|
 |
| Вопрос № 336009
|
Опубликовано 24.06.2026 в 12:35
|
 |
| |
Увольнение жены военнослужащего в связи с переводом в другой город
Добрый день.
Я являюсь женой военнослужащего. Мужа перевели на военную службу в другой город.
В связи с этим я хочу переехать в город настоящего проживания мужа по месту службы.
Обязан ли наниматель прекратить со мной контракт досрочно (до момента его окончания осталось 8месяцев)?
Какие документы для увольнения я, как жена военнослужащего, должна предоставить нанимателю?
Является ли обязательным для нанимателя выплата выходного пособия в размере двухмесячного среднего заработка? Какие документы для получения пособия необходимо оформить? Демьянец Татьяна :: Минск
|
| Ответов: 1 |
Вы пишите нанимателю заявление о расторжении контракта в связи с переводом мужа на службу в другой город (расторжение срочного трудового договора по требованию работника) и выплате компенсации, предусмотренной ч.2 ст. 341 ТК РБ. К заявлению прикладываете любой документ (копию приказа желательно) из военного комиссариата. Дата расторжения контракта желательно (но не обязательно) должна совпадать с датой перевода Вашего мужа. Кирилл Олегович :: 24.06.2026 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 336005
|
Опубликовано 22.06.2026 в 19:02
|
 |
| |
Лишение премии на работе
Добрый день,Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться в одном вопросе.
Сегодня 22 числа написал заявление на увольнение. (Работал в строительном магазине)Начал спрашивать у своего начальства, какие выплаты мне положены , они сказали что получу за не использованный отпуск и голый оклад. У нас премия выплачивается всегда за предыдущий месяц. Получается что у меня последний рабочий день 29 июня и мне сказали что я премию не получу. Я начал спрашивать как такое может быть, если предыдущий месяц я отработал от начала и до конца, за свой счет не брал и на больничном не был., они сказали что такие правила.
Так вот у меня вопрос. Если я увольняюсь, но предыдущий месяц был отработан полностью, имеют ли права лишать меня премии?? Дмитрий :: Минск
|
| Ответов: 1 |
Тут нужно смотреть положение о премировании, которое действует у нанимателя. Вполне возможно, что действия нанимателя будут незаконны. Кирилл Олегович :: 22.06.2026 в 21:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 22.06.2026 в 21:45
|
 |
| |
А как понять, что наниматель действует законно или незаконно? Дмитрий :: Минск
|
| |
| Вопрос № 335998
|
Опубликовано 14.06.2026 в 11:05
|
 |
| |
Увольнение с контракта при наличии ребёнка до 14 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли уволиться с контракта, если я имею ребёнка до 14 лет? Ребёнка не с кем оставлять, супруг в постоянных командировках. Либо могу ли я попросить нанимателя установить мне гибкий график, например, 1 час в день или 1 час в неделю? Может ли он отказать? Анна :: Витебск
|
| Ответов: 1 |
Увольнение в Вашем случае будет возможно только с согласия нанимателя, т.к. наличие ребенка до 14 лет и то, что "его не с кем оставить", учитывая, что он воспитывается в полной семье, не относится к основаниям для расторжения контракта. Вы можете написать заявление на установление неполного рабочего времени. К заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребенка. Наниматель обязан это будет сделать. Кирилл Олегович :: 14.06.2026 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 335991
|
Опубликовано 12.06.2026 в 08:45
|
 |
| |
Могу ли я называться ветераном труда?
С 1 сентября 1971 года я начал свою трудовую деятельность(поступил в техникум), далее армия и производство до сего дня, непрерывный трудовой стаж почти 55 лет. Почетных званий и т.д. не имею.
Являюсь ли я ветераном труда. Или это звание присуждается только избранным? В таком случае оно по другому должно называться. Горегляд Николай :: Пинск
|
| Ответов: 1 |
Этим занимается управление по труду, занятости и социальной защите в Вашем городе (районе). Они должны были при выдаче Вам пенсионного удостоверения поставить штамп "Ветеран труда". Это не завистит от "избранности", а только от трудового стажа, если его хватает. Обратитесь к ним за разъяснениями. Кирилл Олегович :: 12.06.2026 в 22:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
|
|
|
Вопросы, на которые поступил ответ:
|