Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178198
 Всего ответов: 201325
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность иск имущество аренда квартира недвижимость суд амнистия ребенок молодая семья документы долг молодой специалист прописка работа раздел общежитие жилье зарплата права льготы брак развод ип продажа сроки декретный отпуск оформление пособие оформление документов армия увольнение отпуск приватизация выселение гражданство льготный кредит лицензия алименты договор наследство право очередь налоги отработка регистрация раздел имущества налог контракт распределение оплата кредит компенсация строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 58144 Опубликовано 18.10.2009 в 17:19

признание недействительности отказа от наследства; признание расписки о продаже дома недействительной

Мною в несовершеннолетнем возрасте после смерти отца в 2000 году был подписан отказ от наследства (состав семьи 3 человека: я, мать и отец). В 1990 году отцом был приобретен жилой дом в деревне с участком (имеется только договор купли-продажи, зарегистрированный в сельском совете, но нет гос. регистрации). В течение 6-ти месяцев, согласно закону, право на наследство не было заявлено. В настоящее время моя мать хочет продать данный дом, в связи с чем, она подала документы в суд, чтобы установить право на владение домом. Также моя мать написала расписку, что она обязуется продать дом покупательнице, у которой взяла предоплату (нотариально расписка не заверена, и была подписана матерью в доме у покупательницы, причем расписку писала покупательница, мать только поставила подпись под ней). До этого имел место факт незаконного проникновения покупательницей в дом (для его осмотра) с помощью соседей (им она солгала, что моя мать дала на это свое устное согласие). А после, в течение 2-х месяцев, она звонила моей матери с периодичностью минимум 1 раз в неделю, уговаривая продать ей дом. Мать поддалась уговорам, встретилась с покупательницей, отдала ей ключи от дома, чтобы она его ещё раз осмотрела без присутствия моей матери, и подписала расписку о его продаже. Также стоит упомянуть, что покупательницей после подписания расписки был произведен частичный ремонт дома (малозатратный ремонт кровли). Моя мать пенсионерка. С моей точки зрения, данная покупательница путем злоупотребления доверием моей матери и оказываемого психологического давления уговорила её подписать расписку о продаже дома (моя мать сожалеет о своих действиях).(Содержание расписки: Расписка от 12.10.2009г.Я, Петрова Зинаида Александровна ___ года рождения, паспорт ___, дала предоплату в счет продажи дома по адресу: _____, Сидоровой Ирине Ильиничне ___ года рождения, паспорт ___ в сумме N. Оставшуюся сумму обязуюсь X руб. выплатить при окончательном оформлении документов при продаже дома (договор купли-продажи на мое имя). Срок оформления дома до 31.12.2009г., при невозможности оформления документов в срок до 31.12.2009г., данный срок продлевается до трех месяцев, начиная с 31.12.2009г. В случае отказа продажи мне дома Сидоровой И.И., она возвращает деньги мне в двойном размере. Я, Сидорова И.И., приняла от Петровой З.А. деньги в сумме N руб. в счет продажи дома по адресу: _____ и с вышеизложенным согласна.(подпись Петровой З.А.)(подпись Сидоровой И.И.)12.10.2009г.)Вопрос 1: имею ли я право оспорить подписание отказа от наследства и претендовать на свою долю? Вопрос 2: можно ли расписку моей матери признать недействительной и вернуть сумму предоплаты покупательнице без уплаты 2-хкратного размера? Спасибо.

Иванова Александра :: Минск


Ключевые слова: продажа дома, недействительность расписки, злоупотребление доверием, отказ от наследства в несовершеннолетнем возрасте, право на наследство

  Ответов: 1

1. нет. потому-что отказываться не вы должны были, а опекун и за этим следить органы опеки.2 можно, обращайтесь в милицию, пусть возбуждают уголовное дело, если над вашей матерью совершались насильственные действия. Но я думаю, что вы не правы и все было добровольно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Олег Викторович :: 19.10.2009 в 09:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2009 в 12:49

Не совсем ясен ответ на 1-й вопрос.Моим опекуном на момент подписания мною отказа от наследства в пользу моей матери и являлась моя мать. Она же не могла от моего имени отказаться от наследства в свою пользу. Нотариус заверил подписанный мною отказ. Значит ли это, что его можно признать недействиетльным?Спасибо.P.S. На момент подписания мне было 17 лет.

Иванова Александра :: Минск


  Ответов: 3

При спорах на наследство следует учитывать полную дееспосоьбность(18 лет). В Вашем случае имеет место быть нарушение натариусом данных норм.Вы имеете полное право подать иск в суд о признании недействительности отказа от наследства со всеми вытекающими последствиями, А также в местный иполком - заявление о приостановлении любых действий по переофйормлению недвижимого имущества (указать кокого адрес) в связи с разрешением спора в судебном порядке :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лореаль :: 19.10.2009 в 15:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

При спорах на наследство следует учитывать полную дееспосоьбность(18 лет). В Вашем случае имеет место быть нарушение натариусом данных норм.Вы имеете полное право подать иск в суд о признании недействительности отказа от наследства со всеми вытекающими последствиями, А также в местный иполком - заявление о приостановлении любых действий по переофйормлению недвижимого имущества (указать кокого адрес) в связи с разрешением спора в судебном порядке :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лореаль :: 19.10.2009 в 15:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да, но сколько лет прошло!!!! Срок давности давно истек :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Олег Викторович :: 20.10.2009 в 09:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 251804: Как вернуть деньги?

Вопрос № 218999: Как поступить в данной ситуации и доказать права на имущество?

Вопрос № 202533: Имела ли право моя мать снимать деньги с лицевого счета покойного отца.

Вопрос № 79615: Возможно ли возбудить уголовное дело?

Вопрос № 258106: Были ли нарушены мои права при совершении сделок с жилым имуществом?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=58144





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
76 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы