, изложил свою ситуацию предельно коротко (чтоб не отнимать время членов уважаемого сообщества) и понятно. Нашел человека в интернете, никаких договоров с ним не заключал, устно оговорили объем работ и цену. Объем он не выполнил, взял деньги и скрылся. Буду подавать в суд. Даже я, человек, дажекий от юриспруденции, знаю, что если строитель взял деньги работы он выполнить обязан. Но вот беда, не знаю в какой статье это описано. Потому и обратился к профессионалам.

Владимир :: Минск


  Ответов: 2

Вы очень сильно ошибаетесь по поводу обязан. Еще раз - статьи тут не при чем. Обращайтесь к адвокату на личный прием. Есть несколько вариантов требований, вопрос требует обсуждения и уточнения. Вы напрасно и легкомысленно полагаете, что 'статья' вам сильно поможет. Нужно готовить нормальный иск. Дело не в статье. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.08.2022 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не исключаю, что деньги вы, по сути , подарили. Поскольку вы с этой планеты, нужно понимать, что вы строительство затеяли, а не шапку попросили связать. И тут не надо быть юристом семи пядей во лбу. Это вопросы безопасности, вопросы немалых денег. Такие договора заключаются исключительно в письменном виде. Законом предусмотрены ооооооочень серьезные требования к таким договорам. Вот вместо того, чтобы хамить и возмущаться, вы должны оценить нашу сдержанность. А то понаписывали бы мы вам сейчас статей из глав ГК о строительном подряде и т.д., а вы в суд сходили бы и опозорились, судью рассмешили, дело проиграли бы, время потратили бы зря. Ваша ситуация ооооооочень похожа на неосновательное обогащение. Т.е.вы как бы без оснований передали деньги. Но не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутст... Подробнее  

Юрий Анатольевич :: 12.08.2022 в 16:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2022 в 17:20

Из вашего ответа я узнал, что в исковом не обязательно указывать статьи, на основании которых я составил свои требования. Это уже польза, спасибо. Философские ответы типа идти к адвокатам выглядят сомнительно. Это как приехать на мерседесе на станцию мерседес с вопросом почему не горит лампочка, а тебе отвечают обращайтесь в пежо. А вообще от ресурса впечатление что это какая-то дочерняя адвокатская структура, главная цель которой перенаправлять им клиентов

Владимир :: Минск


  Ответов: 2

Убедили. Не идите к адвокатам. Ни в коем случае! Только самостоятельно! Вы слииииииииишком умны для работы с адвокатом. Ваша попытка провести аналогию с мерседес-пежо абсолютно неудачна. Это совсем другое. Вам как раз советуют приехать на станцию мерседес со своим мерседесом. А вы против. И не едете даже на станцию пежо. А просто пишете в интернете на форуме "почему не горит лампочка". 

Юрий Анатольевич :: 12.08.2022 в 17:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы считаете, что сайте бесплатной консультации вам ответят лучше, чем адвокат? Самодеятельность очень дорого стоит. К сожалению, когда граждане готовят иски сами, ничем хорошим это не заканчивается. И исправить последствия бывает невозможно. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.08.2022 в 08:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2022 в 17:13

Марчук Кристана, вы не в курсе есть ли в синеокой номинация "лучший юрист"? Вы с вашими ответами, повторенными аж дважды идти к адвокату гарантированно можете на нее претендовать. Вы даже чукчу переплюнули, который посоветовал застрявшему в тайге русскому идти за трактором. Вопрос к владельцу (организатору, основателю - не знаю кто это) ресурса - а зачем он в принципе, если на элементарный банальный вопрос какими статьями регулируются отношения заказчик - строитель туташние юристы отвечают иди к адвокату.

