Вопрос № 39990 Опубликовано 11.02.2009 в 14:51

Возможна ли отмена решения суда об усыновлении в данном случае?

Уважаемые специалисты, ПОМОГИТЕ!До брака у меня был внебрачный ребенок. Когда вышла замуж родила еще ребенка, но не от мужа. Первого моего ребенка он усыновил, а второй сразу был записан на него (он не знал, что это не его ребенок). Сейчас мы в разводе и бывший муж хочет просить отмену решения суда об усыновления первого ребенка и подать на ДНК второго ребенка, чтобы не платить алименты, на которые я и так не подавала. Удовлетворит ли суд его заявление? И чем мне может грозить моя ложь?

Кудако Наталья :: Брест

Ключевые слова: отмена решения об усыновлении, экспертиза днк, алименты

  Ответов: 1

Вот так вот женись....(((( Оснований к отмене усыновления первого ребенка не имеется. Оспорить указание его в качестве отца второго ребенка в принципе, можно, если он сможет доказать, что в момент регистрации рождения ребенка не знал о том, что ребенок не его.  

Сергей Магонов :: 11.02.2009 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2009 в 16:41

Еще дополнение... Усыновленного ребенка воспитывает моя мама, т. е. бабушка... он не живет и не жил никогда с нами... Если бывший муж докажет, что не принимал и не принимает участие в воспитании и содержании ребенка? Он ведь его не видит вообще?

Кудако Наталья :: Брест

  Ответов: 1

Уважаемая Наталья, Ваш бывший муж имеет право обратиться в суд с заявлением по установлению отцовства в судебном порядке «Установление отцовства в судебном порядке производится по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.» ч. 3 ст. 57 Кодекса Республики Беларусь «О Браке и семье». В соответствии с ст. 137 «Отмена усыновления ребенка производится районным (городским) судом, а в отношении международного усыновления - областным (Минским городским) судом, вынесшими решение об усыновлении ребенка.(часть первая статьи 137 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 164-З)Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, прокурора, а в отношении международного усыновления - также с участием Национального центра усыновления.Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту государственной регистрации усыновления, в орган опеки и попечительства по месту жительства усыновителей, а при международном усыновлении - также в Национальный центр усыновления.(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.07.2006 N 164-З, от 05.01.2008 N 315-З)» и ч.2 ст.138 Кодекса Республики Беларусь «О Браке и Семье» «Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка, достигшего десяти лет.» и Постановлением Пленума Верховного Суда Республики Беларусь 20 декабря 2000 г. № 9 « о судебной практике по делам об усыновлении (удочерении)» ст.22 . «Усыновление может быть отменено по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 138 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье в связи с виновным невыполнением усыновителем возложенных на него обязанностей. Согласие ребенка на отмену усыновления в указанных случаях не требуется.В силу ч. 2 ст. 138 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье суд вправе отменить усыновление и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам, как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка; восстановление дееспособности родителей ребенка, к которым он сильно привязан и не может забыть их после усыновления, что отрицательно сказывается на его эмоциональном состоянии и т.п. В этих случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг десятилетнего возраста.»  

auklinik :: 26.02.2009 в 19:23