Вопрос № 288440 Опубликовано 15.10.2018 в 19:16

Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу на 0.5 ставки из декретного отпуска

Здравствуйте!Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Хочу выйти на 0.5 ставки.Имею ли я на это право и сохранится ли моя ставка после выхода из декретного отпуска либо останется за мной 0.5 ставки?Имею ли я право отработать месяц в декретном отпуске и пойти в него обратно до исполнения ребенком возраста 3 лет?Как правильно оформить выход на 0.5 ставки(с прерыванием декретного отпуска и без)?

Антонович Елена :: Жлобин

Ключевые слова: сохранение прежней ставки, декретный отпуск, 0.5 ставки

  Ответов: 2

Вы вправе в любое время прервать свой отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. Однако уже право Вашего нанимателя разрешить Вам выйти на работу только на 0,5 ставки. Если он будет против Вашего выхода на работу на 0,5 ставки, то Вы можете выйти на работу только на ставку, либо вновь продолжить свой отпуск. Как поступить, выбор за Вами.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.10.2018 в 21:59

Наниматель обязан удовлетворить Вашу просьбу согласно ст. 289 ТК РБ. о сокращенном рабочем дне. В заявлении указывайте срок иначе с декретного выйдете тоже на 0,5 ставки. Можете месяц работать, а потом опять уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.  

Юрист :: 16.10.2018 в 07:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2018 в 08:49

Значит,мне необходимо написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком либо можно оставаться в нем и выйти на 0,5 ставки с указанием даты исполнения ребенком возраста 3 лет?Прерывать отпуск либо нет?

Антонович Елена :: Жлобин

  Ответов: 1

https://ilex.by/news/vyjti-na-rabotu-i-sohranit-sotsialnyj-otpusk-a-takzhe-posobie-eto-vozmozhno/  

Юрист :: 16.10.2018 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2018 в 15:08

В моей организации сказали,что неполный рабочий день и 0,5 ставки - это разные вещи.Как я понимаю,неполный рабочий день - это более,чем 0,5 ставки и при оформлении на неполный рабочий день я теряю 50% детского пособия или оно все таки сохраняется?

Антонович Елена :: Жлобин

  Ответов: 1

Вы работаете с 8-17 (8 часов) -это Ваша ставка и полный рабочий день. Если Вы работаете, 6,4,2 часа -это неполное рабочее время. И 0,5 ставки -это 4 часа в день.  

Юрист :: 16.10.2018 в 17:23