Владимир :: Минск


  Ответов: 2

Всех переплюнули вы, когда ввязались в стройку без договора) P.s. грамотный юрист на вопрос о договоре (его исполнении, неисполнении, расторжении и т.д.) никогда не возьмется отвечать без изучения договора. А уж когда договор не заключался, а должен бы, всегда требуется время на детальное уточнение ситуации, доказательств, чтобы попытаться решить вопрос максимально рационально. Вы абсолютно зря зациклились на статьях. Вам бы требования нормально сформулировать и обосновать, доказательства подготовить. Так нет же! Нужны статьи. Даже неподходящие под данную ситуацию сойдут. 

Юрий Анатольевич :: 12.08.2022 в 17:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ваше мнение не относится к вопросу. Будем прекращать с вами переписку.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.08.2022 в 08:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2022 в 17:46

В том что я всех переплюнул отдав деньги даже расписки не взяв - согласен полностью. Сидит какое-то дебильное белорусское доверие к людям. Но в том-то и суть, в том и вопрос к юристам-профессионалам, как вернуть деньги (или заставить выполнить работу) когда изначально поступил не правильно. Если б я заключил договор на заливку фундамента листов на 70, если б деньги перевел платежкой на счет, если б если б... так нафига тогда юристы, если я сам супер-юрист. Что толку сейчас подчеркивать мне что я не прав, не заключив договор? Вот вы юрист, профессионал, вы скачивая приложение на телефон читаете правила или автоматом ставите галочку согласен и скачиваете?

Владимир :: Минск


  Ответов: 1

А вот и еще сюрприз для вас. У вас не отношения заказчик-строитель. Договора-то нет) Так что не воображайте себя заказчиком. Поэтому "туташние" юристы абсолютно справедливо советовали вам обратиться очно к адвокату, пока вы не убедили в том, что ни один адвокат не заслуживает такого клиента. Еще раз подчеркну, что строительный подряд оформляется только письменно. Кроме того, должны быть соблюдены все указанные в законе требования к такому договору. Помимо вас, нас читают и иные граждане. В рамках правового воспитания наши нравоучения и очевидные фразы могут оказаться ооооооооооочень полезными. Кто-то почитает и, возможно, вашей ошибки не повторит. Скачивая приложение, я обязательно читаю правила. Никаких галочек автоматически не ставлю, чего и вам желаю. 

Юрий Анатольевич :: 12.08.2022 в 17:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 323249 Опубликовано 08.08.2022 в 19:29

Может ли суд открыть выезд?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,возможна ли такая ситуация. У человека долг по алиментам около 5000. Оплачивает он каждый месяц положенную сумму,но долг образовался из -за нескольких неоплаченных месяцев,ну и соответственно пени или процентов,на ту сумму задолженности. Выезд у него ограничен с 2017 года. Судебный исполнитель говорит,что при трудоустройстве на работу связанную с выездами за границу (водитель),отправляет ходатайство в суд и ограничения должны снять. Человек уже устроился,к судебному исполнителю только пойдёт. Скажите пожалуйста,реальна ли возможность,что ограничение снимут? Если из человеческого,то долг с новой работой выплатится месяца за три,с предшествующей алименты 155 и долг уже и не с чего платить.

Ларионова Диана :: Могилёв


  Ответов: 1

Реальна возможность. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.08.2022 в 19:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
375 ответов
528 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
273 ответов
1246 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
145 ответов
3102 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кирилл Олегович
16 ответов
42 благодарностей
5. Новиков Андрей
2 ответов
23 благодарностей
6. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Левшунов Глеб
1 ответов
113 благодарностей
 
Все юристы (1132 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

324433Федорова ири...01.10.22 в 22:00
324432Судиловская ...01.10.22 в 21:00
324431Карпишева01.10.22 в 19:01
324430Малюгин Серг...01.10.22 в 12:48
324425Ковалевич На...01.10.22 в 10:14
324429Боричевская ...01.10.22 в 10:01
324428Георгий01.10.22 в 10:00
289168Климук Яросл...01.10.22 в 08:29
324381Ковалевич На...01.10.22 в 08:23
324426Морозова Анна01.10.22 в 08:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы