Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 203315
 Всего ответов: 229310
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка аренда компенсация молодой специалист очередь имущество документы алименты пособие гражданство брак льготы выселение оплата недвижимость зарплата приватизация работа право кредит контракт увольнение раздел имущества регистрация права ип долг распределение ребенок жилье наследство льготный кредит отработка продажа общежитие молодая семья лицензия амнистия развод суд строительство налоги оформление армия раздел налог договор оформление документов сроки беременность декретный отпуск иск квартира отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 288440 Опубликовано 15.10.2018 в 19:16

Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу на 0.5 ставки из декретного отпуска

Здравствуйте!Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Хочу выйти на 0.5 ставки.Имею ли я на это право и сохранится ли моя ставка после выхода из декретного отпуска либо останется за мной 0.5 ставки?Имею ли я право отработать месяц в декретном отпуске и пойти в него обратно до исполнения ребенком возраста 3 лет?Как правильно оформить выход на 0.5 ставки(с прерыванием декретного отпуска и без)?

Антонович Елена :: Жлобин


Ключевые слова: сохранение прежней ставки, декретный отпуск, 0.5 ставки

  Ответов: 2

Вы вправе в любое время прервать свой отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. Однако уже право Вашего нанимателя разрешить Вам выйти на работу только на 0,5 ставки. Если он будет против Вашего выхода на работу на 0,5 ставки, то Вы можете выйти на работу только на ставку, либо вновь продолжить свой отпуск. Как поступить, выбор за Вами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.10.2018 в 21:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Наниматель обязан удовлетворить Вашу просьбу согласно ст. 289 ТК РБ. о сокращенном рабочем дне. В заявлении указывайте срок иначе с декретного выйдете тоже на 0,5 ставки. Можете месяц работать, а потом опять уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 16.10.2018 в 07:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2018 в 08:49

Значит,мне необходимо написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком либо можно оставаться в нем и выйти на 0,5 ставки с указанием даты исполнения ребенком возраста 3 лет?Прерывать отпуск либо нет?

Антонович Елена :: Жлобин


  Ответов: 1

https://ilex.by/news/vyjti-na-rabotu-i-sohranit-sotsialnyj-otpusk-a-takzhe-posobie-eto-vozmozhno/ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 16.10.2018 в 09:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2018 в 15:08

В моей организации сказали,что неполный рабочий день и 0,5 ставки - это разные вещи.Как я понимаю,неполный рабочий день - это более,чем 0,5 ставки и при оформлении на неполный рабочий день я теряю 50% детского пособия или оно все таки сохраняется?

Антонович Елена :: Жлобин


  Ответов: 1

Вы работаете с 8-17 (8 часов) -это Ваша ставка и полный рабочий день. Если Вы работаете, 6,4,2 часа -это неполное рабочее время. И 0,5 ставки -это 4 часа в день. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 16.10.2018 в 17:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283131: Может ли нанематель отказать в переводе на 0.5 ставки беременной?

Вопрос № 276633: Имеет ли право наниматель перевести беременную на 0.5 ставки

Вопрос № 249984: Может ли директор быть бухгалтером

Вопрос № 249317: Как ИП нанять работника по договору подряда на 0.5 ставки?

Вопрос № 230750: ИП и 0.5 ставки

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=288440





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
210 ответов
3400 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
174 ответов
1389 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
168 ответов
593 благодарностей
4. Юрист
100 ответов
62 благодарностей
5. Дмитрий
82 ответов
971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Чигринец Надежда
69 ответов
15 благодарностей
7. Жихарев Ярослав
51 ответов
13 благодарностей
8. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
48 ответов
11 благодарностей
9. Сергей Магонов
29 ответов
2880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
20 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1049)






Вопросы, на которые поступил ответ:

292039Петр Ветров18.01.19 в 23:09
292043Валентина18.01.19 в 21:56
292042Крачковский ...18.01.19 в 21:35
292034Бобр Алексан...18.01.19 в 17:57
292038Крученок Иго...18.01.19 в 17:45
291818Прокопович, ...18.01.19 в 17:39
292041адаменко евг...18.01.19 в 17:20
292036Сулешко Окса...18.01.19 в 16:31
292027Поляков Артем18.01.19 в 15:51
292031Мария18.01.19 в 13:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы