Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   288 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239593
 Всего ответов: 283579
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор квартира увольнение иск молодой специалист строительство гражданство кредит амнистия брак льготы имущество отпуск регистрация работа зарплата недвижимость документы права отработка оформление суд пособие прописка право продажа аренда развод налоги оформление документов компенсация лицензия очередь ребенок оплата налог долг жилье раздел имущества декретный отпуск ип сроки наследство льготный кредит армия приватизация алименты выселение молодая семья распределение общежитие контракт раздел беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 336009 Опубликовано 24.06.2026 в 12:35

Увольнение жены военнослужащего в связи с переводом в другой город

Добрый день. Я являюсь женой военнослужащего. Мужа перевели на военную службу в другой город. В связи с этим я хочу переехать в город настоящего проживания мужа по месту службы. Обязан ли наниматель прекратить со мной контракт досрочно (до момента его окончания осталось 8месяцев)? Какие документы для увольнения я, как жена военнослужащего, должна предоставить нанимателю? Является ли обязательным для нанимателя выплата выходного пособия в размере двухмесячного среднего заработка? Какие документы для получения пособия необходимо оформить?

Демьянец Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Вы пишите нанимателю заявление о расторжении контракта в связи с переводом мужа на службу в другой город (расторжение срочного трудового договора по требованию работника) и выплате компенсации, предусмотренной ч.2 ст. 341 ТК РБ. К заявлению прикладываете любой документ (копию приказа желательно) из военного комиссариата. Дата расторжения контракта желательно (но не обязательно) должна совпадать с датой перевода Вашего мужа.  

Кирилл Олегович :: 24.06.2026 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 336007 Опубликовано 23.06.2026 в 14:43

Молодой специалист закончил службу 29.04, а приступил к работе 22.06. Будет ли это промежуток времени засчитываться в срок отработки?

Молодой специалист закончил службу 29.04, а приступил к работе 22.06. Будет ли это промежуток времени засчитываться в срок отработки?

Копач Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

Нет 

Юрий Анатольевич :: 25.06.2026 в 06:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 336005 Опубликовано 22.06.2026 в 19:02

Лишение премии на работе

Добрый день,Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться в одном вопросе. Сегодня 22 числа написал заявление на увольнение. (Работал в строительном магазине)Начал спрашивать у своего начальства, какие выплаты мне положены , они сказали что получу за не использованный отпуск и голый оклад. У нас премия выплачивается всегда за предыдущий месяц. Получается что у меня последний рабочий день 29 июня и мне сказали что я премию не получу. Я начал спрашивать как такое может быть, если предыдущий месяц я отработал от начала и до конца, за свой счет не брал и на больничном не был., они сказали что такие правила. Так вот у меня вопрос. Если я увольняюсь, но предыдущий месяц был отработан полностью, имеют ли права лишать меня премии??

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Тут нужно смотреть положение о премировании, которое действует у нанимателя. Вполне возможно, что действия нанимателя будут незаконны.  

Кирилл Олегович :: 22.06.2026 в 21:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2026 в 21:45

А как понять, что наниматель действует законно или незаконно?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Для начала ознакомиться со всеми документами, которые регулируют данные действия. Все остальное- гадание на клавиатуре.  

Кирилл Олегович :: 22.06.2026 в 22:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 335998 Опубликовано 14.06.2026 в 11:05

Увольнение с контракта при наличии ребёнка до 14 лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли уволиться с контракта, если я имею ребёнка до 14 лет? Ребёнка не с кем оставлять, супруг в постоянных командировках. Либо могу ли я попросить нанимателя установить мне гибкий график, например, 1 час в день или 1 час в неделю? Может ли он отказать?

Анна :: Витебск


  Ответов: 1

Увольнение в Вашем случае будет возможно только с согласия нанимателя, т.к. наличие ребенка до 14 лет и то, что "его не с кем оставить", учитывая, что он воспитывается в полной семье, не относится к основаниям для расторжения контракта. Вы можете написать заявление на установление неполного рабочего времени. К заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребенка. Наниматель обязан это будет сделать.  

Кирилл Олегович :: 14.06.2026 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 335991 Опубликовано 12.06.2026 в 08:45

Могу ли я называться ветераном труда?

С 1 сентября 1971 года я начал свою трудовую деятельность(поступил в техникум), далее армия и производство до сего дня, непрерывный трудовой стаж почти 55 лет. Почетных званий и т.д. не имею. Являюсь ли я ветераном труда. Или это звание присуждается только избранным? В таком случае оно по другому должно называться.

Горегляд Николай :: Пинск


  Ответов: 1

Этим занимается управление по труду, занятости и социальной защите в Вашем городе (районе). Они должны были при выдаче Вам пенсионного удостоверения поставить штамп "Ветеран труда". Это не завистит от "избранности", а только от трудового стажа, если его хватает. Обратитесь к ним за разъяснениями.  

Кирилл Олегович :: 12.06.2026 в 22:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
29 ответов
147 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
24 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336012Кузьменкова ...27.06.26 в 19:42
336011Анна27.06.26 в 19:40
336007Копач Ольга25.06.26 в 06:16
336010Голубева Вер...24.06.26 в 22:52
336009Демьянец Тат...24.06.26 в 15:28
336008Светлана23.06.26 в 17:20
336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы