Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   149 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 185765
 Всего ответов: 209945
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск кредит льготный кредит квартира раздел имущества договор долг льготы увольнение продажа молодой специалист жилье очередь недвижимость работа оформление приватизация имущество армия документы иск ребенок распределение развод оформление документов налог беременность права молодая семья отпуск контракт амнистия регистрация строительство зарплата выселение отработка раздел лицензия алименты гражданство компенсация сроки прописка пособие оплата налоги суд право общежитие аренда наследство ип брак







  • Прокат авто по всему миру! Предложения ведущих компаний на одном сайте
    vs-nn.com
  • В продаже - для проверки, цены ниже! Неликвидные остатки
    vsedopuski.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 39990 Опубликовано 11.02.2009 в 14:51

Возможна ли отмена решения суда об усыновлении в данном случае?

Уважаемые специалисты, ПОМОГИТЕ!До брака у меня был внебрачный ребенок. Когда вышла замуж родила еще ребенка, но не от мужа. Первого моего ребенка он усыновил, а второй сразу был записан на него (он не знал, что это не его ребенок). Сейчас мы в разводе и бывший муж хочет просить отмену решения суда об усыновления первого ребенка и подать на ДНК второго ребенка, чтобы не платить алименты, на которые я и так не подавала. Удовлетворит ли суд его заявление? И чем мне может грозить моя ложь?

Кудако Наталья :: Брест


Ключевые слова: отмена решения об усыновлении, экспертиза днк, алименты

  Ответов: 1

Вот так вот женись....(((( Оснований к отмене усыновления первого ребенка не имеется. Оспорить указание его в качестве отца второго ребенка в принципе, можно, если он сможет доказать, что в момент регистрации рождения ребенка не знал о том, что ребенок не его. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 11.02.2009 в 15:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2009 в 16:41

Еще дополнение... Усыновленного ребенка воспитывает моя мама, т. е. бабушка... он не живет и не жил никогда с нами... Если бывший муж докажет, что не принимал и не принимает участие в воспитании и содержании ребенка? Он ведь его не видит вообще?

Кудако Наталья :: Брест


  Ответов: 1

Уважаемая Наталья, Ваш бывший муж имеет право обратиться в суд с заявлением по установлению отцовства в судебном порядке «Установление отцовства в судебном порядке производится по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.» ч. 3 ст. 57 Кодекса Республики Беларусь «О Браке и семье». В соответствии с ст. 137 «Отмена усыновления ребенка производится районным (городским) судом, а в отношении международного усыновления - областным (Минским городским) судом, вынесшими решение об усыновлении ребенка.(часть первая статьи 137 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 164-З)Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, прокурора, а в отношении международного усыновления - также с участием Национального центра усыновления.Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту государственной регистрации усыновления, в орган опеки и попечительства по месту жительства усыновителей, а при международном усыновлении - также в Национальный центр усыновления.(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.07.2006 N 164-З, от 05.01.2008 N 315-З)» и ч.2 ст.138 Кодекса Республики Беларусь «О Браке и Семье» «Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка, достигшего десяти лет.» и Постановлением Пленума Верховного Суда Республики Беларусь 20 декабря 2000 г. № 9 « о судебной практике по делам об усыновлении (удочерении)» ст.22 . «Усыновление может быть отменено по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 138 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье в связи с виновным невыполнением усыновителем возложенных на него обязанностей. Согласие ребенка на отмену усыновления в указанных случаях не требуется.В силу ч. 2 ст. 138 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье суд вправе отменить усыновление и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам, как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка; восстановление дееспособности родителей ребенка, к которым он сильно привязан и не может забыть их после усыновления, что отрицательно сказывается на его эмоциональном состоянии и т.п. В этих случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг десятилетнего возраста.» :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 26.02.2009 в 19:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 239435: можно ли обойтись без экспертизы днк при исключении записи об отце из свидетельства о рождении?

Вопрос № 181747: как правильно написатть заявление

Вопрос № 168562: установление отцовства

Вопрос № 50990: проведение экспертизы ДНК

Вопрос № 44944: Экспертиза ДНК

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=39990





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
280 ответов
2838 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
268 ответов
930 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
178 ответов
136 благодарностей
4. Дмитрий
122 ответов
848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Кристина Марчук (29) 395-55-38
68 ответов
491 благодарностей
6. Бороненкова Веста
50 ответов
37 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
48 ответов
70 благодарностей
8. просто адвокат
46 ответов
417 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
35 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист +375296253244 Vib
31 ответов
2929 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (979)






Вопросы, на которые поступил ответ:

271084Маркова Алла21.08.17 в 14:53
271088Тюрина Инга21.08.17 в 14:25
271087Шкель Анна21.08.17 в 13:53
271073Кононов Макс...21.08.17 в 12:24
271072Кононов Макс...21.08.17 в 12:18
271046сычева юлия21.08.17 в 12:05
271074Елизавета21.08.17 в 11:38
271063Чиж Андрей21.08.17 в 11:02
271064Рукан Роман21.08.17 в 10:16
271067Емельянова И...21.08.17 в 09:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы