Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178134
 Всего ответов: 201268
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг алименты армия пособие прописка общежитие оплата льготный кредит раздел ребенок молодой специалист оформление выселение зарплата ип гражданство распределение развод договор работа декретный отпуск аренда суд приватизация беременность амнистия очередь документы наследство иск имущество льготы отпуск право отработка кредит лицензия недвижимость строительство квартира увольнение молодая семья регистрация сроки раздел имущества налоги жилье налог компенсация оформление документов права контракт брак продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 249984 Опубликовано 20.03.2016 в 21:05

Может ли директор быть бухгалтером

Добрый день! Подскажите в ООО может ли директор работать на 0.5 ставки и еще на 0.25 или 0.5 ставки бухгалтером? Или директору запрещено быть бухгалтером?

Наталья :: Гомель


Ключевые слова: директор, бухгалтер, 0.5 ставки

  Ответов: 1

В соответствии с ч. 1 ст. 343 ТК совместительство - выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора.По общему правилу руководителю может быть установлено совместительство, однако законодательством предусмотрен ряд случаев, когда выполнение руководителем организации работы по совместительству запрещено.Так, не допускается занятие в государственных организациях на условиях совместительства двух руководящих должностей, кроме должностей мастеров и бригадиров, если иное не установлено законодательством (ч. 1 ст. 348 ТК). Определить, относится ли та или иная должность к категории руководящей, можно с помощью выпуска 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) "Должности служащих для всех видов деятельности", утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 N 159.Кроме того, руководителю государственной организации и организации, в уставном фонде которой 50 и более процентов акций (долей) находятся в собственности государства, запрещается выполнение любой оплачиваемой работы на условиях совместительства, кроме педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики, если иное не предусмотрено законодательными актами (ч. 1 ст. 255 ТК).Также запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики, руководителям страховщиков, страховых брокеров независимо от формы собственности (ч. 1 п. 8 Положения о страховой деятельности).Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функцию надзора и контроля в данной организации (Руководитель негосударственного юридического лица - участника холдинга может выполнять работу на основании трудового договора (контракта) в других негосударственных юридических лицах, являющихся участниками этого холдинга, с согласия собственника имущества этой организации или общего собрания участников либо, если это предусмотрено уставом (учредительным договором), совета директоров (наблюдательного совета) (п. 14 Указа Президента Республики Беларусь от 28.12.2009 N 660 "О некоторых вопросах создания и деятельности холдингов в Республике Беларусь").Бухгалтерский учет - система непрерывного формирования информации в стоимостном выражении об активах, обязательствах, о собственном капитале, доходах, расходах организации посредством документирования, инвентаризации, учетной оценки, двойной записи на счетах бухгалтерского учета, обобщения в отчетности (абз. 4 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 N 57-З "О бухгалтерском учете и отчетности" (далее - Закон о бухгалтерском учете)).Согласно абз. 2 п. 3 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете руководитель организации обязан организовать ведение бухгалтерского учета и составление отчетности, а также создать необходимые для этого условия.В соответствии с п. 1 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете руководитель организации вправе в зависимости от объема учетной работы:- создавать структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;- возлагать ведение бухгалтерского учета и составление отчетности на главного бухгалтера;- передавать по договору ведение бухгалтерского учета и составление отчетности организации или индивидуальному предпринимателю, оказывающим услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности;- вести учет лично в случаях, предусмотренных Законом о бухгалтерском учете или иными законодательными актами Республики Беларусь.Существует единственное основание для ведения руководителем бухгалтерского учета лично. В частности, в соответствии с ч. 2 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете руководитель микроорганизации, товарищества собственников, общественной и религиозной организации (объединения) вправе вести бухгалтерский учет и составлять отчетность лично, если этот руководитель отвечает требованиям, предъявляемым к главному бухгалтеру.Микроорганизации - зарегистрированные в Республике Беларусь коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно (абз. 3 ч. 1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 21.05.2009 N 255 "О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства").Таким образом, руководитель коммерческой организации любой организационно-правовой формы со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, товарищества собственников или общественной и религиозной организации (объединения) вправе вести бухгалтерский учет лично, если он отвечает следующим требованиям (п. 3 ст. 8 Закона о бухгалтерском учете):- наличие высшего или среднего специального образования, предоставляющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стажа работы по специальности бухгалтера не менее трех лет;- отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.В штате иных организаций должна быть предусмотрена должность главного бухгалтера (бухгалтера), либо организация должна заключить договор с организацией, оказывающей услуги по ведению бухгалтерского учета и отчетности, или со специалистом-бухгалтером, являющимся индивидуальным предпринимателем.Ведение бухгалтерского учета лично руководителем также целесообразно оформить приказом о возложении обязанностей по ведению бухгалтерского учета на руководителя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 21.03.2016 в 13:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2016 в 14:20

Бухгалтер в ООО должен также отвечать этим требованиям (наличие специального образования и стаж работы более 3 лет)?

Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

Главный бухгалтер -да :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 21.03.2016 в 15:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 249317: Как ИП нанять работника по договору подряда на 0.5 ставки?

Вопрос № 230750: ИП и 0.5 ставки

Вопрос № 188278: имеет ли право не заплатить

Вопрос № 143266: полное детское пособие и работа на пол-ставки

Вопрос № 139025: Дополнительный оплачиваемый выходной день в неделю при работе на 0.5 ставки

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=249984





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26
261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы