Вопрос № 58144 Опубликовано 18.10.2009 в 17:19

признание недействительности отказа от наследства; признание расписки о продаже дома недействительной

Мною в несовершеннолетнем возрасте после смерти отца в 2000 году был подписан отказ от наследства (состав семьи 3 человека: я, мать и отец). В 1990 году отцом был приобретен жилой дом в деревне с участком (имеется только договор купли-продажи, зарегистрированный в сельском совете, но нет гос. регистрации). В течение 6-ти месяцев, согласно закону, право на наследство не было заявлено. В настоящее время моя мать хочет продать данный дом, в связи с чем, она подала документы в суд, чтобы установить право на владение домом. Также моя мать написала расписку, что она обязуется продать дом покупательнице, у которой взяла предоплату (нотариально расписка не заверена, и была подписана матерью в доме у покупательницы, причем расписку писала покупательница, мать только поставила подпись под ней). До этого имел место факт незаконного проникновения покупательницей в дом (для его осмотра) с помощью соседей (им она солгала, что моя мать дала на это свое устное согласие). А после, в течение 2-х месяцев, она звонила моей матери с периодичностью минимум 1 раз в неделю, уговаривая продать ей дом. Мать поддалась уговорам, встретилась с покупательницей, отдала ей ключи от дома, чтобы она его ещё раз осмотрела без присутствия моей матери, и подписала расписку о его продаже. Также стоит упомянуть, что покупательницей после подписания расписки был произведен частичный ремонт дома (малозатратный ремонт кровли). Моя мать пенсионерка. С моей точки зрения, данная покупательница путем злоупотребления доверием моей матери и оказываемого психологического давления уговорила её подписать расписку о продаже дома (моя мать сожалеет о своих действиях).(Содержание расписки: Расписка от 12.10.2009г.Я, Петрова Зинаида Александровна ___ года рождения, паспорт ___, дала предоплату в счет продажи дома по адресу: _____, Сидоровой Ирине Ильиничне ___ года рождения, паспорт ___ в сумме N. Оставшуюся сумму обязуюсь X руб. выплатить при окончательном оформлении документов при продаже дома (договор купли-продажи на мое имя). Срок оформления дома до 31.12.2009г., при невозможности оформления документов в срок до 31.12.2009г., данный срок продлевается до трех месяцев, начиная с 31.12.2009г. В случае отказа продажи мне дома Сидоровой И.И., она возвращает деньги мне в двойном размере. Я, Сидорова И.И., приняла от Петровой З.А. деньги в сумме N руб. в счет продажи дома по адресу: _____ и с вышеизложенным согласна.(подпись Петровой З.А.)(подпись Сидоровой И.И.)12.10.2009г.)Вопрос 1: имею ли я право оспорить подписание отказа от наследства и претендовать на свою долю? Вопрос 2: можно ли расписку моей матери признать недействительной и вернуть сумму предоплаты покупательнице без уплаты 2-хкратного размера? Спасибо.

Иванова Александра :: Минск

Ключевые слова: продажа дома, недействительность расписки, злоупотребление доверием, отказ от наследства в несовершеннолетнем возрасте, право на наследство

  Ответов: 1

1. нет. потому-что отказываться не вы должны были, а опекун и за этим следить органы опеки.2 можно, обращайтесь в милицию, пусть возбуждают уголовное дело, если над вашей матерью совершались насильственные действия. Но я думаю, что вы не правы и все было добровольно  

Олег Викторович :: 19.10.2009 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2009 в 12:49

Не совсем ясен ответ на 1-й вопрос.Моим опекуном на момент подписания мною отказа от наследства в пользу моей матери и являлась моя мать. Она же не могла от моего имени отказаться от наследства в свою пользу. Нотариус заверил подписанный мною отказ. Значит ли это, что его можно признать недействиетльным?Спасибо.P.S. На момент подписания мне было 17 лет.

Иванова Александра :: Минск

  Ответов: 3

При спорах на наследство следует учитывать полную дееспосоьбность(18 лет). В Вашем случае имеет место быть нарушение натариусом данных норм.Вы имеете полное право подать иск в суд о признании недействительности отказа от наследства со всеми вытекающими последствиями, А также в местный иполком - заявление о приостановлении любых действий по переофйормлению недвижимого имущества (указать кокого адрес) в связи с разрешением спора в судебном порядке  

Лореаль :: 19.10.2009 в 15:23

При спорах на наследство следует учитывать полную дееспосоьбность(18 лет). В Вашем случае имеет место быть нарушение натариусом данных норм.Вы имеете полное право подать иск в суд о признании недействительности отказа от наследства со всеми вытекающими последствиями, А также в местный иполком - заявление о приостановлении любых действий по переофйормлению недвижимого имущества (указать кокого адрес) в связи с разрешением спора в судебном порядке  

Лореаль :: 19.10.2009 в 15:23

Да, но сколько лет прошло!!!! Срок давности давно истек  

Олег Викторович :: 20.10.2009 в 09:53