Вопрос № 249984 Опубликовано 20.03.2016 в 21:05

Может ли директор быть бухгалтером

Добрый день! Подскажите в ООО может ли директор работать на 0.5 ставки и еще на 0.25 или 0.5 ставки бухгалтером? Или директору запрещено быть бухгалтером?

Наталья :: Гомель

Ключевые слова: директор, бухгалтер, 0.5 ставки

  Ответов: 1

В соответствии с ч. 1 ст. 343 ТК совместительство - выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора.По общему правилу руководителю может быть установлено совместительство, однако законодательством предусмотрен ряд случаев, когда выполнение руководителем организации работы по совместительству запрещено.Так, не допускается занятие в государственных организациях на условиях совместительства двух руководящих должностей, кроме должностей мастеров и бригадиров, если иное не установлено законодательством (ч. 1 ст. 348 ТК). Определить, относится ли та или иная должность к категории руководящей, можно с помощью выпуска 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) "Должности служащих для всех видов деятельности", утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 N 159.Кроме того, руководителю государственной организации и организации, в уставном фонде которой 50 и более процентов акций (долей) находятся в собственности государства, запрещается выполнение любой оплачиваемой работы на условиях совместительства, кроме педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики, если иное не предусмотрено законодательными актами (ч. 1 ст. 255 ТК).Также запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики, руководителям страховщиков, страховых брокеров независимо от формы собственности (ч. 1 п. 8 Положения о страховой деятельности).Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функцию надзора и контроля в данной организации (Руководитель негосударственного юридического лица - участника холдинга может выполнять работу на основании трудового договора (контракта) в других негосударственных юридических лицах, являющихся участниками этого холдинга, с согласия собственника имущества этой организации или общего собрания участников либо, если это предусмотрено уставом (учредительным договором), совета директоров (наблюдательного совета) (п. 14 Указа Президента Республики Беларусь от 28.12.2009 N 660 "О некоторых вопросах создания и деятельности холдингов в Республике Беларусь").Бухгалтерский учет - система непрерывного формирования информации в стоимостном выражении об активах, обязательствах, о собственном капитале, доходах, расходах организации посредством документирования, инвентаризации, учетной оценки, двойной записи на счетах бухгалтерского учета, обобщения в отчетности (абз. 4 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 N 57-З "О бухгалтерском учете и отчетности" (далее - Закон о бухгалтерском учете)).Согласно абз. 2 п. 3 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете руководитель организации обязан организовать ведение бухгалтерского учета и составление отчетности, а также создать необходимые для этого условия.В соответствии с п. 1 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете руководитель организации вправе в зависимости от объема учетной работы:- создавать структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;- возлагать ведение бухгалтерского учета и составление отчетности на главного бухгалтера;- передавать по договору ведение бухгалтерского учета и составление отчетности организации или индивидуальному предпринимателю, оказывающим услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности;- вести учет лично в случаях, предусмотренных Законом о бухгалтерском учете или иными законодательными актами Республики Беларусь.Существует единственное основание для ведения руководителем бухгалтерского учета лично. В частности, в соответствии с ч. 2 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете руководитель микроорганизации, товарищества собственников, общественной и религиозной организации (объединения) вправе вести бухгалтерский учет и составлять отчетность лично, если этот руководитель отвечает требованиям, предъявляемым к главному бухгалтеру.Микроорганизации - зарегистрированные в Республике Беларусь коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно (абз. 3 ч. 1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 21.05.2009 N 255 "О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства").Таким образом, руководитель коммерческой организации любой организационно-правовой формы со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, товарищества собственников или общественной и религиозной организации (объединения) вправе вести бухгалтерский учет лично, если он отвечает следующим требованиям (п. 3 ст. 8 Закона о бухгалтерском учете):- наличие высшего или среднего специального образования, предоставляющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стажа работы по специальности бухгалтера не менее трех лет;- отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.В штате иных организаций должна быть предусмотрена должность главного бухгалтера (бухгалтера), либо организация должна заключить договор с организацией, оказывающей услуги по ведению бухгалтерского учета и отчетности, или со специалистом-бухгалтером, являющимся индивидуальным предпринимателем.Ведение бухгалтерского учета лично руководителем также целесообразно оформить приказом о возложении обязанностей по ведению бухгалтерского учета на руководителя.  

Екатерина Строгина :: 21.03.2016 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2016 в 14:20

Бухгалтер в ООО должен также отвечать этим требованиям (наличие специального образования и стаж работы более 3 лет)?

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Главный бухгалтер -да  

Екатерина Строгина :: 21.03.2016 в 15:13