Вопрос № 54855 Опубликовано 10.09.2009 в 15:53

Могу ли я устроиться на работу на 0.5 ставки и при этом сохранить за собой право получать пособие?

Здравствуйте.Проконсультируйте меня пожалуйста.Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Могу ли я устроиться на работу на 0.5 ставки и при этом сохранить за собой право получать пособие?

Рыженкова Екатерина :: Минск

Ключевые слова: 0.5 ставки, пособие?

  Ответов: 2

Можете. Если ребёнка определите в детское дошкольное учреждении, то будете получать 50% пособия.  

Olga :: 10.09.2009 в 15:58

Можете. Более того можно работать на полставки, получать пособие 100% и иметь право на трудовой отпуск. Пишите свой эл.адрес или на мой - помогу.  

Андрей З. :: 11.09.2009 в 09:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2009 в 09:10

Андрей, это как?? Расскажите, плиз, в прямом эфире.

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

При работе на полставки сохраняется 100% пособия и предоставляется трудовой отпуск. Это прописано трудовым законодательством. Ничего секретнго здесь нет.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.09.2009 в 09:43

Это просто. Единственное ребенка нельзя оформлять в ДО (иначе пособие 50%). А дальше пишите заявление о приостановлении отпуска по уходу за ребенком и выходе на работу (не более чем на 0,5 ставки). В приказе также должно быть указано, что отпуск приостановлен, а работник досрочно приступил к исполнению своих должностных обязанностей.  

Андрей З. :: 11.09.2009 в 09:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2009 в 10:10

Приостановить отпуск по уходу - такого понятия нет.Есть понятие: прервать отпуск по уходу и выйти на работу. А есть такое: в период отпуска по уходу осуществлять работу на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы). Посмотрите ст. 185 ТК, ч. 4.В первом случае (прервать отпуск и выйти на работу), даже если вы работаете на 0,5 ставки, вам положено только 50 % пособия, но зато возникает право на отпуск.Во втором случае (не прерывая отпуск работать на 0,5 ставки) вы получаете 100 % пособия, но это время работы не входит в период, дающий право на трудовой отпуск.Разубедите меня.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ольга Вы молодец, отпуск и пособие одновременно как бы нельзя. А посмотрите старую редакцию Положения №772 от 12.06.2002 п.26 там есть термин приостановить, но раньше в таком случае платили 50%, а сейчас убрали - значит можно приостановить (согласитесь это не прервать). Следовательно приостановив отпуск я получаю 100% пособия, и в то же время я его не прервал - а приостановил - мне положен трудовой отпуск.  

Андрей З. :: 11.09.2009 в 10:30