Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194796
 Всего ответов: 220005
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг квартира отработка пособие оплата отпуск выселение раздел оформление распределение налог ип суд зарплата продажа кредит приватизация молодая семья беременность право льготы молодой специалист лицензия наследство работа права оформление документов жилье льготный кредит имущество компенсация очередь аренда контракт документы договор раздел имущества недвижимость общежитие гражданство декретный отпуск прописка амнистия увольнение ребенок развод регистрация строительство алименты сроки иск армия налоги брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 54855 Опубликовано 10.09.2009 в 15:53

Могу ли я устроиться на работу на 0.5 ставки и при этом сохранить за собой право получать пособие?

Здравствуйте.Проконсультируйте меня пожалуйста.Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Могу ли я устроиться на работу на 0.5 ставки и при этом сохранить за собой право получать пособие?

Рыженкова Екатерина :: Минск


Ключевые слова: 0.5 ставки, пособие?

  Ответов: 2

Можете. Если ребёнка определите в детское дошкольное учреждении, то будете получать 50% пособия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 10.09.2009 в 15:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можете. Более того можно работать на полставки, получать пособие 100% и иметь право на трудовой отпуск. Пишите свой эл.адрес или на мой - помогу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 11.09.2009 в 09:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2009 в 09:10

Андрей, это как?? Расскажите, плиз, в прямом эфире.

Ольга :: Минск


  Ответов: 2

При работе на полставки сохраняется 100% пособия и предоставляется трудовой отпуск. Это прописано трудовым законодательством. Ничего секретнго здесь нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.09.2009 в 09:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Это просто. Единственное ребенка нельзя оформлять в ДО (иначе пособие 50%). А дальше пишите заявление о приостановлении отпуска по уходу за ребенком и выходе на работу (не более чем на 0,5 ставки). В приказе также должно быть указано, что отпуск приостановлен, а работник досрочно приступил к исполнению своих должностных обязанностей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 11.09.2009 в 09:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2009 в 10:10

Приостановить отпуск по уходу - такого понятия нет.Есть понятие: прервать отпуск по уходу и выйти на работу. А есть такое: в период отпуска по уходу осуществлять работу на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы). Посмотрите ст. 185 ТК, ч. 4.В первом случае (прервать отпуск и выйти на работу), даже если вы работаете на 0,5 ставки, вам положено только 50 % пособия, но зато возникает право на отпуск.Во втором случае (не прерывая отпуск работать на 0,5 ставки) вы получаете 100 % пособия, но это время работы не входит в период, дающий право на трудовой отпуск.Разубедите меня.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Ольга Вы молодец, отпуск и пособие одновременно как бы нельзя. А посмотрите старую редакцию Положения №772 от 12.06.2002 п.26 там есть термин приостановить, но раньше в таком случае платили 50%, а сейчас убрали - значит можно приостановить (согласитесь это не прервать). Следовательно приостановив отпуск я получаю 100% пособия, и в то же время я его не прервал - а приостановил - мне положен трудовой отпуск. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 11.09.2009 в 10:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276633: Имеет ли право наниматель перевести беременную на 0.5 ставки

Вопрос № 249984: Может ли директор быть бухгалтером

Вопрос № 249317: Как ИП нанять работника по договору подряда на 0.5 ставки?

Вопрос № 230750: ИП и 0.5 ставки

Вопрос № 188278: имеет ли право не заплатить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=54855





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
261 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
185 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
167 ответов
1190 благодарностей
4. Светлана
160 ответов
109 благодарностей
5. Дмитрий
147 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
8. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
26 ответов
19 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281553Поплавский В...26.04.18 в 12:49
281548Марина26.04.18 в 12:35
281550Марина26.04.18 в 12:02
281539Наталия26.04.18 в 11:50
281523Анисим Надеж...26.04.18 в 11:46
281542Щербин Евген...26.04.18 в 11:08
281297Черкасова Ви...26.04.18 в 11:06
281547Анна26.04.18 в 11:01
281543Светлана26.04.18 в 10:54
281533Янцевич Диана26.04.18 в 10:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы