Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 183599
 Всего ответов: 207527
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа отработка развод право выселение ребенок суд оформление документов общежитие распределение лицензия льготы льготный кредит оформление аренда контракт регистрация иск права долг алименты раздел наследство компенсация квартира ип жилье кредит зарплата оплата отпуск документы прописка строительство увольнение молодой специалист декретный отпуск армия гражданство очередь беременность приватизация сроки договор молодая семья имущество пособие раздел имущества налог продажа брак недвижимость налоги амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 268546 Опубликовано 23.06.2017 в 12:52

Переквалифицировать с 9.1 коап на 153 УК

Добрый день!Ситуация следующая: произошла драка (а точнее, меня избили). Я обратился в милицию, откуда меня направили на СМЭ на снятие побоев. Через день обратился в поликлинику, откуда меня отправили с больницу скорой помощи, где диагностировали сотрясение мозга, легкую ЗЧМТ. По итогу в милиции квалифицировали действия по 9.1 ч.1 коап. На вопрос к участковому, почему не 153 УК -- ответил, что так решил специалист.Вопрос. Можно ли добиться возбуждения по ст. 153 УК? И как это сделать?

Алексей :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 268530 Опубликовано 22.06.2017 в 19:21

Имеет ли право осужденный подать иск о клевете на потерпевшего.

Добрый день. Меня интересует следующий вопрос.Коротко о сути дела. Гражданина осудили на пять лет по обвинению, которое не было полностью доказано. Суд первой инстанции вынес обвинительный приговор. Обратились к независимому эксперту, который дал заключение, в котором черным по белому написано, что травма произошла не по вине осужденного. Данный факт не был учтен. И в суде второй инстанции приговор оставили без изменения. Готовится опротестование постановления суда второй инстанции.Вопрос: может ли осужденный в это время подать иск о клевете на потерпевшего? В том плане, что потерпевший скрыл факты, привлекшие к травме, и оговорил осужденного, что привело в итоге к пятилетнему сроку

Морозов Максим :: Борисов


  Ответов: 1

Не может 

Дмитрий :: 22.06.2017 в 19:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 262403 Опубликовано 03.02.2017 в 22:32

Является ли кражей мой поступок?

Здравствуйте! У меня очень сложный вопрос.Моя дочь 15 лет, учится в 9 классе. Во время урока пошла в туалет, там на подоконнике лежал телефон. Она некоторое время находилась в кабинке, потом подумала, что , возможно, девочка, забывшая эту вещь уже ушла из школы и взяла телефон .Пришла с ним в класс, показала соседке по парте, сказала что нашла его в туалете и что будет искать владельца.Затем она показала его ещё нескольким одноклассникам. После уроков она с телефоном вышла с подужками из школы, которым тоже сообщила, что будет искать хозяина телефона. Дело в том, что он был заблокирован.Оставшись одна ,по словам дочери, она испугалась, подумав, что, телефон мог быть украден и подкинут в туалет. Находясь в таком состоянии она сделала крайне опрометчивый шаг- вынула симку и выбросила её и чехол. Придя домой, она писала в службу поддержки чтобы узнать как обойти пароль, чтобы найти владельца. Писала родственнику, задавая тот же вопрос. Но никто на её просьбы не откликнулся. Через несколько часов она вышла из дома, чтобы отнести телефон в опорный пункт и по дороге ей позвонил одноклассник и сказал, что это телефон его подруги и чтобы дочка передала вещь ему. Они встретились и дочка отдала телефон. Без симки и чехла.Вечером в 10 часов того же дня мы уже были в отделе милиции и дочь давала показания.Вот такая история. Теперь нас ждёт суд по 205 статье "Кража". Другой вариант- признать свою вину чтобы дела не пошло в суд. Ребёнок ни разу не привлекался, законов не нарушал. И тут сразу такое . Для нас это большая трагея. Она перестала ходить в школу, сейчас перешла на надомное обучение.( Пришлось лежать в психиатрической клинике) Дочка находилась в депрессии,говорила страшные вещи. Скоро дело должно как-то решиться- или признаться в краже, или отвечать перед судом. Мой вопрос- является ли её поступок кражей, и как нам правильно поступить. Времени у нас нет. Говорят, в суде такие дела не выигрывают.

Бовсуновская Е.Л. :: Гродно


  Ответов: 1

Дистанционно действия Вашей дочери квалифицировать сложно. И вне зависимости от того, что мы здесь напишем, это никак не повлияет на исход дела. Настоятельно рекомендую обратиться к адвокату. Ведь на кону психическое здоровье ребенка. 

Диана ( Полоцк ) :: 04.02.2017 в 09:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2017 в 14:05

Спасибо, я понимаю.Адвокат у нас есть.Я хочу понять почему следователь упорно предлагает нам подписать признание вины, обещая не доводить дело до суда. Но ведь направляет дело в суд не он, а вышестоящее начальство. Должна ли дочь признавать кражу, если умысла на кражу у неё не было. Как нам доказать это?Адвокат первоначально тоже пыталась склонить нас к подписанию признания вины. Сейчас подано ходатайство о прекращении дела ввиду отсутствия состава преступления. Но я чувствую, что суда нам не избежать. Прокурор сказал, что по 30 статье после признания вины дело прекращается. Но опять надо признавать что был злой умысел. Но ведь дочка пыталась найти хозяина телефона, и отдала сразу же, как только выяснилось, чья это потеря. Ну должна же быть справедливость! Ведь девочка только начинает жить! Как сложится её судьба, если у неё будет судимость!!! Она в крайне подавленном состоянии, я тоже. Но мы будем бороьться до конца! Я прошу помощи у всех.Никогда не сталкивалась с судебными делами, законов не знаю, мне очень сложно. Хоть какую-то зацепочку дайте, молюсь постоянно, чтобы Господь нам помог. Простите, что так эмоционально. Мой главный вопрос- как доказать, что не было умысла на кражу. Спасибо.

Бовсуновская Е.Л. :: Гродно


  Ответов: 1

Юристам сложно советовать, как поступить в сложившейся ситуации. Выбор должна сделать Ваша дочь и Вы. То, что Вы отстаиваете свою дочь – это заслуживает уважения. Если суд и осудит дочь, то условно и эта судимость погасится, скорее всего, в течение года. И Ваша дочь будет считаться не судимой. Даже если она справку будет брать о своей судимости в Гродненском УВД, например, при трудоустройстве за границей, то в ней будет указано, что «судимой на территории Республики Беларусь не значится». Судимость будет иметь для нее значение лишь в том случае, если она изъявит желание работать в органах МВД, КГБ, МЧС, МО на аттестованных должностях и в некоторых иных органах (суд, прокуратура) и то, там существуют свои допуски в каждом конкретном случае, т.к. Ваша дочь была судима в несовершеннолетнем возрасте. К сожалению, в этом государстве сведения о судимости хранятся в банке данных 99 лет. В то же время у Вас есть все шансы попытаться отстоять дочь в суде. Обычно я советую в таких случаях идти д... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 04.02.2017 в 17:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2017 в 22:06

Простите, что так настойчиво прошу Вашего совета. Меня волнует вопрос: в чём заключается состав преступления? Мне кажется, что тайного хищения не было- дочка не знала чей телефон, а самое важное- она показала его некоторым детям и сказала, что будет искать владельца. Она пыталась обойти пароль, так как телефон был заблокирован, но ей это не удалось. Помогите, пожалуйста мне вытащить дочку из этого ужасного положения. У неё случаются нервные срывы, часто плачет, говорит, что больше не может находиться в таком состоянии. Я боюсь чтобы она не совершила ничего ужасного.Адвокат подала ходатайство о прекращении уголовного дела, но мне дали понять, что такие дела как правило в суде не выигрывают. За месяц перед этим событием она нашла на улице телефон , он не был заблокирован и дочка сразу же позвонила по одному номеру и отдала телефон маме ребёнка, потерявшего телефон. Я пыталась найти эту женщину в "одноклассниках", но не получилось. Если бы эта мама откликнулась, нам бы было проще доказать, что мой ребёнок не вор. Кроме меня моей девочке никто не поможет.Хочется надеяться, что адвокат сделает всё возможное. Но я буду хвататься за любую соломинку. Помогите!

Бовсуновская Е.Л. :: Гродно


  Ответов: 1

Заочно в таких делах помочь нельзя. Надеяться надо на адвоката, а не на консультантов сайта. 

Диана ( Полоцк ) :: 09.02.2017 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2017 в 15:25

Я очень благодарна за Ваши ответы , но вот уже третий месяц наше дело никак не двигается. Адвокат говорит, что нельзя допустить чтобы у девочки была судимость.Я тоже этого не хочу. Помогите мне доказать, что у неё не было умысла на кражу. Адвокат сказала что в нашем деле нет состава преступления (кража), но...доказать это практически невозможно.Подскажите хотя бы к кому можно ещё обратиться за помощью.Не знаю, что нам делать.У ребёнка только жизнь начинается, я просто в отчаянии!

Бовсуновская Е.Л. :: Гродно


  Ответов: 1

Я Вам уже отвечал, что уголовное дело по обвинению Вашего ребенка в краже не такое уж и простое. Если бы было все так просто и очевидно, то дело давно уже следователь направил бы в суд через прокурора и суд рассмотрел бы уже это дело. По-видимому, есть сомнения в наличии состава преступления в действиях Вашей дочери. Состав преступления, если говорить по научному, – это совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление. К объективным признакам относится – объект и объективная сторона преступления, а к субъективным – субъект и субъективная сторона преступления. Наличие в совокупности всех этих 4-х признаков дает основание говорить о совершенном преступлении. Если хотя бы одного из признаков не будет, то не будет и состава преступления. Их краткая суть состоит в следующем: 1) объект преступления – это общественные отношения, интересы и блага, охраняемые уголовным законом, которые нарушаются прест... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 15.02.2017 в 20:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2017 в 17:44

Уважаемый Иван Антонович! Спасибо Вам за такой обстоятельный ответ.Вчера я просто ликовала и в моей душе родилась надежда. А сегодня меня мучит вопрос- главный аргумент следователя-симка, которую выбросила дочка. Все говорят одно и то же: если выбросила, значит, хотела оставить телефон у себя.Говорят, что если бы не этот факт,уголовное дело не возбуждали бы. Дочка честно сказала, что испугалась, что телефон могли украсть и подкинуть в туалет. А так как телефон у неё, то её могли заподозрить в краже Я написала об этом в первом сообщении.Пожалуйста, ответьте, что нам отвечать на этот довод следователя и его начальства. Я буду очень ждать Вашего совета.

Бовсуновская Е.Л. :: Гродно


  Ответов: 1

Можно много писать и Вас обнадеживать, но сейчас Ваш взрослый выбор - это минимализировать последствия того,что произошло. Насколько я понимаю Вам предлагают примирение??? А вы, извините, мечтаете об оправдательном приговоре. ТАк вот, примирение и прекращение ДО СУДА всегда лучше любого приговора!!! Это просто взрослый выбор. 

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 16.02.2017 в 18:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2017 в 23:45

Простите, но ведь прекращение уголовного дела и примирение с потерпевшим предполагает признание вины?Или я неправильно понимаю?

Бовсуновская Е.Л. :: Гродно


  Ответов: 1

Прекращение производства по уголовному делу с освобождением Вашей несовершеннолетней дочери от уголовной ответственности возможно прокурором, следователем с согласия прокурора или судом только при соблюдении условий, указанных в ст. 118 УК: а) совершенное преступление не представляет большой общественной опасности или является менее тяжким (ч. 1 ст. 205 УК квалифицируется как менее тяжкое преступление); б) преступление совершено впервые; в) наличие просьбы родителей или лиц, их заменяющих, о передаче несовершеннолетнего под их наблюдение; г) наличие в материалах уголовного дела характеризующих данных, свидетельствующих о возможности исправления несовершеннолетнего без привлечения его к уголовной ответственности; д) наличие внесенного родителями залога в пределах от пятидесятикратного до стократного размера базовой величины за менее тяжкие преступления (от 1 150 руб. до 2 300 руб.). При этом родителям должно быть разъяснено, что в случае совершения их детьми, находящимися под наблюдение... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 17.02.2017 в 12:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2017 в 01:05

Здравствуйте, уважаемый Иван Антонович! Наверное, мало времени прошло, потому что очень ещё болит душа от пережитого. Сегодня в школу, где я работаю с 1987 года и где учились все мои дети пришла бумага из Следственного комитета от следователя, который вёл наше дело и который, глядя мне в глаза, сказал, что не считает мою дочь вором. Директор школы дала мне прочитать это представление, при этом сказала, что мою девочку в школу она ни за что не примет. Дочь окончила 9 классов. Она тоже не хочет учиться в школе. Мне при этом так же было сказано, что поступать надо в самое непристижное учебное заведение, так как в базе данных можно легко найти дело моей дочери и у неё могут просто не взять документы. То есть- чем хуже- тем для нас лучше.Целый день не нахожу себе места.Скажите, пожалуйста, права ли директор и чего нам ждать, на что настраиваться.Я всё время думаю- почему это случилось и для чего мне такие испытания. Мне не на кого надеяться, кроме как на Бога.Как только мне начинает казаться, что начинаю смиряться- следует очередной удар.Следователь так и не пояснил ,чего нельзя делать Маше, чтобы через год нам вернули залог. Сказал только- не совершать преступлений. И всё. Простите, я не могу об этом говорить спокойно, потому что я не смогла защитить своего ребёнка и сейчас не знаю, чем ей помочь. Проясните мне эту ситуацию, очень надеюсь на Вашу помощь.Заранее благодарю. С уважением - Елена Леонидовна.

Бовсуновская Е.Л. :: Гродно


  Ответов: 1

Мое мнение по Вашей ситуации, что деяние дочери больше подходит под статью 10.6 КоАП Присвоение найденного имущества. Состав четко прослеживается, нашла в туалете, выкинула симку, пыталась обойти блокировку и пользоваться. Добровольно во всем расскаявшись и возвратив имущество можно было обойтись предупреждением. В составе кражи необходимо было установить какими именно действиями и при каких обстоятельствах произошло само хищение, нужно было установить кража была это или утеря. По моему доказать состав преступления тут следователю ой как трудно, нужно пытаться установить точное время хищения (пропажи) и искать алиби. На практике в таких ситуациях собственник вещи пишет заявление о краже, а признавать утерю боится, так как есть ответственность за заведомо ложный донос. Поэтому я бы выстраивал защиту через утерю и присвоение. Но учитывая что Вашим делом занимался адвокат надеюсь он такую линию рассматривал, может чего-то по материалам дела я не знаю. Но по моему это решение очень близко ... Подробнее  

Скрябин Владимир :: 22.06.2017 в 11:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2017 в 12:12

Спасибо большое, Владимир, за ответ. Но всё дело в том, что дочь под давлением следователя и адвоката подписала признание. Она созналась в краже.Всё. Клеймо на всю жизнь. Что можно сделать в этой ситуации? Меня беспокоит это и ещё- как повлияет этот факт её биографии на поступление в учебное учреждение ?

Бовсуновская Е.Л. :: Гродно


  Ответов: 1

Не паникуйте! Отвечу сразу на предыдущий и этот вопрос. Вашу дочь обязаны принять в школу, если она имеет желание продолжить в ней свое обучение. В соответствии со ст. 31 Кодекса об образовании Ваша дочь имеет право на получение образования в соответствии с образовательными программами и никто не вправе отказать ей в этом, чтобы не совершила Ваша дочь. Пока Ваша дочь не достигла совершеннолетия (18 лет), то Вы являетесь ее законным представителем несовершеннолетней обучающейся и Вы не только наделены правом, но и обязанностью представлять ее законные интересы в учебном учреждении без оформления Вам специальных полномочий. По этой причине отстаивайте ее права. Вы должны четко знать, что статьей 49 Конституции Беларуси установлена гарантия о том, что: «Каждый имеет право на образование. Гарантируются доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования». Общее среднее образование в Беларуси – это 11 классов. По этой причине, повторюсь, никто не имеет прав... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 22.06.2017 в 12:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 268492 Опубликовано 22.06.2017 в 10:34

считается ли поцелуй совращением

считается ли поцелуй с лицом, не достигшим 16-летнего возраста,развратным действием?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

смотря как и куда целовали 

просто адвокат :: 22.06.2017 в 10:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2017 в 10:48

просто в губы

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

смотря кем, как и при каких обстоятельствах 

Скрябин Владимир :: 22.06.2017 в 10:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2017 в 11:10

Просто в губы, без касаний половых органов, короткий поцелуй без принуждения, без действий, направленных на половое возбуждение.

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

если будет дело, то будет решать экспертиза 

просто адвокат :: 22.06.2017 в 19:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 268491 Опубликовано 22.06.2017 в 10:34

считается ли поцелуй совращением

считается ли поцелуй с лицом, не достигшим 16-летнего возраста,развратным действием?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

см. выше 

просто адвокат :: 22.06.2017 в 10:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
204 ответов
2764 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
93 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
142 ответов
839 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
49 благодарностей
5. просто адвокат
69 ответов
407 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
61 ответов
832 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Бороненкова Веста
54 ответов
21 благодарностей
8. Скрябин Владимир
52 ответов
24 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
44 ответов
66 благодарностей
10. Сергей Магонов
35 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (973)






Вопросы, на которые поступил ответ:

268540Александр Бе...23.06.17 в 12:42
268371Янина23.06.17 в 11:51
268542Кроваль Алек...23.06.17 в 09:21
268541Гончароова Т...23.06.17 в 07:09
268536Шумак Ирина23.06.17 в 05:57
268532УК22.06.17 в 22:35
268533Бовсуновская...22.06.17 в 21:44
268522Корбут Ирина22.06.17 в 21:38
268487Дзетеев Влад...22.06.17 в 21:34
268322Данилова Юлия22.06.17 в 21:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы