Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   157 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 206072
 Всего ответов: 232191
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа амнистия продажа налог документы распределение зарплата общежитие отработка долг пособие аренда молодая семья оформление оформление документов наследство приватизация договор контракт раздел раздел имущества отпуск кредит права имущество жилье строительство развод армия декретный отпуск ребенок право сроки льготы ип выселение алименты гражданство суд компенсация прописка иск беременность недвижимость налоги очередь регистрация квартира брак лицензия увольнение льготный кредит оплата молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 295512 Опубликовано 18.04.2019 в 19:54

Имеет ли право работодатель угрозами заставить меня уволится по собственному желанию?

Добрый вечер,подскажите пожалуйста как мне поступить,или куда обратится,в ходе своей работы не было ни каких письменных и устных притензий со стороны директора.сейчас же начальник производства от лица директора мне угрожает чтоб я уволилась либо он будет меня подставлять либо уволит по статье,не известно по какой причине.?

Никитина Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Никто не вправе Вас заставить уволиться с работы по собственному желанию, если Вы не желаете сами уволиться. Наниматель Вас вправе уволить только по основаниям, которые указаны в статьях 42 и 47 ТК РБ, а также в статье 44 ТК РБ - http://etalonline.by/document/?regnum=HK9900296.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.04.2019 в 20:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2019 в 20:46

начальник производства угрожает подставит меня или уволит по статье если я не уволюсь сама по собственному желанию,где можно найти защиту для себя чтоб не увольняться и чтоб не подставили и не уволили по статье.куда можно обратится???????

Никитина Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Обращайтесь к директору за защитой. Должна же быть какая-то причина, которая лежит в основе конфликта между Вами и начальником производства.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.04.2019 в 20:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 295510 Опубликовано 18.04.2019 в 19:39

Должен ли я быть заборы на субботнике?

Здравствуйте.Я работаю врачом акушер-гинекологом в ЦРБ.На республиканском субботнике меня заставляют белить,мыть забор на территории ЦРБ.Правомерно ли это?Должен ли я этим заниматься?Или я обязан быть на рабочем месте,а именно у себя в кабинете и там убираться?Спасибо за ответ!

Виталий :: Мозырь


  Ответов: 1

Вы имели право не участвовать в субботнике -это дело добровольное. Но не участие может ухудшить отношение к Вам. 

Юрист :: 18.04.2019 в 19:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2019 в 20:40

Субботник будет в эту субботу.Имею ли я право отказаться от мытья заборов?В кабинете я уборку проведу

Виталий :: Мозырь


  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2019 в 20:04

Субботник будет в эту субботу.Имею ли я право отказаться от мытья заборов?В кабинете я уборку проведу

Виталий :: Мозырь


  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2019 в 19:50

Субботник будет в эту субботу.Имею ли я право отказаться от мытья заборов?В кабинете я уборку проведу

Виталий :: Мозырь


  Ответов: 1

Вам уже объяснил мой коллега о том, что субботник - это добровольное дело, в котором никто никого не имеет право заставить участвовать, поскольку это не рабочее время и здесь дисциплинарное наказание глав. врач мед.учреждения не вправе налагать на работников в случае их игнорирования выхода для участия в субботнике. Однако Ваше не участие в субботнике может создать конфликтную ситуацию с руководством мед. учреждения. Поэтому как поступить - выбор за Вами. И еще, мыть заборы - это не позорное дело и здесь ничего зазорного нет, если дружно коллективом Вы помоете заборы. Труд всегда сближает коллектив и даст Вам возможность быть лучше.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.04.2019 в 20:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 295509 Опубликовано 18.04.2019 в 19:35

Имеет ои право работодатель требовать выплату за путевку, взятую через профком спустя 3.5 года после увольнения

Добрый день. Была уволена по соглашению сторон в декабре 2015 г. В августе 2015 г брала путевку на отдых через профком, с последующим взысканием из моей з/п. Полностью рассчитаться не успела, т.к. уволиться пришлось раньше. При расчете в день увольнения эту сумму с меня не взыскивали и претензий не имели. В апреле 2019 позвонили с предприятия и сказали что в рещультате прошедшей у них недавно проверки, выявили мой долг и я должна оплатить. Иначе обратяться в суд. Правомерно ли это спустя три с половиной года и почему при рассчете при увольнении не высчитали.

Кристина :: Могилев


  Ответов: 1

Прошли сроки исковой давности (3 года) обращения в суд о взыскании у Вас долга. По этой причине, если даже Ваша бывшая организация обратиться в суд с иском о взыскании у Вас долга, то у суда будут все основания отказать организации в исковых требованиях. К тому же работник - это слабая в финансовом отношении сторона трудового договора (контракта), поэтому в подобных случаях суды придерживаются в большей степени защиты интересов и прав работников.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.04.2019 в 20:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 295502 Опубликовано 18.04.2019 в 17:29

Правильно ли мне выплатили пособие по уходу за ребёнком до трёх лет?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько действия бухгалтера правильные. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Сейчас беременна вторым. С 22.04.2019г будет выдан больничный лист по БиР. С 10 по 21 апреля мне оформили трудовой отпуск на 12 кал.дней (соответственно прервав отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет). Пособие за апрель бухгалтер мне начислила с 1 по 9 апреля 100%, с 10 по 21 апреля 50%. Остальную сумму сказала начислит, когда принесу больничный лист по БиР в аванс, 25го числа. Разве пособие в этом месяце не должно было остаться 100% за весь месяц?

Железнякова Ольга :: Брест


  Ответов: 1

Если Вы вышли на 0,5 ставки и Вам в этот период был оформлен трудовой отпуск, то бухгалтер все верно исчислила, а именно 50% пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Далее, само Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности. Оно будет Вам выплачено в аванс 25 числа. В таком случае все верно исчислено.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.04.2019 в 20:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 295488 Опубликовано 18.04.2019 в 09:40

Правомерны ли действия отдела кадров?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста правомерны ли действия отдела кадров.Я написала заявление на один день в счет очередного отпуска утром этого дня.Директор его подписал и я ушла.В понедельник отдел кадров принесла заявление перечеркнутым и сказала переписать заявление за свой счет, мотивируя тем, что заявление на отпуск пишется за 14 дней. По кол.договору отпуск делится на три части,одну из которой можно брать по одному дню ,но в сумме не более 7 дней.Если я не перепишу заявление, то мне поставят прогул.( Как можно за 14 дней знать, что тебе понадобиться один день?)Заранее благодарна за ответ.

Елена :: Брест


  Ответов: 1

Если у вас так уж все горело, то не надо было писать на 1 день в счет отпуска, нужно было написать на 1 день за свой счет, тогда не было бы вопросов. Это хорошо, что ваш колдоговор позволяет делить отпуск более, чем на 2 части, но у нанимателя есть обязанность выплатить отпускные не позднее, чем за 2 дня ДО начала отпуска (ст. 176 ТК) или (если вы на контракте) не позднее 1 дня ДО начала отпуска (п.4 Декрета № 29). Вы, написав заявление на отпуск день-в день, подставили своего директора, поскольку бухгалтерия не имеет физической возможности вам выплатить отпускные в срок и при проверке им вставят здоровенную клизму за нарушение трудового законодательства. 

Дмитрий :: 18.04.2019 в 10:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
208 ответов
1446 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юрист
207 ответов
97 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
172 ответов
616 благодарностей
4. Дмитрий
115 ответов
1003 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Ольга друк
25 ответов
2 благодарностей
6. tamagent.biz-@ltruist
20 ответов
1292 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Пиневич Ксения +375296358502
20 ответов
13 благодарностей
8. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
16 ответов
90 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
15 ответов
2885 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
14 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1065)






Вопросы, на которые поступил ответ:

295512Никитина Оль...18.04.19 в 20:56
295502Железнякова ...18.04.19 в 20:43
295505Неведомская ...18.04.19 в 20:34
295506Иванов Н.18.04.19 в 20:33
295510Виталий18.04.19 в 20:25
295509Кристина18.04.19 в 20:15
295499ковганова св...18.04.19 в 16:03
295357П.Александр18.04.19 в 16:00
295500Гончарик Але...18.04.19 в 14:06
295497Степаненко И...18.04.19 в 13:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы