Вопрос № 239435 Опубликовано 15.09.2015 в 19:08

можно ли обойтись без экспертизы днк при исключении записи об отце из свидетельства о рождении?

здравствуйте. я состояла в браке, который был расторгнут 9 сентября 2014 года. 25 мая 2015 года я родила ребёнка и в свидетельстве о рождении отцом записали моего бывшего мужа, так как с момента развода до рождения ребёнка не прошло 10 месяцев. бывший муж отцом ребёнка не является, исковое заявление об исключении его из свидетельства о рождении подал. биологический отец сейчас находится в сизо, поэтому в суде присутствовать не может, на то что бы его записали отцом он не претендует, ему ребёнок не нужен(в свидетельстве о рождении будет прочерк). с бывшим мужем мы не проживали с мая месяца 2014 года, в суде об этом сообщили, отношений никаких не поддерживали, тоесть отцом он быть никак не может. можно ли решить этот вопрос без экспертизы днк? если и он(бывший муж) и я подтверждаем, что он не является отцом.

Усошина Александра :: Жодино

Ключевые слова: исключение отцовства, экспертиза днк

  Ответов: 1

этот вопрос - исключение сведений об отце из акта записи о рождении ребенка, решается только в судебном порядке. как его решать - исключительное право суда и только суда. случаи принятия положительных судебных решений без проведения генно-дактилоскопической экспертизы имеются в судебной практике.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.09.2015 в 19:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2015 в 20:21

спасибо. а не подскажете при каких обстоятельствах можно обойтись без экспертизы? или это зависит только от решения суда и ничего на это решение не влияет

Усошина Александра :: Жодино

  Ответов: 1

действия судов не предсказываем. если ответчик поддерживает требования истца, суд может принять решение и на этом основании.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.09.2015 в 20:42